База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос к спортсменам и тренерам
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иванова Наталья
новичок
новичок


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 05:47    Заголовок сообщения: Заездка молодой лошади Ответить с цитатой

Ок! Очень нужно. К резинкам приучаете в деннике или сразу на корде? Еще по поводу Угрюмова. На семинаре он говорил, что берет жеребят сразу на вожжи, без предварительной работы на корде. Думаю, что это если и может, то только мастер высокого класса. У нас приемлимо получается на вожжах только из-за того, что лошади уже знают круг, по которому бегали почти месяц на корде. Они с него не уходят. Поэтому можно вести на вожжах в мягком поводу. Сразу на вожжах сложно. Нужно лошадь научить идти вперед, а она все время на трензель натыкается, ей больно и она пугается, начинает крутиться. Много ума ей не нужно, чтобы понять: когда мордой к хозяину, то для нее все ок. А для хозяина - беда. Лошадь из управления ушла, а еще плюс может в вожжах запутаться, если крутиться начнет, а тогда уж она перепугается по полной.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гранада
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 321
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу как приучаем Грандеса к седелке и резинке.
Прежде чем начну писать,хочу отметить,что я описываю свое отношение к этому процессу,ни в коем случае не навязывая другим.
После неудачной попытки одеть мирно седелку на развязках,конь пошел своим путем:козланул и головой разбил длинный светильник.О чем мне позвонили:"Мама,ты попала на покупку нового светильника!"
Потом Грандес отказывался одевать седелку после разминки в бочке.
Следующие два раза через пень-колоду одели.....отработали..взятку регулярно давали...,а на душе кошки скребутся,надо идти другим путем! Хорошо,что у нас есть хороший хороший спец.Катя,которая,после моей просьбы,согласилась мне помочь,а я старалась максимально впитывать ее методику,потому что она работала на 100%.
1)Два дня я работала коня просто на корде+без корды в бочке,голосо
вые команды он уже знает.Шагала в руках и отрабатывала команду
"Стой"+сахар+шагаем,стой+сахар,похлопываю по груди(осаживание )
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гранада
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 321
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти команды за сахар он усвои быстро.И они тут же использовались
для закрепления:До манежа шаг,остановка,открываешь дверь и.т.д.
Катя сказала,что в первую неделю сахара уйдет много и набив карманы мы пошли к коню.Заходим в денник+сахар,почесали холку,спинку+сахар,положили меховушку,не успел испугаться+сахар,почесухи+сахар,положили седелку,похвалили+сахар,закрепили слегка+сахар.Конь начал крутится в деннике-Катя спокойно ходит вместе сним.Сам остановился+
сахар и еще подтянули седелку+сахар.
И самое главное только после всего проделанного я одела уздечку,корду+сахар и пошли в манеж.В начале разминали без резинки,потом очень спокойно одели резинки и продолжили работу(5-10мин).В конце надо обязательно ослабить седелку+сахар и шаг....,остановка,шаг,остановка,осаживание.......Коню это нравится,так
как все подкрепляется вкусняшкой.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванова Наталья
новичок
новичок


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 06:31    Заголовок сообщения: Заездка молодой лошади Ответить с цитатой

Я тоже поделюсь. И тоже ничего не навязываю. Т.к. у меня табунные башкирки, а это кони особенные: дикие мустанги, которые могут жить без человека даже лютой зимой, но если приручишь, то преданней коня не сыскать.
Когда привезли домой, выловленных из табуна лошадок, то закрыли в конюшню. На недоустках + веревка 2 м привязана. Иначе не поймать, поверьте. Корм только с рук. Уже в первый день мустанги спокойно подходили и ели с рук сено. На второй день - хочешь сена, то позволяй себя гладить. Страшно им, но кушать хочется. Дня через три уже и щетку в руки взяли. Оповодили тоже достаточно легко. Для начала водили из конюшню в леваду, где их в обоих случаях ждало сено. Потом водили от одной кучки сена к другой. Привыкли быстро. В это же время приучили к овсу. Раньше они его не знали. С этого момента овес используем как ЛАКОМСТВО. Т.е. овес они получают только за работу.
Приучение к седлу, седелке. В конюшне. Сено в кормушку. лошадь голодная. К сену подходит. Сначала чистка шкурки. Это уже не страшно. Потом аккуратно седелку. Просто держу сверху над спиной. Лошади страшно, но смысла прыгать в сторону она не видит. Несколько раз подношу к спине - убираю. Привыкли. Не реагируем. Кладу на спину. Ок. Снимаю. Снова кладу. Так раз 5-10. На след день подпругу. Подпруги боятся больше седелки: она шевелится. Пристегиваю слабо. Стою рядом. Все время лошадь жует сено. На второй день все нормально пристегиваю и оставляю одну в конюшне минут на 15. С седлом также. Только седло нужно максимально легкое, чтобы его было не тяжело одной рукой держать над спиной лошади. Резко ложить на спину нельзя. Однако один казус у нас вышел: решили подседлать у рулона сена. Лошадь напугалась и так эдак спокойненько перемахнула через этот рулон, прямо как кошка. Рулон почти с нее ростом. Больше мы так не делали.
Приучение к уздечке. Вместе с трензелем (одновременно) в руке овес. После надевания уздечки - овес. Тоже быстро привыкли.Но в этом есть один минус: лошади начинают клянчить овес постоянно. И нервничают, если они все сделали правильно, а овса не дали. Т.е. во время чистки и седловки, овес приходится давать 3-5 раз: за хорошо надетую уздечку и за каждую ногу, которую благосклонно разрешили почистить. Передние ноги спокойно дают обе лошади, одна также спокойно дает и задние. Но ни при каких условиях не разрешает трогать хвост. Вторая наоборот: дает хвост, но не дает задние ноги. И это вообще-то мустанги. Просто диву даемся. Лакомство вот еще чем вредит. Лошадь на корже или вожжах сделала, что-то хорошо. Нужно похвалить. Услышав похвалу, лошадь мгновенно разворачивается и бежит ко мне за лакомством. С рабой на вожжах это совсем беда. На вожжах Элис пока работаю максимально в свободном поводу, т.к. побаивается. А у второй Лои на четвертый день получилось сделать два разворота через середину круга. Как у Угрюмова пока не выходит. Но повода слушаются обе лошади, причем мягкого.
Всем удачи!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гранада
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 321
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень полезная информация о табунных лошадях,спасибо вам большое.
В личной беседе В.П.Угрюмовым,он всегда говорит о терпении на начальном этапе приучении к вожжам,главное-контакт.
На мой взгляд-САМОЕ ТРУДНОЕ ОБЪЯСНИТЬ ЛОШАДИ,ЧТО ЕЙ НАДО
СДЕЛАТЬ!А когда она поймет,прогресс идет быстрее. Это хорошо,что ваши лошадки уже понимают Вас.Я своего прошу подойти только на команду"НА",а другие попытки-останавливаю и двигаю вперед.На седелке работаем два через два дня,чтобы не надоедать,а вот на резинке хвалю;"БРАВО,МОЛОДЕЦ"-за опускание головы ВНИЗ.Сейчас добилась ,что бегая без корды в бочке шамбоньер держу как корду и
Грандес опускает голову работая в недоуздке.Это очень приятно,когда лошадь тебя слышит.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU