База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Игры с лошадью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Natural HorsemanShip (NH) и психология лошади
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
масяня
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 274
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 21:30    Заголовок сообщения: Игры с лошадью Ответить с цитатой

я думаю интересная темка для обсуждений, кто практикует, как, медоты, особенности.......
И кто как развлекает и развивает своих коняшек.
Может что то из игрушек кто посоветует. ( а то пока меня нет, они без дела болтаются)
Лощадь, будучи животным очень любопытным и общительным охотно вступает в различные игры с человеком, вот и мы немного играемся, балуемся ))))
Вот и думаю какие есть плюсы и минусы в этом, и как это может сказаться на "работе".
ЧТО меня подтолкнуло к темке?
Немного неординарная для меня ситуация, дело в том, что я всегда играю со своими конями, и приучаю их к этому с детства -к акуратному эксплотированию человека в игре )))) И все бы ничего, и инцидентов никогда не было...и вот одна из моих лошадок, таури, абсолютно не дружит с другими, хотя те между собой уже не грызуться и все подруганки табуном гуляют, даже когда я таури с ее сынишкой персиком выпускаю, персей к бабам, а таури так скромно в сторонке мнется, она так то вообще скромная девица, и очень привязчивая, вот и ходит за мной хвостом, все носятся, а она рядом со мной все трется...
Ну и давай я с ней играться, вначале она к выходу щемилась, а потом вошла во вкус, и началось такое.... это конечно жесть, лошади ей теперь в принципе не интересны, я ее в леваду, она летит галопишем, да каким красивущим, ко мне хвост трубой, подлетает, копытами бьет, свечит передо мной, все бы ни чего, но вот мое личное пространство она при этом не соблюдает, тут немного ноги на меня сложила, но потом сразу убрала, я немного выпала в осадок, как ни как кобыль бооольшой, и сильный, а я тушка маленький, вот и думаю, а стоит ли продолжать, причем другие как то быстро отстывают, это же если разыгралась, пипец, хотя после вчерашней игры, она сегодня прекрасно отработала нашу манежку и с удовольствием, вроде под седлом не играет.
А так как я ее готовлю в конкур, вот и думаю не выльются ли мне где эти игры ?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может ли укорениться в привычку под седлом, то что лошадь делает без седла...
у меня периодически конь играет на свободе, делает очень красивые свечи, но чётко соблюдает пространство, никогда не заденет и делает это на безопасном расстоянии, но достаточно близко, чтобы покрасоваться (видно, что он себя таким гордым чувствует).
Под седлом ни разу не делал.

Но есть горький пример знакомой девочки, которая научила коня свечить под седлом, и не только свечить но и передом, как в ладоши хлопать копытами Smile Так вот столкнулась она с тем, что часто конь это делает в неподходящий момент, на стартах, разминке и т.д.. Отучить не может, поэтому бьёт по ушам, но это помогает через раз...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я книжку заказала и мне прислали, так и называется "Игры с лошадьми". Заказать её можно почтой у нас, в Конном рынке: http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=924

Я ещё не читала, но пролистала. Хорошо иллюстрированная книга (много фотографий) и инструкции по выполнению. Рекомендую.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
масяня
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 274
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо настенок, книжку обязательно закажу.
вот и другие мои кони, в особенности рика играються очень аккуратно, подлетит ко мне в свечку встает. а ноги так под себя поджимает, что бы не задеть, уже два года так играем и ни разу я не пострадала ))))) хотя говорят со стороны смотрится страшно.Таури и отучать жалко. так как контакта у нее с другими лошадьми нет Sad((
Но пока под седлом мы не играем, она четко знает где работа. а где игра Smile будем смотреть, кину видяху скоро, посмотрите как я удираю в страхе Smile))))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джин
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 24.10.2011
Сообщения: 732
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, я её читала эту книжку про игры... Там про то, что описывает Масяня, вообще ничего не написано... Там всего с десяток игр наберется, достаточно примитивных... Вот Марка Рашида обалденная книга с кучей ценных советов... По индейцев тоже ничего, понравилось... А вообще Пата Парелли поизучайте -- там как раз есть много про пространство...)))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чингачгук
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 1187
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про индейцев - вещь! Супер книга!
_________________
www.rus-horse.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статьи посвященные играм и лидерству:
http://www.kentavrus.info/biblio/index.html

фотоуроки там же:
http://forum.kentavrus.info/viewforum.php?f=29

Из инета - видео с играми:






лошадки не молодые и малоподвижные - но получается!

важные для лошади мелочи про личное пространство, примеры:




Последний раз редактировалось: О.К. (Чт Янв 26, 2012 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
масяня
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 274
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большущее!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 11:28    Заголовок сообщения: Re: Игры с лошадью Ответить с цитатой

масяня писал(а):
но вот мое личное пространство она при этом не соблюдает

Она сама и не начнет соблюдать, если от нее этого не потребовать.
Надо хозяину решать, где проходит "граница" - и показать ей, куда она может заходить свободно, а куда - только по приглашению, вежливо и деликатно, вытянув шею и опустив голову. Если нарушает - сразу высылать за пределы (но когда отошла - не преследовать).

Лошади постоянно "следят" друг за другом и за нами - и прекрасно улавливают малейшие намеки - и взгляды, и жесты - что позволено, а что нет.
Если она играючи "наезжает" - а мы не реагируем (или, хуже того, отходим, уступая ей пространство) - она быстро усвоит урок - и решит, что она главная, вожак и лидер.
В табуне старшая кобыла никогда не позволит младшей "наезжать" - - сначала косо посмотрит и прижмет уши, потом покажет "крысу", потом мотнет головой, и если еще "не понятно" - пустит в ход зубы и копыта. В следующий раз будет достаточно одной "крысы", а позже - и одного косого взгляда.
Если лошадь уважает - слушается с полнамека.

еще статья в тему:
http://www.academicartofriding.ru/leadership/be-the-leader/
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятия-игры с лошадью:




_________________
Think like Your Horse


Последний раз редактировалось: О.К. (Ср Мар 14, 2012 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приучение к "страшилкам"


_________________
Think like Your Horse
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Natural HorsemanShip (NH) и психология лошади Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU