База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А что важнее для Вас: процесс или результат?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы - спортсмен или берейтор?
Я "спортсмен"
13%
 13%  [2]
Я "берейтор"
33%
 33%  [5]
Я пока любитель, но хочу стать "спортсменом"
20%
 20%  [3]
Я пока любитель, но хочу стать "берейтором"
20%
 20%  [3]
Я - Величайший Всадник Современности!
6%
 6%  [1]
А я вообще не умею ездить верхом =)
6%
 6%  [1]
Всего голосов : 15

Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 19:57    Заголовок сообщения: А что важнее для Вас: процесс или результат? Ответить с цитатой

Где-то слышала, что все опытные всадники, условно делятся на "спортсменов" и "берейторов" Smile

Первые - "спортсмены" и есть спортсмены. По характеру и призванию. Это те, кто не мыслит себя без выступлений на соревнованиях, у них хорошо развито спортивное честолюбие, им важно не только выступить "для галочки", но и побороться за победу, они нацелены на то, чтобы показать все достоинства себя и своей лошади перед судьями и у них это получается!

Вторая категория всадников, это "берейторы". "Берейторы" - это люди, увлеченные кропотливой работой с лошадью, которые не смотрят на часы и бег времени. В работе им важен процесс, чтобы всё шло последовательно и правильно, согласно их методике подготовки. При этом они совершенно не стремятся доказать своё превосходство на соревнованиях. Самый строгий судья для них - они сами или те немногие люди, которым они доверяют. Наивысшей наградой для них служит не завоеваний на соревнованиях кубок, а осознание того, что лошадь ими выезжена, причём выезжена прекрасно и правильно. Зачастую они не против дать выступить на этой лошади хорошему "спортсмену", понимая, что сами не смогут так показать лошадь, как это сделает человек, с большим опытом выступлений.

И очень немногие люди являясь по сути спортсменами, которые имеют желание и готовность соревноваться, спортивный кураж, могут последовательно и качественно выполнять берейторскую работу, не форсируя при этом лошадь. Именно из таких людей получаются всадники самого высокого уровня.

А что вы думаете об этом делении? Имеет оно место быть или надумано? Сложно ли перейти из одной категории в другую и добиться успеха?

И кто вы по ощущениям? "Спортсмен" или "берейтор"?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тигра
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос.
Но уменя есть не менее интересный ответ:
На работе я 100% - ный "спортсмен", а вот со своими лошадьми я истинный "берейтор".
Со своими лошадьми мне интересен сам Процесс, я даже не ставлю какой-то определенной задачи, просто работаю в удовольствие, чтоб было приятно ездить, чтоб лошадь была гибкая, расслабленная, проводимая, чуткая на мои команды. И получается очень хороший результат, т.к. вся работа не в напряг ни лошади, ни мне. Никакого форсирования, никакого принуждения, никаких силовых воздействий.
А вот на работе приходится быть "спортсменом", здесь уже мне (и не только мне) важен результат, приходится где-то форсировать, где-то работать серез силу. Тут уже чистой воды работа на результат.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, кто это у нас в ВВС записался? ROFL
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин а я не знаю куда ставить была спортсмен потом берейтор а теперь любитель . Как то у меня в обратном порядке получается
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):
Интересно, кто это у нас в ВВС записался? ROFL

У нас в стране по итогам переписи сколько-то процентов (не помню) хоббитов.
А уж если такой замечательный пункт внесен в опрос, то было бы странно, если б никто в нем не отметился.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпилона, вопрос не в том, кто вы есть по факту, а кто по-призванию! Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
JuliyaSP
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 249
Откуда: Ё-бург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):
Интересно, кто это у нас в ВВС записался? ROFL

ну чеуж там скромничать-то... эх.. я это, я!
ну хоть в ин-нете поставить себе крестик напротив великих и ужасных
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вообще не умею ездить верхом хихихихи
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU