База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лошади в творчестве и жизни Высоцкого

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Разное интересное про лошадей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 11:15    Заголовок сообщения: Лошади в творчестве и жизни Высоцкого Ответить с цитатой

Если вам, уважаемые форумчане, попадались какие-нибудь статьи или что-нибудь подобное, подскажите, где они вам попадались. Меня больше интересуют факты из жизни Высоцкого, про творчество написано достаточно много. Я знаю, что он занимался на ЦМИ, только не помню, откуда я это знаю. Короче, если что придет на ум, напишите, пожалуйста!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не секрет, что Владимир Высоцкий принадлежал к числу тех актеров, которые сами выполняют опасные трюки на съемочной площадке и никогда не пользуются помощью каскадеров. Уже в одном из своих первых фильмов, который назывался «Штрафной удар» (1963 год), Высоцкий сам исполнял акробатические сальто и умел ездить верхом. Именно тогда, во время съемок «Штрафного удара», он серьезно повредил ногу, упав с лошади, в результате чего долгое время хромал. По этой причине он не служил в армии, несмотря на то что получил в призывном пункте направление на боевой корабль."

(МАРЛЕНА ЗИМНА. "Высоцкий — две или три вещи, которые я о нем знаю")


Последний раз редактировалось: О.К. (Пт Авг 10, 2012 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о фильме "Штрафной удар". Марк Цибульский:

У Высоцкого роль гимнаста Юрия Никулина. "Моя специальность – конь и перекладина, – рассказывал он зрителям на концерте. – И там... руководитель, которого играл Пуговкин, – перепутал всё: "А он, понимаете, так насобачился, что через перекладину на коне сигает!"... И вот я вынужден был первый раз в жизни сесть на лошадь, по фильму. Но для того, чтобы сделать вид, что ты не умеешь ездить, нужно было тренироваться полгода".

Ну, пусть не полгода, но два месяца – в ноябре и декабре 1962 г. – Высоцкий действительно брал уроки конного спорта. "Поначалу мы больше тренировались, чем репетировали, – вспоминал В.Трещалов. – Я месяц ходил в ЦСКА на каток тренироваться с командой, а Высоцкий тренировался на ипподроме".

"Я учил его ездить на лошади, – рассказывал мне поэт и переводчик Давид Маркиш. – Он должен был сниматься в каком-то фильме, где он должен был скакать на коне. Он мне позвонил, и мы договорились встретиться на ипподроме. Было, помню, письмо с "Мосфильма", нам дали лошадей, и мы там ездили. Но я ездил по-горски, по-памирски, а он должен был играть жокея, это совсем разные вещи.
Тогда он первый раз сел в седло. Володя был очень спортивный парень. Тот, кто дал нам лошадей, сказал: "Смотри, какой парень! Первый раз сел на лошадь – и так здорово получается!""

...

Съёмки фильма проходили в Алма-Ате, Медео и Чимбулаке. Сцен с участием Высоцкого в картине немного, так что прохладное его отношение к фильму, в общем, вполне объяснимо.

"Люсёнок! Солнышко! Здесь ужасно скучно, – жалуется он в письме к жене. – Я скоро буду грызть занавески. Вчера (9 января, – М.Ц.) была первая съёмка. С восьми утра и до 6 вечера были на морозе. Если бы ты видела меня! Мне сделали грим после того, как я падал с лошади. Рука в гипсе, голова перевязана и кровоподтёки. Почти все думали, что меня избили (гримёр хороший)".

Самый большой эпизод с участием Высоцкого снимался, очевидно, на московском ипподроме.
"Я делал впервые сам довольно сложные трюки, а именно: когда лошадь шла на препятствие, я делал сальто назад – должен был попасть в седло другой лошади. Но это, конечно, невозможно было сделать – это только в страшном сне может быть и в кинематографе. Поэтому это уж как-то там монтировали, а вот выпрыгивание с лошади назад – это я выполнял сам. Я незаметно убирал ноги из стремян и, отталкиваясь от седла, делал сальто назад – там внизу уже ловили. Трюк очень опасный, потому что лошадь может ударить ногами", – рассказывал Высоцкий на концерте.

Лошадь актёра не ударила, но, как рассказала мне Л.Абрамова, на ногу копытом всё-таки наступила.

http://www.pomnim-lyubim.ru/shtrafnoy.php

сам фильм (кадры где Высоцкий верхом - в последней четверти):
http://video.yandex.ru/users/v3834400/view/1580/
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Буду изучать предметно.
Я себе как возьму тему курсовой, так хоть стреляйся. А это диплом у меня про коней и Высоцкого. Чего меня потянуло эту тему разрабатывать? Нет материалов по ней в природе. Ну почти. Так что еще раз спасибо за нарытие столь ценной информации.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Разное интересное про лошадей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU