База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие экономические темы Вы бы хотели обсудить на Эквиросе?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Конный бизнес
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну примерно же говорю. Ну если на уровне легбеса, то кобыла с жеребёнком стоит до 6 месяцев вместе и постой её и жеребёнка оплачивается совместно. Что не понятного то, я не понимаю. Ну подумайте и поймите смысл того что написано, а не придерайтесь к словам.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nina
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 67
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на уровне ликбеза - то затраты на жеребенка включают содержание его матери в период случки и жеребости, я уже об этом написала выше.
_________________
"Украинская верховая порода - это лучшее, что есть на Украине" (с)
Группа в Контакте http://vkontakte.ru/club24260971
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ниной.

Да что кидать слова на ветер, можно сесть и посчитать

Итак, берём СКЗ (раз уж он так волнует многих) с маточным поголовьем 80 кобыл. В данном хозяйстве в последние годы деловой выход молодняка держится на уровне 60%.

Т.е. из 80 маток, только 48 кобыл дадут нам 48 жеребят, а 32 кобылы останутся холостыми, либо их жеребята погибнут.

Отсюда напрашивается печальный вывод, а именно: к стоимости годового содержания 48 жерёбых кобыл, мы будем вынуждены приплюсовать стоимость содержания 32 холостых кобыл и учесть это в расчёте себестоимости 1 жеребёнка. Иначе ни о какой экономической эффективности хозяйства не может идти и речи. Себестоимость ставки жеребят в возрасте 1 год, должна включать затраты на годовое содержание всего производящего состава (надеюсь все согласны?), включая кстати и содержание жеребцов-производителей, а не только маток. Но жеребцов я считать в данном примере не буду, иначе получатся совсем страшные цифры.

Итак, прикинем.

Постой в СКЗ стоит уже не меньше 6000 р. в месяц. Так что если мы возьмём сумму 3000 р. как среднегодовую себестоимость содержания одной головы в месяц (зимой это может быть и 4000 р., летом 2000 р. на пастбище), то думаю, она будет приближена к реальности, мб даже чуть занижена.

11 мес. х 3000 р. = 33000 р. стоимость содержания 1 кобылы во время жерёбости или холостой кобылы до следующей случки.

32 гол. холост. х 33000 р. = 1056000 р. - стоимость содержания холостых кобыл в течении 11 мес.


Эта примерная сумма издержек, которые завод имеет ежегодно, вследствие низкого воспроизводства.

Но это постоянные издержки данного вида хоз. деятельности. Они могут быть значительно ниже, но мы в любом случае вынуждены их учитывать и чем-то покрывать эти расходы, поэтому плюсуем их к себестоимости жеребят.

1056000 р. / 48 гол. = 22000 р. издержка на содержание холостых кобыл, которую мы добавляем к себестоимости 1 жеребёнка уже в момент рождения.

Таким образом себестоимость жеребёнка к рождению:
33000 р. содерж. матки + 22000 р. издержек = 55000 р.

Содержание 1 кобылы с жеребёнком до отъёма:
3000 р. х 6 мес. = 18000 р.

Себестоимость 1 жеребёнка к отъёму в 6 мес.:
55000 р.+ 18000 р. = 73 000 р.

Содержание 1 отъёмыша от 6 до 14 мес. возраста в группе (стойловый период):
3000 р. (учитываем спец. корма, затаптывание сена) х 8 мес. = 24000 р.

Содержание 1 жеребёнка возрастом от 14 до 18 мес. на пастбище:
1500 р. (берём по минимуму) х 4 мес. = 6000 р.

Себестоимость 1 жеребёнка в возрасте 1,5 лет при постановке в тренинг:
73 000 р. (отъёмыш) + 24000 р. (6-14 мес.) + 6000 р. (14-18 мес.) = 103 000 р.

Содержание 1 жеребёнка возрастом от 18 до 24 мес. в тренотделении:
3000 р. х 6 мес. = 18000 р.

Себестоимость 1 жеребёнка в возрасте 2х лет составит:
103000 р. + 18000 р. = 121000 р.

Далее себестоимость 1 гол. молодняка будет увеличиваться на 36000 р. в год (3000 р. х 12 мес.).


Последний раз редактировалось: Nastenok (Пт Мар 01, 2013 10:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, увеличение выхода делового молодняка до 70%, сократит себестоимость жеребёнка на момент рождения до 47143 р. (при наших исходных данных).

Но всё равно это значительная сумма, которую нельзя не учитывать.

В итоге жеребёнок в любом возрасте будет иметь себестоимость на 7857 р. меньше полученных ранее цифр.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, ты просто математик! Я считала сильно приблизительно, потому что при виде цифирок у меня начинается паника. Поэтому прими мой глубочайший респект.
Однако, при расчетах не учтена стоимость случки. Даже если все так радужно, как в заводе, и жеребцы свои, они ведь тоже кушают. И насколько увеличилась себестоимость жеребенка ставки этого года, принимая во внимание сперматозоиды Тотиласа?
Ну хочу оставить в порядке завод, и, предвещая следующий Фортунин вопрос, отвечу о нашем хозяйстве: не знаю, как в других местах, а у нас жеребята, бывает, болеют, мы их лечим. Иногда бывают серьезные проблемы, как, например, пупочная грыжа, вызываем ветврача из Москвы, это дорого. Лечим также кобыл, покупаем разные свечки-пилюли. Мало того, мы еще и расчищаем жеребят и мамок. Дальше, когда лошадка приходит на тренотделение, на нее ведь надевают какую-нибудь амуницию, и кто-то ведь с ней работает. При этом нужно иметь плоскостные сооружения, где с лошадкой заниматься и содержать их в порядке. Все эти мероприятия проводятся в каждом приличном хозяйстве. Ну или должны, по крайней мере. Я не могу по своему врожденному математическому дебилизму посчитать, но думаю, это серьезно увеличивает себестоимость.
Тема плавно перетекла в обсуждение стоимости лошади . Однако хочу выразить благодарность топик стартеру за желание помочь, но увы, я, к сожалению, пока не вижу никакого двигателя племенного коневодства, кроме патологического энтузиазма заводчиков.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nina
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 67
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):
Далее себестоимость 1 гол. молодняка будет увеличиваться на 36000 р. в год (3000 р. х 12 мес.).

Смею предположить, что 3000 руб в мес - это только стоимость корма и не включает ни зарплату, ни амортизацию, ни прочие накладные неизбежные расходы.
Интересно, а сколько в России обходится ветеринарное обеспечение здоровой лошади ( необходимые прививки и исследования ) в год?
_________________
"Украинская верховая порода - это лучшее, что есть на Украине" (с)
Группа в Контакте http://vkontakte.ru/club24260971
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструктор проката, у меня с математикой не очень. Но для меня тема сбестоимости выращивания молодняка в коневодстве в настоящий момент одна из самых интересных. Ибо пока у коневодства не будет твердого экономического обоснования, ничего в нашей отрасли не изменится, к сожалению.

Nina, конечно я брала минимально возможную стоимость содержания лошади в заводе, без лечения. Просто чтобы показать, что даже при таких небольших вроде бы затратах, жеребята получаются "золотые".

Я кстати сначла посчитала из расчёта 4000 р..мес. Могу снова испугать цифрами:
73333 р. себестоимость жеребёнка к рождению
121333 р. в 1 год
169333 р. в 2 года

И ещё забыла про один "сектор приииз" - аренда маточной конюшни у государства, которая если не ошибаюсь стоит 1 милл. рублей в год! Раскиньте сами на 48 жеребят...

Как завод продлжает существовать и продавать лошадей по тем ценам, что продаёт, для меня загадка. Получается, завод дарит когда половину, а когда и больше реальной стоимости продута покупателям. Прямо феномен, интересно в каких нибудь других отраслях такое практиуется?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, а сколько в России обходится ветеринарное обеспечение здоровой лошади ( необходимые прививки и исследования ) в год?


Около 2500-3500 р. в год. Прививки, кровь, дегельминтизация. Чтобы сазать точнее, ужно считать.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается з.п. персонала, то её доля в себестоимости (в данном хозйстве) незначительна. Я прикинула, это не более 500 р. на 1 лошадь в мес. Из расчёта что в заводе 300 голов лошадей и 15 человек персонала.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nina
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 67
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):

Около 2500-3500 р. в год. Прививки, кровь, дегельминтизация. Чтобы сазать точнее, ужно считать.

Не, считать точнее не нужно, спасибо, порядок цифр понятен. У нас примерно так же.


Цитата:
Из расчёта что в заводе 300 голов лошадей и 15 человек персонала.
А вот это невероятно, вернее сказать - нереально для завода с коннюшенно - пастбищным содержанием лошадей. Даже если принять, что все эти 15 человек - только конюха - это очень много ( нагрузки ). А нужны еще врач, берейтора, ночные дежурные...бухгалтер...
_________________
"Украинская верховая порода - это лучшее, что есть на Украине" (с)
Группа в Контакте http://vkontakte.ru/club24260971
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как завод продлжает существовать и продавать лошадей по тем ценам, что продаёт, для меня загадка.

Вот и я о том же. И как вы думаете, что-то возможно сделать для снижения себестоимости жеребёнка? (только не то чтобы не кормить)))) а вообще) Или коневодство может спасти только параллельное хозяйство, там коровник или птичник или свинарник к примеру.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nina
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 67
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не коровник или свинарник, коневодство спасет нефтяная скважина или газовая труба
_________________
"Украинская верховая порода - это лучшее, что есть на Украине" (с)
Группа в Контакте http://vkontakte.ru/club24260971
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Конный бизнес Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU