База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Съеф Янссен - тренер Тотиласа и его философия тренинга

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 23:50    Заголовок сообщения: Съеф Янссен - тренер Тотиласа и его философия тренинга Ответить с цитатой

Съеф Янссен и его философия тренинга

Источник http://www.horseline.ru/article.php?chapter=article&article=58&page=1



Съеф Янссен – очень экстраординарный человек, недавно появившийся на выездковой сцене, сейчас он известен как самый успешный тренер в мире, создавший со своим партнером Анки ван Грюнсвен, плеяду международных звезд в выездке. Но его первые шаги в конном мире, не были столь обещающими…

"Моя карьера в конном спорте началась, когда мне было 28 лет, был женат и посещал теннисный корт несколько раз в неделю. Однажды я взял с собой свою маленькую дочку и, прогуливаясь по лугу, мы увидели маленького жеребенка. Он ей так понравился, а я был настолько глуп, что согласился его купить. Это привело к следующему шагу, когда некоторое время спустя я приобрел 18-месячного жеребца, Орана, которому суждено было стать моей первой большепризной лошадью."

"Итак, у меня было 2 лошади и я не знал, что с ними делать. Бывшие владельцы помогали мне немного."

"Потом я присоединился к моим друзьям, которые посещали школу верховой езды по воскресеньям. Но ездить я не мог, прежде я должен был взять пару уроков. После этого с этими же ребятами стал носиться по лесам по воскресеньям."

"Вскоре эта школа верховой езды обанкротилась. У меня были небольшие накопления, и я ее купил, с этого все и началось..."

"Все это случилось по стечению обстоятельств. Предполагалось, что школой будет заниматься мой друг. Я не черта не знал о лошадях. Через год дела из рук вон плохо, я развелся, был открыт к новым свершениям и решил заняться этим сам."

"В Бельгии только что открылась школа классической верховой езды, людьми, занимавшимися по канонам испанской школы верховой езды с Нино Оливьера в Португалии. У них было около тридцати лошадей, которые могли делать пиаффе, пассаж, пируэты и другие сложные элементы. Я решил походить в эту школу. Я ездил по семь часов в день два года к ряду – за это время я намотал много миль. Эти люди четко придерживались классической школе и мне это очень нравилось. В это же время я также работал и на своей конюшне - затем я решил стартовать и участвовать в соревнованиях в Голландии."

"Я приобрел бельгийского ганновера, который почти мог бежать Большой приз. Также у меня была вторая лошадь, Оран, которой к тому времени уже было три года, с которым я занимался, когда был в школе."

"Я многое узнал о выездке от людей в этой школе, у них было много техничных и великолепных лошадей, которые могли показать действительно хорошее пиаффе, пассаж, и пируэты."



В чем состоит ваша философия?

"Философия после моей работы занимает первое место, я за классическую выездку, следую правилам FEI. Но моя философия тренинга резко отличается, я тренирую лошадей как атлетов. Лошади все разные, в настоящее время им все больше и больше приливают чистые крови, поэтому и подход к ним должен быть другой, с приложением мозгов. В прошлом лошади были очень тяжелыми и работать их в низкой рамке не было необходимости, т. к. им было тяжело растягиваться и сгибаться."

"Желая показать лошадь во всей красоте: работающую задними ногами с легким передом, вы держите ее перед наверху, и пытаясь добиться этого от нее ежедневно, вы требуете то, чего она может не вынести физически. Это будет доставлять ей много болевых ощущений в спине."

"Многие люди против нашего метода тренинга, потому что они думают, что мы слишком сгибаем лошадей и тем самым причиняем им много боли в спине и шеи. Но два профессора провели исследования и в скором времени выйдет статья, в которой они доказывают, что, держать лошадь в тренинге наверху, очень вредно для лошади, а глубокое сгибание, наоборот, оказывает на нее благотворное влияние, особенно для ее шеи и развития гибкости. Поэтому то, что мы применяли в нашем тренинге бессознательно, сейчас доказано, что это хорошо влияет на состояние лошади."

Работа по методу глубокого сгибания резко отличается от метода, которому бы Вас обучили тренеры – приверженцы классической техники тренинга - что заставило вас начать применять радикально новый вид тренинга?

"У меня была очень трудная лошадь, которую я купил для своей дочери – годовалый жеребенок. Он был очень труден в тренинге, поэтому стал очень хорошим опытом для моего изучения. Мне пришлось придумывать много других способов подхода к нему, т.к. по традиционной методике я с ним работать не смог. Проведя множество экспериментов с ним, я начал более сильно его сгибать, чтобы он поднял спину вверх, т.к. он имел тенденцию прогибать ее и закрепощаться в шеи – я заставлял его округляться, и со временем его рамка увеличилась. С этого все и началось, и я получил очень хорошие результаты с этой лошадью. А закончилось это тем, что меня взяли в голланскую команду."

"Это был вопрос исследований и экспериментов. Я не мог держать его в контакте, у него был проблемный рот, очень чувствительный, как только я его касался, он сразу же выгибал спину. Мне нужно было добиться контакта с помощью трензеля, при котором бы он вытягивался. Я потратил полтора года и только, тогда мы пришли к соглашению – ок, я хочу, чтобы ты согнулся действительно глубоко, я хочу, чтобы ты взял трензель в таком положении и затем я хочу, чтобы ты увеличил рамку. Он был очень горячий и очень чувствителен на ногу. Он был сверх сложной лошадью, но, в конце концов, мы справились."

Наверное, было много противников у человека, который ни разу не сидел на лошади до 28 лет при приеме в команду?

"Оппозиция была велика, но я четко придерживался системы, которую разрабатывал. Каждая лошадь вносила в нее какие-либо изменения, но основы для всех лошадей были одни. Мои методы слишком отличались и не принимались долгое время. Но, если вы не сдаетесь и как результат, ваши лошади бегут намного лучше и ваши ученики становятся национальными чемпионами. Им пришлось признать это, т.к. результаты говорили сами за себя."

"Я думаю это, потому что в нашей системе лошади чувствуют себя более раскованными и маневренными, а соответственно более счастливыми, они более красивы, лучше концентрируются на том, чему мы вместе делаем, они принимают это очень доброжелательно – и соответственно, если лошадь здорова и счастлива, зачем менять то, что мы делаем? "

"Я думаю, что эластичность движений, которую демонстрируют наши лошади, - результат нашего тренинга. Я вижу многих лошадей, которых тренируют в «верхнем положении», которое утверждено правилами FEI и через несколько лет их движения выглядят более скованными и неритмичными. Иногда это выглядит, так как будто работа приносит им вред и их аллюры становятся хуже. Когда тренинг правильный, базовые аллюры должны иметь тенденцию к улучшению."

"При нашей системе тренинга вы никогда не увидите наших лошадей за поводом, они работают в безупречном сборе и контакте. Многие же лошади, подготовленные по так называемой классической системе, бегут согнутые в кольцо и зачастую слишком за вертикалью. Итак, кто же прав? Мне кажется это очевидно."

Когда вы развивали вашу философию работы по методике глубокого сгибания были ли вы знакомы с системой доктора Шултен-Баумера в этой же области, по которой он занимался с Николь Упхофф и Изабель Верт?

"Это абсолютно другая теория. Я могу прокомментировать ее только на основании того, что я видел на соревнованиях, но она совсем не похожа на нашу систему. Мы работаем над истинной проводимостью и контактом, они же, кажется, делают это по-другому, иногда контакт и равномерность движений не всегда одинаковы. Иногда контакт не кажется прямым, а упор идет неравномерно в оба повода, иногда лошадь согнута слишком глубоко, иногда она идет за поводом. В этом и состоит разница между нами. Я думаю в нашем случае контакт более правильный."

Когда вы начинаете работать с молодыми лошадьми?

"В три года. На большинстве молодых лошадях (трех, четырех и пяти лет) я езжу дома. На трехлетках я работаю только по полчаса в день, это максимум. Работа должна быть очень легкой, на очень больших вольтах, несколько переходов. Включаю в тренировку достаточно галопа – многие люди забывают о нем при работе с молодыми лошадьми, это неправильно, потому что он очень хорошо влияет на укрепление организма. Галоп самый трудный аллюр для баланса, поэтому вы должны больше над ним работать. Мы тратим одинаковое время на шаг, рысь и галоп, но не так это делалось в прошлом, когда галоп делался в самом конце и совсем чуть-чуть."

Когда вы начинаете работать над боковыми движениями – траверсом, ранверсом, плечом внутрь?

"С траверсами и ранверсами не так быстро. С четырехлетними лошадьми мы работаем над движениями плечом вперед, но это ненастоящее «плечо внутрь», самое главное это переходы и растяжка мускулатуры ног. Более интенсивно над сгибаниями мы работаем к концу четвертого года."

"Наша работа с молодой лошадью зависит от нее. Некоторых при работе мы гнем действительно глубоко, некоторых - «наполовину» или назовите это как вам больше нравится. Ничего сказать нельзя точно, пока не сядешь на лошадь. Если у лошади проблемы со спиной, с принятием повода, и она плохо вытягивается, на таких лошадях мы ездим с очень глубоким сгибанием. Что значит глубокое сгибание? Большую часть времени лошадь имеет разные очаги напряжения в шеи и челюсти. До того как вы достигнете самой глубокой точки, в особенности с жеребцами, вы почувствуете четыре или пять промежуточных порогов, в которые вы упретесь перед тем, как вы добьетесь нужного положения, при котором при отдаче руки вы почувствуете, что лошадь хочет вытянуться, а не упасть на перед, и вы чувствуете, что ее спина поднимается – она хочет округлиться и остаться в этом положении. Каждый раз, когда вы отдаете руку, а лошадь задирает голову, говорит о том, что она не была согнута достаточно глубоко – это достаточно просто. Поэтому с некоторыми лошадьми вам придется работать с очень глубоким сгибанием до тех пор, пока они сами не захотят вытянуться и сохранить спину в выгнутом наверх положении. У некоторых лошадей это чувство более естественное и у них более сильная спина, и поэтому у вас нет необходимости работать с ними в такой глубокой рамке, но должны уметь это делать."

Когда вы начинаете работать над более собранными движениями?

Когда они нам позволяют это делать. Вы не можете просто сделать сбор, это результат тренинга. Если ваш тренинг правильный, в результате вы сможете его сделать. Опять же это зависит от лошади, когда лошадь может себя нести и у нее хороший баланс, она намного быстрее выполнит сбор, возможно даже и в пять лет – но вы никогда не можете сказать это точно, это может произойти и в восемь лет. Мы начинаем просить их сделать несколько темпов пассажа или пиаффе в пять или шесть лет."

Испытываете ли вы трехлетних лошадей на их способность выполнять пиаффе в будущем?

"Нет, мы уверены, что пассаж и пиаффе можно сделать и на осле, поэтому я не волнуюсь об этом. Качество зависит от лошади, но вы можете это выполнить на любой лошади, в этом проблемы нет. Пассаж также является результатом тренинга. Когда сбор выполняется хорошо: лошадь сама несет себя и имеет хороший баланс, очень четко реагирует на средства воздействия, слушает полуодержки и хорошо выполняет переходы, вы получите пассаж в качестве подарка в определенный момент. Я могу это сказать из опыта моей работы, мы редко используем хлыст или что-либо подобное. Мне кажется, что это происходит естественным путем, но бывают лошади, у которых нет природных способностей в этом и нам приходится им слегка помогать, но в большинстве случаев мы получаем это даром в результате правильного тренинга."

Вам нравится работать с лошадью с большим процентом чистых кровей?

"Да, у них огромное стремление двигаться вперед, большую часть времени. Иногда вам приходиться регулировать это в самом начале, потому что тяжело обучать, чтобы они отвечали на ваши средства воздействия, а делали это по собственному желанию. Чистокровные лошади очень часто плохо отвечают на ногу, но если однажды вы их научите, и получите контроль над лошадьми, все пойдет намного проще, т.к. они любят работать, они чувствительны и умны и имеют очень хорошее телосложение для тренинга.. Мне очень нравятся селекционные комбинации, которые мы имеем в Голландии. Голландское разведение – это преимущественно помеси, очень большой процент немецких, французских, чистокровный кровей, а также старых голландских линий."

Как много среди них первоклассных лошадей – как много из них могут стать лучше Бонфайэра?

"Не многие. Примерно 5%. Я думаю, что я очень объективный и очень критичный сукин сын, но то, что продемонстрировал Бонфайэр в Риме, я видел первый раз в жизни. Я видел как опытные старые тренеры были все в слезах при его виде в программе Большого приза. Это значит очень многое для меня – даже самые злейшие мои враги сказали, что это было очень хорошо. Значит это так..."

"Я думаю то, что Бонфайэр может сделать сейчас, очень трудно будет кому-то побить в будущем. То, что для других лошадей вызывает трудности, он делает играючись и получает удовольствие от очень сложных вещей. Будет очень сложно найти лошадь, которая сможет сделать такие вещи с выразительностью, с какой он всегда их демонстрирует играючи, и победить его."

Вы получаете удовольствие от обучения всадников?

"Я вряд ли буду делать это в будущем. В прошлом у меня было много учеников. Я думаю, что это не очень легко в выездке, так как уровень очень слабый. Я не думаю, что мы так хороши, но по крайней мере лучше остальных. Даже в Германии и Голландии на низших уровнях и региональных соревнованиях, очень много плохо едущих всадников. Многие люди даже не знают, как подойти к лошади, что она думает и чувствует, как с ней управляться, как научиться разговаривать с ней на одном языке – они даже не могут правильно обращаться со своей собакой, что говорить о лошади! А это самое важное, что практически не развито в конном мире, и как же тогда обращаться, общаться и работать с лошадью. Они не знают, что делать с информацией, которую дает им лошадь во время тренировки. Они выучили определенную систему, и если лошадь не выполняет того, что они хотят, они начинают злиться и сильно их наказывать. Многие из них вообще не могут понять, что лошадь им пытается сказать."

"В нашей системе мы просим лошадь давать нам информацию, когда мы ее имеем, мы можем что-то сделать с этим. Конечно, у вас есть базовый запас знаний, с которым вы подходите к лошади, но если вы хотите стать специалистом, совершенствоваться и работать так, чтобы ей это нравилось, вам необходимо уметь с ней общаться. И вы должны быть способны использовать эту информацию так, чтобы лошадь могла вас понять. Не многие так работают..."
Вам нужен всадник, который от природы должен обладать такими способностями, или вы можете научить этому кого угодно?

"Я думаю, что этому можно научить практически любого человека, но вам нужно много терпения и вы должны концентрироваться на вашей лошади, ваша тело должно быть открыто для получения этой информации, вы должны уметь чувствовать это. Мне кажется, что таких людей больше в конкуре, способных это делать, чем в мире выездки. Я думаю, что квалификация конкуристов, намного лучше, чем у так называемых хороших выездковых спортсменов."

"Если люди могут добиться хороших партнерских отношений с лошадью, успех будет ошеломителен. Естественно, лошадь должна быть послушной, вы можете научить ее этому так, чтобы она с легкостью приняла это, но также вы можете добиться того, что она начнет сопротивляться и бороться с вами. Вы не хотите этого делать, потому что это требует от вас и от лошади большой затраты энергии. Конечно, вы босс и вы говорите ей, что должно происходить, но вы можете это сделать и так, чтобы она приняла это с удовольствием."

"Один из основных моментов нашего тренинга состоит в том, что мы хотим упростить весь процесс. Когда вы слушаете старых инструкторов так называемой классической школы, то они говорят, что для того, чтобы выполнить полупируэт или плечо внутрь вам нужно десять средств управления, мы пытаемся сократить их до одного – двух. Как только вы настроили лошадь на определенное движение, вы должны сразу прекратить всякое воздействие, потому что вы не хотите довести ее до изнеможения – вы должны только указав ей направление, положение, сразу отклониться назад и расслабиться. Мы пытаемся упростить это путем сокращения средств воздействия на лошадь, когда хотим сказать ей, что она должна делать."

Были ли вы всадником от природы?

"Я так не думаю. Я много ездил и получил очень хорошее образование."

А Анки является всадником от природы?

Анки: "А мне кажется, что у меня очень сильное чувство лошади от природы. Съеф – единственный, чьи цели мне нравятся и доставляют удовольствия. Моя работа с лошадьми по большой степени – ирга. Я стремлюсь все делать очень хорошо, но это может занять лишний год. Не ходите вокруг да около в течение получаса, это не верховая езда, начинайте немедленно. Поэтому он нужен мне..."

Мнение Съефа о судьях:

"Я много думал о существующей системе, она нуждается в квалифицированных судьях. Хороших судей много, но также много и плохих, также как и плохих всадников и тренеров. Каждый может стать более умелым специалистом благодаря хорошему образованию. Также должна быть возможность, если судья плохо сработал на двух важных соревнованиях к ряду, ему могли бы сказать: «слушай, пока этого достаточно побудь-ка дома годик, возьми пару уроков, найди кого-нибудь, кто сможет тебе помочь, а затем мы возьмем тебя обратно. Такой возможности практически нет. Будет очень много пользы, если все судья будут более высокого уровня. Есть несколько действительно высококвалифицированных судей, которые делают хорошую работу, но ряд судей имеют очень низкий уровень."
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU