База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

накостники
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ о том, как я целую неделю боролась с накостником и его победила. Мало ли кому пригодится.
Прихожу я дней 10 назад к кобыле, а она мне вместо здрасьте зачем-то заднюю ногу протягивает. Я поудивлялась, но всерьез ее не восприняла. А она опять мне ногу сует. Посмотрела я на нее под другим ракурсом, пощупала и мне сплохело. Сбоку на плюсне травма надкостницы - греющийся участок размером с ладонь, а на нем гордо красуется твердая выпуклая шишка величиной с грецкий орех. Видимо в леваде кто-то из подруг кобылу от души копытом припечатал. На улицу лошадь вывела- обнаружилась ярко выраженная хромота, что собственно и следовало ожидать.
Много лет я была твердо убеждена, что свежий греющийся накостник в стадии воспаления категорически нельзя обрабатывать ничем раздражающим и вообще лучше не трогать. Но из практики, когда острый период проходит , шишка уже сформировалась и холодная, как правило мазать уже поздно, толку нет . Если только блистерами выжигать, но это опять же метод не для всех.
У нас правда один накостник сам собой рассосался, но на это ушло 3 года. Короче в этот раз я решила, что хуже уже не будет, и решила лечить немедленно. Первые 2 дня лошадь снята с работы, только прогулки в леваде. Накостник обрабатывала 5-% йодом 1 раз в день, за что была осуждена общественностью. Холод на место травмы не прикладывала, т.к. на улице мороз, а в конюшне градусов 5 тепла, и так не жарко.
На 3 и 4 день стали шагаться в руках, на шаговку – втирала в пострадавшее место йод, бинтовала под теплый ватник, чтоб быстрее все рассасывалось. Через пару часов втирала нимулид (противовоспалительное). На ночь одевала денниковые терапевтические ногавки Back on track . Результат - сошел отек с мягких тканей, отвердевшие участки стали размягчаться, уменьшились в размерах. Но хромота сохранилась и участок, обработанный йодом, сразу после шага был очень горячим, что меня как-то напрягало.
Поэтому на 5-7 день чистый йод и нимулид убрала, вместо этого втирала в ногу менее агрессивную смесь: йодистый флюид и траумель С(из человеческой аптеки). Вдруг кто не знает, вот стандартный рецепт йодистого (применяется традиционно на ипподромах): взять бутылку водки, отлить 100 грамм (использовать в хозяйственных нуждах – для протирки поверхностей, струн души и т.д.), в бутылку долить 100 мл йода, взболтать – готово. Втирают в ноги, спины, больные мышцы и т.д. под ватник или попону соответственно. Можно готовить в меньших количествах, пропорция та же: 4 части водки к 1 части йода. Это вариант классический, я использовала видоизмененный. Вместо водки брала Ротокан (из человеческой аптеки, спиртовая настойка трав с противовоспалительным эффектом) в той же пропорции: 4 пузырька ротокана и 1 пузырек йода. Отливала небольшое количество полученной жидкости и смешивала с траумелем . Эту массу обильно втирала в ногу под ватник и шагаться. На ночь –ногавки Back on track.
Результат – на 8 день от накостника не осталось и следа, хромоты нет. Помазюкала еще пару дней для профилактики и собственного успокоения. Ни на ощупь, ни визуально нога не отличается от другой. Вот.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывает и Такое
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 456
Откуда: г. Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поведаю мой метод борьбы: Подкожно, выше места накостника, колю ЧЕРЕЗ день 3 мл Дексаметазона, от 3 до 6 уколов. После укола поставить ватник, и стерильную повязку на место укола. Накостник не исчезает, но перестает расти, главное начать колоть в первый же день как заметили. Гоше остановила так рост двух накостников. У Андалуза был с горошинку, очень хромал. После 6 уколов хромата прошла, все ок. Метод рассказала врач Юля из Отрады.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас после лечения накостники поуменьшились, но до конца не ушли, вообще не беспокоят, решили больше не трогать
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Полине за совет!
Только всех точностей соблюсти не получилось.
Накостник у нас появился на путовой кости сбоку/спереди. Большой и некрасивый, размером с два пельменя, лежащих рядом. Я все смотрела, хромает она у меня или нет... Вроде нет. Решила попробовать убрать, очень место такое. Прям под суставом.
По рекомендациям старалась повторить рецепт. Получилось только так: йод 5% + спирт чистый. Отношение примерно 1:2.
Промоченную ватку на накостник, сверху пакетик, чтобы не испарялось. Тщательно забинтовать. Лошадь ходит с повязкой 22 часа в сутки. Раз в день я ее разбинтовывала и в этот момент двигала (с рысью и галопом), чтобы размять, чтобы кровь лучше пошла в конечность.
Ходили мы с этим около недели. Если бы я не уезжала, то продолжила бы, чтоб совсем убрать его (или попыталась).
Немного остался нарост, сейчас накостнику больше двух месяцев, не уверена, что если пробовать еще раз, то получится.
На момент лечения было 1,5 месяца.
До конца не ушел, но на то еще может быть причина некачественной фиксации ваты на ноге. Один раз она вообще потерялась, другой раз шалун-жеребчик 8 мес вытащил половину... Еще несколько раз пока поверх повязки бинт наматываешь - ватки сдвигается.
Не смотря на все это, я справилась с 70% поставленной цели. Сейчас накостник точно мешать не будет.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU