База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операция на мочевом пузыре. Трехдневный жеребенок.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 09:52    Заголовок сообщения: Операция на мочевом пузыре. Трехдневный жеребенок. Ответить с цитатой

Happy Debonair - это имя придумывали на ходу перед сложной операцией...
Даже не знаю с чего начать... Начну с начала.... Беда не приходит одна.. Вместе с этими соплями случилась еще одна неприятность..

Кобыла начала рожать, жеребенок идет правильно, но роды тяжелые и затяжные. Малыш очень крупный, не выходили плечи, пришлось подтянуть.. Дальше все пошло нормально.
Ребенок быстро встал, поел, походил, покакал и ни что не предвещало беды. На второй день ему начало нездоровиться, его начало периодами потряхивать. Он растягивался пописать, но выжимал максимум пару капель. Был вызван врач, сделано УЗИ почек и пузыря, но проблему не обнаружили. Мочевой пузырь был не увеличен и наполовину наполнен, из чего сделали вывод, что он писает, просто проглядели. Кололи обезболивающие, ставили капельницы, мочегонное, но диагностировать не смогли. Жили сутки с ним в деннике. Он охотно кушал и какал, но не писал, иногда наступали приступы, он начинал синеть и трястись в остальное время скакал и радовался жизни. Врачи разводили руками и не могли понять, что же происходит. Так продолжалось двое суток, а на третьи днем ему стало совсем плохо, его раздуло....

Изображение

Он лег, весь трясся и начал синеть..

Его схватили и на заднем сиденье авто довезли до "Отрады", спасибо Господу, рукой до нее подать. По дороге ему кололи кордиамин, и молились лишь бы успеть.. В "Отраде" встретила Красовская Татьяна, туда же летела Виктория Алекперова с Мареевой Надеждой. Врачи дружно склонились над УЗИ и нашли огромную 4х сантиметровую дыру в мочевом пузыре, видно дыру только в динамике, на фото, к сожалению, ее почти не заметно. Через нее моча выливалась прямо в брюшную полость, в этот момент и были приступы..

Изображение

Изображение

Изображение

Врачи наши на минуту опешили, так как такие операции в России, да еще и на 3х дневном малыше ими прежде не проводились. И случаи подобные описаны чаще в зарубежной литературе. Вариантов дальнейшего развития событий было всего два: усыпить его на месте, потому что надежды на выздоровление нет, либо рискнуть и зашить эту дыру. Наши волшебники решили рискнуть и попытаться дать ребенку шанс на жизнь!

В экстренном порядке готовилась операционная, подбирался наркоз.. и ребенок сам ножками притопал к операционному столу, он будто все понимал, тыкался мордой, целовал хозяйку, постоянно гугукал.. и пил надоенное молоко из бутылочки. Он очень хотел жить..
Операция началась Вика, Татьяна и Надежда колдовали над ребенком. Когда был сделан надрез из брюшной полости хлынула моча, ее было такое количество, что залило весь пол. Пузырь успешно зашили и на последних стежках на брюхе мальчишка начал выходить из под наркоза. Отошел хорошо и просил есть.. Его мама, разбирающая денник от горя потери ребенка, в этот момент грузилась в коневоз направляющийся к Вике, на послеоперационный период. Малыша опять погрузили на сиденье и двинулись в том же направлении. В три часа ночи его внесли в денник к матери. Кобыла оказалась отличной мамой и не на секунду не засомневалась, что это именно ее сын.. облизала его с ног до ушей и он уверенно пошел к вымени…

Сегодня прошли девятые сутки с операции. Малыш активно скачет по леваде и крепнет с каждым днем. Он как и раньше любит людей и мне иногда кажется, что взгляд его наполнен благодарностью к тем, кто дал ему шанс выжить.

Фотки пока кривенькие, но постараюсь на днях сделать человеческие)))

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Спасенная жизнь бесценна, Вика, Татьяна, Надежда, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!! От маленького Хэпи! От всех нас! И от конного мира в целом! Низкий Вам поклон!

Спасибо группе поддержки в лице Карины, Кати , Алены , Паши, конюху Рамазану, спасибо всем кто переживал за малыша и помогал всем чем мог.

Уважаемые конники, просим финансовой помощи на благодарность нашим Врачам–Волшебникам. Будем от всей души благодарны за каждую копейку. Спасибо всем кто не остался равнодушным.

Акт из Отрады. А еще Вика и Надежда. Чеки и анализы в нормальном виде будут завтра.
Изображение

Карта Сбербанка 5469380045808887 Вергун А.В.
Спасибо всем еще раз.
Позже опишу каждый шаг послеоперационного лечения.
Буду благодарна за перепост.

От Карик
Вот такая вот история рождения маленького Хэппи. От себя добавлю, что никогда не забуду этот день... ощущения что тебя качает на 10-ти бальных волнах, сначала ему лучше и зарождается надежда, что все обойдется, ведь он прыгает, бегает и отлично ест, а потом тебя накрывает, когда видишь, что ему совсем плохо, слизистые синеют и кажется, что шансов совсем нет... если честно, в момент когда его грузили в машину, а он уже был без сознания, я потеряла всякую надежду, внутри уже зарождалась пустота, я смотрела на все со стороны и боялась ехать в Отраду, боялась того, что могу увидеть, когда приеду туда... Но времени на раздумья не было, с мамой Тани мы помчались вслед за призрачной надеждой... звонок из Отрады... напряжение сходит, т.к. нам было велено купить детское молоко (фирму даже не вспомню) и соску, потихоньку выдыхаем, значит откачали и вот она накатывает очередная волна счастья и воодушевления.
Отрада, там малыша отпустило, ему поставили катетер и вот оно СЧАСТЬЕ - ребенок писает! Опять полет! Мы спасены, мы на вершине волны, у нас есть НАДЕЖДА на успех...

Как же обманчиво все в этом мире... повторное узи... и приговор! Эту дыру было ни с чем не перепутать...на узи отчетливо было видно как моча приличным потоком сочится в брюшную полость... немая сцена, все смотрят друг на друга и не хотят верить в то, что видят. Очень хорошо помню это чувство, когда рушится надежда... сейчас пишу, а внутри все дрожит, как будто это было вчера.
Я считаю, что нам повезло и при других обстоятельствах у этого жеребенка не было бы шанса выжить, но все сложилось в одно - Отрада-Таня-Вика-Надя, это был секрет успеха! Эти люди совершили прорыв, для себя лично, для нас и безусловно для него.
Перед операцией наспех придумывали имя, во чтобы то ни стало он туда должен был пойти со своим счастливым именем, с именем, которое будет вписано в историю счастливого спасения.
Перед операцией, пока никого не было рядом, я тихо спросила у Вики каков процент успеха - "20%", ответила Вика, у меня опять все опустилось, на что Вика сказала - "ты что? это очень большой процент!". Большой процент... большой процент... так я и пошла в операционную, за малышом с большим процентом на выживание.
Я не была до конца уверена в себе, что когда его будут разрезать я не приземлюсь ласточкой рядом, люди были нужны и вариантов не оставалось, надо значит надо! И я нисколько не жалею, что видела все своими глазами, это колоссальный опыт, тогда я поняла, что зря не пошла учится на ветеринара, раньше мне почему то казалось, что я не смогла бы никого резать/зашивать, от вида крови становилось дурновато, но там все было по другому, может это был наплыв надежды и страха, которые подавляли все остальное, а может то, что за целый день в желудке у меня было только пол стакана чая, выпитого в 7 утра, поэтому в 6 вечера меня уже нечем было мутить)))
Зашивали быстро, т.к. наркоз был быстрым, последние штрихи накладывались на уже шевелящегося Хэпика. Этот жеребенок с мега большой волей к победе и к жизни.
Поэтому ему очень подходит его имя, ведь оно переводится как:
Happy - счастливый
Debonair - жизнерадостный, веселый, добродушный, обходительный, благожелательный
И все это про него! Про нашего рыжего ушастика Very Happy
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Еще раз скажу, что мы будем безмерно благодарны каждому кто сможет помочь
Изображение
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фотографиями и выложенной схемой лечения тут http://rus-horse.ru/showthread.php?t=2796&p=16624#post16624 или тут пока без схемы http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=165253
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
водолей
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.01.2013
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровья малышу!!!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU