База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужно ли нам такое разведение?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 10:31    Заголовок сообщения: Нужно ли нам такое разведение? Ответить с цитатой

Тема произросла отсюда: http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=1802

Первые 2 поста в данной теме - реакция на объявление по ссылке выше.

Галактика - шок-печаль. Вот и делай жеребят, чтобы их потом так выращивали!! Жеребца кастрировала И НЕ ЖАЛЕЮ! Потому что нет никаких гарантий и никакого спасения от таких "заботливых" владельцев жеребят. s1065 Желаю бедняжке Галактике найти доброго человека, который полюбит её такой, какая есть s1icon_neutral


Последний раз редактировалось: Nastenok (Чт Дек 04, 2014 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жеребца кастрировала И НЕ ЖАЛЕЮ! Потому что нет никаких гарантий и никакого спасения от таких "заботливых" владельцев жеребят.

Насть, я видела гораздо хуже выращенных жеребят, ты как фотограф ведь понимаешь, что фотка в объявлении вообще ни про что. Отставание в росте есть, в том году видела кобылу, тогда уже было. Мужик, что продает, старается на самом деле, просто он их выращивает также, как работяг, вот и результат. С другой стороны, вот забрали мы однажды жеребца у него, полуторника - полгода передержали и стал он красавец неописуемый, Заказ его звали. Обеспечили коню путевку в жизнь) ну а какая это будет жизнь, это уж не от нас зависит.
И еще пример. Привезли к нам кобылу молодую, вроде как из приличного хозяйства, фотографии в объявлении висели нормально сделанные, не как здесь, и написано было: "прекрасная лошадь для спорта". Никто не заикался про плохие условия, а кобыла в холке меньше 150, и не вырастит уже, хоть корми ее мюслями, хоть мегабазой, хоть пельменями. Рахит у нее исправился на пастбище у нас, а вот рост - увы... А люди в спорт и купили.
Это я к чему. Если не делать жеребят вообще, так и не будет их - ни плохих, ни хороших. Думаете, мы тут в хозяйствах сидим и радуемся, как замечательно наши лошади устроены? Да фиг там. Вон, пили горькую всю ночь и клялись больше ни одной лошади не продавать, когда двух кобыл жеребых в "Газель" погрузили кое-как оборудованную и отправили за полторы тыщи километров. А они, кобылы эти, доехали прекрасно, нарожали здоровых жеребят, жирные и любимые. А другая лошадь уехала к "своему" человеку в известный клуб и стоит вся уделанная с оторванными ногами. Не угадаешь. Не расхолаживай, Насть, людей, которые жеребят еще делают, пусть делают. У нас тут не Запад загнивающий нифига, идеальных условий нет и не дождешься. От судьбы все зависит.
Надеюсь, Юриных коней купят, у них есть шанс обрести заботливых хозяев. А цены очень приемлимые, кстати. Торгуйтесь, он в ценах не ориентируется, только тсссс.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро тут будет простыня на тему, ждите Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, очень хорошо, что ты в отдельную тему выделила, ибо это вопрос дискуссионный)))
Однако, мне бы хотелось вернуть мой пост обратно, там ведь не все оффтоп. Мне бы очень хотелось, чтоб лошадка нашла хозяина. Можно?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала отвечу на частности. А потом постараюсь изложить свою точку зрения в общем на сложившуюся ситуацию в мелко-частно-любительском секторе разведения лошадей.

Цитата:
Насть, я видела гораздо хуже выращенных жеребят, ты как фотограф ведь понимаешь, что фотка в объявлении вообще ни про что. Отставание в росте есть, в том году видела кобылу, тогда уже было.


Лен, я не только фотограф, я ещё и зоотехник с дипломом и немного практик. И мне точно известно, что отставание в росте на 8-10 см в 2,5 года не компенсируешь уже ничем, к сожалению.. Отъёмыша, годовика и полуторника ещё можно вытянуть кормами, подкормками, тренингом и проч. до приемлемого уровня и то, лошадь выращенная в условиях жёсткого недокорма по крепости конституции, здоровью и сохранности в работе никогда не сравниться с выращенной правильно лошадью. И не надо давать ложные надежды кому-бы то ни было, что жеребёнка можно вытянуть в таком возрасте. К 2,5 годам интенсивность роста у лошади значительно снижается, а недостаток питательных веществ, витаминов и минералов, пережитый в более раннем возрасте и неизбежный урон здоровью, невозможно компенсировать потом.

Данная конкретная кобылка несомненно ещё подрастёт на 3-5 см в хороших условиях, но сможет ли она нести полноценные нагрузки в будущем (пусть даже под детьми) и какие проблемы со здоровьем вылезут - большой вопрос. Тогда и будет видна реальная цена такого выращивания и смысл подобного разведения в частности.

Цитата:
Мужик, что продает, старается на самом деле, просто он их выращивает также, как работяг, вот и результат.

Плохо старается значит, потому что положительного результата не наблюдается. Хотя если вспомнить предыдущие фото этой кобылки в более раннем возрасте, то сейчас она ещё ничего выглядит, не стиральная доска на кривых ножках по крайней мере. Год назад это же вообще караул был. А то, что бывает ещё хуже это какое-то совсем слабое утешение.

Цитата:
Думаете, мы тут в хозяйствах сидим и радуемся, как замечательно наши лошади устроены?

Думаю это неизбежный моральный груз любого заводчика. Однако если вы нормально выращиваете жеребят и стараетесь не продавать лошадей неадекватным личностям и в заведомо плохие условия, то можете спать спокойно - свою работу вы выполняете хорошо. За благополучие лошади всегда отвечает владелец. Так что пусть он водку пьёт и морально страдает, если у него лошадь не в порядке.


Последний раз редактировалось: Nastenok (Чт Дек 04, 2014 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, к сожалению мне форум не даёт технической возможности таскать сообщения туда-сюда. Я могу только удадлять/редактировать/ сообщения, и разделять темы на две, больше ничего.

Поэтому запости пожалуйста ещё раз в тему продажи то, что считаешь нужным.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз ты там ссылку дала на эту тему, не, не буду писать заново, лень.
Ты из меня, Насть, монстра-то не делай давай))) Что это за
Цитата:
в условиях жёсткого недокорма
? Нет, там нет недокорма. Если б был недокорм, да еще и жесткий, я б не защищала дядьку-то. У дядьки конюшня, не навес, не сарай, а конюшня с денниками. Кормить-то кормит как раз, да мало этого. Сколько мы ему говорили, вроде понимает, а все равно не делает как надо. Не гуляют они там, вот в чем беда, мало гуляют. Коваля нет, ветеринара не вызовут, если что, это да. Но лошади не худые, не то что "жесткий недокорм", что ты. Я ж про дядино хозяйство пост-то написала, про конкретное, а не про весь мир. И потому написала, что кобылу пристроить хочется, жалко ее. И именно потому, что ей еще не 5 лет, и хоть немного, но можно поправить положение, 3-5 см, как ты пишешь, это тоже дело.
"Ложных надежд" вроде не давала я никому, наверное, я не так выразилась. Я ж про полуторника рассказала, как пример, а кобыла старше. Конечно, не будет она нормального роста. Но ведь вроде их как суперспортивных никто не предлагает за бешеные деньги, нет? Ведь должны ж быть в породе лошади для катания поп, для обучения детишек, для проката и всякого прочего? Не все ж на Олимпиаду отправятся. Вполне себе подходящая кобыла для любящего хозяина.
Конечно это ненормально, лошади должны выращиваться как положено, кто ж спорит. И нам поднадоел уже этот Юра, нам не нравится, что он делает. Уж отговаривали его, заведи, мол, работяжечку, нафик тебе. И вообще, давно его уже послали, сказали, чтоб больше не приходил крыть. Так эта его Горенка мне в Воскресенской ДЮСШ встретилась тут же, на свадьбу с ганновером пожаловала. Ну хорошо, хоть не с шайром, как у нас тут в соседнем хозяйстве практикуют, у них шайр в табуне гуляет, и все, включая полуторогодовалых кобыл от него жеребые. Кто не помрет, тот выживет. Хотя, может, в следующий раз шайром Горенку покроют, почему нет.
Так что их не задушишь, не убьешь, частников, хошь пиши, хошь нет.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь мне хотелось бы изложить своё личное мнение о целях и результатах разведения лошадей. Моё мнение основано как на теоретических знаниях в области коневодства, полученных в ТСХА и путём самообразования, так и на личном опыте, в частности в результате многолетего наблюдения (15+ лет) и анализа деятельности множества заводчиков - от крупных хозяйств до мелких частников-любителей, впервые получивших жеребёнка на своём дворе.

Итак, сначала давайте определимся с целями получения жеребят. Для чего вообще люди развдят лошадей?

Все цели получения жеребят путём несложных логических рассуждений обобщённо можно свести всего к 3-м пунктам:

1) Для себя т.е. для личного использования в племенных, спортивных, рабочих и др. целях (любых).

2) Для продажи (желательно выгодной, по хорошей цене) на племя, на мясо, в спорт, хобби и т.д.

Если речь идёт о разведении в рамках породы, то каждый заводчик, подбирая пару, либо покупая жерёбую от известного производителя кобылу, в душе надеется что будущий жеребёнок будет качеством не хуже родителей и дотянет как минимум до средних показателей по породе, а в идеале хочется что бы он был выше среднего. Таким образом, у владельцев племенных лошадей появляется ещё одна цель помимо одной из первых 2-х:

3) Для сохранения и улучшения породы

Для того, чтобы достигнуть этих целей, от заводчика требуется обеспечить нормальные (я не говорю образцовые, но хотя бы достаточные) условия содержания кобылы и жеребёнка: корма и подкормки по рекомендуемым нормам, подстилку, моцион, ветеринарное сопровождение, воспитание и проч. Логично? Логично.

Но почему же мы тогда видим заводчиков, совершенно безотвественно относящихся к выращиванию своих жеребят?

У меня только один ответ: их разведение БЕСЦЕЛЬНОЕ и беспощадное. Я не могу придумать оправдания людям кроющих кобыл, а потом морящих этих кобыл и жеребят голодом, не обеспечивая минимальных условий, не оказывая необходимой ветпомощи и т.д. Не можешь номрально содержать - продай/подари тем кто может. Ну нельзя так с лошадьми и жеребятками, они же живые...

Касательно
Цитата:
Не расхолаживай, Насть, людей, которые жеребят еще делают, пусть делают.


А зачем делать таких жеребят? Зачем??

Цитата:
У нас тут не Запад загнивающий нифига, идеальных условий нет и не дождешься. От судьбы все зависит.


Идеальных условий может быть и нет, но всё завист не фига не от судьбы, а в первую очередь от людей! Если у новоиспеченного заводчика есть материальная возможность, опыт (или желание учиться если опыта не хватает), отвественность и совесть, то и результаты будут. А если нет, то и получаем такое отношение: "расти ака сорная трава. Вырастет - посмотрим куда её, на продажу или на колбасу".

Я против такого разведения! Оно не даёт ровным счётом НИЧЕГО ни для покупателей, ни для равзития рынка и отрасли, а наоборот только усугубляет общую плачевную ситуацию.

Касательно
Цитата:
Если не делать жеребят вообще, так и не будет их - ни плохих, ни хороших.

Лена, рынок ЗАТОВАРЕН лошадьми, рынок стоит! Может сначала тех что есть продать, пристроить а потом новых лепить? К сожалению значительная часть продаваемых лошадей посредственного качества относительно здоровья. Много откровенной кашлаты и брака мелко-частного разведения, никому не нужной и по большей части обречённой на жалкое существование в прокатах и посредственных конюшнях. А почему? Многих из них просто недокормили и недогуляли в детстве. Смотришь на лошадь с неплохой вроде родословной и ужасаешься - мог бы выйти хороший спортивный конь или пусть даже милый хоббик, а получилось страшное недоразумение с букетом хронических болячек, на залечивание которых ежемесячно нужно тратить больше, чем эта кашлатка стоит. Да, конечно и на таких есть добрые руки и отвественные покупатели. Они их и любят и лечат и в носик целуют. Но таких покупателей единицы! Ну не хватает их на всех. И как ни крути эти несчастные лошади в результате пачками отправляются на бойни, откуда их ещё иногда пытаются продать сами мясники и типа спасатели (кот. работают в связке с мясниками) "Последний шанс, завтра зарежем! Мясная цена 50 т.р.!!".

Поэтому я против такого разведния, даже во вновь исчезающей русской верховой породе!! Потому что лошади посредственного качества породу не спасут, как ни крути. Я за такое выращивание жеребят как у вас в Сергиевском, как в Олимпии, как в Премиуме, как в Старожилово в хорошие годы. Когда смотришь на лошадь и видишь перспективу, ощущаешь гордость за породу и прилив положительных эмоций, а не тоску-печаль.

А кобылке я желаю найти самые лучшие руки! Сердце кровью обливается за родное дитятко, поэтому и пишу такие большие гневные простыни. Вот гастрит мой сразу снова заболел, расстроилась вообще s1crybaby2
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, не жесткий недокорм. Жесткий недогул и небольшой недокорм. Недокорм же не только по питательности бывает. Минеральных веществ и витаминов может не хватать и это сильно влияет на развитие. Я ещё помню предыдущую тему продажи этого жеребёнка. И фото помню. Худая она была очень, маленькая и жалкая, с признаками рахита. Сейчас хорошо выправилась по сравнению с тем что было.

А хозяин ей найдётся я думаю.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU