База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какую травосмесь лучше использовать для сенажа и паcтбища

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 13:53    Заголовок сообщения: Какую травосмесь лучше использовать для сенажа и паcтбища Ответить с цитатой

Уважаемые владельцы-профессионалы.
У кого есть реальный опыт, прошу поделится советом для решения задач:

Задача N1:
Заготавливаем сенаж для лошадок собственными силами.
Ставим целью собрать с гектара 5-6 тонн с гектара 2 раза покос; зона ближнего подмосковья пока без привязки конкретно к грунту.
(почва суглинок; амиачное удобрение)

Вот моя идея по травосмеси:
Овсянница луговая 35%
Тимофеевка 20%
Райграс вик 66 15%
Костёр 15%
Люцерна 10%
Клевер красный 5% (это лошади не едят-но нужна для обеспечения урожая)

Задача N2:
Организуем пастбище для лошадки и просто красивый газон



За основу берём готовую травосмесь:
http://mosgazon.ru/shop/UID_4.html

35% Овсяница красная красная D сорт REVERENT
10% Райграс многолетний D сорт 1G2
30% Овсяница красная красная D сорт INDEPENDENCE
20% Овсяница красная измененная D сорт GREENFIELD COM
5% Мятлик луговой NL сорт BROOKLAWN

Но вот задача-говорят что райграс трава импортная не для россии? Так ли это?
И вот ещё-на газоне нужны цветы.
Я знаю что календула, маргаритки безопасны.
Но сейчас продают цветосмеси c разными цветами.

Есть среди них откровенно вредные
Вот известный список:

Зверобой
наперстянка

Есть ли ещё вредные травы в списке ?

Состав 1:
Адонис, аквилегия, бедренец, василёк синий, зверобой, золотарник, календула, колокольчик, кориандр, куколь посевной, лён многолетний, лён красный, люпин дикий, маргаритка многолетняя, мак-самосейка, наперстянка, незабудка альпийская, нивняк, ромашка аптечная, смолка, сальвия, тысячелистник обыкновенный, фацелия, хризантема обыкновенная.

Состав 2:
Амми зубная, антиринум, аквилегия, бурачок, бурачок наскальный, василёк синий, виола, гипсофила, гвоздика, гайлардия, годеция, гилия трехцветная, дельфиниум, диморфотека, желтофиоль, иберис, календула, кларкия, кореопсис красильный, куколь посевной, лен многолетний, мак-самосейка, мыльнянка аптечная, нигелла, нивняк, ночная фиалка, незабудка альпийская, подмаренник мягкий, подмаренник настоящий, поповник белый, ромашка аптечная, ромашка непахучая, рудбекия, рудбекия вьющаяся, синяк обыкновенный, смолевка, сальвия, фацелия, цикорий, цмин, чернокорень, эпотера, эхинацея, эпотера двухлетняя, эшольция калифорнийская, просвирняк.


Последний раз редактировалось: Антон Александрович (Ср Июн 27, 2012 20:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Александрович, сенаж требует прежде всего строгого соблюдения технологии приготовления. Он должен "созревать" и храниться без доступа воздуха. Это главное. В России для этого традиционно используют закладку подвяленной травы в траншеи. Технология заготовки достаточно сложная, поэтому занимаются этим как правило только агрокомплексы, укомплектованный всей необходимой техникой.

"Закладка провяленной массы в хранилище и надежная ее изоляция от воздуха исключает возможность порчи корма от плесени, для развития которой требуются аэробные условия, и от гнилостных микроорганизмов, развитие которых лимитируется отсутствием доступной влаги.

Продолжительность закладки в хранилище не должна превышать трех-четырех дней. Уплотнение массы осуществляется круглосуточно тяжелыми тракторами. Плотность сенажной массы при хорошей трамбовке должна достигать 550-600 кг в 1 м3. В связи с этим производительность комплекса машин, применяемых на заготовке сенажа, должна соответствовать типу и размеру хранилищ. Ежедневно закладываемый слой утрамбованной сенажной массы должен быть не менее 0,7-1,0 м. После заполнения траншеи сенажную массу сверху укрывают слоем свежескошенной травы толщиной 30-35 см, полотнищем синтетической пленки, края которой тщательно заправляют между стенкой траншеи и массой на глубину 50 см. Поверх пленки насыпают слой земли толщиной 5-8 см и, чтобы сенаж не промерзал, укрывают 50-сантиметровым слоем соломы. На укрытие 1 т сенажа требуется 1 м2 пленки. Учитывая то, что консервирование массы обеспечивается герметизацией хранилища и массы, и при доступе воздуха в массе начинается ухудшение качества корма, выгрузка сенажа из траншеи осуществляется вертикальными слоями шириной 50 см, что определяется величиной проникновения воздуха в массу в течение суток.

Нередко в хозяйствах при неблагоприятных погодных условиях и попадании под дождь просушенной на сено массы последнюю используют для приготовления сенажа. Как правило, в этом случае не получается качественного корма в связи с имеющим место молочно-уксусно-маслянокислым брожением и накоплением органических кислот. Смоченная дождем высушенная на сено масса до 45-50 % влажности не обладает необходимой физиологической сухостью, обеспечиваемой гидрофильными коллоидами и осмотически активными веществами клеток провяленных растений, дождевая вода находится на поверхности растений и свободно используется различными микроорганизмами, происходят бродильные и другие процессы в массе, что снижает качество корма.

Качество сенажа определяется и степенью измельчения массы. Размер частиц не должен превышать З см. Чем мельче измельчена провяленная масса, тем она лучше уплотняется, созревание корма проходит без заметного повышения температуры в массе и, следовательно, без значительного снижения переваримости протеина."


В Европе провяленную траву собирают, нарезают, утрамбовывают и упаковывают в герметичные плотные пластиковые пакеты. Если перед скармливанием оказывается, что очередной пакет поврежден - весь пакет утилизируется, т.к. даже чуть-чуть подпорченный или неправильно приготовленный сенаж не пригоден к скармливанию лошадям и может быть причиной тяжелейших колик. При отечественной заготовке в "траншеях" из-за больших объёмов и несоблюдения технологии тоже часто возникают проблемы, порча и отход значительной части сенажа. Как правило, после открытия траншеи, верхние слои соскребают и выбрасывают, то что лежит чуть глубже - идёт на корм коровам, а лошадям - только самый качественный сенаж, из самых глубин траншеи.

Вы каким способом собрались сенаж заготавливать, если не секрет?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается травосмесей, то Ваш рецепт приемлем.

Антон Александрович писал(а):
Вот моя идея по травосмеси:
Овсянница луговая 35%
Тимофеевка 20%
Райграс вик 66 15%
Костёр 15%
Люцерна 10%
Клевер красный 5% (это лошади не едят-но нужна для обеспечения урожая)


Я бы как основной компонент, наряду с тимофеевкой, кострецом и райграсом, добавила ежу сборную - наш основной кормовой многолетний злак!

Ежа сборная

Широко распространена в лесной, лесостепной зонах и в горных областях на суходольных, низинных и пойменных лугах. Нередко преобладает в травостоях, образуя ежовые луга.

Ценное кормовое растение. В 100 кг сена ежи сборной, убранной в начале цвете-ния, содержится 54,5 кормовой единицы и 4,3 кг переваримого протеина, в 100 кг травы в фазу кущения соответственно 20,3 и 4,2. Содержание каротина в 1 кг корма колеблется от 1 мг в сене до 4 мг в траве.

При раннем скашивании дает хорошее питательное сено. В период цветения трава грубеет и качество сена снижается. Сено и пастбищный корм хорошо поедаются всеми видами скота, но наиболее пригодны для крупного рогатого скота и лошадей; на пастби-щах переросшую ежу скот поедает плохо.

Весной трогается в рост очень рано, давая большое количество сочного зеленого корма. Отличается высокой отавностью. Удовлетворительно переносит правильный выпас скота, но не выдерживает чрезмерного стравливания. При благоприятных условиях вы-тесняет из травостоя большинство видов растений, в чистых посевах и при значительном преобладании не формирует сомкнутого травостоя, а образует небольшие кочки.

В культуре - одно из наиболее урожайных растений. Используется для создания высокоурожайных пастбищ и сенокосов, а также в полевом травосеянии, особенно при орошении. При регулярном орошении дает за несколько укосов 100 ц/га сена и более. На пастбищах целесообразно высевать ежу также в чистом виде в одном-двух загонах для обеспечения раннего выпаса скота.

При посеве развивается медленно, полного развития достигает на третий год, в тра-востое держится пять-шесть лет и дольше. При обильном азотном удобрении за пять-шесть циклов стравливания дает урожай травы до 400 ц/га и более.

Нормы высева на корм вразброс 24 кг/га, рядовым способом - 22, в смеси с дру-гими травами -5-7, на семена при сплошном посеве-14, при широкорядном-9 кг/га. Глубина заделки семян 1-3 см.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про газонные смеси вообще забудьте! Во-первых большинство из них из буржуйских сортов и могут быть элементарно не приспособлены к нашим климатическим условиям, во-вторых, они не предназначены для выращивания в качестве корма и могут элементарно иметь низкую урожайность. Их же на красоту селекционируют, на маленький рост и на устойчивость к вытаптыванию, но не на урожайность.

Вам в первую очередь нужно искать семена трав:
1) Отечественные, желательно из вашего региона,
2) Максимально урожайные,
3) Пригодные для лошадей.

Если Вы планируете использовать свой сенокос ещё и в качестве пастбища, до 40% можете добавлять в травосмесь райграса пастбищного, он наиболее устойчив к вытаптыванию, хотя более капризен и менее урожаен, чем райграс высокий, тимофеевка, ежа и кострец. Да, и райграс давно и прекрасно растёт у нас! Покупайте отечественный сорт и семена из вашего региона и всё будет хорошо!

Если вы планируете засевать поле только под сенокос, то сделайте упор на более питательные и урожайные травы: тимофеевка луговая, ежа сборная, кострец безостый. Райграс тогда лучше использовать не пастбищный, а высокий - до 10-15% в смеси. Овсянницу в нашем районе лучше брать не красную (она очень привередлива), а луговую. В качестве бобовых можно добавить в травосмесь люцерну, красный клевер и белый донник.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По задаче №2: пастбище для лошадки и цветник всё же лучше разделить. Посадите цветочки вне досягаемости лошадки и спите спокойно
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Настенок" спасибо за совет.

Ну то, что сенаж нужно заготавливать с умом,-мне объяснять не нужно.
Но поверьте, большинство частников и мини компаний-поставщиков сена привозят свой "профсенаж" с диких полей (я у же про пыль не говорю-это ттак придерки).

В действительности, даже отечественные семена стоят недёшево.
Считай-моя травосвесмесь это 140р за кг. На ГА нужно 40-50кг-итого около 5000р только на семена. А поле ещё боронить нужно. Но всё равно результат должен оправдаться.
В итоге надеюсь ещё получить хорошие фото)))
ежа,-вещь хорошая, но в Москве достать семена этой культуры мне не удалось.
Что касается травосмеси для приглашения лошадки в гости,-у меня приобладает овсяница. В нашем климате должен расти нормально. Единственое что меня смущает-райграс.

Пастбище (точнее даже угодие для заготовки сенажа и плац для временного пребывания лошадки) естейственно имеют разный состав трав (задача 1 и 2).

Ну а что касается цветов-почитав состав я пришёл к выводу что они оба вредные.
Жалко, придётся покупать семена цветов отдельно (это нерентабельно).

Я выбрал:
1) Лён красный
2) Маргаритки
3) Фиалки
4) Календула

это то, что достать можно и вроде по литературе противопоказаний нет.
Минус-продаются в красивых паткеиках по 10-20р, там семян по пальцам руки пересчитать можно.
Ищу семена на вес, но пока вариантов нет...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечего то что вы выбрали разрастается очень быстро стоит оставить только пару раз под семена
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, поле распахано и засеяно-будем ждать...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Александрович, инетесно было бы узнать про результаты ваших экспериментов по возделыванию культурного пастбища!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU