База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

52 cовета по работе с выездковой лошадью от Карла Хестера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 20:36    Заголовок сообщения: 52 cовета по работе с выездковой лошадью от Карла Хестера Ответить с цитатой

52 cовета по работе с выездковой лошадью от Карла Хестера



Карл Хестер - тренер чемпионки Мира и Олимпийских игр Шарлотты Дюжарден. Обладатель золотой командной медали на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Победитель множества чемпионатов. Он очень гордится, что его ученица превзошла его.

На Международном Виндзорском конном шоу в Англии, Карл Хестер выиграл два дня турнира и получил награду из рук Королевы Великобритании Елизаветы II - " За заслуги в Конном спорте".


Итак, советы Карла Хестера:


1. Выездка – это не только соревнования и выступления. Прежде всего, это гимнастика для лошади, причём выгодная и для неё, т.к. ей самой удобно и легко двигаться, имея длинную, гибкую шею и пластичное тело.

2. Нет необходимости тратить целое состояние на выездковую лошадь - при условии наличия качественных природных аллюров остальное достигается в процессе тренинга. Прежде всего стоит обращать внимание на шаг и галоп, поскольку после определенной работы лошадь с совершенно обычной рысью будет двигаться очень красиво.

Шагая, лошадь должна работать всем телом и иметь хороший заступ, при котором задняя нога ступает вперед следа, оставленного передней ногой. Качественный галоп должен быть «пружинистым», а задняя нога должна хорошо подводиться под корпус лошади, приподнимая её перед. В общем, природный, естественный ритм гораздо важнее, чем широкие махи.

3. Когда лошадь устает, она всегда пытается вытянуться вниз. Позвольте ей это сделать ненадолго, таким образом вы поощрите её. Чтобы позволить лошади вытянуться, переберите повод длиннее, опустите руки ниже и начните как бы «массажировать» рот, мягко сжимая и разжимая поводья. Периодически расслабляйте лошадь на протяжении всей тренировки и Вы уменьшите риск перенапряжения.

4.На галопе всегда двигайтесь вперед – представьте, что в конце длинной стенки расположен обрыв, и вы собираетесь его перепрыгнуть!

5. Выездка – это повторение, оттачивание элементов снова и снова до тех пор, пока они не станут естественны для лошади. Это требует терпения, но оно просто необходимо, если вы хотите иметь хорошо выезженную лошадь!

6. Даже если Ваша лошадь выездковая, вносите в её тренинг прогулки и прыжки – это поможет поддержать животное расслабленным и заинтересованным в работе.

7. Всегда соревнуйтесь на уровне ниже того, над которым Вы работаете дома. Это позволит Вам хорошо выступить на стартах, где много отвлекающих факторов.

8. Зеркала – это огромная помощь в работе, поскольку они помогают увидеть лошадь со стороны – например, как Вы узнаете, двигается ли она прямолинейно, если не можете посмотреть на неё?

9. Ваша лошадь должна работать вперёд ноги. Это значит, что она должна сама двигаться вперед, а не ожидать, что Вы будете «тащить её на себе» - например, если Вы подняли её в галоп, она должна продолжать бежать галопом без давления Вашей ноги до тех пор, пока Вы не дадите ей другую команду.

10. Если лошадь не реагирует на ногу, остановите её и без воздействия повода резко и быстро выдвиньте её ногой, пока она не пойдет вперед – не имеет значения, в какой аллюр она поднимется, просто позвольте ей двигаться вперед.

11. Разминка – один из наиболее важных аспектов выездки! Вам нужно, чтобы лошадь была округленной и пластичной перед тем, как начнется более интенсивная работа, – чтобы разогреть и подготовить мышцы шеи и спины – гимнастки ведь не прыгают сразу на верхние брусья! В идеале начните с 10-минутного шага, но если Ваша лошадь бодра, можете поднять её в рысь, чтобы успокоить.

12. Создайте «рабочую зону» в своей конюшне, где будет происходить вся работа – например, седловка и чистка – и используйте денник только для отдыха лошади. Тогда Ваша лошадь сможет полностью расслабиться, заходя в денник, и знать, что её не будут беспокоить.

13. Если Ваша лошадь слишком чувствительна на ногу, больше работайте переходы галоп-рысь и рысь-шаг.

14. Работа над переходами рысь-шаг и шаг-рысь позволит значительно улучшить рысь Вашей лошади, т.к. центр тяжести переносится больше на зад.

15. Для поддержки баланса в процессе работы с Вашей лошадью используйте много полуодержек. Думайте о полуодержках , прежде чем попросить лошадь выполнить что-либо.
16. Давайте своей лошади сахар на протяжении тренировки – это будет поощрением для неё и поможет слюноотделению, благодаря чему она станет более легкой в руке.

17. Чтобы Ваша лошадь двигалась от зада, попробуйте следующее: выдвиньте её на пару темпов более активно, потом снова вернитесь к рабочему темпу. Повторяйте это время от времени. Это поможет ей лучше нести собственную голову и шею и обрести способность «нести себя».

18. Когда мы работаем над серийными менками в один или несколько темпов, мы обычно делаем их вдоль длинной стенки манежа – так мы помогаем лошади сохранять прямолинейность.

19. Делайте уступки шенкелю на галопе, чтобы лошадь училась лучше слышать Вашу ногу.

20. Чтобы не сбиваться с определенного ритма во время езды, пойте про себя какую-нибудь песню.

21. Когда Вы работаете с лошадью, которая только учится делать собранный галоп, попросите кого-нибудь ходить рядом с Вами, чтобы не терялся импульс.

22. Попросите кого-нибудь снять тренировку на видео – тогда Вы со стороны сможете оценить свою работу и понять, что именно у Вас получается хуже. Иногда это эффективнее, чем просто чьи-либо указания с земли во время тренировки.

23. Хорошая рысь – это рысь с подвисанием. Когда наши лошади уже достаточно сильны, мы разучиваем пассаж и используем это, чтобы внести подвисание и в рысь. Мы привстаем на стременах во время этого упражнения – так легче для лошади, и это способствует подъему конечностей. Затем из пассажа мы выдвигаем лошадь рысь, пока она не поймёт, что должна перенести подвисание из пассажа в рысь. Если лошадь теряет подвисание, мы делаем остановку, снова пробуем пассаж и затем вновь высылаем, пока она не сохранит это подвисание на рыси.

24. Вы можете проверить правильность своего тренинга таким образом: поднимите лошадь в рысь и бросьте повод. После этого Ваша лошадь должна вытянуться вниз, а если она задирает голову наверх – вы должны что-то поменять в своем тренинге!

25. Никогда не наказывайте свою лошадь во время обучения пенкам в воздухе! Просто повторяйте их до тех пор, пока она сделает элемент правильно. В противном случае она начнет нервничать и напрягаться, и станет только хуже.

26. Если Вы не можете сделать ровную остановку по средней линии, это только Ваша ошибка! Это требует тренировки, поэтому убедитесь, что Вы сможете сделать это – научите свою лошадь останавливаться ровно даже для посадки и спешивания. Чтобы научить лошадь ровной остановке, проведите её вдоль стенки манежа. Поднимите в рысь, затем попросите шаг, затем остановите. Для правильной остановки она должна прошагнуть вперед, а не назад.

27. Езда по холмистой местности поможет развитию мышц и улучшению физического состояния лошади.

28. Шагая верхом, старайтесь не отвлекаться на постороннее. И помните, что во время езды прибавленный шаг на свободном поводу – это вовсе не передышка! Этот элемент требует столько же внимания и концентрации, как и все остальные.

29. Не форсируйте обучение и не просите слишком многого слишком рано. Важно, чтобы Ваша лошадь была достаточно сильной, чтобы быть способной выполнить то, о чем Вы её просите, иначе она получит травму. В норме подготовка до уровня больших езд занимает 4-5 лет – и то без каких-либо проблем на этом пути. Это занимает так много времени, потому что лошадь должна стать довольно сильной, чтобы выполнять движения и элементы, необходимые на этом уровне. Также если есть какие-либо проблемы при подготовке, это займёт еще больше времени, - и часто так и происходит.

30. Когда Вы делаете остановку и приветствуете судей на соревнованиях, не забывайте улыбаться!

31. Если Вы принимаете участие в соревнованиях, лучше прибыть на них заблаговременно и проехать верхом на свободном поводу вокруг манежа, чтобы у лошади было время привыкнуть к окрестностям, прежде чем она сосредоточится на работе.

32. Множество поворотов и перемен направления позволят Вашей лошади расслабиться на разминке, и она будет ощущать себя спокойнее во время работы.

33. На соревнованиях одевайтесь сами и собирайте лошадь на то, что уже разношено и в чем вы будете чувствовать себя комфортно. Внезапное использование другой экипировки в день стартов может повлиять на Ваше выступление. Если у Вас есть специальные сапоги и амуниция для соревнований, нужно поездить в них на домашних тренировках перед самими стартами.

34. Ключ к успешному тренингу – терпение и последовательность. Следуйте этим принципам и достигнете цели!

35. Если возможно, воссоздайте манеж, в котором Вы будете выступать на стартах, и позанимайтесь в нём. Например, измерьте размер арены, в которой Вам предстоит соревноваться, попытайтесь воссоздать такую же дома и потренируйтесь в ней. Или, например, если Вы обычно работаете в крытом манеже, а соревнования предстоят на траве, попрактикуйтесь в езде на траве.

36. С самого начала разминки лошадь должна подчиняться ноге и руке.

37. Вы должны делать около 200 переходов за тренировку – восходящих и нисходящих (имеется в виду в более быстрый и медленный аллюры). Это способствует развитию качества «нести себя» и сбору.

38. Всадники обычно винят сёдла, хотя проблема в том, что лошадь не идет прямолинейно, и от этого их сваливает в одну сторону.

39. Если лошадь стоит в один повод, не срабатывайте жестче тем, в который она упирается - наоборот, перенесите вес в "свободный" повод.

40. Если лошадь упирается во внешний повод, сделайте ранверс, чтобы размягчить её и "добавить вес" в другой повод.

41. Если лошадь в начале тренировки не хочет вытянуться вниз, Вы можете начать подбирать её и раньше, когда она будет готова.

42. Каждому всаднику следует ездить по линиям квадрата - работа по такой траектории показывает, как лошадь реагирует на наружные средства воздействия.

43. Качество аллюров улучшится только в том случае, если лошадь уже достаточно сбалансирована и двигается вперед с импульсом.

44. Проще всего из аллюров улучшить рысь, но Вы должны "купить" хорошие природные шаг и галоп.

45. Короткие переходы лучше помогут "подсадить" лошадь на зад и сбалансировать её, чем полуодержки.

46. Полуодержки практически не видимы со стороны, поэтому так трудно научить им. Но это то, что работает на Вас.

47. Если лошадь уже достаточно сильна, не работайте по прямым линиям! Вольты, вольты до тех пор, пока она не обретет баланс и не научится "нести себя".

48. Боковая гибкость напряженной лошади может быть значительно улучшена уступками шенкелю на галопе.

49. Всегда помните о том, что на боковых движениях Вы должны сидеть на внутренней седалищной кости!

50. Лошадь устанет нести себя в сборе, если Вы не будете вносить разнообразие и позволять ей вытягиваться.

51. Вы не должны использовать хлыст, чтобы подгонять лошадь. Помните, что он используется только для небольших поправок.

52. Совершенно не имеет значения, какая у Вас лошадь, ведь абсолютно любую можно научить ровным остановкам - это "бесплатные" баллы на езде.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И самое новое для вас.

Спасибо группе https://vk.com/carl_hester за перевод интереснейших статей!















Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU