База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Записки берейтора
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да… Напугали вот, теперь в поля ни за что на своей потомке Ненаглядного-Зори не поеду…
А если серьезно, то поехав, постараюсь на всякий случай не расслабляться, а то я уже и забыла что такое бывает. (Тьфу-тьфу-тьфу) Smile
На самом деле год назад я тоже голову ломала, откуда у кобылиных поведенческих проблем ноги растут, что это: упрямство, нежелание работать, фобии, наследственность, отрицательный опыт при заездке или просто бог мозгов пожалел.
По прибытии из завода тоже быстро и хаотично бегала, и на задних ногах по полчаса ходила – оч. гордая собой. Ничего - походила месяц, потом перестала. Теперь с полной уверенностью могу написать, что все проблемы возникали исключительно из-за обостренного чувства самосохранения у молодой лошади, осторожности и слишком уж хорошей памяти на негатив, а в плане интеллекта кобыль просто Эйнштейн. Т.е. например поторопились, не дали достаточно времени чтобы освоится с обстановкой, пытаетесь заставить силой – получите сопротивление, будете долго потом убеждать, что опасности нет. А если не дай бог еще и решите, что это злостное неповиновение и накажете за испуг – получите описанные Hunter ситуации у себя на дому.
И говорить об агрессии, злости, неблагодарности и прочем низком коварстве со стороны этих лошадей, мне кажется неправильным. Ну ни за что не поверю в это. У меня доча просто МЕГАтолерантная в отношении чужих маленьких детей, жеребят, козлят, щенят и др. и пр. Коневладельцы -соседи по конюшне своих маленьких детей водят погладить-потискать в деннике именно Знаменку, т.к. 100 процентов не укусит, не ударит, не пихнет, а приветливо пообщается.
В работе оч. старательная, если что-то откажется делать – значит морально не готова, надо подождать и будет счастье. Например, делали галоп в поле по заснеженной дороге, случайно соскочили в засыпанную снегом придорожную канаву – а там снегу мне по грудь ( с виду ничего не предвещало, казалось что вокруг ровное поле). Завалились: Знаменка – на бок, перепугалась, что дна нет и непонятно как спасаться, я с нее сразу сползла и полуползком вылезла на дорогу, позвала - она за мной на голос выскочила. Подошла сразу, стояла, терпеливо ждала, пока я ее отряхну, влезу в седло – потом только рванула домой. Напугалась она сильно. А в следующий раз – начались проблемы: при повороте на дорогу где у нас снегобарахтанье произошло – кобыла вкопалась и все. На энергичный посыл реакция одна – разворот на 180 градусов на задних ногах и бегство с поджатым хвостом в сторону дома. (Представьте : 5 км от дома, чисто поле кругом, все ее подружки –кобылы толпой стремительно удаляются, вроде как табун ее нынешний – а мы тупо стоим на месте и нервничаем, и невзначай пытаемся слинять домой). Неповиновение? Скорее страх. Кто виноват? Конечно всадник (я). Не зная броду – короче, не суйся. Думать надо было раньше. Ну ничего, со временем привыкнет…
Собака схватила за ногу летом – запомнила, впечатлилась, собак боится, прячется мне за спину. НО: если идем гулять втроем – я, кобыль и моя дочь – а навстречу лающее чудовище, то за меня уже не прячется, а держится строго между ребенком и собакой, прикрывает своим телом так сказать. И вообще мою ребенку всячески сторожит и опекает. Сами понимаете, меня как мать это очень подкупает.
Тут на днях работались на корде в манеже, остались одни – решила корду отстегнуть, попробовать поработать на свободе. Отстегнула, стою с бичем, короче, а кобыла как ни в чем не бывало вокруг меня бегает – шаг, рысь, галоп, перемена направления, прибавь – все голосовые команды четко выполняет, круг держит. Причем кобыле явно весело и ситуация ее забавляет: головой озорно помахивает и задом кидает периодически. Я прям скажем была в культурном шоке: никогда этому ее никто не учил. Своим умом лошадь дошла. Пустячок, а приятно.
Извините за многословие, но я это все к чему: ну не верю я, что все вышеперечисленные потомки Ненаглядного были монстры и агрессоры-убивцы. Просто чувствительные животные. Которым нужно было чуть больше времени, чтобы втянутся в рабочий процесс, и человек, который будет их подбадривать. Возможно просто у берейтора , у которого 10 голов в работе, физически нету на это времени. ИМХО
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина писал(а):

Извините за многословие, но я это все к чему: ну не верю я, что все вышеперечисленные потомки Ненаглядного были монстры и агрессоры-убивцы. Просто чувствительные животные. Которым нужно было чуть больше времени, чтобы втянутся в рабочий процесс, и человек, который будет их подбадривать. Возможно просто у берейтора , у которого 10 голов в работе, физически нету на это времени. ИМХО

Согласна на все 100%

Ещё месяца 2 назад я бы так не сказала, а теперь на 1000% уверена, потому что увидела подтверждение словам Полины!

и знаете, мне один конник "до самого мозга костей" сказал - нет неадекватных лошадей от природы, есть люди которые:
а - поторопились
б - испугали
в - что-то упустили в работе с лошадью

Он исправлял таких лошадей, на которых не могли ни сесть, ни ездить.
Причём на это могло уходить очень много времени.

Другой пример:
Но тут уже ошибка человека - посадили кобылу брюхом на брусья - и на получи, теперь жмётся, не прыгает, встаёт.
Отдали другому человеку - пару месяцев (!!! так мало, кстати) и кобыла отбежала старт 120 всего с 1 повалом!

Конь, на которого садились, и сразу вылетали, о конструктивной работе не шло речи, о том, что он будет прыгать - тем более.
Полгода. Старты 110. 1 палка.
Чудо? Да нет, просто человеческой отношение, любовь и без спешки, отношение как к свому, а не чужому.

Причём это лошади взрослые, которые были более чем адекватные, но их испортили люди.

А что говорить про молодую лошадь, которая ничего не знает и не понимает, и её в детстве "напугали" или не уделили внимания должным образом - какой результат хотят получить?

п.с. давайте, закидывайте яблоками, что всё равно дети Ненаглядного и Небесного сплошь дебилы.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ronul
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 551
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы господа, и дамы, простите, имеете больший опыт в заездки и работе молодняка, чем берейтор из Старожилово? Если нет, то ваше дилетанское мнение, не более чем личное отношение к проблемме, насколько я понял автор записок равно как и автор сообщения, имелл в виду что многие дети Ненаглядного, имели проблеммы в поведении по сравнению с детьми Интригана, Румба, и др. Некоркетен пример с кобылой из конкура, судя по вашим словаим, имела место ошибка всадника, а не изначальная склонность лошади к убийству окружающих. И главное, зачем обсуждать так усердно колличество лошадей в работе у одного берейтора, заводская работа, несколько иное ,нежели работа спортивного берейтора. И нагрузка в 10 голов не смертельна, знаю, что бывает и по 15 и по 20 голов на одного берейтора, причем не только двухлеток. Вот это на мой взгляд уже перебор. И еще, где онип дети Ненеглядного в спорте? Ау...
Нет их, ну и зачем так плакать по неудачному эксперементу. Тем более что по отзывам специалистов, ничего путного и быть не могло.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я хотела сказать, что подход можно найти к любой лошади, было бы желание и время.
И что из "убийцы" можно сделать адекватную лошадь, другое дело что по большей степени действует правило "чем проще, тем лучше!"
Легче сказать: "А! Этот конь дебил, убийца!"
Проще пойти поработать со спокойным и флегматичным конём, чем потратить больше времени на лошадь с какими-то поведенчискими проблемами.
Это не своё, это завод! У них отчёт, много голов, заездить, испытать, продать.

И еще, где онип дети Ненеглядного в спорте? Ау...

А где вообще РВ в спорте???????????????? Shocked
Много их?
По пальцам пересчитать наверное.


Хотя кому что говорить, каждый тянет одеяло на себя! Razz

и таки да! Это моё "дилетанское мнение, не более чем личное отношение к проблемме"
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и знала, что тема сведется к обсуждению работы заводских берейторов...
Нет, ronul, 10 голов - нагрузка ненормальная, и при том чистка лошадей, постановка шпринта и много другой лабуды тоже входит в их обязанности.
Прекрасно понимая весь ужас работаты со сложными в заездке лошадьми (не ставлю это под сомнение, так же как и опыт работающих в заводе людей) хочу все-таки защитить Ненаглядновских детей и внуков. Может быть, не нужно судить о характере всех его потомков по тому, как часть из них вела себя в детстве? Ведь есть же жизнь после заездки? И в этой жизни, я так понимаю, они адекватны?
Я работала с Ненаглядновскими потомками в Коробово и Сергиевском. Естественно, это даже близко не такой объем, как в заводе. Но все- таки имею, наверное, право на свое мнение. Проблемы в заездке были только с одним конем, и очень серьезные. Но не думаю, что обусловлены они его происхождением. Хозяйка его пишет, что сейчас он спокойный, как утюг.
Помню, многие ругали детей Имбиря. Сама чудом жива осталась после общения с чудиком по кличке Изумруд (кстати, тож в цирк ушел). О Вольфовских детях слышала мнооого от той же Мурашовой Екатерины Владимировны. Гнездо же Гипотезы проклинали все, кто работал с потомками этой Гипотезы. Мы всегда пытаемся найти, на кого свалить наши неудачи.
На выступлении в Академии ("Виват, граф Орлов!") по словам выступавшей на внуке Ненаглядного Нефрите Вороновой Елены, он был единственный жеребец, который вел себя прилично в котильене, остальные разбежались кто куда. На всякий случай, крывший жеребец.
И о споритвных качествах. Упомянутый выше Нефрит, пока стоял у нас, чуть-чуть выступал в конкуре. Прыгал, я вам должу, как кошка. Также хорошо с прыжком у его сына Негоцианта. И Ненаглядный именно хорошим прыжком отличался при средненьких движениях. В выездке у него шансов не было даже для юношеских езд.
Почему лошади не выступают? Может, просто попадают не в те руки. Обычная история. У нас в хозяйстве было рождено достаточно много детей от Дурмана, они практически все проданы за границы, остался один Досуг (далеко не лучший) и попал в хорошие руки. Теперь имеем его производителем.
Ой, простите за многословие, увлеклась. Hunter, ничего личного.


Последний раз редактировалось: Инструктор проката (Ср Мар 17, 2010 13:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КешМара
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 191

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Незнакомка"]
Полина писал(а):

Извините за многословие, но я это все к чему: ну не верю я, что все вышеперечисленные потомки Ненаглядного были монстры и агрессоры-убивцы. Просто чувствительные животные. Которым нужно было чуть больше времени, чтобы втянутся в рабочий процесс, и человек, который будет их подбадривать. Возможно просто у берейтора , у которого 10 голов в работе, физически нету на это времени. ИМХО

Согласна на все 100%

Полностью поддерживаю. Просто лошади действтельно очень умные, чувствительные и не терпят потребительского отношения, требуют много тепения и времени. А на наших заводах это нереально сделать, нужен результат довольно за короткое время, да еще 10 лошадей в день, если с каждым возится то и суток не хватит.... Мы тоже с Драконом столкнулись с этой проблемой, хотя он не потомок Ненаглядного, это не значит, что виновата генетика, сама лошадь, просто требует больше времени. но какая потом отдача!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я могу сказать только то что не то что у берейтора много лошадей в работе скорей всего скорей на них жмут показать результат а не всегда можно это сделать в тот промежуток времени .В моей практике было то что я на лошадь не садилась по несколько месяцев меня некто не торопил и хотели адекватную лошадь в результате под конем спать можно а раньше к себе не подпускал вообще . И гены тут думаю не причем а вот мы людишки даже очень причем .
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпилог от издателя.

Что же,Катя оказалась права: всё сведётся к тому,что "людишки" в заводе делают всё не так как надо.
Правда, разговор был не о квалификации. Можно ,конечно, чисто потребительски 17 лет заезжать молодняк,а потом ,опять же из чисто потребительских соображений,научить этому своего ребёнка,риск дело благородное,но совершенно не обязательно выигрывать межзаводские - ры... ой, лицом не вышли!
Разговор был о том,что если при ставке от жеребца,скажем, голов 10 , получаются две строгие - это в приделах нормы,а если наоборот -повод для раздумий.
Приобретая лошадь,большинство людей интересуется её поведением,тем самым соизмеряя свои желания, способности и возможности. Вы покупаете сложную лошадь? Так Вас предупреждали. А вот берейтора - нет!
Покупая лошадь вы всегда имеете выбор ,как с работой по призванию.
Угодно работать психиатором в дурке - флаг в руки!
Для желающих в заводе работает Ашфор!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronul
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 551
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К зайкам вашего Ашфора и Антигона вместе с ним. Требую Изборска или в крайнем случаи родника!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас герой рассказов работает в заводе?

Последний раз редактировалось: Незнакомка (Чт Мар 18, 2010 08:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,Мурашова в заводе давно не работает.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, спасибо.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU