База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

накостники
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы выжигали Блистером, результат положительный. Только если нет срочности, возможно стоит подождать до заморозков. ( на всякий случай)
А еще бы понять от чего они.. Он не засекает случайно второй ногой?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас мы надели нагавки, и я услышала характерный звук шеркания нагавок друг об друга, подозреваю, что именно от удара своей же ноги, хотя безусловно сказать не могу, главное их два друг над другом, один имеет форму овала, другой круглый, они не греются, лошадь не хромает, просто с переездом на новое место жительства, Джо вела себя не очень адекватно, боялась выходить из денника, на прогулку, сейчас все нормализуется, привыкает, но вот накостники себе набила, мне в клубе ветврач тоже говорит о выведении йодом, только я переживаю за эстетический вид ноги после этого, слышала, что потом там не растет шерсть
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерсть отрастает, но может быть проседь. На мой взгляд, очень похоже что ногу засекает, тогда не стоит пока выжигать. Если раньше не засекалась, то верояно сменили коваля или подковали/ расковали? Иди может новые упражнения ввели или прыгать начали? Воющем надо понять причину.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много слышала хорошего о препарате Сплинтекс
http://www.horsehealth.co.uk/leg-hoof/leg-care/splints
Сайт производителя:
http://www.equinesplints.com/treatment_prevention.html
Он не выжигает ткань, не оставляет следов. Принцип действия – останавливает процесс кальцификации и рассасывает уже образовавшиеся разрастания костной ткани. С работы лошадь можно не снимать во время лечения (конечно если не греется и если нет хромоты) .
Правда в российских магазинах его кажется нет, поэтому заказывать нужно через иностранные интернет-магазины или через знакомых.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что значит "засекает"? и коваля сменили, и работать на корде стали, вот поэтому мне тоже кажется, что именно от работы
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даамочка писал(а):
а что значит "засекает"? и коваля сменили, и работать на корде стали, вот поэтому мне тоже кажется, что именно от работы

Это значит "цепляет" / "ударяет" или копытом/подковой или суставом о сустав.

А вы её куёте? Или просто сменили коваля по расчистке?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет не куем, просто расчищаем
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да на самом деле причин появления накостников может быть масса: и неправильный постав ног(из-за расчистки или по жизни), и травма ( от ушиба или костная мозоль, возникшая на месте перелома грифельной кости), и работа на твердом грунте, и неправильное соотношение фосфора \кальция в рационе.
У нас прошлой весной накостники на грифельных костях вылезли практически одновременно у 4 голов ( кобылы и мерины 3-5 лет разных пород, работались ненапряжно разными людьми, гуляли в разных левадах). Веты развели руками s1102 (сначала предположили что грунт как-то повлиял, но походили-посмотрели и пришли к выводу, что грунт никак твердым не назовешь, и причина в чем-то другом). Может в рационе был переизбыток фосфора -недостаток кальция(фосфора много в отрубях, а их традиционно добавляют в каши). Где-то читала про исследования на эту тему. Так вот, в некоторых хозяйствах целые ставки молодняка выходили с накостниками после пастьбы на пастбищах с недостатком определенных минеральных веществ. Грубо говоря , в один год молодняк в большинстве своем был с экзостозами на ногах, а в следующий – ноги целые у всех (если пасли в другом месте или облагораживали пастбище:подсеивали траву-вносили удобрения).
.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и все таки - нужно ли сейчас делать какие то мероприятия по лечению, поскольку мнения разные - в том числе и такое, что ничего не поможет, или оставить так как есть, я ввела в рацион кальформин, работа на корде - на длинной корде по большому кругу, два- три раза в неделю, не более 15-20 минут, пасьба в сопровождении с человеком, свободный выгул под присмотром, - если надо лечить, то как лучше, накостники вчера потрогала - теплые, но точно сказать не могу, это мое восприятие , лошадь не хромает
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы сделала я..
Нагавки одеваем в деннике. Не важно выгул или работа. Внимание на грунт. Корду подлиннее.
Пока свежее:
1/1 лиотон/ димексид.
+10мл. Дексаметазона
+ 3 капли йода в эту гремучую смесь. Храним вонючку в холодильнике. Мажем 3 раза в день. Накостник не уберет, но быстро снимет восполительный процесс.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывает и Такое
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 456
Откуда: г. Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно кормите кальформином
Лучше бинтовать на ватники, нагавки не спасут если есть предрасположенность
Сделайте рентген, или вызовите врача, убедитесь что накостник не мешает сухожилию, связкам
Если накостник будет мешать, операция!!!
Если вскочил после гуляний в леваде, ограничьте леваду, или бинтуйте
НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК! s1crybaby2
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кальформином кормим раз в году, сейчас кушаем мегабазу,
и работаем и гуляем только в нагавках,
ветеринар нас наблюдает каждый день, выжигали йодом, стал меньше, пока не растет, будем надеяться , что все будет хорошо
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU