База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В Москве стартовал конный поход Москва-Париж
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 08:50    Заголовок сообщения: В Москве стартовал конный поход Москва-Париж Ответить с цитатой

Конный поход "Москва–Париж" в честь празднования 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года стартовал на Поклонной горе 12 августа.

Казаки верхом на лошадях повторят маршрут, проделанный русской армией. Отряд из 23 всадников преодолеет пять границ – России, Белоруссии, Польши, Литивы, Германии и Франции.

"Мы пройдем больше трех тысяч километров. Поход начался в августе, а закончится в конце октября или в начале ноября", - сказал РИА Новости атаман похода Александр Калякин.

Не случайно казаки преодолеют маршрут на донских лошадях. В начале 19 века эта порода выводилась специально для длительных переходов и славилась своей выносливостью. Атаман Матвей Платов со своими полками на донских лошадях дошел до Парижа в 1814 году. Сейчас порода находится на грани вымирания, и ее возрождение – одна из задач похода.

Финальной точной поездки станет благотворительный аукцион, на котором будут представлены лошади донской породы, прошедшие весь маршрут. Все собранные средства будут направлены на возрождение этой породы.

ВИДЕО и сам сюжет: http://www.ria.ru/1812_video/20120812/722033733.html









Фото ИТАР-ТАСС
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olimpia
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЯЗЬМА /Смоленская область/, 15 августа. /ИТАР-ТАСС/. Большая часть четвёртого дня конного похода Москва-Париж, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года, прошла в полях.

Переночевав в городе Гагарин и пройдя утром по нему конным маршем, что вызвало оживлённый интерес горожан, казаки продолжили путь по сельской смоленской дороге. Это предпочтительнее для лошадей, чем асфальтированные шоссе, пояснил шеф казачьего отряда и инициатор похода Павел Мощалков.

"Прежде всего, асфальт плох для суставов лошади, - рассказал Мощалков, в качестве конезаводчика занимающийся восстановлением легендарной донской породы лошадей. - Порой приходится давать отдых лошадям только потому, что у них опухают суставы. Слава богу, есть ветеринарный врач, чётко за ними наблюдающий".

Ветеринарный врач похода Тамара Иванова, в свою очередь, сообщила обнадёживающую новость: из четырёх лошадей, получивших травмы в первый день перехода, три уже могут продолжать путь под седлом. "Кони стали спокойнее. Они привыкли, и надеемся, что дальше обойдемся без травм. Кроме того, кони, которые выбыли из похода из-за травм, вскоре вновь присоединиться к нам", - сказала Иванова.

За нынешний день участники похода Москва-Париж достигли Вязьмы - места одной из блестящих побед русского оружия над наполеоновской армией. Растянувшиеся по Смоленской дороге колонны отступающего противника решительным ударом рассёк командующий русским авангардом генерал Милорадович. Одну дивизию разбили сразу же, корпус Даву оказался отрезан, а сам маршал был заперт казаками в селе Федоровском. Два корпуса французов вернулись, чтобы восстановить связь с отрезанными войсками, были отбиты, но им удалось отвлечь силы русской армии, и Даву сумел выскользнуть из окружения. При этом казаки заставили его бросить все обозы.

Участники похода разбили лагерь на территории бывшего Вяземского конезавода возле села Чёрное, в 18 км от Вязьмы. Там кони проведут ночь под крышей. "Мы с 12-го числа в первый раз имеем помещение для животных, - отметил Мощалков. - До этого лошади стояли на улице, что не слишком- то полезно для них, ведь ночи уже прохладные". Справедливости ради надо сказать, что люди всегда были устроены нормально, добавил руководитель перехода.

Кроме того, возле конезавода есть река, и коней удалось искупать. Этот процесс животным очень нравится, говорят казаки."Здесь для разведения лошадей - просто роскошное место, - полагает Мощалков. - Вода рядом. При минимальном содействии со стороны местных властей здесь можно было бы восстановить конезавод и создать идеальные условия для пестования лучших российских пород лошадей, и прежде всего – легендарной донской".

В этот день 200 лет назад, 15 августа 1812 года, казаки в значительных боях не участвовали.
Источник: http://www.itar-tass.com/c9/497121.html

Так и хочется спросить Павла Олеговича - зачем вам Вязьма??? у Вас же 20.000 га земли в Тверской области для воссоздания донской породы? А ведь правда, в 2010 году лошадей распродали, новые владельцы завода собирались заняться свиноводством, а получается все замороженное стоит. Тимирязевская академия говорила, что собирается возобновить там хотя бы выращивание, не говоря о разведении лошадей Русской Верховой породы. Поторопились бы, а то в Черном будут бегать не вороные, а золотые лошадки... Павел Олегович, обычно словами не разбрасывается.
Вернуться
к началу
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вороные ужо там бегали, вот добегались. Дай Бог здоровья Павлу Олеговичу и удачи во всех начинаниях. А русских верховых надо поберечь, их и так мало. Я не разделяю уверенности в то, что на старом месте с теми же людьми можно сделать что-то кардинально новое. Ужо насмотрелась на новаторов-то в этой проклятой деревне Черное. И своих лошадей никогда туда не отдам ни на какое доращивание, пусть их хоть сколько народится. Прокормим как-нибудь. Ерунду придумали на кафедре. Страшный оффтоп в позитивной такой теме, ой.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olimpia
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааааа, нафлудила, но вырвав из контекста слова Вязьма, Черное и конезавод, пришли только такие мысли. За походом следим, по скольку дружим очень тесно с Павлом Олеговичем. По возвращении надо будет взять у него интервью. Давайте копить вместе вопросы, ведь на верняка они уже появились от профессиональных до обывательских.
Вернуться
к началу
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то совсем не радостные новости поступают из Смоленска.

Зрители освистали конный поход Москва-Париж: http://news.rambler.ru/15182312/

Конный поход Москва-Париж в Смоленске: спиной к людям:
http://kp.ru/daily/25934.5/2882619/

Ну а вот что пишут сами жители, побывавшие на празднике. Их возмущение можно понять: http://www.smolensk.ws/forum/viewtopic.php?f=2&t=70419

Слов нет, просто ад какой-то s1073
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конный поход в Смоленске освистали

Организаторы мероприятия оказались правы: ТАКОГО Смоленск еще не видел.

Как ранее сообщал «РП», в это воскресенье в Смоленск прибыли участники конного похода Москва-Париж 1812-2012. 20 донских казаков стартовали из столицы в прошлые выходные. Уже в октябре наездники планируют добраться до бывшей резиденции Наполеона Фонтенбло. А пока впереди Минск, Каунас, Варшава, Лейпциг, Париж. В Смоленске всадников встречали на стадионе «Спартак». На сцене выступал ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова и кремлевская школа верховой езды.

Тысячи смолян собрались посмотреть на знаменитых всадников - мамы с маленькими детьми, пенсионеры, влюбленные. Некоторые дамы были одеты в свои лучшие вечерние туалеты и гордо несли на голове высокие прически. Неожиданно зрителей разделили на две части: на западную трибуну пускали по пригласительным (там же находилась VIP-ложа), к восточной - всех остальных.

По какой-то причине развернуть сцену ко всем трибунам они не догадались (обычно так делают на концертах звезд, ведь площадка для выступлений имеет всего одну тканевую стенку). Загремела музыка. Ансамбль им. Александрова запел «Недаром помнит вся Россия...». Зрители восточной трибуны «картинку» не видели, слышали только звук, но не роптали - ждали наездников. Наконец-то голос из динамика сообщил: «Сегодня конный поход памяти героев войны 1812 года встречает город-герой Смоленск!». Трибуны взвыли от восторга. Появились виновники торжества. Всадники сделали почетный круг только перед западной трибуной и встали к ней лицом. 20 лошадей повернулись задом к восточной трибуне. «Славься Отечество наше свободное...» лилось в это время из динамиков, но смоляне перекрикивали музыку: «Позор!» - особенно громко скандировала восточная трибуна. Усилия были напрасны - наездники так и не обернулись. Горожане, оскорбленные видом 20 лошадиных крупов, продолжали выкрикивать обидные слова и всей гурьбой (порядка 10 тысяч человек) рванули к выходу. Женщины не сдерживали слез: «Это мероприятие был так широко разрекламировано - по всему городу висели растяжки! А на деле оказалось, что втихую раздали пригласительные и устроили шоу для избранных!», «Я сегодня специально на работе поменялась, чтобы прийти на стадион! Целую неделю ждала выходных. А получилось что? Позор!».

Усмирить разбушевавшихся граждан не смог даже губернатор: «Мы уверены, что для вас для всех будет праздник. Независимо от того, кто находится спереди и кто находится сзади. Уважайте себя, уважайте историю, уважайте всех нас. Идя на трибуны, вы знали, что это будет так. И, тем не менее, вы шли. И мы рады, что вы пришли». Восточная трибуна опустела... Однако уже утром в понедельник Островский написал в своем твиттере: «Дорогие смоляне! Несмотря на то, что организацией концерта полностью занималась приезжающая сторона, искренне приношу Вам извинения!».



Источник: Рабочий Путь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно позор. да еще и перевели стрелки на "приезжающую сторону" !
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olimpia
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривала, сегодня по телефону с Анной Николаевой. Пересекли границу с Прибалтикой, с ее слов первый раз за две недели получили доступ к интернету. В целом все хорошо. Определенной даты возращения НЕТ, расплывчато - конец октября, начало ноября 2012 года.
Вернуться
к началу
S/P
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 766
Откуда: Москва,Россия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 12:26    Заголовок сообщения: Участники конного похода достигли столицы Польши Варшавы Ответить с цитатой

Участники конного похода достигли столицы Польши Варшавы

взято здесЪ
http://www.horse.ru/news/news.php?id=2607

На 23-й день казачьего конного похода по маршруту Москва-Париж, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года, его участники достигли столицы Польши Варшавы, пройдя про территории России, Белоруссии и Литвы.

В этот день из-за большой загруженности дорог близ Варшавы конный отряд преодолел всего 27 километров пути вместо обычных 75-80 километров. Еще около 20 километров лошади проехали в коневозках, а казаки — в автобусе.

В 1813 году Варшава была взята в ходе Освободительного похода русской армии корпусом генерала Милорадовича, в который, в частности, входил Донской казачий генерала Карпова Второго. Собственно, взятия как такового не было, несмотря на то, что город как столица вассального Наполеону Великого герцогства Варшавского формально должен был считаться неприятельским. Тем не менее, в журнале военных действий записано: "Искусными маневрами войск генерал Милорадович занял Варшаву 27 января, не сделав ни одного выстрела. Прибыв в сел. Виланов, вышли к нему навстречу сословия дворянства, купечества и духовенства в сопровождении префекта, подпрефекта и городского мэра. С торжеством поднесены ему были при сем хлеб и соль и ключи от Варшавы".

Участники нынешнего похода пробудут в польской столице три дня, чтобы дать отдых водителям коневозов, передает ИТАР-ТАСС. Атаман похода Александр Калякин рассказал, что запланирован один выходной, а в оставшиеся два дня будут проводиться щадящие тренировки. Один из тренеров казаков — заместитель походного атамана Николай Толстой. "Я хочу, чтобы наши казаки, участники похода, не ударили в грязь лицом, — пояснил он. — Я хочу им передать все то, что я умею сам, то, чему нас обучали деды, чтобы им было не стыдно пройти по загранице".

Ровно 200 лет назад, 3 сентября 1812 года, донские казаки, входившие в состав арьергарда русской армии, получили неожиданную передышку. Оказалось, что французская армия устроила себе день отдыха, то ли узнав, то ли догадавшись, что русский главнокомандующий Михаил Кутузов уже принял решение о генеральном сражении. Но отдохнуть удалось не всем: казаки, воспользовались передышкой, совершили несколько налетов на отдыхающего противника.

Примерно так же действовали и казаки, входившие в стоящий на другом театре военных действий 1-й отдельный корпус генерала Витгенштейна. Согласно рапортам того времени, командующий выслал летучий отряд, поставив ему задачу "обеспокоить, а ежели можно, то и разбить" какую-нибудь из французских вспомогательных колонн. Летучий отряд переправился через реку Западную Двину у города Дриссы, застигнул врасплох французский маршевый батальон и эскадрон французского конно-егерского полка, напал внезапно на эти части, разбил их и захватил в плен 50 человек.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=897118&cid=7
_________________
Aut bene, aut nihil */ Или хорошо, или ничего
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Knyaz Vlad I
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного запоздало пишу, только увидел тему. Дано ждал этого события и очень рад, что этот грандиозный поход наконец стартовал. s1026 s1041 Жаль, конечно, насчет Смоленска... главное, что сами казаки в этом не виноваты, и с точки зрения выступления, в грязь лицом не ударили. КШВЕ, как всегда на запредельной высоте! s1038

Несколько новостных видео сюжетов по теме, для тех кто не равнодушен к этому походу.





http://smolensk.rfn.ru/video.html?id=23711&type=r

Новостной ролик с иностранного канала, с красивой казачьей песней в конце


Впечатлил вот этот сюжет. Обратите внимание, как один из джигитов демонстрирует цирковой номер на неоседланном коне, управляя им с помощью одного лишь кордео:

_________________

Казак без коня — что поп без креста!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gatgara
новичок
новичок


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или я чего -то не поняла ,но вот в статье
http://ru-1812.livejournal.com/435207.html
говорится о том ,что лошадей ,никто продавать не собирается .
Вот и непонятно ,то пишут про аукцион ,то продаваться не будут. Unknown
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knyaz Vlad I
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gatgara, вот и хорошо! А то как-то странно получается - хотели возродить... а выходит, наоборот разбазаривать будем? Такими темпами, самим нечего разводить будет!!! И эффект получится, обратный возрождению! Разве нет?
_________________

Казак без коня — что поп без креста!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU