База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жеребость

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ketrin
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 183
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 12:41    Заголовок сообщения: Жеребость Ответить с цитатой

Жеребость, это такая ответственность. Я не нашла подобной темы, поэтому решила создать свою) Поделитесь пожалуйста) как кормить кобылу, следует ли менять рацион перед выжеребкой? когда заменить опилки на сено? и нужно ли это делать? к чему быть готовым? Хотелось бы узнать побольше) пока даже не могу сформулировать свои вопросы)
_________________
Лошади - это на всю жизнь.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, не буду расписывапть своими словами. Всё уже написано до нас.

Кормление жеребых кобыл и уход за ними

С первых дней беременности кобылы должны находиться в условиях правильного, полноценного кормления. В летнее время их следует содержать на хорошем пастбище в течение 5-6 часов в сутки. Зимой нужно практиковать кормление разнообразными кормами, исполь-зуя овес, ячмень, кукурузу, пшеничные отруби, жмыхи, злаковое луговое и бобовое сено, а также доброкачественный силос.

Для обеспечения в стойловый период жеребых маток витаминами им дают красную морковь (до 6-7 кг в сутки), которая является наиболее ценным и подходящим для лошадей витаминным кормом, и специально проращенное зерно. При проращивании зерно обогащается весьма необходимыми для .организма жеребой кобылы витаминами А, В, Е. Проращенное зерно (пшеница, рожь, овес) скармливают в дневную дачу вместе с концентратами. К этой витаминной добавке лошадей приучают постепенно, начиная с 50 г (в пересчете на сухое зерно; вес проросшего зерна увеличивается примерно на 70-80%) и доводя ее количество до 300 г на голову в сутки. При использовании проращенного зерна снижается количество абортов незаразного происхождения. Следует лишь внимательно следить за его качеством и не допускать до развития плесени.

В период беременности организм кобылы особенно нуждается в солях кальция и фосфора. Эти минеральные вещества необходимы не только для нормального течения физиологических процессов в самом организме жеребой матки, но и для нормального развития плода. Матки, недополучающие минеральные вещества в кормах, поедают землю, песок, облизывают каменные стены, поедают кал. Все это служит признаком минерального голодания их организма и может служить причиной колик. Поэтому при составлении рационов для жеребых кобыл необходимо особое внимание обращать на их минеральную питательность. В последнюю треть беременности в рационах жеребых кобыл в расчете на 100 кг их веса должно содержаться 17 г кальция, 7 г фосфора и 25-35 мг каротина.

В рацион жеребой кобылы время от времени полезно вводить пшеничные отруби в количестве от 0,5 до 2 кг. Они оказывают превосходное действие на работу пищеварительного тракта, предупреждая опасные предродовые запоры. Перед скармливанием отруби слепка смачивают водой.

Прекрасным источником полноценного протеина, минеральных веществ и витаминов является бобовое сено (люцерновое). Оно Должно быть вполне доброкачественным, иначе неизбежны запоры и вздутие кишок. Жеребым маткам такое сено следует окармливать вместе со злаковым (также высокого качества).

В последние два месяца жеребости бобового сена дают не свыше 25% от всего количества сена. Общая дача объемистого корма в рационе жеребой кобылы не должна превышать 2 кг в расчете на 100 кг ее веса в первые две трети беременности и 1,5 кг в последнюю треть этого периода. При большом количестве грубого корма в рационах жеребых кобыл кормить их следует чаще.

Использовать для кормления таких маток загрязненные, гнилостные и зараженные различными паразитическими грибками корма недопустимо, так как это неминуемо приведет к их заболеванию, аборту, а в тяжелых случаях может окончиться смертельным исходом.

Перекармливать, а также недокармливать жеребых маток одинаково вредно. Как у раскормленной, так и у истощенной кобылы жеребята рождаются слабыми, болезненными; у маток при этом после выжеребки часто вырабатывается недостаточное количество молока, и они плохо выкармливают жеребят. Все же упитанность жеребой кобылы должна быть выше средней, а в последние два месяца ее необходимо привести в состояние хорошей упитанности. Такие матки в последующем проявляют обычно высокую молочность и меньше худеют после выжеребки за время подсосного периода.

Кормить жеребых маток следует 4 раза в сутки, по возможности через одинаковые промежутки времени. Корма в течение суток можно распределять, например, следующим образом: сено примерно поровну между всеми кормлениями или в два вечерних дают несколько больше, чем утром и днем, солому скармливают поровну в первое и последнее кормления, морковь дают в дневное кормление, а концентраты распределяют примерно поровну в первые три дачи. Сочные корма дают вместе с концентрированными (с отрубями) или перед ними. При даче в одну кормежку двух объемистых кормов в первую очередь нужно дать менее вкусный (солому), а во вторую - более охотно поедаемый (сено). Морковь, свеклу, картофель следует скармливать мытыми и резаными. Жеребых маток во время пастьбы подкармливают обычно 2 раза в сутки, перед выпуском их на пастбище и после прихода с пастбища. При этом перед выпуском на пастбище дают концентраты, а вечером - грубый корм. Кормить жеребых маток виковым сеном, а также давать им барду и жом не рекомендуется. Это вызывает у них запоры и вздутие кишечника.

При пастбищном содержании надо остерегаться пасти маток утром по обильной росе, а также по покрытой инеем траве или по замерзающим озимым. Нередки случаи, когда матки, выпущенные на влажные и холодные пастбища, повально абортировали. В случаях, внушающих опасения, жеребых кобыл (перед выпуском на пастбища следует подкормить сухим сеном, при этом они не так жадно набрасываются на пастбищный корм по сравнению с тем, когда они всю ночь стоят без корма.

На кормление кобыл в последний месяц жеребости необходимо обратить особое внимание. Недели за 2-3 до выжеребки следует исключить из рациона бобовое сено, а норму грубых кормов сократить до 4-5 кг. Корм им следует давать чаще и небольшими порциями. Зерно скармливают в плющеном виде, а отруби в виде густой каши. Поить кобыл следует 3 раза в день по 8-10 л нехолодной водой.

Помимо рационального кормления, на состояние здоровья жеребой кобылы и развитие плода благотворное влияние оказывают моцион, длительное пребывание на свежем воздухе, светлые, чистые, сухие, просторные конюшенные помещения.

Жеребых кобыл следует использовать на работах с особой осторожностью. Доверять их надо только опытным, добросовестным ездовым. После шестого месяца жеребости кобыл лучше использовать только на легких работах, а в последние два месяца перед выжеребкой и в первые две недели после нее их лучше вовсе освободить от работы. При этом маткам надо обязательно предоставлять достаточный моцион - ежедневную 3- 4-часовую прогулку в леваде или проездку. При выпуске маток в леваду необходимо следить, чтобы смирные не попадали вместе со строптивыми и злыми.

Содержание жеребых кобыл

При правильном индивидуальном кормлении выжеребка кобыл проходит легко, они своевременно приходят в охоту и быстрее оплодотворяются.

Вес кобыл за период беременности увеличивается в среднем на 20%: рысистых — на 100 кг, тяжеловозных — на 120 кг, в ре­зультате чего их потребность в кормах повышается.

Во второй половине жеребости количество концентратов в рационах кобыл увеличивают на 1—2 кг и более. В это время кобылам осо­бенно полезно давать кашу из отрубей, овса и льняного семени, морковь (по 2 кг в день), проращенное зерно, травяную и мясо­костную муку, а также минерально-витаминные добавки или пре­миксы.

В рационы жеребых кобыл не следует включать много объемистых кормов. Рекомендуется вводить в рационы жеребых кобыл высоко питательные, легко перевариваемые, вполне доброкачественные и разнообразные корма. При заморозках и гололеде жеребых кобыл выпускают на пастбище лишь после того, как с травы сойдет иней.

Лучшими кормами для жеребых кобыл счита­ются луговое злаковое и бобовое сено естественной сушки, травя­ная мука, пшеничные отруби, овес, корнеплоды и проращенное зерно. Во избежание вздутия живота сено бобовых жеребым ко­былам дают только в смеси со злаковым, а за месяц до выжереб­ки его исключают из рациона. За 10 дней до выжеребки объем рациона уменьшают на 1/3.

Жеребые кобылы должны пользоваться регулярным рацио­ном и в хорошую погоду большую часть дня находиться на возду­хе. Благотворное действие на них оказывает пастбищное содержа­ние. В конюшнях жеребых маток размещают в светлых, сухих и прохладных денниках. Резкая разница температуры в денниках и вне конюшни зимой может быть причиной простуды жеребых кобыл и их абортов.

Жеребых кобыл можно использовать на легких работах. Во второй половине жеребости следует избегать быстрой езды, разъ­ездов по ухабистым, скользким, обледенелым дорогам, крутых поворотов и толчков, чрезмерной нагрузки. При полном освобож­дении жеребых кобыл от работ ежедневно, кроме ненастных дней и периода гололеда, их выпускают на 3—4 часа в паддок или ле­вады; если это невозможно, то жеребых кобыл ежедневно в тече­ние 40—50 мин водят в поводу.

Поят жеребых кобыл свежей чистой водой, причем она не должна быть слишком холодной. Со второй половины жеребости копыта у кобыл расчищают лишь в случаях залома и трещин.

Выжеребка

Для своевременной подготовки и правильного проведения вы­жеребки нужно знать, когда она начнется. День выжеребки в бу­дущем году определяют по календарю жеребости с вычетом од­ного месяца и прибавлением к дате зачатия 3—5 дней.

Для более точного расчета предполагаемого дня выжеребки к дате последнего осеменения кобылы следует прибавлять среднюю продолжительность ее жеребости за предшествующие годы. Даты последнего осеменения и предполагаемой выжеребки кобыл указывают в табличках у дверей их денников.

За две недели до предполагаемой выжеребки кобыл расковы­вают и устанавливают за ними круглосуточное наблюдение. В хозяйствах с денниковым содержанием лошадей специаль­ные родильные денники не оборудуют, выжеребка здесь проходит в тех же денниках. В конюшне, в которой проходит выжеребка, на всякий случай оставляют свободным один запасной денник.

В кон­ных заводах для выжеребки иногда оборудуют специальное роди­льное отделение. Денники, в которых проходит выжеребка, надо вычистить, продезинфицировать и обильно застлать соломой. Ночью в конюшне должно быть рассеянное освещение, так как яр­кий свет возбуждает кобыл. Здесь надо держать теплую воду и со­ответствующие медикаменты, материалы и родовспомогательные инструменты (ими при необходимости пользуется только ветери­нарный врач).

Признаки приближения выжеребки

Перед выжеребкой у кобыл расслабляются связки таза, что бывает за­метно по сторонам репицы хвоста, сильно увеличива­ется вымя, на кончиках его сосков появляются капли молозива. Кобыла перед выжеребкой ведет се­бя неспокойно: то ложится, то встает.

Выжеребка проходит, как правило, ночью в тече­ние 10—30 мин, при этом обычно не требуется посто­ронней помощи. Послед у кобылы отделяется через 10—30 мин после выжереб­ки. В 70% случаях жеребе­нок выходит из половых путей кобыл головой вперед. Положение его задними ногами вперед неопасно; выжеребка при таком положении совершается легче, чем в аналогичных случаях отел у коров.

Если жеребенок родился в околопло­дных оболочках и они не разорвались, их нужно немедленно ра­зорвать. В противном случае жеребенок может задохнуться. При появлении жеребенка без признаков дыхания к нему нужно не­медленно применить приемы искусственного дыхания.

Пупочный канатик при рождении жеребенка обрывается без посторонней помощи. Если он не оборвался или оборвался на рас­стоянии более 8—10 см от брюшной стенки жеребенка, его обре­зают стерильными ножницами и, отжав от конца кровь, опускают этот конец на несколько секунд в стаканчик с 5—10-процентной настойкой йода. Следует продезинфицировать и область брюшной стенки, окружающую пуповину.

Жеребенок рождается мокрым, а рот и ноздри его бывают по­крыты первородной слизью. Его надо обтереть полотенцем, а ноздри и рот освободить от слизи. Не следует препятствовать ко­быле обнюхивать и облизывать жеребенка (в результате этого он быстрее обсыхает и согревается).

По окончании выжеребки вымя кобылы подмывают теплой водой, вытирают чистым полотенцем, после чего жеребенка подпускают к матери для сосания. Отсутст­вие рефлекса сосания у новорожденного указывает на его слабость или заболевание.

Важно, чтобы новорожденный жеребенок в те­чение первых восьми дней высасывал все молозиво кобылы, так как оно оказывает послабляющее действие, способствует выделе­нию из его кишечника первородного кала и имеет профилактичес­кое значение в борьбе с вредоносными микроорганизмами. Высасывание жеребенком молозива благоприятствует также нормаль­ному течению лактации кобылы.

Через 1—2 ч после выжеребки кобылу следует напоить водой комнатной температуры и дать ей хорошего сена. Через 4—5 ч ей можно дать отвар льняного семени, болтушку или кашу из отрубей. Болтушку или кашу из отрубей полезно давать кобыле в течение 7—10 дней. Других концентратов в день выже­ребки ей не дают совсем или дают в наполовину меньшем коли­честве. Овес рекомендуется давать со второго — третьего дня пос­ле выжеребки. С седьмого — восьмого дня кобыл можно перево­дить на полную норму кормления.

Отделяющийся у кобылы после выжеребки послед надо под­вязать так, чтобы кобыла на него не могла наступать. Вытягивать его нельзя. Если в течение двух часов после выжереб­ки послед у кобылы не отделился, следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу. При задержании последа у кобылы мо­жет развиться септицемия.

Кормление и содержание подсосных кобыл

Через 3 дня после выжеребки кобылам вместе с сосунами ре­гулярно предоставляют моцион. В дальнейшем освобожденных от работ кобыл вместе с сосунами в хорошую погоду днем содержат вне конюшен — в паддоке, леваде или на пастбище. Кор­мят таких кобыл по соответствующим нормам.

В стойловый период рацион племенных подсосных кобыл вер­ховых и рысистых пород может состоять из 10 кг сена, 3,5 кг кон­центратов и 8—10 кг сочных кормов; кобыл крупных тяжеловоз­ных пород — из 15 кг сена, 3,5 кг концентратов и 5—10 кг сочных кормов. Рацион подсосно-жеребых кобыл в первом случае может включать 11 кг сена, 3—3,5 кг концентратов и 3—5 кг сочных кор­мов; во втором— 16 кг сена, 4 кг концентратов и 10—15 кг сочных кормов.

В рационы подсосных кобыл включают корма, благоприятст­вующие продуцированию ими молока. Так как лактация, совпа­дающая с первой половиной жеребости кобылы, является очень напряженным для нее периодом, то во Франции, например, реко­мендуют в расчете на 1 кг молока в рацион такой кобылы добав­лять 0,24 кормовой единицы и 35 г переваримого протеина. Из кормов наиболее желательны в этот период хорошее люцерновое и клеверное сено, мелисса и луговая трава.

К концу первого месяца жеребята-сосуны начинают уже пое­дать траву и сено. Дополнительный корм в виде плющеного ов­са им можно давать в денниках в отдельных низких кормушках (привязывая на это время кобыл).
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ketrin
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 183
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо) а, нужно ли глистовать кобылу перед выжеребкой?
_________________
Лошади - это на всю жизнь.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последние 2 месяца перед выжеребкой лучше воздержаться от дачи всяких препаратов, если кобыла явно не заглистована. И дать антигельминтную пасту или порошок через пару дней после родов. Вообще в инструкции к каждому препарату пишут, безопасен ли он для жерёбых кобыл. Некоторые рекомендуется давать только в первые 3 месяца жерёбости, некоторые, по словам производителей, безопасны и на более поздних сроках, некоторые вообще не рекомендуется давать маткам "в положении". Я бы не рисковала перед самой выжеребкой глистогонить.

Последний раз редактировалось: Nastenok (Пт Фев 22, 2013 19:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мария М
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что написано в журнале Конный мир за декабрь 2012:
На вопрос, в какие сроки можно и нужно давать противоглистный препарат жеребой кобыле, доктор Миломир Ковач ответил, в частности, следующее: "Кобыле дегильминтизацию надо проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО за 2 месяца до жеребости".
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketrin
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 183
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли давать кобыле на 11 месяце, семя льна?
_________________
Лошади - это на всю жизнь.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ketrin, можно. Только обязательно правильно готовить. Тогда проблем быть не должно.

Во избежание неприятностей можно ввести в рацион льняное масло.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ketrin
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 183
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замачиваю на ночь, и варю минут 40
_________________
Лошади - это на всю жизнь.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU