База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

История Грэты)
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 15:53    Заголовок сообщения: История Грэты) Ответить с цитатой

Теперь и я попробую завести дневник. Простите меня, если покажусь вам дилетантом. Но всё, что я делаю - из добрых побуждений. Я стараюсь, потихоньку взрослею и набираюсь ума и опыта! Этот дневник о моей любимке Грэте будет состоять из двух частей:
а) до того, как она стала моей
б) с того момента, как Грэта пренадлежит мне.
И так, начнем)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nata-Din
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 377
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствуем Вас!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грэта родилась в 1997 г. в Старожиловском к/з. Там она стояла до 2006 г. Ее приобрела Каменская Людмила и увезла в Москву. В ноябре-декабре 2007 года она привезла ее снова в Рязанскую область, только теперь к себе на дачу в Спасский район. Именно тогда я первый раз увидела эту лошадку. Мне было всего 15 лет, и впечатления были большими... Темно-гнедая (она была совсем темная, практически вороная) высокая кобыла с маленькой симпатичной мордашкой, стройная, правильно сложенная, она вела себя очень статно.

Тогда я 2,5 года плотно занималась с лошадьми на соседней конюшне. К Людмиле мы зашли просто посмотреть лошадей. На нашей конюшне породистых не было, а тем более, таких изящных и тонконогих.

К нам на конюшню Грэта попала в марте 2008 года. Людмила попросила Валентину (владелецу нашей конюшни) взять себе Грэту, т. к. у нее стоят еще 2 жеребца, и когда кобыла приходит в охоту, она с ними не справляется: каждый день разобранные денники и пр. Условия были взять лошадь безвозмездно. Ну вот такой щедрой души человек этот, Людмила! Very Happy Также она дала к ней седло и уздечку.


Последний раз редактировалось: Лилия (Вс Июл 14, 2013 17:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata-Din писал(а):
Приветствуем Вас!


Спасибо) Приятно))

Продолжаем!
Сейчас Вы будете в шоке. В шоке от человека, которого я называю Людмилой Каменской.
Грэта к нам пришла под именем "Графиция" или "Гретта" (Читается Грэта) породы тракен. Далее тавро: у нее стоит 97/48. (97 г.р. 48-номер). Людмила сказала, что 4 - год рождения (2004), 8 - месяц (август). 97 - номер в породе, присваивается некоему классу лошадей.


Последний раз редактировалось: Лилия (Вс Июл 14, 2013 17:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы ничего не знали, поэтому поверили в то, что услышали. На Грэту мы садиться не торопились. Лошадь была "особая". Есть еще один человек в этой истории - Ермакова Наталья, некоторое время посещала Старожилово и знала, как ездить на таких лошадях. Выезжена Грэта была очень хорошо, для меня это было диковинкой... Наташка нас (меня и еще парочка девчонок) учила ездить на такой лошадке. Очень мягкая на рот и ногу, пружинистая рысь - все было очень необычно. До лета на Грэте ездили только я, Наташа, один раз вынуждено села Валентина и еще несколько туристов (несколько из них успели с нее попадать).
Тем временем, Людмила "заливала": да как мы ее заезжали... Она стоит под седлом, мой муж ногу ставит в стремя медленно так... Она как брыкнет! Он ей раз хлыстом! И опять ногу ставит... И так несколько раз.
Ну она большая сказочница. Не знаю, как было на самом деле, но точно не так.))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще очень большое отличие было у Грэты то, как она вела себя рядом с человеком. В леваде она никогда не ловилась, когда ее чистишь - все время вздрагивала, приседала, нервничала на щетку. Идеально бегала на корде, будто понимала слова. Без вопросов и намеков двигалась, как ей скажут, бежала ровным кругом, не срезала и не сматывалась. Но очень плохо одевала уздечку. УШИ! УШИ! И еще раз УШИ! Они у нее не болели: она ими не трясла, не прижимала, ничего такого. Просто не давала их трогать. Мало того, если начинаешь двигать руку с низу вверх по шее, то уже на середине "пути" она задирала голову и отворачивала затылок. Мой вывод: не доверяет, скорее всего били, наказывали.
Еще Грэта показала свои нервы. Когда с нее всадник упал, она вся была взвинченная, нервная! Можно даже назвать истерикой! Для меня все это было большим удивлением. Особенная лошадь, по сравнению с нашими.


Последний раз редактировалось: Лилия (Вс Июл 14, 2013 17:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда снег уже растаял, Грэта почти уже не ходила под седлом. Просто гуляла с лошадьми в леваде (точнее, территория конюшни, большой загон около 100*50 метров с травой, пока не съедят, и деревьями). Когда лошадей ставили на привязи на траву - она ходила между них просто так. Вроде не уходила никуда. Мне было интересней с другими лошадьми, Грэту никто не брал. Никто с ней не общался. Изредка для своего (!) удовольствия мы брали ее на корду.
Август. К нам приехала с Москвы личность (мы ей дали кличку "Креветка"), которая говорит, что она спец в езде и всякое такое. Мы тогда вдвоем были на конюшне, она все хотела чем-то позаниматься. Я отбивала денники, мне было не до нее. Я говорю: вон Грэту на корде поработай, она хорошо ходит.
В окошко я за ними подсматривала, все было нормально, обе были довольны, хотя Грэте было все равно. Потом Даша (так зовут Креветку) стала просто ходить с кордой в руках, а Грэта шла за ней, как дрессированная. Даша отпустила ее с корды, а она все ходит за ней. Сколько восторга было у Креветки! Она говорила, это не лошадь, это собака! Она чудо и пр.

В этот день вечером она поехала на ней верхом (с разрешения, само собой). Я сидела наблюдала. Они ездили на плацу, ездили... Тут Даша подъезжает ко мне и начинает разговаривать сидя верхом. Я ей говорю: не стой на ней. Она: ага. И дальше болтает. Тут у Грэты случается бзик (он уже был): она резко срывается с места в сторону, отпрыгивает пока человек не упадет, причем с паникой в глазах. Никаких шумов мы не слышали, ничего около нее не прыгало... Что там ей почудилось...
Креветка упала, с этого момента она на нее больше не села и называла ее не чудом, а е*****ой. ((( Мне было жутко обидно за лошадь. Много кто шарахается, и по разным причинам... Ну что оскорблять-то бедную?(( И так натерпелась от людей((. Вот она какая, Креветка. Мы никогда ее не любили.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного фотографий. Это с телефона, простите за качество. Но других фото того времени с ней у меня нет. Sad


Грэта крупная с номером. Носятся с Глюкозой в загоне. Зима 2008.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это весна 2008. Выглядит она неважно, и печальная...


Фото Ермаковой Натальи.


Последний раз редактировалось: Лилия (Вс Июл 14, 2013 17:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это лето 2008. Уже веселей))




Регион, Глюкоза и Грэта (наша попа последняя).


Фото Осиповой Татьяны.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий переломный момент случился в ноябре-декабре 2008 года. После долгого отдыха Наташка взялась поехать на Грэте на проездку. Снег уже лежал тогда. Я пришла на конюшню, они как раз возвращались. Я говорю: Ты на Грэте?!
Она: да, смотри, она абсолютно спокойная. И проехала манежным галопом на ней по плацу.
Наташа: Давай ты будешь на ней ездить? Сказала она с вопросом и просьбой одновременно.
Грэта себя так хорошо вела, будто постоянно под седлом работалась, без перерывов и пр.
И я стала брать ее на проездки (больше, в принципе, некому было).
Наташка в городе жила, приезжала на выходные, даже не каждые. Я ее и на корде работала, и под седлом. Все меня устраивало) Нас устраивало)
На Новый год на ней даже туристка ездила. Ей очень понравилось.

После нового года на зимних каникулах сидим мы как-то с Ульяной (подружка моя очень хорошая, мы с ней постоянно на конюшню ходили (остальные пришли-ушли)) и Валентиной в каптерке, чай пьем. Тут Валентина предлагает: давайте распределим между собой лошадей, кто кого работать будет. Мы: Да! Давайте!
Валентина сразу: мне Расческу (русский рысак, хорошая лошадка, любимица Валентины). Мы с Ульяной переглянулись: Мне точно Грэта, ей точно Регион. Остались Глюкоза и Найк. На Найке на новый год я выступала на представлении, и до этого мы его подрабатывали после "криворуких", контакт был, конь мне понравился (хотя привезли его на конюшню для Ульяны). Так и решили: мне Найка, Ульяне Глюкозу. Есть еще на конюшне пожилой Буян - любимчик Ульяны. Она периодически его брала, лошади все равно каждый день гуляли, много ему не надо было. Еще кобыла Юлька. Спокойная и послушная, под детей хорошая. На ней мы особо акцент не делали. От случая к случаю брали.

К этому делу я подошла максимально серьезно, как это можно было в мои 16 лет. Smile
Я училась в школе, дома была в 16:00. По понедельникам и четвергам дополнительные занятия в музыкалке...
На конюшню я ходила с ответственностью, как на работу.
Завела в голове календарик с отметками, кто сколько раз в неделю работает, какие несет нагрузки, на проездке занятие или на плацу.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также было немного (совсем мало) занятий с тренером - той самой Людмилой Каменской. С ее слов, она мастер спорта по троеборью что ли...
На самом деле, тренер она отличный! Она научила меня, как надо работать с этой лошадью, как обращаться и как понимать. За это ей огромное спасибо!!! Но как человек она - вообще никакой.((
Кучу всего придумывает, врет,не постоянная, пропадает на недели и прочее, прочее, прочее... Из-за всего этого у нас было всего 4 занятия. За 3 месяца((. Причемм два первых на одной неделе))) Хорошее было начало!)))

И так, первое занятие!
(Тут вам многое может не понравится, в частности то, что лошадь мало была подготовлена, и было упущено самое главное: втягивание в работу и постепенное увеличение нагрузок. Но Грэта не подкачала, и сразу включилась в тренинг, будто и не простаивала.)
Шагаем, пять минуточек шагаем. Потихоньку начинаем собирать лошадь (опять же без разминки. Это не я, я делала, что мне говорят, я совершенно ничего не знала). Подымаемся в рысь. Тоже стараемся добиться сбора. На рыси ездим свободно по всему плацу, но только элементами: диагонали, серпантины, вольты, вдоль стеночки, восьмерки и т. д. Главное, в разнобой, чтобы она не ходила по одному и тому же маршруту, а все время я ей управляла. Учили собранную, среднюю и прибавленную рысь. Меняли темп в течение одного элемента, например, диагонали. С рыси команда "стоп" и снова рысь... Все в сборе. Постановление, повороты корпусом и т.д. Потом с места галоп, с рыси галоп, посыл поясницей... Мне очень нравилось! Все было здорово! Правда, перемену ног на галопе в воздухе сделать у меня так и не получилось((( В общем, я на ней освоилась. Она стала меня понимать. Мы стали говорить на одном языке!))

Пока мы шагали, Людмила нам поставила кавалетти (пока одну Smile ).
Тут мы научились (слабовато, конечно) считать перед препятствием, правильно сидеть при прыжке (совсем маленьком) и подходить. Потом добавили вторую жердь. Круто)) Для меня всё это было ново)) Мы делали успехи! А главное, Грэта очень любит работать, особенно прыгать! Она прямо удовольствие получает от этого)) Конечно, ленится немного, но этот грешок у всех.
Отшагав как следует, мы пошли в конюшню. Я Грэту растерла сенным жгутом, подождала, пока она высохнет, почистила ее еще. Причесала) Все, как положено). Когда подошло время - напоила и дала сена (зерном кормил конюх).
Вот так мы начали тесно общаться! Начало дружбы, общих дел и забот) Начало любви, я бы даже сказала! s1049 Особенной такой!))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU