База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите понять, как думает лошадь.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Natural HorsemanShip (NH) и психология лошади
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 15:59    Заголовок сообщения: Помогите понять, как думает лошадь. Ответить с цитатой

Создала вот такую общую темку. Smile

Конкретно у меня вопросов много. Вот один из них.
Сначала подробно расскажу всю ситуацию.
Когда в 2009 году к нам привезли Грэту (Речь пойдет именно о ней), она была очень хорошо выезжена, легко отходила под седлом от лошадей, легко отставала, абсолютно спокойно. Гуляла в загоне с остальными лошадьми, но была не очень табунной. Без проблем могла взять и уйти от всех. Далеко. Еле поймали. s1098

В 2012 году я ее привезла к себе. Первый раз с этим я столкнулась в середине мая. Тогда она днем общалась с лошадьми в табуне, а ночью была одна. По прежнему без проблем уходила от лошадей. Куда угодно. Ей на них наплевать было.
Мы поехали на проездку в поля.
Девочки решили поехать галопом. Я решила, что с нас хватит. Мы с Грэтой остались шагать. И как только лошади отдалились от нас (больше 20 м, не помню), началась истерика. Она стала брыкаться, свечить, крутиться, прыгать, рвать повод, размахивать головой во все стороны.... Лошадь делала все возможное, чтобы освободиться от меня. Шаг в сторону лошадей не помог. Рысь тоже. Думаю, если бы я пошла галопом, она бы меня здорово растащила. В удобный момент я спрыгнула с нее. После этого Грэта абсолютно успокоилась. Только дыхание оставалось тяжелым.

И теперь Грэта находится в постоянном окружении лошадей. Даже если она идет в смене вторая (за ней еще 3-4 лошади), и первая лошадь на три корпуса вышла вперед (даже шагом), у этой паника. Все повторяется. Без всадника она удирает от лошадей. Уходит совсем (несколько км). Подумала - пошла. Если первая в смене - все хорошо. В сторону от лошадей тоже хорошо отходит. Табунному чувству поддается плохо. Даже если все лошади в свободе побежали в одну сторону, она может развернуться и побежать в противоположную. И отстает без проблем.

Мы немного экспериментировали. Думали, что она "перегорит". В течении минут 15 специально отставая на ней шагом за шаговой сменой ехал всадник. Всю дорогу она колбасилась. Взмокла, с нее текло и капало. Все закончилось тем, что в психах она (не переставая истерить и дергаться) упала. Поднялась - все заново.

Как это объяснить? Что у нее там щелкает? В табуне она такого не делает, достаточно спокойно обходится без лошадей. Раньше за ней такого не наблюдалось. Даже если одна лошадь отходит то всей толпы - у нее истерики. Чуть проще, если ее в чужую попу упереть. Но тоже мало эффективно.

Помогите, пожалуйста!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
водолей
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.01.2013
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лошадей, столько и опыта, как говорится....
Очень интересный случай. Вообще с кобылами как правило не просто работать, они очень капризные и чувствительные. Но в вашем случае наверно только эксперименты помогут... или не приставать к ней вообще)). Или понаблюдать в какой период у нее такое поведение? Может с охотой связано? Вот по этому в спорте кобылы пользуются не большой популярностью (в частности в выездке), очень сложно с ними договариваться.... иногда...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С охотой это никак не связано. В большинстве случаев стараемся такие случаи сводить к минимуму. Но иногда этого не избежать. И как постепенно попробовать приучить ее к этому?...
Раньше-то такого не было...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите,как часто и как долго она была в смене головной?
Есть ли в группе лошади старше её?
Вероятно,она просто не хочет уступать лидерство,так как
Цитата:
Если первая в смене - все хорошо. В сторону от лошадей тоже хорошо отходит.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия, поля где вы ездили - те же самые поля, где лошадь гуляет с табуном (или самостоятельно)? или первая истерика случилась с ней в незнакомом месте?
И еще две большие разницы - когда лошадь отходит от табуна самостоятельно, и когда она вовсе не собиралась этого делать, но ее принуждают.

Вообще, понять что думает лошадь - очень хороший вопрос! именно эту мудрость постигают мастера, работающие с "голыми" лошадьми)

Лошадь думает как животное в первую очередь о своей безопасности, и всегда стремится к максимальному для себя комфорту.
Лошадь-вожак «в безопасности и комфорте» когда она сама принимает решения и контролирует ситуацию.
Лошадь-подчиненная «в безопасности и комфорте» когда ситуацию контролирует ее вожак. Причем она должна быть уверена в уверенности вожака.
Если вожак теряет уверенность, лошадь либо следом за ним поддается панике, либо сама будет пытаться стать вожаком и контролировать ситуацию так, как ей кажется правильным.

С точки зрения лошади, в поле произошло следующее:
Все дружно бегали вместе, было комфортно и безопасно.
Потом вдруг все куда-то помчались галопом – но эту лошадь принудительно задержали. Она не могла контролировать ситуацию сама - и у нее не было безоговорочного доверия и послушания человеку. Возник дискомфорт и страх. Лошадь запаниковала и стала бороться. В конце концов всадник сдался и слез - лошадь почувствовала физическое облегчение, плюс рядом с ней на земле «появился» знакомый человек, который стал ее успокаивать – стало намного более комфортно и безопасно. Лошадь успокоилась.
Но увы, ситуация разрешилась в пользу комфорта лошади именно благодаря ее истерике, и она это запомнила как "правильное" поведение!

Судя по всему, ваша лошадь привыкла самостоятельно решать, быть ей с табуном или идти куда хочется. Не важно, что другие лошади не идут за ней, она сама для себя лидер и сама себя уважает. Она «в безопасности и комфорте» когда сама принимает решения.
Чтобы такая сильная личность доверилась кому-то, нужно быть очень важной персоной в ее глазах и пользоваться ее большой любовью.

Если лошадь пытается избавиться от вас под верхом, безоговорочного лидера в вас она не признает.
Можно оставить пока эксперименты в полях и поработать над послушанием дома, на земле, в руках и на свободе.
Как она ведет себя в вашем присутствии? Уважает ваше личное пространство, уступает дорогу? Осаживает по вашему сигналу? Подходит когда ее зовете? Уважает ваше мнение? Чувствует себя рядом с вами в безопасности? Доверяет вам, отвечает на ласку? Доверяет "страшилкам" в ваших руках? Пойдет за вами в незнакомое место? Признаёт ваше право распоряжаться едой, отодвигается от кормушки по вашему жесту? На свободе следует за вами? Ей с вами интересно? Радуется вашему приходу?
По всем пунктам должно быть "да".
_________________
Think like Your Horse
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох! Сколько интересного! Спасибо, О. К.
Начну по порядку.
Поля ей давно знакомые и привычные. В этих полях все лошади ходят только под верхом.
Наверное, если бы я не спровоцировала такую "сильную" в этом плане ситуацию, может ничего бы и не произошло. И потом бы в смене во время отставания она бы ничего не заподозрила. Наверное, крайне редкая лошадь не захочет рвануть галопом в поле за убегающими лошадьми. Тем более, что после я сдалась - спрыгнула. Но если бы я осталась в седле, очень вероятно, что она бы меня скинула, что еще хуже.
Грэта действительно очень самостоятельная. И достаточно послушная. Но она не чувствует себя лидером и быть им не пытается. И среди людей, и среди лошадей. В самом начале, когда такого поведения не наблюдалось, она была выезжена на "отлично", и даже мысли у нее не было, сделать что-то не так. Точнее, вообще что-то сделать без команды.

Для Грэты я являюсь большой персоной. Конечно, не достаточно большой, на сколько это возможно и хотелось бы. Но сейчас я для нее действительно среди людей стою на первом месте.

Теперь отвечу на много-много вопросов.
В моем присутствии (не совсем поняла, что именно Вы имели в виду) она ведет себя обычно. Мое личное пространство очень уважает, но она была такой всегда. Думаю, что это в первую очередь от воспитания. Находясь рядом с ней, я на 100% уверена, что она на меня не наступит, не собьет, не толкнет, не брыкнет, не укусит. Всегда пропустит вперед. Очень послушная и правильная рядом с человеком.
Осаживает нормально, на 4 с минусом. Когда зову - подходит. Но если не занята особым для нее делом. Точнее, если вообще не занята. Редко какое дело отменит, чтобы подойти. Мнение.... ну когда как. В общем - да. Но частенько приходится работать, если, например, она не хочет идти куда-либо, где для нее не понятно или страшно. Замечания понимает с первого-третьего раза. Рядом со мной чувствует себя в безопасности. Точно. Рядом с другими людьми часто ведет себя настороженно. Доверяет, на ласку отвечает. Вообще очень приятная лошадь в общении. Практически ничего не боится, поэтому по поводу "страшилок" сказать сложно. Вспомнила! Жутко боится веревок. Да, точно, если они у меня в руках - она спокойна. Лишь бы под ноги они к ней не лезли.
В незнакомое место пойдет за мной без проблем. Один раз ради эксперимента немного по уговаривая завела ее с открытого участка на темное закрытое крыльцо. По ступенькам.
От кормушки отодвигается, но т. к. это еда, мне надо быть более настойчивой.
На свободе... в большой леваде ходит за мной по пятам, если попрошу. Совсем на свободе не очень. Да я и не просила практически. Со мной ей интересно. Вполне. Приходу радуется, но достаточно скромно.

Вот.

Еще вопрос. Она на половину ЧК, может это так-то повлиять на то, что она "тащит" в такой ситуации?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
Скажите,как часто и как долго она была в смене головной?
Есть ли в группе лошади старше её?
Вероятно,она просто не хочет уступать лидерство,так как
Цитата:
Если первая в смене - все хорошо. В сторону от лошадей тоже хорошо отходит.


Hunter, лидером она никогда не была и не пытается. Скорее "волк-одиночка". В группе самая старшая. Знала, кто в группе лидеры. Особо к ним не притягивалась, скорее избегала. В этом коллективе она стояла около месяца. На тот момент смену практически забыла и первой мало была. Этот случай произошел в мае 2012 года. А в смене она ходила редко около года 2008-2009. После еще трех хозяев сменила: от деревенской жизни (на нее и хомут пытались одеть) до профессионального КСК.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия, ну так у вас все хорошо, не переживайте.
Бывает, что и прекрасно воспитанная благополучная лошадь преподносит своему хозяину "сюрпризы", как будто они и не работали много лет вместе.
А у вашей еще от прошлого шрамы тянутся...
Она действительно тогда здорово перепугалась.
Надо просто всегда быть начеку и следить за реакцией лошади на происходящее, стараясь не допускать подобных ситуаций.

Раз уж отставание от смены для лошадки стало непосильным испытанием, не стоит и дальше провоцировать ее истерики. Она не "перегорит".

Лучше попробуйте другой способ научить отставать и не бояться. Например, слезьте и отведите ее на пару шагов в сторону от группы в поводу, пусть все постоят и подождут вас (договоритесь заранее). Если получилось - похвалите, погладьте, вернитесь обратно, залезайте и возвращайтесь вместе со всеми домой.
(если все зашло настолько далеко, что и шага не получается - похвалите только за то что она посмотрит в сторону)))
Лошади не будет страшно вдвоем с вами, она получит и запомнит положительный опыт.
В следующий раз сделаете на шаг больше. И так постепенно по чуть-чуть дальше и дальше. Только следите, чтобы она не напрягалась.
Потом отходите-подходите туда-обратно по два, по три, по четыре раза.

Научитесь хорошо отходить в поводу - можно будет пробовать тоже самое верхом, понемногу. Два-три шага - похвала! - и обратно. Будет намного проще. Постепенно она привыкнет, что отойти в сторону от группы самое обычное дело. Да еще и приятное - потому что тебя хвалят)
Возможно, в смене стоит позволить ей самой держать дистанцию (если конечно лошадь впереди не отбивает).
Когда лошади не с чем бороться, не возникает и причин для паники)
А когда тебя за что-то хвалят - это делать очень приятно)

Вообще хождение в поводу хорошее занятие.
Бывает что лошадь под верхом боится пройти мимо чего-то пугающего, но если слезть и вести в поводу - идет спокойно.
Время от времени просто ходите вместе гулять в поводу и на ходу делайте какие-нибудь простые упражнения - уступки, повороты и развороты, за хорошее выполнение которых лошадь можно похвалить.
Ваша дружба будет крепнуть)
_________________
Think like Your Horse


Последний раз редактировалось: О.К. (Сб Окт 26, 2013 10:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашем случае можно попробовать другой способ отделяться от группы в поле - не отставать, а наоборот обгонять.
Сначала выходите вперед, потом поворачиваете в сторону и по большому кругу назад (или куда вам надо).
И конечно, просить остальных не пускаться вскачь, пока вы не отъедете на хорошее расстояние.
Чтобы у лошади не возникало мысли "все успели убежать, а меня схватили"
Пусть лучше думает "я иду куда мне надо, а они там позади отстали, это их проблемы"
_________________
Think like Your Horse
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще вопрос. Она наполовину ЧК, может это повлиять, что она "тащит" в такой ситуации?

у ЧК конечно горячая кровь, и конечно это влияет,
но основной ответ вы даете сами:
Цитата:
крайне редкая лошадь не захочет рвануть галопом в поле за убегающими лошадьми

это же тысячелетние животные инстинкты,
что по сравнению с ними двух-трех-летнее воспитание?

Знаете, как ведут себя люди в толпе? как первобытные дикари
(это исследования ученых-психологов).
И что мы хотим от лошадей? )
_________________
Think like Your Horse
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, за советы.
Я знала, что постепенно надо приучать к этому (или не создавать ситуацию), но не понимала, как именно. Начинаешь ее специально сдерживать (чуть-чуть), она напрягается и нервничает.
Вообще у нас с нервами плохо очень. Конечно, сейчас она стала намного спокойнее (НАМНОГО), чем когда мы только ее привезли.
И очень многое зависит от ее настроения. Оно у Грэты бывает очень разным. Был случай, когда впереди идущую лошадь мы отпустили метров на десять. А она и не вспомнила, и не подумала. Забыла))) Что тут надо истерить)))
Еще проблема похожего типа у нас такая, что как только на нее сел человек - надо идти работать. И не секундой позже. Только сейчас, хватит там стремена регулировать... Даже когда я рядом стою и держу ее, и сверху сидит человек.

Большое спасибо за советы и пояснения. Теперь осталось выкрасть времени для таких занятий. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О.К.
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.04.2011
Сообщения: 328
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще проблема похожего типа у нас такая, что как только на нее сел человек - надо идти работать... хватит там стремена регулировать...


Значит, надо разделить для лошади эти действия - садиться и идти работать. Приучить к мысли, что не всегда залезают, чтобы куда-то идти.

Садимся на лошадь, делаем стремена и... слезаем обратно.
Сначала пусть кто-нибудь садится, а вы стойте рядом, придерживайте повод и голосом давайте команду стоять (привычным для нее словом)
Обильно хвалите за все удачные попытки постоять спокойно)
Если напирает - легонько осадите ее жестом назад. Как только осадила - сразу хвалите.

Ну и как всегда - постепенно. Сначала один раз в конце занятия залезть-слезть (возможно она очень удивится этому)
Потом два раза, три раза.
Потом то же самое в середине занятия. Наконец, в начале.

Иногда просто выводите из конюшни, седлайте, залезайте, делайте стремена и слезайте. Хвалите - и обратно в конюшню.
_________________
Think like Your Horse
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Natural HorsemanShip (NH) и психология лошади Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU