База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любимая лошадь и альтернатива спорту.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Natural HorsemanShip (NH) и психология лошади
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natall
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 28
Откуда: Istra

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 15:16    Заголовок сообщения: Любимая лошадь и альтернатива спорту. Ответить с цитатой

Я хорошо понимаю, что развитие породы и её процветание тесно связано в наше время со спортом.
Но увы, случается, что в силу возраста или ранее полученных травм (не обязательно лошадиных) ни о каком спорте речи быть не может.
Тем не менее, взаимоотношения лошади и человека одними тренировками не ограничиваются, а восстановившееся после спортивной травмы животное вполне может принимать участие в улучшении породы.
В России совсем нет отбра лошадей по сообразительности, уравновешенности, воспитанности.
Кто-то может решить, что я предлагаю устроить на форуме эдакий дом инвалидов, но господа, от травм никто не застрахован, а крутыми спортсменами быть могут не все.
Предлагаю обмениваться в данной теме мнениями и опытом работы с лошадьми не связанными со спортом.
Предлагаю без истерик и взаимных обвинений обсудить методы П.Парелли, А. Невзорова и прочих иже с ними за компанию.
Надеюсь на объективность подходов участников, т.к. на специализированных сайтах (как многие наверняка заметили) слишком много эмоций и обвинений, но очень мало (на некоторых) здравого смысла и желания поделиться опытом.
Большая просьба к участникам: воздержаться от заявлений типа "я- крут, а все - плохие, злые и глупые (спортсмены,натуралы)"
С нетерпением жду Ваших рассказов и мнений!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Лично моё мнение, что Парелли это действительно здорово и зрелищьно. Очень бы хотелось, чтобы у нас в России проходили такие же выступления спортсменов НХ. Мне было бы лично очень интересно это посмотреть. Smile Но... НХ надо заниматься только с учителем, т.к. по методике и книжке это очень сложно, нужен учитель.
К Глебычу отношусь отрицательно. Паказуха, хамство и грязь, больше ничего. Он журналист, а не конник, в этом разница. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России совсем нет отбра лошадей по сообразительности, уравновешенности, воспитанности.
Тут я с вами не согласна. Всегда стараются выбраковать лошадей по характеру. Воспитанность даёт человек, сообразительность - это ум прежде всего. Дурные лошади в спорте не приживаются и тоже в основном выбраковываются.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особое восхищение Люраши, его школе. По его методике научили лошадь испанскому шагу в недоуздке в леваде и нескольким темпам испанской рыси. Работтает супер. Smile
И ещё ... спортсмены делятсяна две группы: Спортсмены ради спорта и себя (никакого общения с лошадью, только достижение цели любой ценой, вот таких призераю) и спортсмены ради лошади (спокойная не форсированная работа, мягкий подход и поиски взаимопонимания). Вторую группу уважаю. Smile Именно для них неплохо было бы позаниматься по Парелли, стать ближе к лошади. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится Парелли, Люраши и их подходы к обучению. Вообще всё обучение на земле - это мой пунктик. Обожаю заниматься с лошадьми и делать их воспитанными! Именно так Razz Жутко раздражают взрослые лошади (да не лошади собственно, а люди, которые не могут их научить элементарным вещам), которые не умеют правильно ходить в поводу, останавливаться там, где их попросили и спокойно стоять, не держат круг на корде, не делают уступок (убрать плечо, убрать круп), не знают что такое осаживание от жеста и прочие НЕОБХОДИМЫЕ вещи. С такими лошадьми мне тяжело работать и поэтому я всю свою энергию направляю на их воспитание Very Happy

Больше всего мне нравится работать с молодыми, жизнерадостными и полными сил лошадьми, они всё легко схватывают и запоминают. Конечно, им должно быть интересно, всё новое преподноситься в форме игры и тогда результаты достигаются очень быстро. Самое важное в этом деле, иногда даже трудно достижимое поначалу - обратить внимание лошади на себя, ведь только когда лошадь тебя видит, внимательно слушает, ей можно что-то объяснить (вспоминаем Монти Робертса, да? Wink) . Со взрослыми конями, которые чего только в своей жизни не видели, всё намного сложнее. Они умеют включать мощный игнор (я тебя не вижу и не понимаю!) и фиг их чем прошибешь. Тут главный помощник - время и терпение. Только когда лошадь выключает свои "защитные механизмы" и доверят себя человеку, находящемуся рядом, только тогда начинается полноценное взаимодействие.

Я за разумное сочетание спортивного тренинга и НХ. Если лошадь переходит в категорию хобби-класса, то почему бы не заняться НХ углублённо? Я смотрела соревнования учеников школы Парелли в интернете, этакие "Весёлые старты", по-моему это интересно и зрителям и участникам. А уж сколько полезных навыков получает лошадь в процессе обучения, не сосчитать, в общем, одни сплошные плюсы!

Что касается школы Неврозова, то как можно уважать то, чего нет? Читала я как-то куски тайных уроков со "страшно закрытого форума", и что же, там не оказалось ни одной свежей мысли! Та же работа на корде с бичом, в руках с хлыстом, жесты, звуковые сигналы, всё тоже самое - дрессура в чистом виде, причём описанная работа гораздо ближе к классической спортивной выездке (да по сути одно и тоже), чем к Парелли например или Люраши Wink
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natall
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 28
Откуда: Istra

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну надо же!
Неужели в этом и есть причина тотальной закрытости Невзоровского сообщества?!
...в том, что под слоем тайны пусто и ничего нового нет...
...у них до обидного странная фильтрация оппонентов...
порой руки опускаются читая их общение с новичками...
Хотя готовый результат произвел на меня колоссальное впечатление (я о "Методике"). Автором было обещано, что обучение очень правильно и дрессажем там и не пахнет...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natall писал(а):
Ну надо же!
Неужели в этом и есть причина тотальной закрытости Невзоровского сообщества?!
...в том, что под слоем тайны пусто и ничего нового нет...


Я в этом уверена на 100% Very Happy Я довольно быстро сделала вывод для себя, что лучше тратить время на конкретные вещи - изучение известных и главное отработанных и хорошо зарекомендовавших себя методик работы с лошадью, чем взрывать себя мозг пытаясь найти хоть какое-то рациональное зерно в невзоровских фантазиях. Человек занимается пиаром, а не лошадьми. Это же очевидно. Люди и лошади существуют нераздельно друг от друга уже более 3 тысячелетий, лошадь уже изучена людьми вдоль и поперёк, неужели вы думаете, что кто-то в состоянии придумать что-то большее, чем придумали наши предки, для которых лошадь была кстати не только лучшим другом, но и средством выживания? Ведь сохранение здоровья и работоспособности лошади всегда было первоочередной задачей, как в кавалерийских частях армии, так и у крестьянина в деревне. Конечно у каждого народа своя культура обращения с конём, мы это наблюдаем и сейчас. У якутов например, отношение к лошади совсем не такое, как у немцев Rolling Eyes Но бросьте в меня камень, если якуты не любят своих лошадей и не понимают в них ничего. Разные подходы, разные цели. А знаний накоплено столько, что хоть заройся. Хошь мягкие тебе методики, хошь твёрдые, на любой вкус и цвет ROFL
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна насчет Невзорова! Себя человек популяризирует, а не альтернативные методы работы с лошадьми. Убедилась в этом, когда искала, что-нибудь, что могло бы помочь в работе с моей бывшей лошадью. Кобыле было 9 лет, очень нервная, неуравновешенная, таскучая... Купила ее за о-очень смешные деньги, соблазнилась красотой лошади. Наладить с ней отношения удалось, следуя методам Парелли, причем чисто интуитивно я начала с ней заниматься в руках, на земле, как оказалось, используя его приемы ( диск с методикой обучения приобрела позже). Кобыла поменялась так, что спортсмены, которые знали ее в качестве "бешеного электровеника", потом не верили, что это одна и та же лошадь! А прокат в манеже просто в восторг приходил от наших с ней игр на земле. Хотя особенного ничего не было: шаги вперед-назад в ногу со мной, повороты, остановки-подходы по жесту, осаживания по жесту( не всегда правильные). Говорили: "Вам в цирк надо!" А лошадь всего лишь ВИДЕЛА меня, поэтому и получала от этой игры удовольствие... Жаль, кобылу пришлось продать (именно тогда, когда она стала полностью безопасна). Crying or Very sad Зато сейчас мы покупаем РВ жеребчика! ROFL Если кому интересно, расскажу еще про свой опыт. Кстати, от работы на земле,если лошадь тебя видит, удовольствия масса не только лошади!!!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandra, очень интересно, расскажите конечно! Very Happy Ваш опыт может быть полезен другим людям, особенно если у Вас была сложная лошадь.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно расскажу! Лошадь была действительно непростая, с характером и мозгами(прямо РВ!), хотя по породе - русский рысак. Может они РУССКИЕ все такие- думать с ними надо, а не использовать как велосипед? Никто ездить не хотел на ней, говорили- на голову больная... А ей просто в одни руки нужно было и терпения побольше. Завтра, думаю, продолжу темку... А жеребчика мы покупает со Старожиловского К/З, Элвуда! Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему. Решила купить лошадь. Узнала, что есть подходящая, по возрасту и росту,- поехала смотреть. Судя по цене, которую за нее хотели, должна быть доходяга. То, что увидела превзошло все ожидания. Передо мной шла темпом шикарная, холеная красавица. Похожа была больше на пятилетнего жеребца, чем на кобылу девяти лет... А экстерьер! Были, конечно, небольшие недостатки, но общее впечатление! Попробовала ее верхом - как будто на иномарку села после колымаги: импульс, сила, легкость. Решила, беру! Привезли мне ее, оказалось, что дама очень впечатлительная. Первые три дня мы очень плохо ели сено и тряслись от страха всеми мышцами как желе. Ушами стригли, глаза выкатывали, - в общем боялись по полной программе! Причем не меня, меня она глазами сразу начала искать, решив, что я - ее единственная надежда в этом жутком мире. Она боялась всего остального... Дней через пять решили начать работать. Вроде поуспокоилась. Надо было познакомить ее с манежем. Как мы шли до манежа - отдельная история. Дергалась, торопилась, бегала кругами. Такое было впечатление, что она не только не заезжена, оповожена-то плохо. В манеже я закрыла двери и выпустила ее - пусть познакомится. Вот с ее поведения в манеже и началась интересная работа на земле. В следующий раз расскажу как это было. Будет продолжение! ROFL
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И про Элвуда рассказывайте. Smile Ждём Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Natural HorsemanShip (NH) и психология лошади Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU