База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любимая лошадь и альтернатива спорту.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Natural HorsemanShip (NH) и психология лошади
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фортуна, обязательно расскажу! Пока мы его еще не вывезли с К/З. А про кобылу расскажу чуть позже сегодня. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещанное продолжение про кобылу. В манеже дама повела себя неожиданно. Я, выпустив ее, ожидала, что она сейчас начнет носиться как только обнюхает все углы. А она встала и стоит около меня... Я пошла с ней по манежу. Иду, разговариваю - кобыла идет рядом как дрессированная собака. Потом вроде освоилась, начала отходить подальше от меня. Я решила, что мне теперь можно и на трибуне посидеть. Не тут-то было! Я села, лошадь подошла и встала рядом. Стоит-стоит, сделает кружок метров 10, и опять выжидающе на меня смотрит. Ну в точности как собака, которая зовет хозяина погулять! После такого я совсем расслабилась, подумала, что теперь можно и верхом поработать. Назавтра мы с ней пришли манеж одни, никого больше не было. Она понервничала, я села, стали шагать. На рыси начала сильно тащить - хватай сильнее,беги быстрее! Не действовало ничто, полуодержки - ноль, на вольт - чуть не падаем, но бежим! Со временем поуспокоилась, немного меньше стала налегать на трензель, прошагнули и начали галоп. То есть это я хотела начать галоп и стала подбирать повод, осторожно, тихонько. Что тут началось! Кобыла опять схватила трензель и понесла в манеже 20х60! Диким галопищем на сумасшедших виражах мы носились минут 10. Кое-как завела на вольт, постепенно сокращая его, остановила. Клянусь, я не тянула ее, как можно было подумать. Наоборот, зная ее впечатлительность, старалась быть осторожнее. Честно говоря, напугало то, что для подобного поведения абсолютно не было предпосылок. Если бы это была молодая лошадь, это можно было бы понять. А так... Стала думать, что же мне делать дальше, как же я на ней буду ездить??? Стали мы с ней ходить в манеж, заниматься на земле. Лошади очень нравилось ходить со мной в ногу, я стала это использовать - угощать , хвалить. Она воспринимала все это как игру, научилась очень быстро! Советовали повесить на нее шпрунт. Я попробовала, толку от него было чуть. А вот от занятий на земле кобыла все больше расслаблялась, и уже все реже "вешала" мне при езде на руки всю свою переднюю часть. На земле мы дали повороты, останавливались, осаживали. Вначале она не стояла при посадке в седло. После занятий стала стоять как памятник! Ждала сколько надо. Поговорить по телефону, сидя в седле - нечего было и думать! Потом это стало обыденнейшей вещью. Останавливалась с голоса. И стала все время выворачивать уши назад, слушать меня. Когда она бывала в особенно хорошем настроении, галоп мы делали "на пальчиках", управляясь "силой мысли". Еще она очень хорошо реагировала, чтоб ей чесали голову после того, как уздечку сняли. На морде было просто блаженнейшее выражение: "ну наконец-то меня поняли!" С ней стало легко и просто! Одно удовольствие и никакого напряга. Вроде бы такая ерунда - какие-то шаги на земле! А лошадь поменялась кардинально. Люди. которые мне ее продали, сказали, что у нее даже взгляд изменился - не узнать. Потом я узнала причину ее "таскучести". Оказывается в заводе ее заезжал (в качалку) старый наездник, который считал, что чем сильнее лошадь тянет, тем лучше она идет... Плюс нервы слабенькие... Ей еще повезло, могли и на мясо сдать прямо с завода. Если у кого есть конкретные вопросы, задавайте. А то я, может что-то и забыла упомянуть в сем опусе. Этой кобыле я очень благодарна за главное: она научила меня слушать лошадь!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лошади в качалке и под седлом совсем разные вещи.Если она бегала в качалке,то ясна причина "галопища".То же самое с хватанием трензеля и упираниями в повод.
Надеюсь с Элвудом сии проблемы вас минуют. ROFL
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana, я тоже на это надеюсь. Ведь Элвуда никто не дрючил в качалке! Smile А рысаки многие после качалки неадекватные делаются, из-за этого их под седло не хотят брать - возни много переучивать...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще маленькое дополнение про кобылу. С чужими у нее тормоза так и не появились - только со мной... ROFL Я, кстати, при поиске методик, улучшающих контакт с лошадью, столкнулась с тем, что незабвенный А.Г. ничего путного не предлагает, только ругает всех вокруг. У нас многие пытались найти рациональное зерно в его трактатах... Обломались! А вот Парелли предлагает действительно дело. Я по своей лошади убедилась в этом. Многие девчата у нас начали копировать мои занятия на земле со своими лошадьми, - у них тоже получалось! Лошади стали мягче - меньше психов. Еще я однажды ради шутки попробовала одну из "Семи Игр" в маленьком табунке тракененского молодняка. Любопытная двухлетка тут же стала повторять за мной! Еще по Монти Робертрсу пробовали заниматься люди, тоже понравилось. Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра и общение на земле это очень хорошая штука. Smile Жаль только, что современные спортсмены об этом не задумываются, а то проблем с лошадьми в спорте было бы намноого меньше.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, многим элементарно не хватает времени. Если лошадь своя, то еще можно потратить на нее лишний час-другой, а если нет... Rolling Eyes
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если нет, нужно объяснить владельцу, что и зачем вы собираетесь делать. К тому же лишний час можно провести не вместо, а в дополнение к основной работе под седлом.

Sandra, спасибо за Ваш рассказ, очень интересно и поучительно. Ваш опыт в очередной раз доказывает основную теорию лошадиного непослушания - они зачастую просто не понимают, что от них хочет всадник. Когда лошади разбираются, в чём собственно дело, они начинают работать с удовольствием, как бы показывая: "Я тебя понимаю! Мне это совсем не сложно! Посмотри, как я могу"! И тогда работа в кайф всем и процесс обучения новым вещам ускоряется в разы Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sandra
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 459
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok, я так и делала потом со своей кобылой: работаем верхом, а после этого еще и играем. Но первое время было по-другому - один день мы бегаем на корде и играем, другой день - работаем верхом. После работы распускали подпруги, расстегивали капсюль, убирали повод, чтоб не болтался - и играть! Причем в уздечке на свободе внимание у нее было лучше,чем в недоуздке. В недоуздке много отвлекалась... Кстати, у меня появились фотки Элвуда - Hanter прислал. Правда, конь на них какой-то смешной - совсем как растерянный ребенок. Надо свои фото делать.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет времени? Например даже отшагивая лошадь в поводу можно с ней общаться нормально. Я думаю время есть, желания мало. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
La_Luna
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет,
расскажу тоже один метод общения с лошадью, которые позволяет ей объяснять, что вы от неё хотите.( Был описан на сайте старый друг, модифицирован мной,)

называется

Да, ты сделала правильно)

очень помогает с лошадьми , всего 10 минут ) и результат вас поразит, лошадь захочет с вами общаться и играть в эту игру)
описываю рецепт)
берёте яркий предмет, нормального размера. У нас это крышка от ведра)
подходите к лошади - показываете.
она интересуется нюхает
вы ей говорите условный сигнал (любой, хоть кря кря)
я говорю --- ДА
и в рот вкусняшку)
лошадь удивляется)
меняете положение предмета - привлекаете внимание лошади она трогает носом
вы ей ---- ДА , и угощение
лошадь понимает раз на 5 и тянется к крышке ещё и ещё.
усложняете - поднимаете вверх, вниз, отходите. Привлекате стуком - значит подойди, не забываете угощать. Действия чёткие одинаковые и конкретные.)
Лошадь в восторге) Она знает что сделать что бы получить похвалу)
становится внимательна к вам, играет по вашим правилам. Вы ей знак стой (ладонь вертикально) отходите
она стоит вы ---- ДА - лошадь понимает это знак хорошо
стук по крышке , подошла, тянется носом молодец
лезет в кармант. жест нельзя, ненравится
предлагаете крышку)
т.е метод привлекает внимание к вам, лошадь играет на ваших условиях. учит жесты, нет, не нравится, и ДА , нравится - и получает за это угощение. 10 - 15 минут) лошадь узнает что значит не лезть по корманам, уважать ваше пространство, подходить, стоять) Если лошадь забита , она оттает, если нервная она успокоится, учите на стук подойди посмотри) если жеребец) то он будет счастлив вас понять))))) это не панацея. но эффект удивителен. было пробывано на 10 конях) кто не подходил , стал подходить (за 1 занятие), кто лез в карманы перестал) Жеребец на 2 занятии осаживал от жеста и стоял (но ему дано , очень интеллектуальный) плохо работало только с конями которым человек запрещал думать. и подавил как личность. им нужно больше времени.
но для результата сразу) это просто поражает. Просто легко. и лошадь в восторге)))) А какие они внимательные становятся, мозги кипят) что покрыто пылью шевелится))))))) Могу снять на видео как это работает)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La_Luna
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 279

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё рекомендую для успокоения лошади,


- учим опускать голову от жеста

как известно) лошадь не может одновременно бояться и опустить голову
и также опускание головы это значит принятие вас как лидера

отрабатывается так
давление на затылок, поддалась давлению, убрали давление похвалили
каждый раз просите всё ниже и ниже.
потом от жеста тоже самое

я просто держу руку над головой лошади, или на расстоянии. лошадь голову опускает

Заставляю опускать голову когда лошадь в состоянии стресса. Либо имеет своё мнение забивая на моё))))

Чем больше у лошади к вам уважения, тем проще вам удастся это упражнение.
ну и конечно аккуратнее с доминантными лошадьми. Она вам просто так не уступит) вы должны быть этого достойны

так что совет номер 3

Закалять свой характер)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Natural HorsemanShip (NH) и психология лошади Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU