База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кашель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Синнер
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 425
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 18:17    Заголовок сообщения: Кашель Ответить с цитатой

не нашла тему про кашель, может плохо смотрела.
Девочки подскажите, чем полечить простудный кашель, обычно я вешаю в деннике ингаляции из эфирных масел и скипидара.
есть ли какие нибудь витаминки которые можно кольнуть или дать скушать? соревнования на носу, не хотелось бы выпасть из тренинга
_________________
Ты спросишь меня от чего я смеюсь
Я смеюсь от огромной печали
Мне снилась пропасть
Между тем, кем мы стать могли
И тем, кем мы стали…
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
НЕБО на ДВОИХ
новичок
новичок


Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 17
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По собственному опыту могу сказать , что помогают ингаляции ( эвкалипт масло+в сухом виде он же )
А так смотря какой кашель , сухой или влажный ?
Можно Кленбутерол или АЦЦ Лонг + сбор грудной
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простудный кашель у лошадей исключительно редкое явление и сопровождается повышением температуры и угнетённым состоянием. Часто также такой кашель сопровождается соплями. В этом случае лошадь снимается с работы и показывается ветврачу в обязательном порядке. Для лечения скорее всего будет назначены антибиотики.

Любой другой кашель у лошадей в 99% случаев носит аллергический характер. Чаше всего развивается аллергия на опилочную либо сенную пыль и живущие в ней микроорганизмы, которые постоянно вдыхаются вместе с пылью. Если лошадь только начала покашливать, без нарушения дыхания (учащения, отдышки) и тяжёлых приступов кашля, хорошо помогают сиропы "Солодка", "Чистое дыхание", "Equivent", Air Power Booster EQUIMINS и т.п. Лучший эффект показывают сиропы, имеющие в составе калий йодид - он подавляет споры болезнетворных грибков в лёгких, т.е. саму причину кашля. Сиропы назначаются на 14 дней. Эффект от них при лёгком кашле появляется примерно через неделю. И РАБОТА! Лошадь должна ежедневно и активно двигаться по непыльному грунту, с возможностью продышаться, откашляться, отфыркаться. Кстати на период лечения кашля, сено и сухие опилки нужно смачивать, и вообще избегать пыли в любом виде. Ингаляции с эфирными маслами тоже могут помочь, но их делать лучше на ночь, в спокойной обстановке, ни в коем случае не до и не сразу после работы.

Сиропы обычно даются 2 недели, если за это время кашель полностью не проходит, а не дай бог усиливается, а также появляются другие неприятные симптомы, лучше всё же не рисковать, а обратиться к квалифицированному ветврачу. Очень часто игнорирование лёгкого покашливания и не лечение его во время, перерастает в ХОБЛ. А это ночной кошмар любого ЧВ, который рискует получить лошадь-инвалида на всю оставшуюся жизнь. Так что с кашлем лучше перебдеть, чем недобдеть!

Ну ещё из "безобидного".. Самому можно подавать лошади сироп Кленбутерол из человеческой аптеки: по 1 пузырьку в кашу утром и вечером, курс 14 дней. Также перед работой кашляющей и от жтого не очень хорошо чувствующей лошади можно подкалывать сульфокамфокаин (10 мл в/в или в/м). А если состояние лошади вдруг ухудшится, она тяжело и часто задышит в покое, кашель станет сильный, приступообразный, давящийся, то с осторожностью, однократно!! можно уколоть эуфиллин в дозе 7-10 мл и аккуратно подвигать лошадь на корде или под седлом. Обычно эуфиллин быстро снимает приступ. И срочно вызвать ветврача! Дальнейшее лечение строго индивидуально и возможно только совместно с доктором, опытным в борьбе с ХОБЛ у лошадей!

Также, для укрепления иммунитета, я лично, сезонно, хотя бы 2 раза в год, колю всем своим Ронколейкин 500тыс ЕД. На курс достаточно 2 укола. Подкалывала и Иммунофан, но мне кажется на лошадей он гораздо слабее действует (если вообще действует). Только нужно помнить, что все иммуностимуляторы колятся клинически здоровым животным, вне фазе обострения инфекций и аллергий.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лилия
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 27.08.2012
Сообщения: 393
Откуда: Рязанская обл

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2014 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кленбутерол. 2 раза в день по 20 мл. Отлично помогает.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Balerina
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простудить лошадь крайне сложно, почти невозможно. Посмотрите может сено пылит, конюхи халтурят не проливают сено. Может опилки мелковаты , кашель скорее всего реакция на пыль. Да и осень на дворе в принципе пора обострений. Старайтесь форточку в деннике не закрывать. У нас в клубе до -10 кони с открытыми форточками живут. Лучше попоны две одеть, но форточку не закрывать. С этой осени у нас опилки убрали, сыпят влажную стружку, так все кто по осени закашливался этой осенью ТТТ, тишина ТТТТТТТТ, мой малышик в тч. Не торопитесь с тяжелыми лекарствами, посоветуйтесь с врачом пусть прослушает как следует, мы весной покашливали в течение месяца где-то, справились сиропом солодки в мюслики на ночь, по флакону в день. Не торопитесь с лекарствами, ведь у копыткиных наших нет желчного пузыря, каждая таблетка по печени напрямую лупит, не говоря уже об уколах. У меня на глазах у моей подруги эмфиземный конечек живет, купила она ингалятор в германии кучу денег отвалила, а ему только хуже стало, так что посоветуйтесь как следует со специалистами и не торопитесь с самолечением кленбутеролом, ингаляциями и прочей гадостью.
Здоровья масечке) Удачи Вам)
_________________
Спасибо Господу за то, что нашел время и создал ЛОШАДЬ.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU