База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Попона - одевать или нет? Обобщаем вселенский опыт :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Насколько активно вы пользуетесь попонами?
Вообще не пользуюсь. Лошадь прекрсано может прожить без попоны.
0%
 0%  [0]
Только в крайних случаях (при транспортировке, укрываю мокрую лошадь после работы или дождя, в сильный мороз и т.п.). На эти случаи у меня есть 1-2 попоны
47%
 47%  [8]
Использую разумно, по погоде и обстоятельствам. И да, у меня есть коллекция попон на все случаи жизни: сетка на лето, флиска (вафля) на просушку после работы/дождя, дождевик на осень, тёплая попонка на зиму и т.д..
52%
 52%  [9]
Я попономаньяк. У меня лошадь живёт в попонах большую часть года :)
0%
 0%  [0]
Свой ответ (пояните)
0%
 0%  [0]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 11:46    Заголовок сообщения: Попона - одевать или нет? Обобщаем вселенский опыт :) Ответить с цитатой

ВКонтактике наткнулась на интереснейший материал о попонах и новейших исследованиях норвежских иппологов. Думаю многим ЧВ будет инетесно ознакомиться с ним. Источник: http://vk.com/cleverhorses

НУЖНА ЛИ ВАШЕЙ ЛОШАДИ ОДЕЖДА?

Или как узнать мнение лошади.



Вот предварительные результаты двух экспериментов, в которых лошади выбрали, хотят ли они носить попону, будут ли находиться в теплом укрытии, предпочтут холодное помещение или останутся на улице при различных условиях норвежской зимы.
Лошади очень популярны в Норвегии. Все больше и больше людей становятся коневладельцами, и многие держат своих питомцев в больших конюшнях.
Широкое использование попон становится все более распространенным, особенно в зимний период. Многие задаются вопросом об использовании попоны. Почему сама лошадь не может регулировать тепло в зимний период, как другие виды животных, например лоси и косули?
Конечно, лошадь может отрастить свое зимнее пальто, но ее способность противостоять изменениям зимней погоды зависит от многих различных факторов. В настоящее время ученые собрали первые результаты проекта, который исследует влияние погодных условий, попон, породы лошадей, шерсти и состояния тела, а также способности лошадей к терморегуляции.

Попытки были сделаны с помощью климатических шелтеров и табличек с символами. Исследования показывают, что лошадь может выдерживать очень низкие температуры и имеет большую способность адаптироваться к зимней погоде, перемещаясь, нарастив густой мех и поедая много дополнительного корма.

На практике это не так просто.

Современные спортивные лошади часто потеют. Когда владельцы считают, что лошадь слишком обросла, то таких лошадей бреют. Эти лошади должны, конечно, иметь попону для замены зимней шерсти. С другой стороны, знание возможностей терморегуляции лошади очень ограничены. Чрезмерное использование попон может ограничить движение лошади и, в конечном итоге, привести к проблемам с кожей и потению лошади, когда выглядывает весеннее солнце.
Лошади же, имеющие мало места для движения и получающие только правильное питание или нормированное, могут легко переохладиться и им необходима дополнительная защита. Дождь или мокрый снег, ветер и влажность также являются факторами, которые изменяются в течение дня и влияют на способность лошади регулировать температуру и тепловые потери.

И тогда ученые решили узнать мнение самих лошадей.

На ферме и Конноспортивном центре «Solvoll 4H» в Хельгеланде по проекту было построено здание с несколькими помещениями-шелтерами. В одних помещениях были установлены инфракрасные лампы, в других же оставили все как есть и температура там была такой же как и на улице.
В эксперименте участвовало шестнадцать лошадей.
Поведение и местонахождение лошади регистрировалось в течение часа.
В прошлую зиму изучали поведение лошадей при различных погодных условиях без одевания попон.
На следующий год исследователи изучали, влияет ли попона на выбор лошадей при изменениях зимней погоды.

Предварительные результаты показали, что несколько лошадей решили пойти в укрытие с дополнительным теплом в дни с морозами и осадками (рис. 1). В холодные дни с осадками этот выбор лошадей отмечался в 70% случаях наблюдений. Это говорит о том, что мокрый снег и снег в сочетании с низкими температурами труднее переносится лошадьми, чем сухой холод.

Небольшие холоднокровные лошади наблюдались на открытом воздухе чаще, чем молодые породистые лошади. В то время как тремор наблюдался только в дни с температурой выше точки замерзания и дождя. Содержание лошади и толщина волосяного покрова также влияют на поведение и выбор укрытия лошади.

В другой части исследовательского проекта №2, который ведется и по сей день, исследуется желание лошадей гулять в попоне. 13 лошадей научили выбирать между символами на табличках, означающими «снять попону», «одеть попону" или "без изменений". Исследование ведется в сотрудничестве с кинологической школой, имеющей многолетний опыт дрессировки животных.

У лошади был выбор между:
1) Быть одетой в попону или избавиться от нее, в зависимости от ситуации.
2) Остаться как есть.
Касаясь пластины с символом, лошадь смогла сообщить свое предпочтение людям.
Исследования продолжаются до сих пор, и лошади проходят испытания в различных условиях. Их выбор изменяется по температуре, осадкам, ветре и солнечном излучении. Зарегистрированы как индивидуальные, так и породные различия. И мнение лошади не всегда совпадает с тем, что думает владелец!

Предварительные результаты показывают, что процент лошадей, решивших получить попону уменьшается при появлении солнца, и когда весной приходит теплая погода (рис. 2).
Однако, интересно отметить, что ни одна лошадь не выбрала, чтобы с нее сняли попону в дни с дождем и ветром, и только одна из пяти лошадей выбрала «снять попону» на солнце при -16 градусов мороза.

Проект продолжался в течение зимы 2014 года и стоит ожидать более интересных результатов. Этот проект является частью более крупного проекта при сотрудничестве со Шведским университетом сельскохозяйственных наук (SLU) и финансируется шведско-норвежским центром по исследованию лошадей и норвежским научно-исследовательским советом (проект № 218961). Эксперименты проводятся при согласии владельцев лошадей. И команда проекта очень благодарна, что им для эксперимента были предоставлены частные лошади. Без них проект не состоялся бы.

Grete H.M. Jørgensen (Bioforsk Nord Tjøtta), Knut E. Bøe (NMBU) og Cecilie M. Mejdell (Veterinærinstituttet).
Ссылки на оригинал
http://www.umb.no/iha/artikkel/trenger-hesten-kler
http://www.bioforsk.no/ikbViewer/page/utskriftsvennli..

Исследование№1. Укрытие с подогревом. Фото: Bioforsk


Исследование№1. В укрытиях установлены лампы, которые обеспечивают излучение тепла к замерзшим лошадям. Фото: Bioforsk


Исследование№1. рис 1)Жизнь лошади Эстер при различных погодных условиях. Фото: Bioforsk


Исследование №2. Лошадь в попоне решает, оставлять ли ее или снять. Фото: Mejdell


Исследование №2. Процент лошадей, которые выбирают попону следует принимать из различных испытательных дней с февраля по май. Их выбор указан в фиолетовых столбиках. Погодные условия в виде переменной облачности стояли большую часть дней, и дни без отбора. Стрелки, показывающие вниз, означают «ветрено». Фото: Bioforsk


Исследование№1. Укрытие с подогревом. Фото: Bioforsk


Последний раз редактировалось: Nastenok (Вс Окт 12, 2014 13:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Создала опрос по попонам. Интересно узнать ваше мнение Smile

Сама проголосовала за вариант разумного коллекционера и пользователя попон. Ну так, скромненько..

Ну и как зачинатель темы, поделюсь своим опытом с попонами. Моя коллекция попон на сегодняшний день состоит из:

1) Сетка от насекомых. Одевалась летом пару раз на гулянку, . Т.к. мой жЫвотный традиционно гуляет ранним утром, летающие гады его сильно не доставали. Как результат - эту хилую хлопковую сетку он валяясь порвал на 2-й раз. На следующий год планирую ему закупить крепкую нейлоновую. Но не факт, что она будет часто использоваться.


2) Флисовая попона. Одеваю всегда после рассёдлывания в холодное время года и оставляю на час. Наша любимая попонка - тёплая, мягкая и дышащая. Выручает всегда и везде.


3) Дождевая непромокаемая попона без подкладки на весну-осень. Борюсь гуляет в ней только когда дождь. Иногда прошу конюха надеть её, если сильный ледяной ветер (как был недавно) или если в леваде после дождя образовалась грязь и есть опасность что Борюсь в ней изваляется и застудит спину. Летом и когда тепло одевать не ракомендуется - конь под ней потеет. Недостаточно она дышащая.


4) Утеплённая денниковая попона. На случай сильного мороза и жизни в холдодной конюшне. Прошлой зимой, в феврале у меня Борюсь вдруг решил, что пришла весна и резко сбросил всю зимюю шерсть и остался лысым Surprised Когда я увидела как конь трясется после поения, то выхода не оставалось - пришлось поставить его под денниковую попону. В ней он и жил месяца полтора, до настоящей весны . И надо сказать, что в тёплой попоне ему было очень комфортно. Борюсь носил её очень аккуратно и ни разу не пытался снять или порвать, значит не перегревался. Она правда сама по себе начала разваливаться и пошла по швам, т.к. конь всё же жил в ней довольно долго, и гулял, и лежал и валялся в ней.


5) Зимняя супер-тёплая гуляльная попона. Использовалась несколько раз за зиму на гулянку при сильном морозе и/или ледяном ветре.


6) Лёгкая флисовая попонка под седло. Куплена недавно, опробована также недавно при резком похолодании и сильном ветре. Очень понравилась и мне и коню. Невесомая, при этом греет спинку, хорошо сидит, не сползает, ветром не сдувает. Ей также можно будет прикрывать спину лошади зимой при выходе из манежа. Единственный минус - в дождь или мокрый снег наверняка быстро вымокнет, так что на подобную погоду - не вариант.


7) Непромокаемая попона под седло с флисовой подкладкой. Незаменимая вещь для безманежников зимой, весной и осенью. Защищает от дождя, ледяного ветра и мокрого снега любой интенсивности. И хоть применять её приходится не часто, раз 6 мы её одевали на работу за прошлый зимний сезон, всё-таки считаю что в безманеженых условиях она просто необходима. Иначе бы пришлось отменять работу из-за погодных условий.


Уфф, пока всё. Ещё одна и я превращусь в попономаньяка Very Happy

Друзья-софорумцы, поделитесь вашим опытом использования попон!
Когда и как часто одеваете, какие бренды и модели предпочитаете? Какие попонки понравились вашей лошади, а какие нет? Думаю для многих коневладельцев эта тема станет хорошим подспорьем в выборе. Рынок попон огромный и соориентироваться в нём иногда сложно даже профессионалу.


В общем, рассказывайте, мы внимательно слушаем


Последний раз редактировалось: Nastenok (Вс Окт 12, 2014 20:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все тоже самое есть, только зимних разных две. Нет денниковой и для работы. Есть плотная хлопковая, сейчас мне нравится после работы именно она, под флиской дольше сохнет.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас 2 зимние (150 и 300г утеплителя), 2 дождевые (с подкладкой и без), антимоскитная,2 флиски и 2 полупопоны (непромокаемая и теплая). Возможно лошади аборигенных пород или те, которых на мясо разводят, в попонах и не нуждаются. Но лошадь спортивной верховой породы, которую селекционировали подразумевая конюшенное содержание, надо бы поберечь. Поэтому попоны лишними не будут. Например сегодня- на улице мелкий осенний дождик, но работать надо. Одела полупопону непромокаемую - и голова не болит на тему, а вдруг лошадка разогретые мышцы спины застудит. Зимой по наблюдениям, если погода ветреная, а работаешь на улице без полупопоны - моя кобыль ежится и калянится. Дай Бог к концу тренировки разогреть получится. А в полупопоне теплой - быстро разогреваются мышцы, на спину сразу берет. В общем попоны всякие нужны, попоны всякие важны. Но без фанатизма
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelo
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше наши жили в леваде с домиком, т.е. сами решали где им тусить - в домике или на улице, и ходили все время без попон. Сейчас живут в конюшне, поэтому в морозы стали утеплять, все остальное время ходят голенькими - все живы и здоровы, но они оба молодые и растущие, поэтому отсутствие попон - это не столько дань "натурально моде", сколько нежелание впустую тратить деньги.
У нас 3 флиски, 1 зимняя, 1 денниковая, 1 дождевая, 1 сетка и все попоны либо велики, либо безнадежно малы. Впору только денниковая и зимняя, но походу, в эту зиму, с попнами остался только старшой, Ти из всего вырос. Зимнюю купила в декатлоне, удивительно, но она вполне ничего так, 2 флиски нам подарили и одна мала обоим коням (а ведь дорогая зараза))) Сетка - это самая бесполезная попона.
Еще кучу всего продали не успев надеть.
В планах приобрести (кони ведь когда-нибудь перестанут расти во все стороны? s1098 ) 2 зимние, 2 дождевые и две флиски - эдакий минимальный набор.))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилась сетка. Брала б/ушную, оказалась коротковата, но на выпасе Кузя спокойно траву ел, а не дергался постоянно во все стороны, отгоняя мух. Поэтому к следующему лету я купила ему две по размеру.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelo
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В компании лошадей на выгуле сетка бесполезна - рвут.(((
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нам это не грозит, мы жэрэбэц-производитель
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angelo
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 337

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидный плюс одиночного выгула!
В компании, что не рвут, то засирают так, что не отстираешь. ))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cat-ass-trophy
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 13.09.2013
Сообщения: 199
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока Вася стоял в достаточно прохладной конюшне и хорошо обрастал, имели самое теплое - пару дождефлисов сменных на зиму, в которых он замечательно гонял часов по 8 в день) Дождевичок на осень/весну и флиску-сушку. Всо.
В нынешнем кск очень тепло, по утрам и вовсе жарко, не смотря на хорошую вентиляцию, поэтому подозревая, что с шубой будут проблемы, мы разжились теплой попоной с капором на морозы-морозы, теплой попоной без капора непромокаемой и неразрываемой на морозы поменьше (производитель позиционирует как денниковую), джутом-на-флисе-хрен-знает-зачем-просто-все-заказывали, сейчас ждем новую флиску и на эквиросе забираем полупопону под седло непромокаемую. Планирую еще альтернативную сушку хб. А больше ни-ни)
А еще дождь с капором на седло есть, убогий жутко и неудобный.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU