База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лошадь для любительского спорта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 03:00    Заголовок сообщения: Лошадь для любительского спорта Ответить с цитатой

Если честно, вот эта последняя тенденция российских конников ( в том числе и судей) хаять все отечественное (типа нету сейчас в России конкурентоспособных лошадей) и превозносить импортное убивает (причем все живое). Это мода что ли такая пошла? Если ты видишь в русских лошадях что-то хорошее – значит лох, ничего не понимаешь, безнадежно отстал от жизни, иди учись, колхозник. Посети модный импортный семинар, где иностранная судья ткнет пальцем в вывозную из Голландии лошадь, скажет: « вот эта зэ бэст – кстати у него еще 20 братьев продаются, присмотритесь, налетай-покупай, то , на чем вы тут катаетесь –дрова». (интересно, сколько судье приплатили за этот тонкий маркетинговый ход?)

Особенно мило, когда походив по таким семинарам (ничего не имею против повышения образованности, учиться надо всю жизнь если что) наши российские судьи начинают втирать конникам из русской провинции те же идеи «у вас приличных лошадей нет, низкопередые, 90% к выездке не пригодны, продайте девочкам пусть по полям на них катаются, все российское г…но, хотите ехать выездку – покупайте импортных лошадей….. и т.д. и т.п.» Объясните мне, непонятливой, ну на хрена козе баян? Зачем людям – любителям из глубинки дорогущая импортная темпераментная амплитудная лошадь? Если человек на ЧР не собирается? Чтоб 2 раза в год детскую езду проехать, а если повезет юношескую? Или 100-110 прыгнуть? Работать на 10 работах, во всем себе отказывать , на собственных детях экономить, всю жизнь копить -но чтоб как у них??? Потому что кто-то решил, что только так спорт может выглядеть? А кто вообще это решил? И что если у человека на такую лошадь денег нет, теперь повеситься пойти? Или только в полях кататься можно? А даже ППю теперь съезжать нельзя? Подобного рода теории из уст судей просто убивают любительский спорт. Хорошо у народа нервы крепкие, послушали – плечами пожали, пошли коней работать.

Приведу выдержку из экономической статьи, к сожалению автора не знаю.

«…Есть такая меткая поговорка. Выигрывает не тот, кто лучше всех играет по правилам, выигрывает всегда тот, кто эти правила определяет. А их определяют лидеры. Как раз потому, что экономика лидеров самая большая и богатая. Любой, кто первый что-то добыл, произвел или придумал, в первую очередь идет продавать на рынок лидера. Потому что там сосредоточены самые большие деньги. Чтобы продать, он неизбежно оказывается вынужден свои товары и придумки изначально подстраивать под требования лидера. Во всех смыслах. Будь то молоко, ботинки, трактор или кинофильм.
До тех пор, пока Европа является мировым экономическим лидером, она может себе позволить жить так, как ей вздумается. Отбирать детей у эмигрантов и передавать их на воспитание гомосексуальным парам. Платить крестьянам за то, чтобы они на своей земле не работали. Устраивать войны на любых «интересующих» территориях. Вводить санкции. Под надуманными предлогами не исполнять контрактные обязательства, например, не отдавать десантные вертолетоносцы. Даже просто отбирать чужие деньги через замораживание иностранных активов.
Но только пока Европа — лидер. Потеря лидерства означает крах всего. Сегодня лишь историки и отдельные немногие любознательные люди помнят, что в Средневековье мировым лидером (экономическим, политическим и культурным) были Испания с Португалией. А кто они сейчас?»




Вот такая же хрень у нас сейчас творится в конной сфере. Хотят лоббируют отмену оценки за остановку на въезде в БП (не прокатило), хотят осаживание из БП убирают (значит это кому-нибудь нужно?)
Голландцы вообще молодцы, проявили просто чудеса изобретательности, продвигая свой продукт « голландскую теплокровную» на мировой рынок. Начали выводить породу – от упряжных лошадей кони унаследовали высокий ход, на тот момент считающийся браком для верховой лошади. Так не растерялись же, этот «брак» сделали «изюминкой» породы, а потом и вовсе возвели в эталон, к которому должны стремиться все выездковые породы. Апхилл и все тут. Вот это я понимаю грамотный пиар, 80 лвл. И теперь все направлено на то , чтобы покупали только их продукт, кампания развернута такая – по мозгам всем проехали. Даже в колхозе «Красная репка» люди будут в курсе, что без заграничной лошади ППД можно даже и не пытаться ехать.

Я вот только не понимаю, почему заводчики других пород, ориентированных на ту же выездку , (пусть андалузов например, хотя тракеноводы могли бы тоже задаться этой целью) не отстаивают своих лошадей? А просто смирились и лапки сложили? НЕ хватает денег , веса, связей? Если их поставили в такие условия, что они вынуждены будут платить бешеные деньги, покупая чужой семенной материал, чтоб хоть как-то влиться в тренд? Почему спортивные чиновники этих стран (где есть свои породы) молчат и со всем соглашаются, не пытаясь внести изменения в правила судейства, пролоббировать «своих»? Почему никто не возмущается, что соревнования по выездке (высшей школе верховой езды) это не породная выводка, не керунг, где все сравнивают, а как высоко лошадка может ногой махнуть, и насколько аллюры этой лошадки похожи на модные голландские? Ведь оцениваться в первую очередь должна не приближенность аллюров конкретной лошали к модным пропиаренным, а выезженность, сложность программы и чистота исполнения элементов. И чиновники от спорта должны отстаивать свои родные интересы в судействе, двойные коэффициенты за нужные нам упражнения и т.п. А не «ложится» под импортных авторитетов. Причем это не только к нашей стране относится. . (При том при всем Дюжарден и Валегро конечно сногсшибательную последнюю езду продемонстрировали, выезженность лошади потряающая ИМХО)

Понятно, что рано или поздно мода на высокий перед у выездковой лошади пройдет (кстати высоконогость при укороченном корпусе раньше называлась цыбатостью и считалась пороком, т.к. такая лошадь считалась неустойчивой на ходу). Появится другая группа заводчиков, которая будет пиарить свой продукт и его двигательные качества, которые возведут в эталон. Но гнобить из-за этого все свое, пытаясь изо всех сил подстроиться под кого-то, а надо оно?

Пы. Сы. А лошадь любителю для любительской выездки нужна хорошо выезженная, чтоб учиться на ней можно было. И неважно где она родилась – в Рязани или Нидерландах.

Простите за многословие , но накипело.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
водолей
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.01.2013
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина, если честно не поняла крика души))
я сколько на семинарах ни была, всегда приглашённые тренера выделяли именно НАШИХ лошадей, и говорили что оказывается в России есть хорошие лошади, только наших лошадей и всадников на европейских турнирах не так часто и встретишь. А то что мода на Голландских лошадей пошла, тоже есть на то основания. Последние годы в лидерах была Анки Ван Грюнсвен, да и ещё Эдвард Гал масла в огонь подлил, наши люди всегда ищут панацею, если Голландцы лидируют значит в Голландии лошади лучше всех, и едут туда. Хотя надо отметить что Голландцы разбавляют немецкой кровью своих голландских теплокровных, что собственно в последнее время и у нас практикуется,только к нам пока не едут , правда у нас о содержании и выращивании никто не подумал, что это не мало важно), в России климат не очень в этом плане.
А ведь одно время у нас много лошадей немцы покупали)), и с чего бы это?
В первую очередь это человеческий фактор, кто лучший, у того и покупают. Были лучшие немцы, покупали в Германии, выиграл француз, сразу Селя Франсе стали пользоваться спросом. Вывод один, надо быть лучшими.
Вот Иннеса Потураева сейчас будет стабильно хорошо выступать ,и к нам поедут, я даже не сомневаюсь, и поедут туда, где она этого коня купила, т.е. в Рыльск. А от туда ещё Воск и Оболенский и ещё наверно лошади есть которые выступают, я правда не знаю.
Пы.Сы.
Если вам нужна лошадь для любительских езд, не нужно тратить своё драгоценное время и тащиться в Европу, можно и у нас найти лошадь, но как практика показывает, ценник будет не маленький, ну уж если нужна русская лошадь, придётся раскошелиться).
А ещё есть вариант, на сегодня самые доступные цены в Прибалтике, можно приобрести лошадь, тракененской породы, которая будет катать вас, выполнять элементы, при чём без особых усилий, и ещё при этом иметь спортивный характер, согласитесь хороший набор для любительской лошади? и всё это примерно за 25-30 тыщ евриков))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водолей, вы меня действительно не поняли. У меня есть прекрасная лошадь для любительских (и не только)езд, которая полностью меня устраивает. Купленная 6 лет назад в Старожилово . Не вижу смысла переплачивать.
Хотя могу себе позволить и импортный вариант. Но зачем оно мне?
Просто речь о другом. Когда приезжает домой знакомый тренер детской ДЮСШ после питерского семинара с иностранной знаменитостью и ведет такие речи типа: лошадей у нас нет, все, что мы делаем это не спорт, все зря, живем в жопе мира и т.п. Слов нет, одни буквы.
Или когда приезжие судьи начинают рассказывать местным спортсменам-любителям, что без импортной лошади им делать нечего. Смешно ей-богу. А когда любители им объясняют, что главная задача любителя лошадку любить - отвечают, что конечно и в столицах есть чв-нищеброды. Тут уже грустно становится.
Оцениваться на стартах должен результат работы пары всадник-лошадь, а не результат селекционной работы.
Пы. Сы. Прибалтийские лошади в массе своей не нравятся. До немецких не дотягивают ИМХО
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
водолей
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.01.2013
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина писал(а):

Пы. Сы. Прибалтийские лошади в массе своей не нравятся. До немецких не дотягивают ИМХО

Мне тоже не нравятся, здесь лучше можно лошадь купить, но надо искать!
А то что наш спорт в Ж..., это пока, у нас сейчас есть такие как Е.Калинина, и А.Карелова, которые могут своими знаниями поделиться. И так потихоньку выкарабкаемся, может следующее поколение поедет и не будет казаться белой вороной)).
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalOchka
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 135
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 00:59    Заголовок сообщения: Всех рассудят старты Ответить с цитатой

Полина, не принимайте близко к сердцу) И андалузов пиарят. В Кетукки на Всемирных конных играх 3-ий андалуз был. Видео "Блэк анд Вайт" видели? (4-ое снизу http://www.kskrusskiyalmaz.ru/rus/doc-83.html И Балагур наш 6-ой на Олимпиаде был) И 10-ки за пиаффе получал)
Старая поговорка есть: "Всех рассудят старты") Готовим все кого можем и выступаем. Любителям и нелюбителям почему не купить такую лошадь Старожиловскую? http://youtu.be/R5vxVFR0FK4 Отличные движения? Да! Модные? Да!
После того, как вот эта лошадь выиграла в Новом веке этап и финал по любителям Конного фестиваля-2011 (ходят упорные слухи, что в НВ выиграть невозможно)))) http://youtu.be/kMyEomazqjQ не верю, что судят только импортных коней. Старики говорили: "Ехать нужно на голову выше - чтобы засудить было невозможно") Полностью с ними согласна!
Покупаем ХОРОШИХ отечественных коней ( с хорошими движениями и прыжком, если для конкура), готовим и выступаем) У кого есть возможность-желание - пусть импортных покупают. Все равно: всех рассудят старты. На стартах не природные данные оценивают (исключение: езды для молодых лошадей), а качество исполнения упражнений-элементов).
А "политикой" в выездке, конечно, нужно заниматься. Поэтому и везут сюда импортных судей, чтобы показать им наших всадников-коней и уровень повысить по-возможности.
С Новым годом и Рождеством всех! Здоровья и успехов вам и коням! Всех благ!
_________________
Век живи, век учись!
Вацап +7 903 530 51 64 ntk_galina@mail.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полина
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А "политикой" в выездке, конечно, нужно заниматься.

Поддерживаю. Думаю, если говорить не о любителях, а о профессионалах, то пока у наших международников не будет солидного веса и влияния в ФЕИ (читай волосатой лапы), вряд ли много им поставят и куда-то вперед выпустят. Так как судейство в выездке это как судейство в танцах на льду или в художественной гимнастике – дело несколько субъективное. Принцип: нравится – не нравится имеет место быть, и политические решения тоже. Возможно я ошибаюсь, конечно.
А нашим спортивным российским породам (РВП в том числе) грамотный агрессивный пиар очень не помешал бы. Особенно в свете последнего непонятного курса валют. Думаю многие любители и нелюбители повернутся в сторону отечественного производителя.
С наступающим Рождеством! Всем конникам удачи, любви и процветания!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина, полностью согласна по всем пунктам!

Что касается выбора лошади для любителя, то я всегда считала, что покупать сразу выдающееся нечто не имеет смысла. Я не видела ни одного любителя, который на одной и той же лошади начал готовиться к первой в своей жизни езде и на ней же выиграл ЧМ и Олимпиаду.

Зато у нас нередки истории, когда тренер-берейтор-спортсмен, либо продавец разводит восторженного любителя на бабки и на покупку перспективной лошади, которая явно любителю не по зубам. И будет не по зубам ещё долго, скажем так. Поэтому перспективная лошадка сразу естееественно переходит под седло тренера-берейтора-спортсмена, а хозяин продолжает оттачивать своё невесть какое мастерство на полупрокатных лошадках без претензий, оплачивая попутно как свои занятия, так и зачастую спортивные амбиции тренера-берейтора. Исход большинства таких историй прост - чаще всего владелец так никогда и не оказывается в седле своей "великолепной и подающей надежды" супер-коняшки, так как идут месяцы и годы, а она по прежнему "слишком сложная" для него. В лучшем случае, владелец сделает правильные выводы, продаст "супер-коняшку" и приобретёт лошадь своего, реального уровня. В худшем - плюнет на всё и уйдёт из КС. А если ещё вспомнить о рисках, что любая коняшка, даже которая "супер" может травмироваться, болеть и умирать, может не прогрессировать в тренинге, попав в руки горе-спортсменов... в общем слишком много рисков и затрат, а в итоге пшик.

На самом деле, любому всаднику необходимо пройти много лет упорной работы, сменить много лошадей, чтобы достигнуть того уровня мастерства, который мы видим на соревнованиях высшего уровня.

А если учесть, что далеко не каждый любитель ставит перед собой столь грандиозные цели и среднего любителя вполне устроит успех по детским-юношеским ездам, а пределом мечтаний будет Малый приз, то да, покупка дорогущей лошади из Европы малоосмысленна.

Я считаю, что на любительском уровне КС больший вес играет мотивация всадника и профессионализм тренера, а не способность лошади "бежать в горку и высоко нести плечо". Ведь никакая лошадь сама по себе даже любительскую езду не пробежит. Слава Богу, выездка пока остаётся выездкой, а не соревнованием по красивому маханию лапками по прямой. ЛЮБУЮ лошадь нужно готовить, учить, выезжать, будь она хоть русская, хоть немецкая, а это значительные трудозатраты, не говоря уже о финансах и времени.

Хороший ход купить ТАМ уже грамотно подготовленную и протестированную на соревнованиях лошадь, но для среднестатестического росиийского любителя, боюсь эта покупка выльется в баснословные деньги. Покупка же выдающегося молодняка оттуда под любителя - это я вообще считаю феерическим бредом. Если у кого-то есть куча лишних денег и лет 5-6 лишних в собственной жизни, тот может распирающие кошелёк банкноты подарить мне (штука) или перечислить на благотворительсность, а годы, предполагаемые на доращивание и подготовку молодой лошади, потратить на повышение собственного уровня ВЕ с хорошим тренером Smile Я уверена, толку будет гораздо больше!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот только не понимаю, почему заводчики других пород, ориентированных на ту же выездку , (пусть андалузов например, хотя тракеноводы могли бы тоже задаться этой целью) не отстаивают своих лошадей? А просто смирились и лапки сложили? НЕ хватает денег , веса, связей?


Полина, именно, что не хватает! И не хватит в ближайшее время. Потому что..

Цитата:
Есть такая меткая поговорка. Выигрывает не тот, кто лучше всех играет по правилам, выигрывает всегда тот, кто эти правила определяет. А их определяют лидеры. Как раз потому, что экономика лидеров самая большая и богатая. Любой, кто первый что-то добыл, произвел или придумал, в первую очередь идет продавать на рынок лидера. Потому что там сосредоточены самые большие деньги. Чтобы продать, он неизбежно оказывается вынужден свои товары и придумки изначально подстраивать под требования лидера. Во всех смыслах. Будь то молоко, ботинки, трактор или кинофильм.


Германия и Голландия имеют самое мощное спортивное коневодство и держат в своих руках огромный рынок, так что логично (пусть и обидно для нас) что теперь определяют ВСЕ правила - как в селекции, так и в спорте.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Само название любительская лошадь говорит само за себя. Это лошадь для любителя, а значит для свободного и интересного время препровождения! Так для этого не обязательно импорт, полно русских пород и их помесей.И из этой массы можно выделить и в спорт любительский. Думаю, здесь актуальна тема тренера,т.е. человек который реально заинтересован в успешной работе пары лошадь-всадник а не выжиманием финансов и пустых обещаний. Хотя заработная плата имеет место!
_________________
Начало мудрости- страх Господень, и познание Святого-разум;
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU