База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Записки берейтора
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 22:22    Заголовок сообщения: Записки берейтора Ответить с цитатой

Предлагаю вниманию форумчан мнение человека ,имевшего ,пожалуй,самый большой опыт общения с детьми Ненаглядного.А именно - Мурашовой Екатерины Владимировны,думаю,некоторые из присутсвующих знают её лично. Так как соображения на эту тему были переданы мне в виде дневниковых заметок или,если угодно, мемуаров,то лучшего места,чем "Дневники" и придумать нельзя. Хотя,о новых вальтрапчиках и бинтах читать тоже интересно...
Итак...

"Ну, кто же не помнит Наказа(Ненаглядный - Зоря)? Как мы одевали уздечку-долго,терпеливо,разбирая по ремешкам.А когда пришло время садиться- проблема. Всадника не подпускает,держать себя не даёт. Пришлось садиться на ходу.Первый раз получилось мимо,скакала по проходу ,сидя сзади седла на крупе.Было очень весело.Потом приспособилась,человек ко всему привыкает."

Продолжение следует...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 22:49    Заголовок сообщения: Re: Записки берейтора Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
Предлагаю вниманию форумчан мнение человека ,имевшего ,пожалуй,самый большой опыт общения с детьми Ненаглядного.А именно - Мурашовой Екатерины Владимировны,думаю,некоторые из присутсвующих знают её лично. Так как соображения на эту тему были переданы мне в виде дневниковых заметок или,если угодно, мемуаров,то лучшего места,чем "Дневники" и придумать нельзя. Хотя,о новых вальтрапчиках и бинтах читать тоже интересно...

Жаль, что не знаю этого человека. Может вы подробнее о ней расскажите, чтобы более понятно было.

п.с. А бинтики и вальтрапчики новые это же часть жизни! Да причём какая приятная и для хозяина и для коня ))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ей когда про Нептуна рассказывала(который Притча-Ненаглядный),она вроде очень тепло о нем отзывалась,ейный коник-то в заводе был.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vika_Z
первый пост
первый пост


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 05:31    Заголовок сообщения: Re: Записки берейтора Ответить с цитатой

izwenite shto ya tak k wam wtorgayus, i izwenite za latinskij shrift. delo w tom shto ya w rossii ne zhiwu uzhe otshen downo, i russkij u menya tolko usnij, ja pisat' tolkom ne umeyu. nadejus', kak-nibud poymyete. [maybe it's easier if i wrote in english, instead of my 'spoken-russian'? just tell me and i'll swap...]

ja natknulas' na wash forum, kogda pitalas' uznat', shto stalo s immenno etim Наказ-om:

Hunter писал(а):

"Ну, кто же не помнит Наказа(Ненаглядный - Зоря)? Как мы одевали уздечку-долго,терпеливо,разбирая по ремешкам.А когда пришло время садиться- проблема. Всадника не подпускает,держать себя не даёт. Пришлось садиться на ходу.Первый раз получилось мимо,скакала по проходу ,сидя сзади седла на крупе.Было очень весело.Потом приспособилась,человек ко всему привыкает."


Наказа i ya horosho pomnyu. primerno s 1997 po 1999 god, mne togda bilo 12-14 let, ja zanimalos' u popovoj, larissi ivonowne (na ippodrome, a inogda w lizee no. kakoj-to. malenkaja konyushnya okolo leninskogo pr-t. bila.)
Na Nakaze zdala wsye do 1go razryada po wiezdke.
No ni kokoj aggressivnosti ne bilo. koneshno on u menya inogda sharahalsya. nu loshad' bila molodaya, i ja bila malenkaya - eto zhe absolutno normalno. ya primerno goda 2 podshti tolko na nem i ezdila.i ya absolutno ne modu ponyat' kommentarii pro kakuj-to aggressivnost' ili zlost'. koneshno eto bilo dawno, ya mozhet ne wse detali pomnyu, no esli bi kon' bil pryam tokoj uzhasnij, kak na nem mog dolgo i normalno ezdit 13-letnij rebyenok? u menya ludshe loshadi bolshe ne-bilo nikogda.

mi potom uehali obratno zhit w germaniyu. larisa wrodi goworila, shto nakaza hoteli prodat'. kuda neznayu, najti ne mogu. otshen hotelos' bi uznat'.

ksati, ya otshen bila rada zdes' najti neznajku! i ewo ja pomnyu. dazhe ezdila raz-dwa, no on togda eshje bil sowsem malenkij.
i elistu ponyu, obradowalas' shto ona eshye zhiwa!

wi ush izwenite, ya tut u was nedawno stala smotret fotki neznajki, nu kak pro nakaza uwedila, ne widerzhala, nado bilo shto-to skazat'.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:s1039: s1041
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
traversale
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 138
Откуда: ПКХ "Премиум"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наказ был продан в частные руки, долгое время стоял в ЦСКА, перенес неудачную кастрацию, из-за чего долгое время не работался, был переименован в Назорета, последняя моя встреча с ним датируется примерно 2008 г., далее о его судьбе ничего не знаю.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:54    Заголовок сообщения: Re: Записки берейтора Ответить с цитатой

Vika_Z писал(а):
ya absolutno ne modu ponyat' kommentarii pro kakuj-to aggressivnost' ili zlost'. koneshno eto bilo dawno, ya mozhet ne wse detali pomnyu, no esli bi kon' bil pryam tokoj uzhasnij, kak na nem mog dolgo i normalno ezdit 13-letnij rebyenok? u menya ludshe loshadi bolshe ne-bilo nikogda.

Я вам скажу, что такое однозначно могло быть. просто время и люди коня изменили, а в начальной заездке он вполне мог так себя показывать.
Тут не у одного человека конь был "агрессивный", не давал одеть уздечку, сесть и т.д - но со временем всё исправилось и даже не помнится "как это было". Rolling Eyes
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть у кого-то есть фотографии Наказа
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
traversale
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 138
Откуда: ПКХ "Премиум"

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть три штуки датированные 1997 г., но они естественно на бумаге.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим:
"Наследник( ставка Незнайки) оставил самые "светлые и радужные" воспоминания и не только у меня.Пострадали практически всё:разбитые лицо и очки у конюха,сотрясение у тренера. А ведь его любили,кормили яблоками и называли"сынок". Не оценил,отплатил за всё чёрной неблагодарностью. А под седлом был очень приятный - и рысь приличная и галоп. Только иногда резко подхватывал и,что называется "держи вожжи".
Остановить- бесполезно,оставалось сидеть и держаться.Очень сильно держаться так как он мог в любой момент резко свернуть. Причём он делал это не из страха,а просто так.Ну,захотелось коню.Я однажды расслабилась - в результате разбитое колено и месяц больничного.
На межзаводских,в 97,он сделал это на глазах у всех. Я попрощалась с жизнью,но Бог миловал. Остановились у мастерской. Утешило сознание,что я на него больше никогда не сяду,а также грамота "За мужество и смелость". Жаль только,что мужество и смелость не оценивают материально...
Кстати,у Небесного были те же припадки. Бегал быстро и хаотично. А кто бы мог подумать- Наклад спокойный жеребец,а уж про Богию иговорить нечего. Но видно дедушкины гены сильнее."

Продолжение следует...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С бумаги можно перефотить на цифровой фотик - и можно выкладывать. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И, заключительная часть:

"Помню Икебану(Ненаглядный - Иберия),слава Богу не у меня была.С психикой - беда,зато стиль прыжка больше10. Толку от её стиля!
Покупали её какието "мастера". Сказали ,что мы ничего не умеем,а вот они поскачут на ней троеборье.Что-то у них там не заладилось.Не поскакали. Ну ладно,мы - лохи,что с нас взять, а они?

Был ещё Наместник.Любил ходить на задних ногах.Очень здорово ,лучше чем на четырёх.Продали куда - то в цирк,там были довольны - такой им и нужен был. Ну хоть этот нашёл своё призвание.

Были,конечно и исключения. Например Черешня. Две её сестры были типичными дочерьми своего отца,а вот она удалась. Ну бывает,что и в семьях алкоголиков рождаются талантливые дети. Бывает.
А,собственно,что дал Ненаглядный для породы? Думаю русская верховая ничего не потеряла бы без него и его детей. Лично для себя нашла один плюс - после общения с ними так ценишь жизнь!!!"


Екатерина Мурашова. 17 лет работы в Старожиловском конном заводе, Высшее образование,диплом ТСХА.
В среднем берейтор работает 10 голов на протяжении года число это ,умноженное на стаж,даст возможность понять глубину её опыта. Уж её рабочему месту есть с чем сравнивать!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU