База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что можно вынести из чужого опыта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 14:05    Заголовок сообщения: Что можно вынести из чужого опыта Ответить с цитатой

К чему я вообще писала о венгерском опыте? К тому, что у нас тоже идет работа с исчезающей породой, а в обычаях русских, похоже, падать во все те ямы, в которые упали до них, а не подстилать туда соломки или не чинить дорогу, пользуясь чужим опытом.
Итак, мне видится в венгерском опыте следующие моменты, которые могли бы, по моему мнению, сыграть положительную роль в работе с русской верховой породой.

- предоставление публичного доступа к схемам оценки типичности и экстерьера лошади, желательно - формулировка не знаю, назовите как хотите, стандарта экстерьера, модели экстерьера, модели идеальной лошади, требований к экстерьеру и типу русской верховой лошади, фенотипической характеристики... Короче, формулировка того, что должно быть у РВ, чего не должно быть ни в коем случае, что желательно, что нежелательно. Как идеал - еще и публикация твердой балльной стоимости той или иной стати, всех допустимых скидок и накидок. Это может привлечь и потенциальных покупателей, которые смогут уже понимать, что они, скорее всего, увидят в высоко оцененной РВ лошади, а чего они там не увидят гарантированно, и заводчиков и владельцев, которым проще будет ориентироваться в реальной породной ценности своей лошади.

- юридическое принятие в той или иной форме обязательств пользоваться издаваемыми кафедрой или породной ассоциацией, или ассоциацией заводчиков, или четко указанным другим чертом в ступе, инструкциями и нормами при оценке лошадей. Обычно это делается методом принятия устава, если речь идет о какой-то организации, или приказом по кафедре, факультету, еще чему-то, если речь идет о научной работе какого-то учреждения. Также неплохо было бы утвердить и форму проведения бонитировки, желательно - публичной и общедоступной, с коллегией экспертов.

- разделение на два типа оценок лошади. Один тип оценок и один итоговый балл - за породные заслуги, то есть удовлетворение породным требованиям (экстерьер, соответствие типу, масть, происхождение, правильность движений), и второй тип оценок и итоговый балл - за рабочие качества, испытания, оценки за прыжок, движения, скорость, выносливость и т. д. Это позволит легче ориентироваться потенциальным покупателям при покупке и заводчикам при подборах. Кому-то нужна лошадь со спортивным потенциалом, невзирая на породность и тип, кто-то хочет лошадь определенного типа, кто-то хочет и то и другое. Во вторую оценку можно также внести, для полноты картины, оценку общего экстерьера, то есть оценку не выраженности породных признаков, а оценку статей на правильность.

- обеспечение максимальной информационной поддержки начинающих заводчиков и просто владельцев РВ лошадей. Пусть кафедра не располагает финансовыми возможностями, но она - главный источник информации.

- смена методов испытания рабочих качеств лошади. Существующие методы оценки не особенно дают понять истинную ценность лошади. Грамотный берейтор может так поднатаскать молодую лошадь на максимально широкие движения, что она получит очень высокие оценки, а после продажи вернется к нормальному способу движения, прихватив, возможно, с собой от такой подготовки проблемы со здоровьем. Не учитывается поведение лошади, ее характер, готовность работать, природный темперамент, большую помеху в оценку именно движений лошади вносит разница в росте между разными лошадьми. Итоговые оценки за качество движений, полученные по существующему методу испытания, нередко диссонируют с оценками за экстерьер и тип.

- введение четкой системы оценок лошади за структуру родословной, чтобы поощрить чистопородное разведение. Опять же, установить стандарты, кем можно кровить, кем нельзя, и как называть тех, кто под эти стандарты не подходит - русскими теплокровными, русскими полукровными, русскими помесными, или вообще беспородными лошадьми.

- изменение структуры племкниги с введением новой категории - "породистая лошадь" (в дополнение к "жеребенку под матерью" и "племенной лошадью"), к которой причисляются все лошади, по происхождению и экстерьеру удовлетворяющие породным требованиям по решению экспертной комиссии. Это повышает престиж породы, делая понятие "русская верховая" некой маркой, ведь многие выступающие лошади не участвуют в племенной деятельности, жеребцы и вообще зачастую кастрированы. В секции "племенные лошади" им действительно делать нечего, а понятие "жеребенок под матерью" весьма расплывчато и ничего не говорит о той лошади, которая из этого жеребенка выросла.

Предлагаю обсуждать и комментировать - по сути для этой темы я и делала подготовительную работу в виде публикации статьи о венгерском опыте (и положительном, и отрицательном) и прошедшего опроса, показавшего спрос на лошадей среди участников форума, которые априори небезразличны к лошадям русской верховой породы.

- UPD-
К чему я все это пишу и завожу тему за темой? К тому, что мне небезразлична судьба породы, и если я могу что-то сделать, например, выводы из прочитанных материалов, и опубликовать их, я это делаю.
Понимаю ли я то, что я могу писать и говорить что хочу, а лица выше будут делать то, что они хотят, и вообще, собака лает - караван идет? Да, понимаю, но если я могу сделать хоть что-то, я это сделаю. Человек, который вышел из дому, ближе к концу дороги, нежели тот, который остался лежать на диване.
Зачем мне все это? Потому что я не хочу видеть коневодство России там, где оно сейчас, и то, как уверенно оно направляется в ближайшую яму. Которую по уму вообще-то можно и обойти, главное, глаза открыть и свернуть вовремя.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU