База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инбридинг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно. На рысачьем форуме тоже обсуждают инбридинг!
http://trotting.forum24.ru/?1-14-0-00000277-000-0-0

Можно ещё что-то новое и интересное для себя вынести.

Вот например такое высказывание попалось: "Слышала версию, что кобылы полученные путем инбридинга, не имеющие признаков инбридинг депрессии, становятся отличными матками."

А ведь это утверждение выглядит вполне логично.

У нас перед глазами очень интересный пример, кобыла Эсфирь, с самым тесным инбридингом из возможных I-II.

Очень удачный экземпляр, никаких проявлений инбредной депрессии.



Ну а какая она будет матка, поглядим! В этом году ждём первого жеребёнка, от Памира. Инбридинг в сочетании Эсфир х Памир конечно присутствует, но он умеренно-отдалённый (На Беспечного, Набега, Наргиля и Грохота) и не должен по идее навредить.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Имела ввиду лошадей с 7- 10кратным, ( по единичному счету).

И вот еще вопрос:
Х образный постав, пороки передних конечностей, слабый связочный аппарат и беднокостность являются пороками или изъянами в РВП? Или это уже норма?

Но масть превыше всего?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имела ввиду лошадей с 7- 10кратным, ( по единичному счету).

Это как? Можно ссылки на конкретные родословные?

Цитата:
И вот еще вопрос:
Х образный постав, пороки передних конечностей, слабый связочный аппарат и беднокостность являются пороками или изъянами в РВП? Или это уже норма?

Отвечаю без издёвки. Пороки - это одно, недостатки - другое. Не следует мешать всё в одну кучу. Пороки - это врождённые патологические изменения в организме лошади, делающие её непригодной ни для работы, ни для племенного использования. Передаются по наследству с большой вероятностью. Пороки, доступ с которыми в разведение запрещён (а в спорт ограничен, либо невозможен), это: рорер, курба, жабка, шпат, любые разращения костей и суставов, прогрессирующая или полная слепота (вследствие катаракты), врождённые уродства (разная длина ног, челюстей, разнокопытность и пр.), "играющая" бабка, контрактура, плоское копыто, беднокостность (о ней подробно будет сказано ниже). Кроме того, доступ для разведения закрыт жеребцам - крипторхам и кобылам с пупочной грыжей.

Всё остальное - это недостатки в строении лошади - отклонения от нормы, причём следует различать недостатки врождённые и недостатки приобретенные, которые не засоряют генофонд породы, а появляются вследствие некачественного выращивания и содержания, либо погрешностей в тренинге лошади. Например, такие недостатки как короткий затылок, узкий ганаш, крутая лопатка, свислый круп круп и подобные - безусловно являются врождёнными и полностью находятся на совести селекционеров, а такие как х-образный постав ног (сближенность скакательных суставов), узкогрудость, нарушение пропорций тела, перехват под запястьем, сжатые и маленькие копыта - в 90% случаях говорит о погрешностях в выращивании и содержании молодняка. При отборе лошадей в производящий состав имеет значение и степень выраженности таких недостатков. Большинство недостатков, выраженных слабо, можно компенсировать грамотным подбором и качественным выращиванием следующих поколений. Если же недостатки выражены явно, носят патологический характер, ведут к хромоте и болезням, снижают работоспособность, то допускать такую лошадь в разведение конечно же не следует. Шанс их исправить есть, но скорее всего затраченные усилия не будут эквивалентны результату.

Задача любого заводчика - с максимальной точностью определить происхождение, степень выраженности недостатка (допустимая, недопустимая) и возможности его исправления. Опытный селекционер хорошо знает особенности своих лошадей, возможности своего хозяйства и представляет, от каких недостатков он может избавиться уже в следующем поколении при правильном подборе, а от каких нет. Например, возьмём лошадь со сближенными скакалками. Если это слегка сближенные скакалки, появившиеся вследствие погрешностей в выращивании, то подобрав к этой особи пару, лишённую данной особенности, шанс проявления этого недостатка у потомства будет близок к нулю. Если же у лошади присутствуют явные отклонения в строении всей задней конечности, когда все суставы смотрят наружу или в разные стороны и это даже отражается на движениях, это уже совсем другой случай. И брать такую лошадь в разведение рискованно.

Отдельно хочется сказать про беднокостность, в которой так модно стало обвинять лошадей РВП. Что такое беднокостность?

Беднокостность - это серьёзный порок, связанный с патологическим ослаблением, истончением костной и сухожильной ткани и общим ослаблением конституции лошади. Такое ослабление организма называют изнеженностью. На самом деле это явление встречается крайне редко, даже в чистокровных породах, которые к этому наиболее предрасположены. Изнеженные, беднокостные лошади, показывают низкую работоспособность, либо вообще не способны к работе, быстро утомляются, хронически хромают. Козинцы и броки - их частые спутники.

Развитость костяка лошади оценивают путём вычисления индекса костистости по формуле: Обхват пясти/высота в холке * 100%.

Для верховых лошадей нормальный ИК составляет от 12% до 13%. Это можно прочитать в любом учебнике по коневодству. Цифры эти проверенные временем и практикой, тут ничего нового человечество не открыло в последние годы. Для рысаков и кобов - 12,5%-14%, для тяжеловозов 14% и более.

У РВП (см. Инструкцию по бонитировке) оптимальным для лошадей 4-х лет и старше значится ИК 12,6-12,8% для жеребцов и 12,5-12,7% для кобыл. Это означает, что при росте жеребца в 170 см, оптимальный обхват его пясти должен составлять не менее 21,5 см. Для кобылы ростом 166 см - 21 см, для кобылы 161 см - 20 см. Это идеальные показатели.

Поданным III тома ГПК РВП (стр. 17, Таблица 11), средний показатель ИК у русских верховых маток - 12,3%. Перепечатываю данные таблицы по хозяйствам (урезанный список).

Хозяйство: ВХ - ОП - ИК (данные на 2008 г.):
Старожиловский кз: 163,5 см - 20,2 см -12,3%
КЗ "Отрада": 163,7 см - 20,1 см - 12,3%
Фотина: 164,8 см - 20,6 см - 12,5%
Сергиевское: 162,8 - 20,2 - 12,4%

И как итог, средняя оценка типа сложения (индексов костистости, массивности и формата) у маток РВП на 2008 г. - 8,3 балла. В среднем по породе он колеблется от 7,5 до 8 баллов.

Реальной беднокостностью может считаться ИК ниже 12% (так и написано во всех учебниках по коневодству). К счастью, в русской верховой породе таких примеров не много.

И отвечая на Ваш вопрос - все пороки, присущие лошадям в РВП также пороки, все недостатки - недостатки. А эффективность племенной работы зависит главным образом экономических условий хозяйств, от опыта и личных пристрастий селекционеров, осуществляющих отбор и подбор и от мотивации владельцев и персонала к серьезной, вдумчивой работе.

Цитата:
Но масть превыше всего?

А масть то тут при чём? Масть - один из селекционируемых признаков в русской верховой породе, не более того.

Бонитировочная оценка лошадей проводится по следующим группам признаков:
- Происхождение
- Выраженность желательного типа породы
- Промеры
- Тип сложения (индексы)
- Экстерьер
- Масть и отметины
- Работоспособность
- Качество потомства

По каждому из показателей выставляется оценка (максимум 10), потом всё складывается и делится на 8. Так получается средний балл бонитировки, который определят племенной класс лошади.
Всё подробно изложено в "Инструкции по бонитировке". Не буду в 100 раз её подробно разжевывать, там и так всё доступно изложено.


Вот такой большой ответ получился, только не про инбридинг совсем


--------------------------------------
Ой, извините, что запорола Ваш текст! s1icon_redface Ошиблась кнопочкой и вместо "цитировать" нажала "правку" (я же админ, у меня везде правки есть), набрала ответ, отправила... и вот. Что могла - восстановила, но не всё. s1icon_neutral
--------------------------------------
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух... Явно присутствовала писательская муза))))

Примеры кину в личку, дабы не обидеть владельцев.


Цитата:
При отборе лошадей в производящий состав имеет значение и степень выраженности таких недостатков. Большинство недостатков, выраженных слабо, можно компенсировать грамотным подбором и качественным выращиванием следующих поколений.

А можно и не компенсировать. Шансы в данном случае не стремятся к нулю, а реальны 50/50. И бяка может вылезти через поколение или два. К сожалению границы сильно выраженных недостатков размыты. Я вижу в производителях лошадей и только рожденных от них жеребят с жуткими ( на мой взгляд) скакалками, кобыл с лордозом, с торцовым копытом, телячьим коленом, мягкой бабкой! Жеребенок впринципе с рождения должен скакать и когда дети стоят на земле путовыми суставами, на мой взгляд это ошибка генетики ( при условии нормального содержания кобылы, не возрастной, с биохимическим анализом крови и подобранными по нему подкормками). Именно ошибка в выборе маток, жеребцов производителей и бесконечном инбридинге! Так зачем так рисковать и допускать лошадь с небольшими, на чей то взгляд, недостатками в разведение? Конечно можно попробовать взять свежую сильную кровь и устранить порок, но тогда мы получаем помесные документы! А их не хочется, даже на уровне подсознания. И тут тупик! Подобрать пару без инбридинга практически не возможно! И мы кроем слегка порочных кобыл жеребцами, предки которых эти пороки дали...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение осилю завтра)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фурия
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера не осилила... Сегодня сбились мысли.. Есть еще масса недостатков, которые прогресируют в породе, но уже сегодня сил это обсасывать. Многие заводчики сейчас отмалчиваются, но разговаривая лично поддерживают мое мнение.....
Теперь поясню к чему весь этот " базар" был устроен....
У меня есть РВ кобыла в годах.. Таких как она я в жизни не видела. Умнее, добрее и сердечнее лошади я еще в жизни не встречала. Причем свой характер она передала жеребенку. У нее есть небольшие экстерьерные недостатки и мне очень хочется их исправить в поколении, которое останется в саморемонт. Этот год она отдыхает, а на следующий, даст Бог все будет хорошо, я хочу ее покрыть.
В прошлом году я потратила безумное количество времени на подбор РВ жеребца. Каждому заводчику понятно, что свежую кровь я в породе не нашла. Инбридинг жуткий как не крути... Я посмотрела очень многих жеребцов... ( только не говорите мне про Ч/К) хорошего его еще найти надо, да и потом моей кобыле Ч/к точно не нужен)))

Вот теперь, ( когда дочь немного подрасла) у меня появилась капелька свободного ночного времени и мне захотелось спросить:
Почему кафедра так категорична к прилитию свежей крови???? Почему частные заводчики молчат? Почему нельзя взять пример с Европы?
Где при наличие матки ты отправляешь сначала запрос в ассоциацию. Даешь все данные, с фото и родословной жеребца, которым хочешь покрыть... И тебе либо дают одобрение либо нет...

Есть еще люди которым это интересно или нет?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фурия, чего-то Вы всё в одну кучу мешаете: и инбридинг, и недостатки экстерьера, и вводное скрещивание с другими породами, и документы. По всем этим вопросам есть отдельные темы, всё это уже неоднократно обсуждалось на этом форуме. В данной теме обсуждается только инбридинг. Если вы считаете что все недостатки экстерьера - это порождение инбридинга, то это далеко не так. На свете существует море аутбредных (лишенных инбридинга) лошадей с недостатками, слабым развитием и пороками экстерьера. Инбридинг не генерирует недостатки в породе - он их выявляет. И для селекции это как раз плюс.

P.S.: Если у вас есть конкретные вопросы к кафедре, почему бы их там и не задать конкретным людям? К сожалению, сотрудники кафедры у нас на форуме не присутствуют в силу разных причин, так что вряд ли вы здесь дождётесь официального ответа. Сорри.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы.

Ещё пару примеров лошадей с самым тесным инбридингом (не в защиту такового, просто для примера!)

Первый - всем известный ИЛИОН, выступавший под седлом Натальи Мартьяновой с инбридингом II-II на Интригана (брат сестру покрыл). http://www.rw-base.ru/horse.php?id=7241



И сегодня мне прислали для добавления в базу вот такую кобылу http://www.rw-base.ru/horse.php?id=10041
Инбридинг I-II на ахалтекинского Атома. Атом дочь свою покрыл.







Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tornada
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У неё на самом деле зеброидность на спине? Или фото такое?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2017 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже на то! Лошадь - тигра!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tornada
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 520

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже) первый раз такое вижу)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU