База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экономическая школа на "Эквифоруме-2011" и ЭКВИРОС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Конный бизнес
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaV
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:30    Заголовок сообщения: По поводу места проведения занятий... Ответить с цитатой

За идею проводить занятия на кафедре коневодства МСХА я только "за", осталось только выяснить, как на это смотрит сама кафедра...
Со времененем проведения занятий сложнее, но это, думаю, вопрос решаемый...
А пока все силы думаю бросить на ближайший Эквирос, ну и стараюсь, чтобы темы не повторялись...
Кстати, жду пожеланий, может, вопросов или описания проблем, с которыми Вы сталкиваетесь и которые нужно попытаться решить... Словом, жду "обратной связи"...

С уважением, Е.В.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема, с которой сейчас сталкиваются все заводчики и частные владельцы, пытающиеся продать лошадь - отсутствие платежеспособного спроса. И это огромная проблема, которая буквально наступает на горло нашему коневодству и тормозит развитие всей конно-спортивной индустрии.

Иначе говоря, рынок лошадей стоит. И что с этим делать не знает никто.

Негативные тенденции начались ещё несколько лет назад (я это наблюдаю в динамике), когда рынок стал насыщаться и всё больше лошадей поступало в продажу пропорционально росту стоимости постоя, кормов и т.д.

Немаловажную роль сыграло то, что действительно многие частники стали массово (к сожалению часто спонтанно и бесцельно) заниматься разведением к настоящему времени наводнили рынок жеребятами и лошадьми зачастую посредственного качества и при этом по самой низкой цене (как правило ниже себестоимости). Конечно, российским покупателям, которые на 80% состоят из любителей, из них ещё процентов 60-70 - любители непритязательные и не шибко богатые, они рады приобрести любую лошадь с четырьмя копытами и хвостом, годную для прогулок в поле раз в неделю, можно даже с небольшими проблемами по здоровью и недостатками экстерьера, главное - по низкой "мясной" цене.

После прошлогоднего феерического роста цен на корма, а значит и на содержание лошадей, разорились несколько крупных конеферм и конных заводов, множество частников, у которых больше не хватает денег на содержание лошади, выставило на продажу зачастую действительно неплохих хоббиков, а также спортивных лошадей любительского и среднего уровня. Началась ценовая конкуренция которая привела к значительному снижению цен на все категории лошадей. Но ожидаемого повышения спроса так и не произошло. Покупатель нынче разборчив и хочет получить максимальную выгоду от сложившегося положения. Выбор огромен, цены низки, зачем торопиться? В наиболее тяжёлом положении оказались конные заводы и фермы, а также отдельные частные владельцы, выращивающие действительно высококлассный спортивный молодняк, поскольку они то как раз не могут себе позволить конкурировать в цене. Заводчики и так сейчас снизили цены на молодняк почти до значений себестоимости, дальше снижать нельзя - иначе последует финансовый крах хозяйства. Вопрос - что делать заводчикам в такой ситуации?

Типичные проблемы конефермы в 2010-2011 г.г.:

1) Конеферма выставляет на продажу классного жеребёнка от классных спортивных родителей по минимально возможной для хозяйства цене.
Реакция покупателей: ооооой, да его ещё растить, сколько придется ещё вложить и непонятно что вырастет... подавайте нам взрослую лошадь, мы хотим сейчас катаццца, а ни когда-нибудь потом!
И даже если купим жеребёнка, то не у вас, ведь за углом у Васи ну почти такой же продаётся всего за 20 тыс. рублей! У него тоже в родословной есть и Пепел, и Беспечный, и Пион... и мордочка симпатичная и носочки... Так мы лучше того возьмем. НУ И ЗАВОДЧИКИ, НУ БЕСТОЛКОВЫЕ! НЕ ХОТЯТ ДАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ТО ЧТО ЕМУ НУЖНО И ЕЩЁ УДИВЛЯЮТСЯ, ПОЧЕМУ ДЕЛА У НИХ ТАК ПЛОХО ИДУТ!

2) Продается молодая перспективная и здоровая заезженная лошадь 3 лет. Цена соответствующая, т.е. далеко не мясная и естественно выше, чем обычный хобби-класс.
Реакция покупателей: оооой, чё-та дорого. И молодой ещё. Ну нафик. Мы выступать хотим, чтоб сразу сел и поехал! А ваша лошадь ещё ничего и не умеет. Не хотим возицца! НУ И ЗАВОДЧИКИ, НУ БЕСТОЛКОВЫЕ! НЕ ХОТЯТ ДАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ТО, ЧТО ЕМУ НУЖНО И ЕЩЁ УДИВЛЯЮТСЯ, ПОЧЕМУ ДЕЛА У НИХ ТАК ПЛОХО ИДУТ!

3) Конеферма выставляет на продажу спортивную лошадь 5-8 лет, участвующую в турнирах. Естественно, что средств в эту лошадь за годы выращивания и подготовки конефермой было вложено МНОГО. И стоит такая лошадь ДОРОГО. Несколько голов 3-леток можно купить за эти деньги.
Реакция покупателей: ОГО! Ну и цена! Shocked Вы обалдели что ли? И вообще не так уж ваша лошадь и хороша. Бывают и получше. Но нам ни того, ни другого не надо, мы ведь на Олимпиаду не собираемся. Дайте нам наконец лошадь которую мы хотим! НУ И ЗАВОДЧИКИ, НУ БЕСТОЛКОВЫЕ! НЕ ХОТЯТ ДАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ТО, ЧТО ЕМУ НУЖНО И ЕЩЁ УДИВЛЯЮТСЯ, ПОЧЕМУ ДЕЛА У НИХ ТАК ПЛОХО ИДУТ!

4) Конеферма, учтя все пожелания, выставляет на продажу лошадь хобби-класса, спокойную, среднего возраста и без особых проблем по здоровью, ну скажем выбракованную матку или не проданного в своё время и кастрированного жеребца. В общем обычную лошадь, способную и в полях покатать и метр попрыгать и по любительской езде пробежать. И ставит цену небольшую - процентов на 20-30 выше тех убитых прокатом кашлаток, что предлагаются на каждом шагу. Причём назначенная цена на таких лошадей для самого хозяйства как правило ниже себестоимости.
Реакция покупателей: Да, мне эта лошадь в принципе подходит! Только сначала я посмотрю все выставленные на рынке варианты в количестве 1000 шт. и может быть остановлю выбор именно на вашей... Вы кажется расстроились? Ваша лошадь лучше всех этих тысяч? Ну хорошо, хорошо, убедили! Я её покупаю... вместе с теми 3-мя, которые мне понравились. Грузите, забираю всех оптом по полтиннику! Как не согласны? Какая ещё себестоимость? Какой бизнес? Вы разве лошадок не для удовольствия разводите? Ну и сидите тогда, ждите у моря погоды. А я поехал. Меня ещё 1000 вариантов ждут. НУ И ЗАВОДЧИКИ, НУ БЕСТОЛКОВЫЕ! НЕ ХОТЯТ ДАТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ТО, ЧТО ЕМУ НУЖНО И ЕЩЁ УДИВЛЯЮТСЯ, ПОЧЕМУ ДЕЛА У НИХ ТАК ПЛОХО ИДУТ!

Вот и как существовать коневодству в нашей стране в такой ситуации? s1BangHead
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ElenaV
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответ про проблемы с продажами... Ответить с цитатой

Здорово написано! Спасибо, Настенок! Ой, а можно я ваш текст в качестве иллюстраций на семинаре использую, а? Разумеется, с ответами по каждому пункту... Ну, не обещаю, что мы с вами ситуацию со спросом в отечественом коневодстве в одночасье перевернем, но некоторые практически реализуемые вещи я постараюсь рассказать и показать...Есть, конечно, вещи, которыми должно вплотную заниматься государство (об этом хотелось бы поговорить 6 октября в рамках конференции на Эквиросе, но, увы, пока кажется, не судьба - мне как раз на эти дни лекции поставили, да так неудобно, что никак не получаестя "выкрутиться" пока, так что эта тема продолжает оставаться под вопросом)...
Об остальном я думаю поговорить в субботу... А вообще-то, ИМХО, на эту тему не семинар нужно проводить, а специальный тренинг-"натаскивание".... Ну, в любом случае, о технологии расскажу - а там уж каждый дальше сам...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё по теме, не дописала мысль, которую хотела изложить.
Итак, в 2010-2011 году закрылось, либо значительно сократило поголовье несколько крупных и не очень хозяйств. Классные племенные матки за 170 в холке уходили по 50-70 тыс. рублей, вполне себе хороший молодняк по 30-40 тыс. Конечно же покупатели были счастливы! И если раньше купить классную лошадь по дешёвке было сродни отловить синюю птицу, то теперь это сделать довольно легко. Купить хорошую лошадь смогли даже те, кто не расчитывал в ближайшее время на подобное приобретение. Часть спроса определённо насытилась.

Кроме того, самые смышлёные просекли тенденцию и превратили это дело в бизнес - хапнуть сегодня по дешёвке и завтра продать в 2-3 раза дороже. В разделе форума "Эквихелпа", где спасают лошадей "с мяса" и отдают бесплатно в "добрые руки", среди замученных кашлаток стали всё чаще появляться хорошие лошади попавшие в трудное положение и это очень на руку современным барышникам, которые не дремлют и составляют уже значительную часть посетителей от просто сочувствующих и пытающихся искренне помочь людей.

Я не хочу сейчас обсуждать моральные качества таких барышников - для кого-то такой вид бизнеса приемлем, для кого-то нет. Но факт остается фактом и светлая надежда наткнуться на "халяву" всё более будоражит воображение покупателей и усложняет положение заводчиков.


Последний раз редактировалось: Nastenok (Пн Сен 12, 2011 16:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ElenaV
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 14:19    Заголовок сообщения: про барышников... Ответить с цитатой

Интересно, а где своих лошадей барышники будут передерживать? Это же тоже денег стоит, и немалых... А перспективной для спорта молодой лошади нужен еще и адекватный тренинг...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень больная тема Crying or Very sad
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 14:34    Заголовок сообщения: Re: про барышников... Ответить с цитатой

Елена, конечно можно использовать мои примеры. Можно их изменить и дополнить на свой вкус )


ElenaV писал(а):
Интересно, а где своих лошадей барышники будут передерживать? Это же тоже денег стоит, и немалых... А перспективной для спорта молодой лошади нужен еще и адекватный тренинг...


Барышники-любители об этом думают потом Very Happy И часто несут потери. Барышники-профессионалы, как правило, имеют собственную конюшню или ставят лошадей на недорогой постой. Естественно нет смысла покупать для перепродажи неликвид, нужно брать товар, в который не надо вкладывать дополнительные деньги (ну только искупать лошадку, продёрнуть гриву и копыта расчистить) и который можно продать за минимальные сроки, не более 2-3 месяцев. Если лошадь, купленная за 50 тыс, может реально продаться через 2 месяца за 250 тыс, то постой и услуги коваля можно включить в разницу, навар-то всё равно неплохой. Wink
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ElenaV
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 14:45    Заголовок сообщения: все о том же... Ответить с цитатой

А есть, по-вашему, перспективы продать за 250 через 1-2 мес?
И почему так сделать барышник, но не сделает, скажем так, "начальный производитель"?
Кстати, спасибо за разрешение воспользоваться Вашим текстом...Я как раз сейчас над материалами работаю...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 15:16    Заголовок сообщения: Re: все о том же... Ответить с цитатой

ElenaV писал(а):
А есть, по-вашему, перспективы продать за 250 через 1-2 мес?

Есть, если лошадь действительно стоит этих денег. Цифры я взяла условные. Можно и за 150 тыс. продать с минимальным наваром, зато быстрее, можно в конце концов себе оставить и заняться спортом или разведением. Тоже вроде как не зря потраченные деньги.

ElenaV писал(а):
И почему так сделать барышник, но не сделает, скажем так, "начальный производитель"?

Чаще всего массовые распродажи лошадей происходят хозяйствами, которые "уже на грани". Конюшни уже чуть ли не переданы другому собственнику и завтра приедет техника их сносить, сено и овёс кончился ещё вчера, воду отключили за неуплату, поля и левады больше хозяйству не принадлежат, так что лошадей впору хоть бесплатно раздавать или вызывать скотовозку и всех на мясо. Неграмотный и несвоевременный выход из бизнеса налицо. Такая ситуация случается, когда владелец племфермы - лицо очень важное и очень далёкое от лошадей, а начкон - всего лишь начкон, которого в известность о распродаже поставили в последний день. Или же владелец и начкон одно лицо, которое до последнего момента не желает верить, что "дело дрянь".

Есть хозяйства, которые планово сокращают поголовье в течении года или нескольких лет до приемлемого уровня, не снижая цены и действуя без паники. Пример - закрывшийся конный завод "Отрада", который до последнего дня держал цены, иногда даже слишком высокие. Ну и ничего, все лошади продались.

ElenaV писал(а):
Кстати, спасибо за разрешение воспользоваться Вашим текстом...Я как раз сейчас над материалами работаю...

Пожалуйста Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rustraken
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Насть, что то меня зацепило твое про "барышников"
Раньше все, кто занимался перепродажей, назывались спекулянтами, и кто сам привозил на своем горбу шмотки, продукты из тьмытаракани и продавал здесь занимался позорной "спекуляцией". А сейчас что то никто не жалуется, что те же супермаркеты - это банальная спекуляция! "Азбука вкуса" - ваще барышники!!!!!! То же молоко за углом продается по 5 рублей! А у них 145!!! А-а-а-а-а! Сволочи! наживаются на нас, бедных несчастных!
... Так можно говорить очень долго.
Нужно понимать одну простую вещь - заводчик лошадь производит, и очень многие заводчики не умеют и не имеют возможности завернуть свой товар в нормальную обертку и положить на полку. Во всем мире заводчик если и продает своих лошадей, то с жеребячьего аукциона, и редкий заводчик додерживает до возраста серьезного тренинга. Этим занимаются те, кто скупает жеребят на доращивание и реализацию. Они - барышники?
Вот это как раз - нормальный процесс! Брать малышей, подращивать и реализовывать, тем самым помогая тем же заводчикам избавляться от товара как можно раньше. Мое мнение - нужно развивать именно это направление - доращивание и подготовка молодняка. Тогда как минимум заводчики избавятся от бремени содержать лишних лошадей и будут заниматься тем, чем и должны - разведением.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рит, ну что же ты принимаешь сразу на свой счёт? Shocked Я когда это писала, о тебе, если честно не секундочки не думала. Не про тебя это написано, и не про нормальных продавцов-перепродавцов лошадей!

Что касается термина "барышник", что что же обидного в этом слове? Это старинная профессия, так всегда называли специалистов по продаже лошадей на Руси. Многие из них были настоящие профессионалы своего дела, держали великолепные конюшни, где отоваривались лошадьми высшие чины и т.п. Хорошие барышники очень ценились, так как из тысячи заводских и частных лошадей (в то время то, представь!) могли быстро отсортировать и приобрести действительно лучших и предложить своим покупателям. Вообще раньше приобретать лошадь на заводе было как-то не принято. Те кто побогаче - шёл к барышнику за хорошей лошадью, кто победнее - на ярмарку за крестьянской. Я просто давеча воспоминаний Бутовича обчиталась и др. исторической литературы, поэтому и тянет меня называть барышников барышниками, уж простите. Embarassed Зачем придумывать что-то новое, кода уже всё придумано до нас, особенно в конном деле Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustraken писал(а):
Брать малышей, подращивать и реализовывать, тем самым помогая тем же заводчикам избавляться от товара как можно раньше. Мое мнение - нужно развивать именно это направление - доращивание и подготовка молодняка. Тогда как минимум заводчики избавятся от бремени содержать лишних лошадей и будут заниматься тем, чем и должны - разведением.


ППКС! Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Конный бизнес Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU