База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошу совета бывалых
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 20:33    Заголовок сообщения: Прошу совета бывалых Ответить с цитатой

Друзя, подскажите, какую литературу использовать для тренинга и заездки молодых лошадей и самое главное где ее приобрести. Чтоб все было понятно написано, за какое место взять, куда надовить, что при этом сказать и самое главное чтобы мне ничего за это не было Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тренинга и заездки молодых лошадей надо использовать опытных спортсменов. А литературу хорошо изучать долгими, зимними вечерами, это я как бывалый спортсмен говорю.
_________________
Победой прославлено имя твое:
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да литература это хорошо , но опыта там вы не получите . Да иногда книжные советы не работают а только вредят . Совет тоже бывалого Smile С лошадьми тем боли по тренингу и выращиванию точно нужен тот тот кто уже знает что делает . Иначе нет не какой гарантии что вы угробите лошадь в лучшем случае если хватит ума ее продать но кто ее купит долго будет вспоминать вас " добрым словом ". Лучше начните свой опыт с теме кто уже знает что делает а вы смотрите и штудируйте книге не смежите купить скачайте с инета
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не могу воспользоваться услугами бывалого тренера, т.к. условия проживания на моем хозяйстве довольно, пока, скромные, да и врят ли кто ко мне за 100 км от Москвы поедет. Вопрос стоит остро- надо заниматься кобылкой, дурнеет прямо на глазах плюс ко всему брал ее из заводского табуна, а там полный алес капут. Автора хоть скажите добрые люди...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чингачгук
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 1187
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полазий по форумам лошадиным разным. Больше пользы будет. Интернет тебе в помощь и А.С Пушкин "И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг..."
_________________
www.rus-horse.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на форумах Вам насоветуют! Там профессионалов пруд пруди!
Когда у Вас зуб болит Вы ищите книгу "Как самому правильно вылечить зуб"?
Не жадничайте! Оплата труда профессионала при работе с лошадью, тем более с молодой - это Ваше здоровье. И для лошади - здоровье и, возможно, жизнь. Берейтора водятся и в далеком Замкадье, даже таком сверхдалёком, как 100 км. от Москвы. Или есть еще вариант - съездите в конзавод, поработайте пару-тройку лет на заездке. После этого я Вам самолично книгу посоветую хорошую. А щас не буду: см. пост Эпилоны и Стрелы.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чингачгук
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 1187
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, ЗаМКАДье тоже разное бывает! Коломна ваша, вот вроде, край георгафии относительно Москвы (теже самые сто вёрст с гаком!), но в тоже время, всё очень даже неплохо. И лошадки рождаются и молодняк продаётся. Топикстартер просил совета, так как у него уже есть в наличии лошадята, требующие воспитания и введения в работу. И у него, похоже, нет возможности и времени ехать в конезавод, чтобы изучать премудрости работы с молодняком. Есть места в Подмосковье, где за сто км от Москвы ещё глушь и тишина. На сколько я понял, он и выбрал место такое, специально. И спецов там по работе с молодняком - нет. А насчёт интернета, я согласен! Написал - не подумав. Многие насоветуют там, что потом уже не расхлебаешь. Хотя азы, какие-то, нахватать можно. Все же, с чего-то, когда-то начинали...
_________________
www.rus-horse.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, почитайте эту тему, там же подборка литературы: http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?p=2287&highlight=%CB%CC%C9%CD%CB%C5#2287

Лучшая книга, которая мне встречалась по подготовке молодняка на русском языке, это:



Ещё пару лет назад её можно было купить почти во всех книжных магазинах, а теперь нет даже на Озоне.

Но опять же, без соответствующего опыта или руководства со стороны специалиста, браться за заездку молодой лошадки, я бы не советовала! У меня например есть некоторый опыт в заездке молодняка и конечно же, начинав заездку своих первых лошадей, я действовала под руководством опытных людей (за что я им очень-очень благодарна!) и ознакомившись со всей доступной на тот момент литературой. НО, понимание, КАК же всё-таки правильно и наиболее безопасно это делать, пришло ко мне не менее чем после 10 собственноручно и собственнопопно заезженных коней. И только когда мой опыт в заездке перевалил за 20 голов, я смогла осознать различные тонкости этого дела (и то конечно же не все!) и выработать для себя некую комфортную и безопасную систему заездки. Определила ключевые точки на каждом этапе подготовки, только достигая которых можно идти дальше, научилась замечать малейшие признаки дискомфорта или страха у лошади и выработала способы устранения подобных проблем, не травмируя психику лошади и не вызывая ещё большего сопротивления. Так что теория теорией, а есть такие вещи, которые не напишут ни в одной книжке, в т.ч. в вышеупомянутом руководстве Райнера Климке, которое в сущности излагает систему заездки "идеальной лошади в вакууме", там не рассказывается как решать те или иные проблемы и непонимание, которые возникают у любой лошади, причём у каждой свои. А некоторые из советов Климке весьма спорные, например использование обычных развязок на молодой лошади. Уже один этот пункт - тема для отдельного разговора.

Поверьте, от грамотной заездки зависит очень многое в дальнейшем использовании лошади, будь то спорт или прогулки. Неправильной, форсированной или грубой заездкой, или же просто непоследовательной и неумелой, можно так разбаловать лошадь или же вызвать такое сопротивление и ненависть к работе, что последствия придется расхлёбывать ещё долгие годы. В конце концов велик шанс вовсе получить непригодную для дальнейшей верховой работы лошадь, в следствие физической или "моральной травмы". А что такое "моральная травма" у лошади? Не что иное, как неправильно выработанные и накрепко закрепленные нежелательные рефлексы, зачастую связанные с воспоминаниями и страхе, дискомфорте, наказании, боли, непосильной работе в какой-то из моментов заездки.

Вообще лошадь можно сломать и подчинить себе и за 1 день. Таким способом велик шанс получить лошадь, навсегда затаившую обиду на всадника, относящуюся к работе как к каторге и пользующуюся любым удобным моментом, чтобы отомстить. Но современные требования к лошади таковы, что конь для всадника должен быть не просто транспортным средством, а партнёром, с которым интересно и безопасно проводить время на природе, исследуя новые маршруты, который вложит всю душу и сделает "чуть больше, чем возможно" на соревнованиях по выездке и выпрыгнет из любого неудобного положения, исправляя ошибку всадника, на конкурном поле. Такое желание к сотрудничеству со стороны лошади вызывается лишь неизменным уважением и заботой о её благополучии всадника/хозяина и в немалой степени также зависит от грамотной заездки, потому что именно заездка задаёт "тон" всему дальнейшему поведению лошади и её желанию вкладывать силы в работу, а не в сопротивление.

Что Вам можно порекомендовать в Вашей ситуации:

- найти опытного берейтора, который заездит Вам лошадь в Вашем хозяйстве. 100 км - не 1000 км. Поедут и из Москвы. Вопрос только в оплате и в условиях проживания;
- отправить лошадь на некоторый период в КСК, где такие специалисты водятся. На всё про всё может уйти 2-4 месяца, в зависимости от того, что умеет Ваша лошадь на данный момент и в какой физической форме находится;
- не пытаться заезжать самостоятельно, даже по умным книжкам и руководствам, даже если Вы в принципе отличный всадник и крепко держитесь в седле! Заездка - это не родео, но часто становится им в результате неправильных действий человека.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чингачгук
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 1187
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "ЭКВИРОСЕ" бабулька одна книжками торговала. Много изданий по конной тематике. Там я, такую же отхватил. Большая подборка "АКВАРИУМНЫХ" книг у неё была. Надеюсь, что "Эквифорум" она не пропустит. Так, что шанс купить ещё есть.
_________________
www.rus-horse.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо nastenok за понимание. Я владелец пока двух лошадей. Моя первая лошадь мерин "Скиф" дурноезжен. Все негативные моменты неправильной, фарсированной заездки в нем присутствуют. Приобрел я его более по велению сердца чем разума, за что и расплачиваюсь. Вторая лошадь годовалая кобылка обсолютно сырой материал с завода, на ком и собираюсь начать тренеровать тренероваться. Дальнейшие планы приобрести до 8 голов РВ на ком выплеснуть весь мой "берейтерский" энтузиазм.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
huagofen
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Вторая лошадь годовалая кобылка обсолютно сырой материал с завода, на ком и собираюсь начать тренеровать тренероваться.


А тренироваться Вы когда планируете начать?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я был 'молодым' я стопками скупал книги и видеодиски. Что-то брал из Inet.
Уверяю, ни в одной книжке Вы не найдёте 100% советов к действию в любой сиутации.
Тем более, что если бы даже и такие нашлись-Вы врядли бы успели им воспользоваться ибо Ваша реакции мало того что должна быть правильной, но и желательно дожна работать где-то и на упреждение (а у Вас будет запаздываеие).

Берейтор нужен 100%. Это человек который лет 10, не меньше с лошадьми возится.

Теперь по поводу годовичка,-даже на наших породах ("раннеспелых") заезжать надо лет с 3-ёх, не ранее. Костяк-то у лошади укрепиться должен... О каких, простите, тренировках речь идёт?

Ну если уж Вы решились (под присмотром это делать сами),-обязательно шлем, сапоги или ботинки чтобы в случае чего нога в стремени не застряла, кто-то должен быть кордовым и Вам помогать и страховать должен обязательно на первое время ездить пристёгнутм к корде по вольту.
Вообще, от всадника очень много зависит. Не умеющий всадник сам пораждает дурные привычки и у выезженной лошади, коих потом исправить сложно.

Руки, посадка, шенкель, поощрение и наказание, планирование тренировки,-много факторов очень...

Ну а по поводу "почитать" про работу с дурноезжими и просто лошадками в кратком виде, смотри линки:
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=309

Жданов советы позопрошлого века (классика вечна)
http://www.horseline.ru/article.php?chapter=book&article=59&page=all

Кстати в сети есть видио д-ра Климке "Подготовка лошади уровень A,L"

От себя хотелсь бы добавить пару интересных книг, чтение которых поможет всаднику думать что он делает и зачем.
1) Кизимов М. Кизимов И.;-"Секреты мастерства. Учебное пособие по выездке лошади"

2) 101 Dressage Exercises for Horse & Rider (Jec Aristotle Ballou)

3) 101 Jumping Exercises for Horse & Rider
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU