База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос к спортсменам и тренерам
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
новичок
новичок


Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лошадьми болеет с совсем маленького возраста, брали уроки и ранее, но не было возможности начать регулярно заниматься, т.к. учились и закончили в муз. школу. Сейчас, с её началом занятий в КСШ наша жизнь наполнилась всем что связано с лошадьми, если дать волю то занималась бы каждый день. Мы не против, так как и сами их обожаем, просто есть возможность и желание помочь и дать ребёнку возможность заниматься любимым делом с максимальной отдачей. Уровень конечно можно назвать начальным.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
новичок
новичок


Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждую тренировку сейчас ездит на разных лошадях. Тренер вроде тоже говорит что так надо. Хотел получить советы от опытных, т.к. сам не был в этом уверен. Извините за флуд.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу по себе.

Почему новичку собственную лошадь приобретать не имеет смысла, пока он не овладеет 3 аллюрами (шаг-рысь-галоп):
1) пока человек учится правильной посадке, он сильно разлаживает животное-плюхи на спину неизбежны, а этого животные не любят.
2) Лошади для обучения как правило спокойны и не импульсивны (это вопрос Вашей безопастности, помните что даже верховая езда небезопастна). Но в этом их недостаток. Когда всадник освоится, он захочет более энергичную лошадь или ему захочется прыгать или заниматься выездкой, а прежднюю (если есть) он сможет содержать ? Продать лошадь непросто
3) Новичок не пониманиет, какая лошадь физиологически ему потребуется с возможностью его роста. Он не знает, что такое лошадь на переду, что значит лошадь с дефектом и тд. А "разводить" чайников у нас очень хорошо умеют.

Когда это имеет всё же смысл делать:
1) Если Вы любите животных, У Вас достаточно времени чтобы приходить к лошади 4-5раз в неделю, у Вас есть опытный наставник
2) Когда рядом с Вами нет нормальных вариантов по обучению а очень хочется
3) Когда у Вас очень много денег и хочется повыпендриваться

Помните, что приобретая лошадь Вы должны её достойно содержать. Не столь затратна покупка, сколько её хорошее содержание. А содержать лошадь, означает что она должна находится в постоянном тренинге, это не только "плата за постой".

Взрослому человеку для овладения 3 аллюрами нужно 2-3 года при условии занятий не реже 3-ёх раз в неделю

Тренироваться на разных лошадях это очень правильно, поскольку новичку нужно понимать движения лошади на рыси, чувствовать ритм и в совершенстве владеть телом. Без этого Вы привыкнете к одной но с другими будут сложности.
А вот тренироваться выездкой или конкуром в идеале нужно на своей (а не просто одной)

Как новичку проверить что он усвоил управление лошадью?
Выехать одному в чисто поле/лес(но с кем нибудь чтобы был в зоне видимости для подстраховки) и поездить часик-другой на всех аллюрах по пересечённой местности (причём, не менее 15 минут рыcью и 5 минут галопом без перерыва).
Если Вы справились и не шибко утомились,-значит Вы уже не новичок)))

/*Езда по пересечённой местности это эффективное средство для совершенствовании и посадки и средств управления, но только после того как Вы научитесь управлять в левадке,-минздрав предупреждает!*/
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей
новичок
новичок


Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Александрович спасибо за развёрнутый ответ. Именно и задавал этот вопрос потому что не хочется выпендриваться, а ещё хуже нанести вред собственному ребенку или животному. Будем повышать уровень. Очвень рад, что ища ответ на свой вопрос наткнулся на этот сайт, с такой дружелюбной атмосферой. Будем обязательно заглядывать.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванова Наталья
новичок
новичок


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 15:42    Заголовок сообщения: Заездка молодой лошади Ответить с цитатой

Купили двух полуторников, кобылок башкирской породы. Взрослых обученных найти не смогли. Лошади табунного выращивания. За два месяца мы научили их хорошо ходить в поводу, бегать на корде, подходить на зов, приучены к уздечке, седлу, дают садиться на спину. Но дальше как-то у нас застопорилось. Одна кобылка (Элис) на корде мотает головой (не так как играет, а как бы уздечку хочет сбросить), опускает голову, чтобы есть снег. Как ее лучше сбалансировать? И еще опускать голову начинает не сразу, а через 3-4 минуты рыси. Может просто устает? И есть смысл гонять ее меньше? Как приучить лошадь ко всаднику. Проблема в том, что я уже давненько не ездила на лошадях, которые козлят и не знают повода. 15 лет назад ездила на молодой орловке (может кроме меня никто верхом на ней и не ездил, а была заезжена только в упряжь). Я с ней тогда хорошо справлялась и сейчас с ней справляюсь. Только теперь она пальчиками управляется. А я к этому привыкла. Морально ни я, ни лошадь не готовы к работе под седлом. Подскажите, пожалуйста, как грамотно подготовить лошадь и себя к работе под седлом.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Александрович
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 197
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо если бы на видио это было бы заснято (хоть на сотовый)...
Когда лошадь мотает головой из стороны в сторону под седлом,-это есть признак нежелания работать....
Лошадь может опускать голову от усталости. Но усталость для нормальной лошади (в том числе молодой) этой минимум пара реприз на корде продолжительностью 10минут каждая с галопом...
Похоже что лошадке не нравится "монотонно работать" на корде. Если это не проблема со здоровьем (например, намин или ещё что-нибудь что при интенсивности движении приводит к болезненным ощущениям),-значит характер. Тут наверное стоит постараться сделалать работу с лошадкой более насыщеннной. Например, почаще менять напраления, возможно поощрение сахаром за сделанную репризу...

А вообще, лошадок заезжать нужно годиков с 3-ёх.
У молодых ещё организм недоконца для нагрузок сформировался..
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заездку начинаеть можно и в1,5 г. Само слово заездка не означает Сели и Поехали. До сели и поехали много работы с лошадью, особенно с табуна.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванова Наталья
новичок
новичок


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 07:33    Заголовок сообщения: Заездка молодой лошади Ответить с цитатой

Спасибо за внимание к моей проблеме. Под заездкой я понимаю вообще всякое приучение лошади к человеку, его требованиям, элементарным командам, приучение к амуниции и разумеется ко всаднику. До сели и поехали пока действительно далеко. Больших нагрузок давать не планируем. Хочется заездить лошадок максимально мягко, не спеша. Время с запасом. Первый этап приучения к человеку и амуниции прошли на удивление легко. Лошади за нами как собачки ходят. Чистка, седловка, без проблем, ножки дают. Машин, собак не боятся, а вот всадник их почему-то пугает. Нам посоветовали на корде погонять с грузом. Используем 2 мешка, в которых насыпали 15 кг. овса. Воспринимают абсолютно спокойно: не козлят, не носятся. Ходят с ними спокойно. А вот всадник никак. Пока садимся только на месте, в поводу пытаемся пройти немного. То ничего, а то пугаются. Нам говорили, что так не правильно, что нужно на корде, что это классика. А мне кажется на корде они еще совсем не готовы принять всадника, а в поводу можно лошадь успокаивать.
По поводу мотания головы у Элис, видимо, Вы Антон Александрович правы. Лошади монотонная работа не нравится. И еще она всегда получает за хорошее выполнение лакомство. Видимо, она его ждет. И начинает нервничать: "Я же стараюсь, а лакомство почему не дают". Это не только на корде, но и при другой работе. Это тоже напрягает, все время клянчит лакомство. Вторая лошадь (Лоя) более равнодушна к лакомству, более спокойно относится к работе, но периодически неожиданно может начать козлить. Башкиры вообщем-то детские лошадки и такие закидоны нам бы иметь не хотелось. Лошадь спокойная как удав, посадишь ребенка, а она его сбросит. Как-то бы отучить. Проблема в том, что козел настолько неожиданный, что успеваешь сообразить когда уже на земле и наказывать мягко говоря поздно.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мудрый Пессоа
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 01.08.2011
Сообщения: 973
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, не переживайте.Все со временем решится само собой.Мотание головой говорит о том что лошадь не довольна, но если она здорова, то просто планомерная работа это исправит.Я,думаю, они бы жрали и скакали бы, а работать им тоже не хочется...заставлять надо! Лошадки должны понять, что хозяин всегда прав и выполнять то, что требует человек( в рамках разумного)Вообще на время заездки, при таких козлах и закидонах желательно на время сбросить овес,т.е. оставить на одном сене, у меня срабатывало всегда. У меня в заездке была очень сложная лошадь(англо-тракененская кобыла) мешки с опилками, которые возлогали ей на спину разлетались в воздухе. Когда подсаживали людей, были потери в рядах всадников(увозила скорая). Так вот ее скидывали даже с сена и в итоге она получала только воду и . Она была заезжена,потом показывала себя хорошо в дрессуре. Но...каждая лошадь-личность, надо находить подход как и с людьми. У меня выше названая дама была самая сложная и меры к ней применялись строгие. Но башкиры то, вроде не кровленные, попробуйте по настойчивей с ними s1065 Удачи Вам.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванова Наталья
новичок
новичок


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 17:34    Заголовок сообщения: Заездка молодой лошади Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванова Наталья
новичок
новичок


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 8
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 05:38    Заголовок сообщения: Заездка молодой лошади Ответить с цитатой

Посмотрела работу Угрюмова на вожжах. Попробовала на своих лошадках. Сразу стало ясно, что такая работа большой плюс. Можно перед тем как садиться на лошадь уже на вожжах ее приучить к действию повода. Да и вообще многому научить. Использовали подручные средства: мягкую седелку и обычные вожжи пристегивали к трензельным кольцам. Вот у меня какие вопросы. На видео плохо видно. На сколько я поняла, вожжи пристегиваются к нижним кольцам гурта пропускаются через карабинчик пристегнутый к трензельному кольцу (какое железо используется???), дальше через верхние кольца гурта. Плохо видно: вожжи составные, т.е. от гурта в метре крепятся обычные вожжи, а до этого был отдельный ремень? Я правильно поняла? Подскажите пожалуйста. Какие еще есть тонкости в работе на вожжах? На видео демонстрируется уже работа хорошо подготовленной лошади. На первых этапах могут быть всякие заморочки. У кого какие проблемы были и как с ними справились? Поделитесь, пожалуйста, опытом. У меня лошади с первого дня взяли повод. Проблема пока в том, что при слове "опа" лошади сразу резко разворачиваются и бегут ко мне, еле успеваю вожжи подобрать. Так на корде их приучили. Для работы на вожжах это оказалось не оч. хорошо. Усложняет отработку остановки. Пока я билась с этим "опа" обнаружила, что лошади вообще-то у меня у меня и без голосовой команды останавливаются мягким воздействием вожжей.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гранада
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 321
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья,у меня Грандесу в марте 3года,неделю приучаем к седелке(уже привык)+ резинки,а потом-возжи.Обещаю снимать этот процесс и выкладывать на сайт с коментариями.Потерпите чуть чуть.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Выездка, конкур, троеборье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU