База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Легочный кандидоз

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 14:20    Заголовок сообщения: Легочный кандидоз Ответить с цитатой

Внимание всем, кто приобрел лошадей на Старожиловском заводе.
В мазке со слизистой носа жеребца Элькуша обнаружена Candida albicans.
Что свидетельствует о наличии данной заразы на заводе. При нормальном здоровом иммунитете грибок не проявляется, стоит по любым причинам ему ослабнуть и грибок атакует лекие лошади, последствия я так думаю понятны. Пролечите своих лошадок, курс лечения не сложный и не очень дорогой, посоветуйтесь с ветеринаром.
Кому интересно моё мнение, напишу в личку. Прогноз благприятный.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напишите плиз чем и как лечили.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На грядущей неделе должен быть готов анализ на устойчивость грибка к антибиотикам, пока начала нистатин, флуконазол, катозал.
Профилактика нистатином копеечная, не больной лошади надо 20 таблеток в день, это пачка, стоит 23 рубля примерно. Лучше сдать мазок со слизистой, многие лаборатории это делают, кому какая ближе.
У нас-то просто жесть, обычно грибок растет долго, а этот вылез раньше всего остального. Хорошо хоть Эль всеядно-всепоглощающая лошадь, таблетки наворачивает за обе щёки. Да ещё сама овца, вместо того, чтобы сразу сдать анализы, соорудила диф. диагноз ХОБЛ и лечила стероидами бронхоспазмы, угнетая имунку и усугубляя болезнь, хорошо хоть недолго. Всем лошадкам здоровья.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elara
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос: как по мазку со слизистой носа можно поставить диагноз на кандидоз? Грибы рода Candida сапрофиты, т.е. живут на коже и слизистых постоянно. И только при очень низком иммунитете вызывают заболевание.
К тому же грибковое поражение нижних дыхательных путей у лошадей явление КРАЙНЕ РЕДКОЕ! Для диагностики подобных вещей нужно исследование смывов из трахеи.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elara писал(а):
Е
К тому же грибковое поражение нижних дыхательных путей у лошадей явление КРАЙНЕ РЕДКОЕ!

Если лично вы не сталкивались, то остается только позавидовать. Весь ма уважаемые доктора считают его крайне частым именно у лошадей. Для человека этот грибок тоже считается условно-патогенным, однако же кандидоз заболевание совсем не редкое, увы. И к великому сожалению не только у людей с крайне сниженным иммунитетом.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Элькуш стоял на одной конюшне с кем - вот тех и нужно проверять, я думаю.
Лечить просто так ВСЕХ не следует, я думаю.

С молодыми с тренотделения, я предполагаю он не стоял, значит вероятность минимальная? Embarassed
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elara
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как показатели крови Элькуша? Надеюсь прежде чем начать лечение вы не ограничились только мазком со слизистой носа)
Candida встречается повсеместно, т.к. условно-патогенная микрофлора, и это "зараза" не только Старожиловского конного завода, поэтому пугать людей, которые приобрели там лошадей не стоит.
Для владельцев: рекомендовать какое-либо лечение может только ветеринаный врач, который лично осморел вашу лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, я вас не пугаю, я предупреждаю, поэтому и говорю, что не хочу распространяться о лечеии. Мой взгляд на медицину сильно разнится со взглядами выпускников вет.академий.. По моему печальному опыту в некоторых вещах наши мнения диаметрально противоположны. И вот именно поэтому я советую сдать анализы и посоветваться в врачом. Я чужих зверей не лечу, просто констатирую факт наличия данного грибка у моей лошади. Если кандидоз по мнению ветеринара заболевания не опасное и кандида не патогенна, это только к лучшему. Но лично моя лошадь кашлять перестала, видимо по счастливому совпадению.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное чтобы коняга вылечилась, а пугать не пугать - это пусть владельцы решают
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU