База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Связь типов ВНД с работоспособностью в РВ породе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в обиду.Я наблюдала оба раза за лошадьми из отделения Карома/Борисовой и матками.Первые,поняв,что отстегнули корду действовали по принципу "Ура!Свобода!На хрен нам овес,нам его вечером дадут!"Матки же в своем большинстве-"Паника!Где все другие кобылы?!ПАНИКА!!!" и ломились к выходу из манежа.
Лошади были абсолютно не в равных условиях перед "опытом" и "чистоту эксперимента" ставлю под сомнение.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana писал(а):
Не в обиду.Я наблюдала оба раза за лошадьми из отделения Карома/Борисовой и матками.Первые,поняв,что отстегнули корду действовали по принципу "Ура!Свобода!На хрен нам овес,нам его вечером дадут!"Матки же в своем большинстве-"Паника!Где все другие кобылы?!ПАНИКА!!!" и ломились к выходу из манежа.
Лошади были абсолютно не в равных условиях перед "опытом" и "чистоту эксперимента" ставлю под сомнение.

Не в равных. Но заметьте -пр иэтом они все проявили себя по разному. Первый день,дается как раз на обвыкание лошади... П онему не идет оценки. Ключевые последние 2 дня. Естественно оспорить можно -ибо в идеале да. 2 дня лошадей работать в одном и том же манеже, хоть на корде, хоть так. На след. денб начинать опыт. Но все же в методики указано,чт отакая погрешность не является значительной. И психотип действительно не изменится. Большинство молодняка -я вас уверяю -благополучно к ведрам подходили) И даже весьма сложную переделку сделали. Я не помню видели ли вы эту часть опыта. С матками да сложнее- но опять же -они проявили сея по разному,кое кт опо паниковал -а кое кто пошел есть как танк. Таже Харпензия. Выдающаяся сила нервных процессов. Естественно методика не достаточно совершенна -но пока она единственная более менее объективная.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало быть на результат лошади с третьим типом, в условиях соревнований, может повлиять любой фактор к которому она не успевает адаптироваться? Скажем осветительные приборы,отсутсвовавшие на тренировке? Принцип "а вдруг война" не проходит?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
Стало быть на результат лошади с третьим типом, в условиях соревнований, может повлиять любой фактор к которому она не успевает адаптироваться? Скажем осветительные приборы,отсутсвовавшие на тренировке? Принцип "а вдруг война" не проходит?
Совершенно верно -может. Т.е. собраться они могут и выступать успешно тоже -но будут менее стабильны по своим показателям.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит для более объективной оценки работоспособности молодняка(по той системе,что существует сейчас) неоходимы спокойные,рабочие условия.Чтобы лошадь любого психотипа проявила свои способности наиболее точно. Эх,Ваши бы слова ,да организаторам в уши!
И ещё,закрепляюся ли типы нервной деятельности генетически? Судя по Вашим данным как -то не прослеживается особой зависимости. Или я ошибаюсь?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
Значит для более объективной оценки работоспособности молодняка(по той системе,что существует сейчас) неоходимы спокойные,рабочие условия.Чтобы лошадь любого психотипа проявила свои способности наиболее точно. Эх,Ваши бы слова ,да организаторам в уши!
И ещё,закрепляюся ли типы нервной деятельности генетически? Судя по Вашим данным как -то не прослеживается особой зависимости. Или я ошибаюсь?
эх..коенчно,но мои слова и сама кафедра пока не признает верными. Теоретически -но каков принцип наследования -сие и по сей день полностью неизвестно. Т.е. точно не скажешь...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,теперь, по крайней мере, понятно,откуда иногда вырастают ноги.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiser, тут и от меня комментарии к методике, хотя обычно я говорю "методика опробованная, нефиг сомневаться". Комментарий следующий. Методика работает на пищевом инстинкте, как одном из самых сильных у лошади. "Есть надо", говорит он.
Но, по описанию уважаемой Фортуны в ее дневнике, старожиловские матки так питаются, что развили рефлекс хомячка - если лошадь поела, а еда еще есть, еду они прячут по деннику, про запас. Вы делали скидку или дополнительные исследования на достоверность методики в таких условиях? Изначально ведь она разрабатывалась для ипподромных рысаков, где лошадей кормят регулярно (и регулярно работают!).
Возможно, результаты были искажены уже сознательной нервной деятельностью лошади, когда к инстинкту, который заставляет лошадь есть, прибавляются рефлексы, командующие есть, несмотря на раздражители, ведь проявление процессов ВНД, в отличие от типа, может меняться. Сама А. М. Ползунова, автор методики, говорила об этом в серии статей в "АК", когда говорила о том, что проявления возбудимости лошади с НСТ (неуравновешенном сильном типом) нервной деятельности можно сгладить определенным типом работы с нею.
Назвалась груздем - полезай в кузов, возможной проверкой методики по этому критерию может служить исследование маток в Старожилово перед продажей, а, предположим, через полгода - контрольная проверка в хозяйстве, где их гарантированно будут регулярно кормить, и возможные отклонения от нормальной работы пищевого инстинкта уже сгладятся.
Если результаты будут одинаковы - значит, режим и тип кормления лошади на результаты методики не зависит.

Насколько я помню те самые статьи, Hunter, при должной подготовке лошади-холерика (с НСТ) она может "взять себя в руки", и продолжить выступление. Следующий возбуждающий фактор, например, новая команда от всадника, ее отвлечет и даст новое русло, куда перенаправить энергию. Надеюсь, reiser меня поправит, если я ошиблась.
Т.е. при должной индивидуальной (с учетом особенностей каждой лошади) подготовке лошадь любого типа ВНД может работать в соревновательных условиях, другое дело эту подготовку обеспечить. Как я понимаю, в условиях завода это маловозможно.
Так что другим балансирующим фактором остаются только ровные условия проведения испытаний или соревнований, где лошадь одного типа высшей нервной деятельности не будет иметь преимущества над другой априори. С другой стороны, это тоже отбор - не смог собраться (не уравновешенный психотип, не 1-2 в вышеприведенном исследовании), получай свои оценки.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inshal Вы совершенно правы,влияние факторов огромно. В идеале -да проверить бы. Методика была опробована и на рысаках в заводах. А я думаю там условия схожие. По хорошему говоря и пищевой инстинкт не основной, психика лошади гораздо сложнее. Но эта методика более менее реальна для базового определния, так сказать она применима именно для кз-и больших хозяйств,где нет времени на оч.сложный подход. А значит если учесть хотя бы базовые особенности тренинг уже легче пойдет.
Совершенно верно -работать и показывать результаты может абсолютно любая лошадь. Любого психотипа. Просто с одной в среднем легче договориться а с другой труднее... и все. И про отбор условный тоже верно. Ест ьлошад ислабого типа -без патологий (у рысаков еще патологическая слабость выделяется,здеся для простоты я не выделяла,когда вобще никак. А просто слабый тип -который ближе к сильному неуравновешенному может вполне на равных быть.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таксь. Первенькие результатики по зависимости психотип-работоспособность. И... в отличие от рысаков не такая уж значительная. Средняя скорее.
Наилучший показатель -пока оценила я тольок стиль движений/прыжк. качества.
Стиль движения градация такая:тип 1 с баллом 8.76, тип3 с баллом 8.74, тип 2 -8.19, тип 4- 8,14
Прыжковые качества. тип 3-8,9, тип4- 8,7, тип1 -8,5: тип 2 -8,2
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данные могут поменяться.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По общей оценке работоспособности -лидирует тип 3 - 8,94 (с большим отрывом), второе место делят тип1 и тип 4 -8.66 балла. В качестве комментария -в типе 4 наблюдается большая невыровненность результатов -от очень высоких до оч. низких. тип 2 - 8.43...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU