База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чистка лошади

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2013 10:54    Заголовок сообщения: Чистка лошади Ответить с цитатой

Уже довольно давно езжу верхом. И вопрос как часто нужно чистить лошадь не вызывал никогда сомнений. Хотелось бы, конечно, каждый день. Даже если седлается не каждый. Потому что лошадка гуляет, валяется и покрывает свою кожу если не грязью, то пылью - точно.
Мне казалось, что здесь важен не только эстетический элемент. Ведь кожа лошади принимает участие в процессе газообмена. Отшелушенные частички кожи и забившая поры пыль вряд ли способствуют улучшению газообмена. А массаж во время чистки, увеличивая приток крови, несомненно сказывается положительно.
Поэтому утверждение знакомой девушки о том, что чистить каждый не обязательно, да и не нужно (кони итак себя отлично чувствуют, главное - сыты) вызвало у меня недоумение.

Уважаемые коневладельцы, у кого какие соображения на этот счет?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа форумчане, ау! Поделитесь уже опытом, как часто у вас принято чистить лошадь и почему?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлечка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.10.2012
Сообщения: 183
Откуда: Воронежская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В природе лошадей никто не чистит - они сами катаются в траве, моются под дождем. В конюшне кто во что горазд - больше не меньше, хуже от чистки не будет, Вы же сами сказали, что это полезно))
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я в принципе тоже редко чищу и за недостатка времени , иногда мои просто протестуют на эту процедуру . я надраю выпущу а они после вымажутся в такой ггг..... что после вычистить не реально по бродят часть отвалится тогда проще дочистить что останется .После такого прям все блестят . Может действительно мы чего то удаляем . Хотя получаю удовольствие когда начищаешь своего любимчика , и некоторые места прям конь блаженствует а вот насчет некоторых категорически против.
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я начищаю каждый раз как на выставку. Cool Поэтому дико долго собираюсь, чищусь и седлаюсь Услышала ещё в детстве от тренера, что "Порядок лошади - это лицо всадника" и это прочно засело в мозгах. Так же, нас учили, что уважающий себя всадник никогда не сядет как на плохо вычищенную лошадь, как и на неаккуратно посёдланную, с неправильно подогданным снаряжением. Так что есть у меня такой пунктик как чистка коня, как до езды, так и после + постоянный уход за ногами и копытами.

Может лошади регулярная столь тщательная чистка и не нужна, но я это делаю скорее для себя, потому что по другому уже не могу Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирида
первый пост
первый пост


Зарегистрирован: 25.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо забывать и о чисто психологическом аспекте чистки.. Тут и общение с любимым копытным и его воспитание s1056 Так что как всегда главное правило - золотая середина
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чищу всегда , поскольку когда лошадь собираешь, амуниция может натереть если не почищена да и лошади приятно
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Balerina
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, когда вижу что лошадку сметкой смахнули, и с опилками в хвосте вышли в манеж....аж зубы сводит как обидно за животинку((( Конечно нужно чистить каждый день, во первых это ни с чем не сравнимый кайф, лично для меня, общение, разговоры с малышом и т.д. Сколько раз замечала, почистишь лошадку и все проблемы как то на второй план уходят, а потом прочла в каком то журнале, что одна чистка лошади приравнивается к одному визиту к психоаналитику. Так что позволяя нам чистить свои мордочки, тельца и попы, лошадки сами того не сознавая, лечат наши души))) Лично я времени своего не жалею и чищу малыша ежедневно, к взаимному нашему с ним удовольствию))
_________________
Спасибо Господу за то, что нашел время и создал ЛОШАДЬ.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> На конюшне Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU