База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

5.04.14Совещ.координационного совета по спорт.коннозаводству

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GalOchka
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 135
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 13:15    Заголовок сообщения: 5.04.14Совещ.координационного совета по спорт.коннозаводству Ответить с цитатой

5 апреля 2014 в рамках выставки Эквирос
Конференц-зал № 1 16:00 -18:00 состоится
Конференция «Расширенное совещание координационного совета по спортивному коннозаводству»
Ведущие:
В.А. Демин - Профессор Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева
Н.В. Дорофеева - к.с.-х.н. ВНИИ Коневодства
М.А.Политова - к. с.-х. н, председатель Ганноверского клуба России Координационный совет по спортивному коннозаводству
http://equiros.ru/rus/programm/programm.aspx
_________________
Век живи, век учись!
Вацап +7 903 530 51 64 ntk_galina@mail.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GalOchka
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 135
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 16:01    Заголовок сообщения: впечатления Ответить с цитатой

После вчерашнего "совещания" пребываю в полной растерянности... Попробую сформулировать свои впечатления. Заранее прошу коллег обсуждать интеллигентно и конструктивно.
После семинара 22 марта на кафедре Коневодства Тимирязевской академии появилась уверенность в завтрашнем дне) Встретились представители двух ведущих государственных учреждений (ВНИИК и ТСХА), издавна курирующих полукровное спортивное коннозаводство нашей страны, с огромным практическим опытом, ведущие племенные книги, и Ганноверский клуб России, обладающий практическим опытом современного европейского коннозаводства. Состоялся конструктивный обмен мнениями. Каждый желающий выступил.
Когда ехала 5 апреля на Эквирос ожидала, что придут заводчики РВ, тракенов и русской спортивной, которые не могли специально ехать на семинары в Элитар и ТСХА. На Эквирос, обычно все едут, чтобы купить в одном месте на всю конюшню подешевле препараты и все текуще-необходимое для конюшни на ближайшие полгода)
Нинель Васильевна не приехала, хотя договорились 22 марта провести встречу на Эквиросе. Не понимаю почему... Самое главное, чтобы Нинель Васильевна была здорова и хорошо себя чувствовала - приедет в след.раз)
Заводчиков было совсем мало... Почему? На этом сайте я выложила информацию 1 апреля в 13.00. Не читают этот форум? Не смотрят сайт Эквироса? Лучше, когда информация дублируется на Эквестриане?
Выступления были опять интересные: Марина Политова - председатель ганноверского клуба России рассказывала, что мы можем делать СЕЙЧАС и БЕЗ ДЕНЕГ для развития спортивного коннозаводства. Думаю, Марина Политова напишет отчет о мероприятии и там подробнее изложит свое выступление. Тезисно (как я поняла):
1. Координационный совет ведет просветительскую работу - проводит семинары для всех желающих по разным актуальным проблемам коннозаводства (проведены уже ковка-корректировка жеребят, подбор кобылы к жеребцу, бонитировка лошадей русской верховой, тракененской и ганноверской пород). Переведены и переиздаются немецкие учебники по коннозаводству и конному спорту. Уже 2-е издание продается.
2. Члены координационного совета открыты для обсуждения ЛЮБЫХ вопросов, связанных со спортивным коннозаводством.
3. Нужно на соревнованиях делать отдельный зачет для лошадей, рожденных в России - даже вначале просто Грамотами и Кубками-медалями - со временем и спонсоры найдутся. Как сказал Олег Всеволодович, если на Чемпионате России за 1-е место дают 6000 рублей, то можно найти 7 000 рублей и наградить отечественную лошадь, даже, если она будет 22-я - это привлечет внимание.
4. Важная проблема расчет рейтинга производителей. Этот рейтинг сейчас не ведется - раньше он велся ФКСР. Даже финансировали ВНИИК, чтобы издали большой труд на эту тему.
С ФКСР по этому вопросу переговорить не удается (странная ситуация тоже....) Поэтому можно использовать прекрасный ресурс Эквестриан, где при условии внесения полной информации в базу можно будет различные рейтинги считать (и просто по лошадям и качество потомства жеребцов-производителей). Впервые узнала, что рейтинг ФЭИ по конкуру считается не по результату дуэта всадник-лошадь, а - только по всаднику. В выездке всегда только дуэт всадник-лошадь считался.
Для этого нужно всем коннозаводчикам проверять своих коней выступающих в базе Эквестриан, чтобы была заполнена информация: место рождения, происхождение, порода, возраст.
5. Профессор и заведующий кафедрой коневодства Тимирязевской академии (РГАУ МСХА теперь) Владимир Александрович Демин говорил, что нужно объединяться для того, чтобы утверждать ПРАВИЛЬНЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ для коннозаводства документы. Если в Минсельхоз приходит кафедра коневодства - ее не слушают.
От меня: ВНИИК на заседаниях АТК постоянно говорит, что невозможно ничего в Минсельхозе по спортивному коннозаводству утвердить - только для продуктивного коннозаводства.
6. Владимир Александрович говорил, что импорт лошадей сейчас велик. Для участия в Кубке Президента России (скачки) закупается около 200 голов в год, из них 85% жеребцов. И потом эти жеребцы продаются в Казахстан скакать аламан-байгу... Если бы был какой-то разумный подход - закупали бы больше кобыл, чтобы они оставались в России в воспроизводстве.
И в спорте тоже в основном на первых позициях в технических результатах импортные лошади.
Владелец Элитара и практический коннозаводчик Олег Всеволодович Шейко рассказал, что встречался с начальником департамента животноводства Минсельхоза и, конечно, был бы лучше услышан, если бы представлял не только Ганноверский клуб России, но объединение полукровных спортивных Студбуков России.
7. Олег Всеволодович говорил, что в России сложилась странная ситуация с коннозаводством. Во всех цивилизованных странах развивают конный спорт и лошадь считается мерилом успешности государства, а в нашей стране государству, посредством принятых программ, известно только мясо-молочное коневодство. Лошадь, которую сохраняют, любят и лелеют во всех цивилизованных странах, МЫ - ЕДИМ!!!! (Дикость - прим.автора))
Олег Всеволодович предположил, что странное отношение к спортивному коннозаводству в России связано с тем, что потребитель продукции (спортивного коннозаводства) - не Министерство сельского хозяйства, а Министерство спорта. Нужно как-то этот "дуализм" уравновесить.
8.До сих пор не утверждена русская спортивная порода. Почему это важно? Есть такой турнир "Чемпионат мира для молодых лошадей" Конкур - в Бельгии. Выездка - в Германии. Это - не турнир стран, а турнир СТУДБУКОВ. Когда там стартуют наши ганноверы и тракены - они стартуют за немецкий студбук. Инесса Потураева ехала на Мистер Иксе за ганноверский Студбук, а рожден он - в России.
От автора): С Вайлд Роуз не так обидно - она в Германии рождена, под нашим всадником просто стартовала.
Получается, что сейчас На Чемпионат Мира по молодым лошадям за Российские Студбуки могут ехать ТОЛЬКО РУССКАЯ ВЕРХОВАЯ или ОРЛОВСКАЯ РЫСИСТАЯ)), а также донская, буденновская, терская, кабардинская, карачаевская и
РУССКАЯ СПОРТИВНАЯ (теплокровная, полукровная - ты как хочешь это назови)), которую ВНИИК никак не может зарегистрировать в Минсельхозе. Нет регистрации - нет породы - нет Студбука....

Интересно, что владельцы РВ часто просят Кафедру коневодства МСХА собраться, а когда кафедра собирает - не приезжают... Почему?
_________________
Век живи, век учись!
Вацап +7 903 530 51 64 ntk_galina@mail.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olimpia
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично, мне не интересно, что делают Политова и Шейко, мне не нравится как они лезут на пролом. Мне не нравится их агрессивная политика и продвижение лошадей выбранной ими породы. Зачем мне, человеку занимающемуся РВП 3/4 времени слушать о прекрасных лошадях ЭЛИТАРА? Мне не интересны проблемы ВНИКА пока мы находимся под патронажем Академии. Зачем я буду тратить на все это свое время?????? На сегодняшний день для человека содержащего больше 30 своих племенных лошадей, я не попадаю ни под одну программу коневодства и конезаводства. соответственно от всех этих собраний , от ВНИиКа , Академии и МИНСЕЛЬХОЗА и тем более ЭЛИТАРА мне не горячо, ни холодно. И просветительскую работу координационного совета на бутерброд не на мажешь...
Галина, если прочитать вышеизложенное Вами, отчетливо видно, на сколько ЭЛИТАР заинтересован в совместной работе и это нужно не владельцам РВ, а исключительно басурманам. У НАС (РВП) ПО ТЕМЕ ОБСУЖДЕНИЯ ВСЕ ХОРОШО, а вот у них пооооооооолная такая жжжжжжжжжжжжжж засада.
Вернуться
к началу
GalOchka
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 135
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2014 00:39    Заголовок сообщения: Re: Олимпия Ответить с цитатой

Уважаемая Олимпия, спасибо за Ваше мнение. Скажите, пожалуйста,
где в 8-ми пунктах моих тезисов речь про лошадей Элитара?
Почему Вы считаете неуспешным ганноверское коннозаводство в рамках Ганноверского клуба России?
Вам нужна госпрограмма по спортивному коннозаводству?
_________________
Век живи, век учись!
Вацап +7 903 530 51 64 ntk_galina@mail.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU