База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Орловские рысаки Новотомниковского завода

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 19:03    Заголовок сообщения: Орловские рысаки Новотомниковского завода Ответить с цитатой

Вчера и сегодня по всем каналам идут репортажи о голоде в Новотомниках.



Репортаж на НТВ: http://news.ntv.ru/149855/
Телеканал Звезда:
http://zvezdanews.ru/video/day_events/0026204/
http://zvezdanews.ru/video/0026267/
Питерский Пятый канал: http://www.5-tv.ru/news/16798/

"В Тамбовской области на одном из конезаводов началась голодовка. Голодают не люди, а лошади. Не по собственной воле, конечно, просто есть нечего. Вместо положенных 10 килограммов овса в день лошадям дают в пять раз меньше.

Работники завода говорят, что сами скоро по миру пойдут – деньги брать неоткуда. Вот и приходится привыкать к мысли о том, что лошади элитной породы превращаются в ломовых.

Что привело к такому развитию событий, выяснил наш корреспондент Александр Алексеев.

Ворота конюшен Новотомниковсого конезавода открывают, едва появляется солнце. Первым делом голодные лошади идут к навозу и прошлогодней подстилке. Уже не первый месяц их держат на голодном пайке. Раньше на этот луг табун выгоняли только летом, а теперь и зимой, в двадцатиградусный мороз, искать подножный корм.

Новотомниковский конезавод в 1859 году основал граф Воронцов-Дашков. На содержание племенных рысаков средств не жалел – щедро тратил деньги, заработанные на принадлежащих ему золотых приисках. Полтора века спустя лошади элитных пород вынуждены искать себе корм под снегом.

Сейчас об инвесторах в Новотомниковском только мечтают. Больше года назад конезавод объявили банкротом, но желающих купить его так и не нашлось. Денег на корм нет. Зоотехники боятся даже представить, что случится, когда закончатся последние запасы.

Ольга Староверова, зоотехник конезавода: «Я думаю, что тогда не все выйдут из зимовки. Часть лошадей, конечно, погибнет».

Жеребенок по кличке Сибиряк ипподрома не увидит. В отличие от родителей, орловских рысаков, он будет не скакуном, а обычной рабочей лошадью.

Анастасия Староверова, конюх: «Ребра торчат, шерсть вылазит. Не вырос он, маленький для своего возраста».

Вес Сибиряка на центнер меньше нормы. Возможно, это последний жеребенок конезавода, ведь оголодавшие кобылы не в состоянии выкормить потомство. В недалеком прошлом Ветлуга была гордостью конезавода, брала на ипподромах многочисленные призы, а сейчас ее не узнать – отощала.

Помочь частному предприятию бюджетными деньгами областная администрация не может. Чиновники ищут покупателей элитному табуну.

Виталий Сапегин, заместитель начальника Управления сельского хозяйства Тамбовской области: «Желающие приобрести по несколько голов племенных лошадей в области есть. Но мы против этого, потому что если раздробим стадо, то племенного хозяйства не будет, и племенных лошадей не будет».

В ближайшее время Новотомниковский конезавод собираются сделать одной из главных достопримечательностей Тамбовской области. Правда, кроме графских развалин, показывать туристам здесь, возможно, будет уже нечего."

Текст репортажа Пятого канала.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас ищу выходы на хозяйства, где можно приобрести качественные корма. В настоящий момент, это самое главное!

Если кто-то может помочь материально или располагает полезной информацией, пожалуйста свяжитесь со мной или пишите сразу в этой теме! Мы будем следить за развитием событий и конечно попытаемся помочь!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дата: 16.03.2009 18:30
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Тамбовской области О.И.Бетиным.

....

О.И.Бетин: Следующий составляющий у нас фактор - это передача объектов в собственность. Мы добились, что некоторые предприятия переданы нам в собственность. Там по 600-700 человек работает. Конезавод, например.

В.В.Путин: Что вы с лошадьми-то сделали?

О.И.Бетин: В нормальном состоянии скачки будут продолжаться в августе. Мы взяли контрольный пакет, хотим выпустить акции, часть в порядке благотворительности раздать населению, а контрольный пакет оставим у себя.

В.В.Путин: Не будете их на мясокомбинат отправлять?

О.И.Бетин: Я думаю, пока не надо, а потом посмотрим.

В.В.Путин: Да и потом не надо. Вы взяли в свою собственность для чего? Чтобы на колбасу их отправить?

...

http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2009/03/16/9175532.htm
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dfij
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 22:49    Заголовок сообщения: Я хочу помочь и взял бы там лошадку Ответить с цитатой

Я хочу помочь немного деньгами. Да и взял бы там лошадку.одна беда, что до Резани ехать коневозчики дерут 10 тысяч а до Тамбова я думаю больше.Попробывать можно с РДЖ поговорить а потом коневозкой
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfij, РЖД ещё более нереально, чем коневозом. Уже лет 30 никто лошадей не возит по железной дороге. Потому что дорого очень. Нет, не так. БЕЗУМНО дорого. К тому же я слабо представляю перевозку одной лошади. Это ей нужно арендовать вагон, который прицепят в обычный траспортный состав с щебнем или бензином. И будет этот состав ползти неделю из точки А в точку В, отстаиваясь часами на полустанках. А сортировка, перецепка и прочий ужас для лошади? :?

У Урнова в книге "Железный посыл" описывалось как возили Анилина по ЖД. Даже в те времена это было непростым занятием и Анилин чудом остался жив. Там у него колики случились от нервов, потом на пересортировке вагонов он чуть не покалечился. Sad
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят о какой помощи деньгами вы говорите. Все заводы с голоду пухнут, почему многие и закрылись. помочь мы к сожалению ничем не можем, если только выкупить каких-то лошадей. Вот когда в Шаховском был бум, спасли многих лошадей, цены были адекватные. А как можно не запасти на зиму корма для меня остаётся загадкой. Нет кормов продавайте лошадей и оставляйте то количество, которое прокормить в состоянии, а остальных продайте по мясной цене или как не прискорбно на мясо сдайте. А сидеть и смотреть как все дохнут вот это по хозяйски. Прям убить хочется честное слово. Я понимаю, если бы пожар, корма сгорели, хелп. Вот тогда и помогать надо. А вот интересно кто нибудь интересовался сколько там лошадь стоит, по каким ценам продают и продают ли вообще!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продают как и везде молодняк. Маток - только полным составом (в целях сохранения ценного генофонда, во как). Но вроде бы сейчас у них всё более-менее наладилось. Голодухи уже давно нет. Rolling Eyes
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и слава богу. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ладушка
частый гоcть
Сообщение: 33
Зарегистрирован: 05.07.09
Репутация: 3

Отправлено: 26.12.09

На заводе дела идут нормально. Все лошади кормятся, штат работников укомплектован полностью. Завод даже начал продажу лошадей, кроме этого часть молодняка пойдет на испытания.


Источник: http://trotting.forum24.ru/?1-18-40-00000002-000-180-0-1261812043
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, эта тема больше не актуальна, поэтому она закрывается.
Все новости по Новотомниковскому заводу читайте по вышеприведенной ссылке. Если что-то случиться важное - напишут. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU