База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жеребцом какой породы можно крыть кобылу РВ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жеребцом какой породы можно крыть кобылу РВ? Embarassed
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Вашего позволения, вынесла вопрос в отдельную тему

Можно крыть тем, которого одобрит В.А. Парфёнов! (шутка, не лишенная доли шутки) ROFL

Но если хочется избежать проблем с последующей регистрацией жеребенка, то русскую верховую кобылу можно крыть:
- русским верховым жеребцом;
- чистокровным верховым;
- арабским;
- ахалтекинским;
- помесью чистокровных пород (англо-арабским, англо-текинским, арабо-текинским).

Естественно, жеребец должен иметь племенные документы, подтверждающие его происхождение.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YZLOVA
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Екатеринбург-В.Пышма

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если РВ кобылу(тракено-арабо-рыистого просхождения)покрыть,например,соловым текинцем,что мы получим? Very Happy
Вообщем,на мой взгляд,хозяин кобылы должен знать,что он хочет получить,и от этого танцевать Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
РВ кобылу(тракено-арабо-рыистого просхождения)

Я бы конечно на кобыл такого происхождения паспорта РВП не выдавала, т.к. считаю, что русской верховой может считаться лошадь, несущая хотя бы частичку орлово-ростопчинской крови. Rolling Eyes Все остальные помеси должны использоваться в поглотительном скрещивании с русской верховой. Иначе зачем весь этот цирк? :?

Но раз такое происходит, что в последнее время лошади с подобным происхождением всё чаще получают документы РВП, то однозначно кобылу желательно крыть русским верховым жеребцом! В этом случае потомство гарантированно будет русским верховым! А если от солового ахалтекинского жеребца родится буланый/соловый/изабелловый жеребенок, да даже если и вороной, куда его? ROFL Ну, в русскую полукровную, наверное точно возьмут. Насчёт РВП не уверена, хотя всё в этом деле решает кафедра "Коневодства" ТСХА и лично В.А. Парфёнов.

Существует несколько надежных схем, позволяющих получить 100% русскую верховую лошадь:

РВП х РВП = РВП

РВП x чистокровная лошадь (английская, арабская, ахалтекинская) = РВП

РВП x лошадь верховой породы или помесь верховых пород* = РВП

* в перечень "одобренных" для скрещивания пород входят:
- все чистокровные (английская, арабская, ахалтекинская) и их помеси;
- тракененская и англо-арабо-тракены;
- украинская верховая;
- англо-венгерская;
- англо (арабо) - терская;
- англо-карачаевская с высокой долей кровности по чкв;

Могут быть проблемы с "признанием" помесей, несущих в себе кровь:
- пород немецкого корня (ганноверской, голштинской, ольденбургской, вестфальской и др.)
- будённовской
- донской
- всех рысистых пород, за исключением потомков ранее использовавшихся рус. рыс. Игранного, англо-орл. Бакубы и орл. рыс. Чутливой.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YZLOVA
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Екатеринбург-В.Пышма

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на кобыл такого происхождения паспорта РВП не выдавала,
А на жеребцов?Мать коылы,как я понимаю,полу-сестра Гепарда,записанная в РВ,отец Тракен=всё идёт по плану(с) Smile
Если бы Скандинавия жила на Урале,я бы предложила покрыть кобылу одим из моих РВ безвозмездно Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YZLOVA писала:
Если бы Скандинавия жила на Урале,я бы предложила покрыть кобылу одим из моих РВ безвозмездно
ROFL Я подумаю над этим предложением! ROFL
Есть ли какие-то ограничения по мастям у РВ,типа как у арабов и ЧК?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я неправильно сформулировала свою мысль в предыдущем посте. Я лишь хотела сказать, что наверное правильнее было бы делать формальное различие между лошадьми, несущими в себе орлово-ростопчинскую кровь и просто помесями, близкими по типу к русской верховой породе, как например это сделано в тракененской породе (разноцветные паспорта). Кстати ГПК РВП совершенно ясно разбито на разделы: "Русские верховые лошади" и "Помеси исходных пород", и даже нумерация лошадей из второго раздела начинается с нулей, дабы подчеркнуть их различие. Только паспорта почему то выдаются всем одинаковые, что видимо вызывает путаницу в сознании многих владельцев Rolling Eyes А также существует третий раздел в ГПК: "Лошади исходных пород", куда записываются арабские, чистокровные, тракененские и пр. ЧИСТОПОРОДНЫЕ лошади. Но это не делает их русскими верховыми Этим всего лишь отмечается факт их участия в развитии РВ породы.

На основании всего вышесказанного и собственных убеждений, я считаю, что кобылу, несущую драгоценную кровь Дивной (матери Гепарда), использовать в разведении РВ можно и нужно, другой вопрос КЕМ ее крыть!

Ведь что такое РВП и к чему стремятся селикционеры в ее развитии?
В идеале, русская верховая - это высокровная лошадь, с небольшой долей тракененской, венгерской, орлово-ростопчинской и пр. крови. Перекрывать РВП тракенами - это по сути возвращение на круги своя. Задача состоит в том, чтобы от тракенов потихоньку уходить, разбавляя РВП чистой кровью и делая осторожные инбридинги на орлово-ростопчинских предков.

Что касается Гепарда, он является англо-рысисто-тракененской помесью, всего лишь близкой по типу к РВ! И если бы ни его заслуги в спорте, фиг бы он когда получил паспорт русской верховой. Давайте уже "зрить в корень"! ROFL Другое дело, что он, как производитель, использовался исключительно на консолидированных по происхождению русских верховых матках, что есть гут и полностью вписывается в принятые схемы скрещиваний
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked А по мастям?
Поняла,что крыть могу только по решению ТСХА Embarassed ROFL
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мастям ограничений нет, просто есть масти желательные, менее желательные и совсем не желательные ROFL

За нежелательную масть, а также за большие отметины ставиться низкая оценка при бонитировке, которая влияет в результате на общую оценку.
Подробнее об этом можно узнать из инструкции по бонитировке: http://rw-base.ru/aboutbreed.php?art=17

Так, например, буланая, соловая или рыжая лошадь с большими отметинами, вряд ли дотянет до класса "Элита", даже если остальные оценки будут на уровне 9-10 Very Happy

Цитата:
Поняла,что крыть могу только по решению ТСХА

Свою кобылу Вы имеете полное право крыть кем угодно ROFL
Другое дело, что если Вы планируете на будущего жеребенка получить документы РВП, то да, лучше позвонить на кафедру, посоветоваться
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YZLOVA
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Екатеринбург-В.Пышма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scandinavya писала: Я подумаю над этим предложением!

ROFL записала Вас план случек ROFL
А, если серьёзно,то правильно писала Nastenok : "если Вы планируете на будщего жеребенка получить документы РВП, то да, лучше позвонить на кафедру, посоветоваться" Smile
От себя добавлю,что там работают внимательные и отзывчивые люди и Вам посоветуют,где можно раздобыть жеребца подходящего Вашей кобыле и,возможно,поближе место-нахождением Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YZLOVA
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщения: 299
Откуда: Екатеринбург-В.Пышма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok Добавлено: Вс Фев 15, 2009 23:33

Я полностью согласна с Вами.А про цветные паспорта сама не раз думала.К примеру,продаёт человек лошадь РВ,в документах написано:
На титульном листе:"Паспорт племенной лошади русской верховой породы" (кстати,Scandinavya,у Вашей лошади так написано?Спрашиваю,т.к.не держала в своих руках Smile )
На развороте,то,что лошадь от тракена и чк,допустим...
Вероятные покупатели,пробив по базам данных,заподозривают продавца лошади в....
Очень бы было наглядно иметь разноцветные паспорта,как для хозяев,так и для покупателей
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scandinavya
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 1495
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Да,у меня, то есть у лошади, "Паспорт племенной лошади русской верх. породы" Rolling Eyes Мама -РВ, папа -трак.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU