База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Мои"лошади
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, очень интересно пишешь! Так похоже на моё детство! Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rusak
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 186
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, я думаю на детство большинства любителей лошадей. Которое начиналось с колхозного табуна и игр с лошадьми, и на них. Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: oksana (Ср Дек 28, 2011 22:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш табун исчезал на глазах.Воровали лошадей безбожно.Уволился д.Леша.Новый конюх проработал месяца три,за это время у нас осталось всего 7 лошадей.5 были полуторниками,одна взрослая кобыла и 27-летний мерин.Переставили наших лошариков на студенческую ферму.Для студентов ветеринаров держали корову,телят,кур,кроликов,овец,ну и остатки наших лошадей им передали.Новый,третий по счету конюх,быстро оценил прелесть нашего существования(остались я,две мои подруги и мальчишка) и перестал появляться на конюшне.Мы в любую погоду,кто когда мог таскались за 1,5 км от дома напоить-накормить,убрать,поездить(мы заездили 5-х лошариков).Через три месяца увели взрослую кобылу-звали ее Констанция),а мерина Кузю забрал один дедок,который еще умудрялся запрягать его в телегу и подвозить корма для телят на скотном дворе(к слову сказать Кузю тоже вскорости украли уже в возрасте 28 лет).
Относительно благополучно дожив до лета,мы начали напрыгивать своих лошадей,опять же купались,носились по полям-лесам.
С выпавшим в ноябре снегом мы осознали,что наши души требуют чего-то новенького и начали осваивать езду боком(седел у нас так и не было).Хотите верьте,хотите нет,но мы освоили это дело достаточно быстро-холки у лошариков были хорошо выраженными,было очень удобно держаться-коленку на холку и вперед.Поначалу так ездили только рысью,но и галоп своей участи не избежал.
Где-то в середине января Татьяна(у нее была гнедая Валенсия)решила всех перещеголять и уселась на кобылу задом-наперед.Валька не поняла-что случилось и отказывалась двигаться вперед,Танюха хлопнула ее по крупу хлыстиком...Это надо было видеть!Выражение лица кобылы словами не описать!Она сиганула со всех ног резко вверх и выдала таких козлов-быки на родео отдыхают,Танюха в свою очередь изобразила полет-первое место на ЧМ по фристайлу ей было бы обеспечено.Студенты побрасали книжки и повылазили в окна,не обращая внимание на преподавателей.К слову сказатьспустя года полтора,я села боком уже в седле на другую коюылу-было страшно.Вот ведь дети-мы ничего не боялись и все заканчивалось относительно благополучно.
Конечно и этих лошадей у нас украли,и я на почти год осталась безлошадной.Но потом меня позвал д.Леша заезжать его молодую кобылу.У него была Дайна- темно-гнедая кобыла русская рысачка,вот от нее и нашего Агата родилась Дашка,она тоже была темно-гнедой и удивительно красивой.Правда,и удивительно вредной тоже.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rusak
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 186
Откуда: Мордовия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксан, классно пишешь. И действительно очень схоже детство. Повзрослев я тоже многое поняла. Крали у нас безбожно, причем молодежь, которую я заезжала. Придет д. Вася Лен, обучи Чалого, раз через недельки 3, нет Чалого. Crying or Very sad Больше всех жалею Рысака. Такой конь был. Сначало жеребец, потом мерин. Не понимаю я руководство такого жеребца загубили, :x ведь рысак орловец был, нет надо какого-то замухрышку местного оставить. Вот такие дела.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то время в нашем поселке частники еще держали лошадей,и я занималась(если это можно так назвать) с ними.Дашку дед вскоре продал,зато ему привели на все лето Взмаха.Жеребец сильно перепал и хозяйка решила бесплатно привести его в порядок.Все поселковые кобылы были ему хорошо знакомы,и он опять почувствовал себя ХОЗЯИНОМ табуна.
Когда еще была жива наша конюшня Взмах был грозой все "спортсменов".Его заезжала и постоянно ездила на нем Света-студентка нашего техникума.Закончив обучение,Света поступила в ТСХА и Взмах остался бесхозным.Меня по малолетству конюх на него не сажал.На нем пытались ездить многие,но даже вставив ему в рот строжайший мундштук,это практически не удавалось-он таскал безбожно,вставал на дыбы,отбивал задом.Самое удивительное-дядя Леша ездил на нем без седла(иногда шагом,коротенькой рысью) и надо было видеть жеребца в эти короткие моменты!Он вышагивал с такой гордостью и грацией,каких не встретишь и у многих лошадей,выступающий в выездке.Взмах очень боялся уронить деда!Нес его действительно как хрустальную вазу.
В тот день,когда Взмах появился у д.Леши,мне было велено съездить на нем в соседнюю деревню(по лошадным вопросам).Седло у деда было,но я решила выкупать жеребца в озере по дороге и уселась без оного.Несколько кобыл были в охоте...Забегая вперед скажу,что отъехать от них мне удалось минут через 50.Началась битва,по весу я явно проигрывала.Но я была уверена в себе,закалка была,что надо-падать с него я не собиралась.Взмах выдавал козлов не переставая,выпрыгивал на передних ногах,встав на дыбы,и отходить от своих кобыл не собирался.Вся беда заключалась в том,что все это происходило рядом с нашим домом и кто-то сдал меня маме,которая незамедлительно явилась на шоу.Конечно,теперь являясь матерью,я прекрасно ее понимаю,а в том момент у меня была цель-уехать в соседнюю деревню.Я слышала крики мамы,сулящие мне все ужасы ада,если я немедленно не слезу с жеребца,но рядом стоял д.Леша-так опозориться в его глазах я не могла.Деду тоже досталось от моей мамы сполна,но он-то был уверен в моей "победе".Наконец,Взмах устал и подчинился,мама плюнула в нашу с ним сторону и сказала,что это был последний раз.Хватило ее на три дня,т.к. я ежеминутно заглядывала ей в глаза с щенячей тоской,и она сдалась.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Взмах

Дайна

Дивный(Взмах-Дайна)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За качество извините,сканера у меня нет,перефотографировала просто.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим...
В конце августа Взмах уехал в Рязань.Потаскавшись пару недель без дела,я отправилась еще к одному частнику заезжать его кобылу.Рыжая Голубка заездилась без проблем,для порядка лишь пару раз поддав задом.У нее была шикарная рысь!Я тогда еще мало видела более-менее путных лошадей и скорость,развиваемая Голубкой на рыси,казалась фантастически быстрой.
Вот как раз эту кобылу мы пытались покрыть,нацепив на нее все имеющиеся недоуздки-не отдалась...
Потом меня пригласили заездить еще одну частную кобылу.Гнедая с проточиной Стрелка с пулей в голове(или двумя).У меня с ней проблем не возникало,напротив,паслась она всегда рядом без привязи,играла в прятки,вообщем была очень большой собакой.А вот хозяина возить ни верхом,ни в телеге она не собиралась.
А в мае 96 года наша школа поехала на экскурсию в Старожилово!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darkhorse
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут, наверно, понеслось
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сразу.
Посмотрели мы музей,производителей,потом нас привели в манеж(в стоимость экскурсии входило "покататься").В манеже стояла вороная кобыла,звали ее Касатка,на корде ее держала Баркова Галина.Начались покатушки,дошла очередь и до меня.Села(имела представление о седле),поехала,Галя отстегнула корду и разрешила ехать по всему манежу.Рядом стоял начкон.Когда я спрыгнула с Касатки,он сказал,что я всегда могу приезжать на конезавод,чтобы помочь работать лошадей.
Я,конечно,была согласна,но проблема заключалась в...деньгах.Мне нужно было доехать из Варских в Рязань,потом до ж/д станции,на электричке до ст.Старожилово,а там еще на автобусе до конезавода.Родители давать мне столько денег не могли,приходилось экономить на завтраках и прочих мелочах.
И вот я впервые приехала в конезавод самостоятельно(точнее с пацаном с нашего поселка,с которым мы танцевали в паре в русском народном ансамбле).Зашла в конюшню и дыхание перехватило-Касатка,Амулет,Издевка,Фиеста,Гайтаре,Исполнитель и сказачно-красивый жеребец без таблички на деннике.Тогда,помню,я сказала:"Этого жеребца мне никогда не дадут..."
Мы нашли Галю,она дала нам ключ от амуничника и велела брать Касатку и Гагауза.Таблички с таким именем мы не обнаружили,и я стала чистить понравившегося мне жеребца,который и оказался Гагаузом.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana писал(а):
Таблички с таким именем мы не обнаружили,и я стала чистить понравившегося мне жеребца,который и оказался Гагаузом.

Вот это классно придумала!
А дальше??? Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU