База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Связь типов ВНД с работоспособностью в РВ породе
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носился он именно неразбирая дороги.Надо было в минимальные сроки попасть домой и для этого всегда выбирался самый короткий путь и если на этом пути попадались столбы,деревья и машины-они не являлись поводом этот путь удлиннить.
С подобным характером в заводе был Избач.Но его целью являлось именно явиться в конюшню без всадника,поэтому он еще и поддавал задом,несясь к конюшне с вытаращенными глазами.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana писал(а):
Носился он именно неразбирая дороги.Надо было в минимальные сроки попасть домой и для этого всегда выбирался самый короткий путь и если на этом пути попадались столбы,деревья и машины-они не являлись поводом этот путь удлиннить.
С подобным характером в заводе был Избач.Но его целью являлось именно явиться в конюшню без всадника,поэтому он еще и поддавал задом,несясь к конюшне с вытаращенными глазами.
Он их сам сшибал? Или все же всадником?. И домо то он летел целенаправленно, лошадь,которая понесла она летит просто по прямой или по дуге, а не целенаправленно в конюшню. РАз уже целенправленно,значит страх не мешает сознавать что он делает.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он и собой столбы сшибал.Когда я уже ездила на нем,его взяли на службу(летом патрулировали лесной массив).На Береза напал питбуль(после этого случая наши стали вооружаться на службу,а на тот момент был только ПР).всадник был еще и кинологом и понимал,что лучше оставаться на месте-может хозяин сможет собаку забрать.Но пес вцепился Зайцу в шею,тот встал на свечку,Игорь перетянул повод и они упали на спину(Игорь успел оттолкнуться и не пострадал).Пес от удара целюсти разжал,Берез ломанулся в сторону дома,кобель за ним.Березняк ударился об дерево,сломалось седло,съехавшее к тому моменту на бок(седло было офицерское),треснули три ребра у жеребца.Он так и прилетел домой со сломанным седлом уже под брюхом.
Кстати сказать его хотели зарезать,т.к. диагноз был поставлен-сломанным ребром проткнуто легкое.В этом месте как бы было много воздуха,на ощупь какие-то пузырьки перекатывались под шкурой.Я несколько дней жила у него в деннике,готовая перегрызть глотку любому,кто попытается к нему подойти.Его спас старенький ветврач ипподрома(Царства ему Небесного),изменивший диагноз.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana писал(а):
Он и собой столбы сшибал.Когда я уже ездила на нем,его взяли на службу(летом патрулировали лесной массив).На Береза напал питбуль(после этого случая наши стали вооружаться на службу,а на тот момент был только ПР).всадник был еще и кинологом и понимал,что лучше оставаться на месте-может хозяин сможет собаку забрать.Но пес вцепился Зайцу в шею,тот встал на свечку,Игорь перетянул повод и они упали на спину(Игорь успел оттолкнуться и не пострадал).Пес от удара целюсти разжал,Берез ломанулся в сторону дома,кобель за ним.Березняк ударился об дерево,сломалось седло,съехавшее к тому моменту на бок(седло было офицерское),треснули три ребра у жеребца.Он так и прилетел домой со сломанным седлом уже под брюхом.
Кстати сказать его хотели зарезать,т.к. диагноз был поставлен-сломанным ребром проткнуто легкое.В этом месте как бы было много воздуха,на ощупь какие-то пузырьки перекатывались под шкурой.Я несколько дней жила у него в деннике,готовая перегрызть глотку любому,кто попытается к нему подойти.Его спас старенький ветврач ипподрома(Царства ему Небесного),изменивший диагноз.

Кхе,ну простите вы пример какой приводите. Очень серьезная ситуация. Не птички -у любой лошади реакция может стать неадыкватная. Это знаете петарду взорвать у нее перед носом а помто говорить -ой псих. Это еще очен ьхороший у коня психотип оказался-смог "взять себя в руки" домой прибежать.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петарды он потом стал тоже спокойно воспринимать(ипподром-то в городе),не атк,чтобы совсем не реагировал,но просто вздрагивал резко и все.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так разработаны ли все же какие-то методики по работе с лошадьми разных типов ВНД? Или работа находиться только на стадии наблюдений?
Пока, как я поняла из темы, рекомендации сводяться к тому, чтбы:
Для работы с флегматиками - набраться терпения ;
Для холериков - работу проводить при минимальном количестве отвлекающих факторов;
Для меланхоликов - к раздражителям приручать постепенно, режим рабочей нагрузки наращивать осторожно;
Для сангвиников - читайте, методики в учебной литературе разработаны именно для них.
А теперь переставьте все местами как хотите, и увидите, что методики общие, подходящие для всех типов. Мои познания в психологии мягко говоря, сильно ограничены, но я слышала, что типы в чистоте в природе практически не встречаются, обычно они смешанные + куча подтипов. Поэтому разработка методик работы с конкретной лошадью представляется мне делом космической сложности. Но думаю, такие опыты обязательно нужны, хотя бы для объяснения неадекватного с нашей точки зрения поведения лошадей и возможности подстраховаться и избежать травм.
Но мне кажется, пока следует воздержаться от рекомендаций учитывать тип ВНД при племенной работе, тем более, как я поняла, не вполне ясно, как он наследуется, и результаты тестов тоже верны не в 100% случаев.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oksana писал(а):
Петарды он потом стал тоже спокойно воспринимать(ипподром-то в городе),не атк,чтобы совсем не реагировал,но просто вздрагивал резко и все.
Само собой -но о психотипе это не говрорит,и опредялять его с суперсильного раздражителя бессмысленно-результата не будет.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструктор проката писал(а):

Но мне кажется, пока следует воздержаться от рекомендаций учитывать тип ВНД при племенной работе, тем более, как я поняла, не вполне ясно, как он наследуется, и результаты тестов тоже верны не в 100% случаев.
Для рысаков полностью разработаны. Целые программы. Для спортивных лошадей -нет не разработаны. Стадия наблюдений пока. Почитайте пожалуйста статью про "неадыкватность" лошадей. Причины могут быт ьразличны. Да психотипы в чистом виде почти не встречаются -у людей... У лошадей -наверняка тоже -НО..преобладать будет один. Это факт. Речь идет о физиологическом аспекте психики ,а не о психике вообще.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылочку дайте, плиз, на "неадекватность"
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вас интересует статья именно о психотипах -где упоминается эта самая неадыкватность то вот она
http://www.rw-base.ru/forum/viewtopic.php?[url]t=370&postdays=0&postorder=asc&start=80[/url] сообщение от админа.
Если акцент на опечатку- то извините,ничем помочь не могу....
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инструктор проката
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 1602
Откуда: коломна

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано "тема не существует". Может, где-то еще можно прочитать?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
reiser
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструктор проката Предыдущая страница. Большой пост от админа "Инструкция к лошади".
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU