База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нетрадиционные методы защиты всадника при езде верхом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Разное интересное про лошадей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Knyaz Vlad I
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 16:29    Заголовок сообщения: Нетрадиционные методы защиты всадника при езде верхом Ответить с цитатой

Сразу хочу предупредить. Эта тема не первоапрельская шутка! Давно хотел поговорить об этом, но сомневался, что этот форум для этого уместен. Т.к. эти методы нетрадиционны в понимании большинства современных конников и спортсменов-кавалеристов. Более того - многих просто шокируют. Правильнее было бы создать эту тему где-то на портале казаков или исторических конников. Но когда я увидел этот пост в дневнике Иннокентия:
KIRILL писал(а):
Наверное еще не изобрели весенне - летнюю папаху.
Про шапочку лучше не говорить, innokenty, просил головные уборы не обсуждать)))

Не удержался, да простит меня автор вышеупомянутого дневника, и все-таки решил вынести свой комментарий (не только для ответа Кириллу) в виде отдельной темы. Речь пойдет не конкретно о головном уборе Иннокентия, а о папахах в целом. Хотя эта тема гораздо шире, конечно. Но начать её, надеюсь Настёнок не будет против, я хочу именно с рассказа о меховых шапках, раз уж о них зашла речь. Вы будете очень удивлены тому, что знаю я, а теперь будете знать и вы!

Папахи – национальное достояние туркмен.
Несмотря на порой сорокаградусную жару туркменские аксакалы ходят в больших мохнатых меховых шапках, чем вызывают немалое удивление туристов. Однако, этот уникальный головной убор, придуманный туркменами еще в древности, наоборот, спасает от сильной жары.
Испокон веков одежда туркмен была приспособлена для постоянного пребывания на открытом воздухе и солнце. Практичность головного убора была оплеределяющим фактором, так как во время кочевья туркменам приходилось преодолевать большие расстояния по пустынной местности. Так родилась меховая папаха — «тельпек». Под такой, на вид тяжелой, но на самом деле легкой шапкой, создается особый микроклимат, этот головной убор спасает летом от перегрева на солнце, а зимой служит защитой от холода.
В национальной мужской одежде «тельпек» занимает первое место. Он служит своеобразным мерилом красоты мужской фигуры, олицетворяет собой гордость и благородство, помогает выработке красивой осанки и грации движений. «Шапку носят не для тепла, а для чести! Если тебе не с кем поговорить — поговори с папахой», – говорят в Туркмении.
Туркмены очень гордятся своими головными уборами и бережно относятся к ним. Ухаживали за ними всегда очень тщательно: покрывали платком, а чтобы мех не помялся и шапка не деформировалась, надевали на специальные болванки из тутового дерева.

...Все шапки имели стеганую подкладку и могли выдержать сильные сабельные удары. Легкая, элегантная папаха наилучшим образом приспособлена для военных походов и езды верхом!
Полный текст. На стр. скачивания ссылка внизу. Ввести код, наж. Далее

Как вы думаете, если папаха могла выдержать СИЛЬНЫЙ сабельный удар, защитит ли она голову всадника от удара о землю в случае падения? Ответ очевиден!

Папахи трепетно чтят и носят в любое время года не только туркмены, но и остальные народы Кавказа и Средней Азии. Да, может быть не все. Но я сам однажды видел телепередачу про одного известного кавказца, который чуть ли не спал в каракулевой шапке. А когда однажды появился на людях без нее - его никто не узнал. Продолжу ближе к конному применению. Так как я плотно интересуюсь джигитовкой, общаюсь пока что только на соревнованиях, с казаками-джигитами*. Они тоже сторонники папах, причем именно из овчины, а не каракулевых. Хотя уже давно есть шлемы-каски, современные джигиты отдают предпочтение именно этому, на их взгляд важному, атрибуту одежды предков. Выглядят они вот так:


*Джигит (по-тюркски "молодой парень", "юноша", также "молодец") — исторически в Средней Азии и на Кавказе: ловкий наездник, отличающийся отвагою, выносливостью, искусством управлять конём и владеть оружием, не только в пешем порядке, но и сидя верхом в совершенстве.

Большая просьба для всех кто со мной не солидарен, после прочтения моего сообщения, воздержитесь от высказывания отрицательной точки зрения. Эта тема больше для справки, чем для обсуждения. Спасибо за внимание.
_________________

Казак без коня — что поп без креста!


Последний раз редактировалось: Knyaz Vlad I (Чт Апр 01, 2010 18:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад, очень интересная тема! Я лично не вижу с чем тут можно не согласиться, много новой познавательной информации, продолжай!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папаха на фоткекажется не натуральной, а декоративной Wink Я была в детстве на Северном Кавказе и видела настоящие папахи горцев Cool Вот то были папахи, действительно сабля не перешибёт!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
innokenty
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 813

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, бедная папаха... В рот мне ноги, правильная вещь! Легкая, мягкая, голову не жмет, сидит плотно. Шлемом - работает точно. Пару лет назад Бус меня в лесу высадил с "козла" - летел я рыбкой головой вперед, так помогла ведь. Амортизатор. И дрых я не раз в аммуничнике, ее под голову подложив... Многофункциональная вещь, это хорошо в дальнем походе. Кстати, знаете, откуда на колпаке папахи галун крест-накрест? Когда-то у горцев Кавказа вместо этого галуна стояли железные обручи, они и держали удар шашки. В общем, аммуняга предков порою рулит. Советую присмотреться Cool
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Knyaz Vlad I
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):
Я лично не вижу с чем тут можно не согласиться
Embarassed Спасибо за поддержку! Просто ответственно подошел к вышеупомянутой просьбе Кирилла. Да и сам сталкивался с недопониманием, когда речь заходила о папахах. Их всерьез считают только зимними элементами одежды.
Nastenok писал(а):
Папаха на фоткекажется не натуральной, а декоративной Wink Я была в детстве на Северном Кавказе и видела настоящие папахи горцев Cool Вот то были папахи, действительно сабля не перешибёт!
Rolling Eyes Часть туркмен именно на Северном Кавказе живут. Те папахи, которые ты видела - это и были тельпеки, наверное На фотке, наверное, действительно декоративная. Я ее на сайте одного казачьего интернет-магазина взял. Но то что она из овчины, это точно. Ссылка выше (в тексте статьи) вот там действительно горские.
Единственный момент, который требует модернизации - крепеж на голове, особенно во время джигитования. Хотя сам, даже на папахах опытных джигитов, никакой тесьмы или ремешка не видел. Может быть просто с близкого расстояния не смотрел.
_________________

Казак без коня — что поп без креста!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
innokenty
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 813

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, так... Туркмены их носят, потому что - теплоизолятор. Горцы Кавказа их носят - потому что климат в горах пляшет, а эта штукенция наиболее универсальна. Это переняли у них казаки Кавказских войск. Ну, на войну, понятно, идут в них же - универсально, башку защитит, опять же. По трехлетнему опыту ношения могу сказать - диапазон применения штукенции в средней полосе - от -15 до +5. Ниже - мерзнет стык между папахой и воротником, что отчасти лечится башлыком (я лечил альпинистским подшлемником под папахой - и наплевать, что неаутенично, хотя народ что-то подобное в веках минувших делал). При заметном плюсе - жарко в ней. Папахи, что встречаются на фото с Гражданки - защита от сабельного удара, ну и проблемы снабжения войск, однако. А современные джигитовщики их носят, потому что и защита, и традиция Wink А летом те же казаки фуражку или картуз надевали Smile

Вывод: любая цацка под задачу носится! Very Happy

ЗЫ. Папаха на голове обязана сидеть плотно без крепежа. Как и правильная ковбойская шляпа. А ремешок для нее придумал Голливуд Razz

ЗЗЫ. У ковбоев, кстати, есть своя джигитовка. Не сильно отличающаяся от казачьей... Ибо образ жизни и природа вокруг разнятся не сильно Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Knyaz Vlad I
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

innokenty писал(а):
А современные джигитовщики их носят, потому что и защита, и традиция Wink А летом те же казаки фуражку или картуз надевали Smile

Вывод: любая цацка под задачу носится! Very Happy

ЗЫ. Папаха на голове обязана сидеть плотно без крепежа. Как и правильная ковбойская шляпа. А ремешок для нее придумал Голливуд Razz
Разумеется под задачу носится! Уж в метро я бы в ней точно не поехал... Собственно, тема так и называется:
Цитата:
Нетрадиционные методы защиты всадника ПРИ ЕЗДЕ ВЕРХОМ
Теперь по поводу плотности посадки. Значит меня глаз все-таки не обманул, а то я и впрямь было подумал, что это только издалека не видать. Smile Вывод: папаха должна шиться либо индивидуально на заказ, либо строго по размеру, чтобы при резком взмахе головы не оказалась где нибудь под копытами. ROFL

А вот и подтверждение твоим словам. Во время выполнения упражнения "Стойка вниз головой" папаха не падает:

_________________

Казак без коня — что поп без креста!


Последний раз редактировалось: Knyaz Vlad I (Ср Апр 07, 2010 18:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knyaz Vlad I
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

innokenty писал(а):
мерзнет стык между папахой и воротником, что отчасти лечится башлыком
Для тех кто не в курсе:

Башлык — (тюрк. наголовник), суконный остроконечный капюшон, надеваемый в непогоду поверх какого-либо головного убора. Имеет длинные концы-лопасти для обматывания вокруг шеи.

В некоторых регионах башлыком в просторечье называют капюшон вообще. Башлык — прототип будёновки


_________________

Казак без коня — что поп без креста!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
innokenty
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 813

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz Vlad I писал(а):
Теперь по поводу плотности посадки. Значит меня глаз все-таки не обманул, а то я и впрямь было подумал, что это только издалека не видать. Smile Вывод: папаха должна шиться либо индивидуально на заказ, либо строго по размеру, чтобы при резком взмахе головы не оказалась где нибудь под копытами. ROFL


Там есть маленькая хитрость: шьется на каждый размер(говорю за изделия avers-trade, по мнению народному, они вполне аутентичны) , а внутри размера колпак регулируется темесочкой. И - телемаркет. Хотя - разочек улетала, когда Темкус решил в родео поиграть.

А сей рисуночек я тоже видел! Как это все не рассыпается без липучки - великая тайна Very Happy А ведь всю Первую мировую в таком вот воевали: из кавалерии башлык плавно перетек в пехоту, а потом его у нас содрали французы Shocked Значит, я просто не понял чего.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Knyaz Vlad I
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

innokenty писал(а):
внутри размера колпак регулируется темесочкой. И - телемаркет.
Интересное пояснение насчет тесемочки. Вон как хитро придумали. Думаю, без нее, вероятность падения заметно увеличилась бы. А что за телемаркет? Тоже опечатка?

Как ты много всего знаешь - прямо живая энциклопедия! Концы-лопасти башлыка может быть завязывались, как шарф. А может быть заколка какая применялась. Надо бы поспрашивать у ветеранов казачества. Самому стало интересно...
_________________

Казак без коня — что поп без креста!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
innokenty
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 813

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz Vlad I писал(а):
А что за телемаркет? Тоже опечатка?


Нет, жаргонизм... Типа - и все дела.

Knyaz Vlad I писал(а):
Как ты много всего знаешь - прямо живая энциклопедия! Концы-лопасти башлыка может быть завязывались, как шарф. А может быть заколка какая применялась. Надо бы поспрашивать у ветеранов казачества. Самому стало интересно...


Ну, не так уж и много. Просто интересно, как это у предков было. Послушать-посмотреть, как правильно башлык носится, сам бы не отказался. Тонкостей там хватает... Например, крепили на плечах, под погоны просовывая, но ведь его активно носили и на гражданке, а как тогда крепить? На изделии Аверс-трейда были шинельные крючки - ну, сделал ответные петли под воротником. И концы куда девать, чтобы не развязывались и не мешали - наука целая.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Knyaz Vlad I
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата из правил ношения казачьей формы одежды
членами Московского Областного Отдельского Казачьего Общества
(от «29» августа 2007)
Цитата:
Башлык одевается при морозе свыше 5 градусов. В строю башлык носится следующим образом:

- при одетом шарфе-поясе (ремне поясном) – на плечах, поверх шинели (бекеши); колпак кладётся на спину, а концы, пропущенные под погоны, укладываются на груди накрест (правый конец под левый погон) и затыкаются перегнутыми за ремень;

- без шарфа-пояса (ремня поясном) – концы завязываются спереди плоским узлом и затыкаются за борт шинели (бекеши) между 3-й и 4-й пуговицей или пропускаются вторично спереди назад, накрест и под погоны;

- при одевании на голову – колпак одевается на головной убор, а концы обвязываются вокруг поднятого воротника;

- при одевании на шею – перегнутый надвое колпак прикрывает затылок, а концы обматываются вокруг шеи, воротник не поднимается.

В конном строю концы башлыка могут закидываться за спину.


Встретил еще описание головных уборов в белой армии:
Цитата:
Кроме фуражек в любое время года носились также папахи. Папахи были разные. Во-первых, общевойсковые папахи. Больше всего на них похожи современные полковничьи папахи, но покрой отличается (передняя и задняя деталь соединяются вверху на пуговицах, при этом затыльник может откидываться и прикрывать шею и затылок).
Были также казачьи папахи, отличающиеся по виду. Шились они часто из более длинного меха, а с учетом того, что кубанские казаки носили одежду кавказского типа, то вообще были самых разнообразных размеров, фасонов и цветов. Впрочем, цвета обычно были или черный, или белый.
Белогвардейцы ведь не только в горах служили, а по всей России. Неужели стали бы они париться, если бы им было действительно жарко в них? Я ведь не из своих фантазий эту информацию беру. ;-)


Хотя... в современных военных уставах тоже нонсенсы есть. Один из которых - принуждение носить тельняшки в любое время года в Воздушно-десантных войсках. Десантники эту проблему, в жаркое время, решают очень просто. Вырезают треугольник из тельника, только чтобы видимую часть отворота одежды покрыть, и крепят его за спиной с помощью резинок. Very Happy
_________________

Казак без коня — что поп без креста!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Разное интересное про лошадей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU