База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стандарт породы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 16:53    Заголовок сообщения: Стандарт породы Ответить с цитатой

Я читала инструкцию по бонитировке лошадей русской верховой породы, но стандарта породы, сформулированного именно как стандарт, так и не нашла.
Я хотела бы попросить научных работников привести описание идеальной лошади русской верховой породы и сформулированный стандарт породы - то есть, к чему стремиться и что должно быть, в каких допустимых пределах, или дать какой-нибудь публичный источник, где эту информацию можно найти простому смертному.


Последний раз редактировалось: Inshal (Пт Авг 27, 2010 19:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гранада
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 321
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема .Проффесионалы, lдавайте обсудим с фотографиями.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, понятны причины, по которым я подняла эту тему, но все же объяснюсь.
В соседней теме идет не спор, но обмен мнениями о достоинствах представленных на выставку жеребцов. Лошади, насколько можно судить по фотографиям, очень разные - и все они занимают призовые места на выставках. Понятно, что оценка лошади ведется по совокупности критериев, и у одной лошади оценка высока за счет отличных показателей одной группы, у другой - за счет какой-то другой, а у третьей - хорошие, но не отличные показатели по всем параметрам.

В инструкции по бонитировке указаны несколько критериев точных, таких, как масть и оценка спортивных успехов лошади, или промеры в определенном возрасте, но такие вопросы, как оценка статей с описанием наиболее желательного их строения и допустимых отклонений, или оценка общего вида, желательный тип, не прописаны. Разумеется, не должно быть пороков - но в пределах нормального строения что именно делает лошадь русской верховой и какой эта русская верховая должна быть?
Должна ли это быть лошадь наподобие верхово-упряжных некогда немецких пород, или больше походить на высококровную спортивную лошадь, или это должна быть лошадь, в наибольшей степени напоминающая исторически существовавших орлово-ростопчинцев, которые по сути были очень высококровной породой с основными чертами арабов - нарядность и породность, и англичан - рост и основательность, прямота?

У меня создается впечатление, что люди, разводящие русских верховых, даже в таких объемах, как конные заводы, не очень понимают, что, собственно, они хотят получить.
Хороший пример всплывал в еще одной теме. Потенциальные покупатели удивлялись строению крупа победителей заводских испытаний, в то время как чем более длинен и наклонен круп, тем лошади физически проще подвести ногу дальше и сильнее толкнуться. А чем шире шаг (абсолютно, не относительно), тем выше оценка на испытании.
Так что важнее - форма крупа или абсолютная ширина шага? И как селекционеры собираются улучшать форму крупа, если оценка за двигательные испытания ставится по ширине движений? А оценка за круп - это часть оценки строения корпуса оценки за экстерьер.
В итоге лошадь с округлым наклонным крупом верховой лошади получает оценку в сумме гораздо более низкую, нежели лошадь с длинным косым крупом, который оценивается низко, но зато дает возможность лошади шагнуть дальше... -> идет по кругу.

Если стандарт породы есть, то он послужит отличным аргументом в разрешении споров, возникающих среди нас, любителей породы.
Если его нет - я думаю, это повод его сформулировать, или сформулировать стандарты породы для разных его типов, опять же, чтобы примирить между собой противоборствующие партии - какой должна быть русская верховая, и кто хорош, а кто не очень.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж темка почти в точку . Выскажу свое мнение думаю название уже говорит за себя Русская ВЕРХОВАЯ не каких упрежников хотя универсальная порода боле востребована . Если судить по старым фото Орлово-ростопчинцев то лошадка была нечего для того времени но время изменилось запросы тоже . Может вначале обсудить что мы потребители хотели бы увидеть в породе ведь если она утратит свою изюминку то она просто растворится в других и будет не узнаваемая . Ведь глядя на помесь например тракена и араба мы с точностью говорим что там присутствует а вот например того же тракена и РВ уже впадаем в ступор определение второй . Так может будем уже закреплять полученное а не вливать еще . Правда лично мне по душе старый тип породы не знаю как другим может я смотрю со своей колокольни .Но мне больше по душе универсальные кони как говорится и коров пасти и в карету запрягать и вип особам под седло не стыдно предложить да еще и ребенка доверить . Может я слишком много хочу но по чему бы не помечтать а русские всегда могли воплотить мечту . Так что какое ваше мнение Smile а я свое оставила .
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартов,может быть и нет,но в"толпе" лошадей всегда выхватывается взглядом РВ,если таковая там имеется...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема! Smile Я тоже пока нигде не видела стандарта породы и не знаю, существует ли таковой. Но несомненно, заводчики и эксперты опираются на какие-то критерии при оценке лошадей и отборе их в производящий состав. S/P, выручай! Wink

Тем не менее, я для себя за годы изучения породы сделала кое-какие выводы, которые я попытаюсь кратко изложить. Совершенно очевидно, что в настоящее время порода не однотипна и не может быть пока однотипна по ряду объективных причин. Из этой общей разносортицы, я лично вижу 3 породных типа, достойных внимания, а именно: арабский, ахалтекинский и классический полукровный (спортивный) тип.

Арабский тип
По идее, этот тип должен быть доминирующим и самым ценным в породе, т.к. именно то, что я называю здесь "арабским типом" было присуще лучшим орлово-ростопчинским лошадям: небольшая точеная голова, высокопоставленная лебединая шея с хорошим затылком, превосходная линия верха (скорее короткая, чем длинная), с хорошо развитой холкой, длинный и мощный круп, нормального наклона или ближе к прямому, глубокий и широкий корпус, сухие ноги, но не слишком тонкие в кости. Общее впечатление гармоничности, породности, пропорциональности. Формат лошади - квадрат.

Современными и наиболее яркими представителями этого типа являются производители Ашфор и Абиджан.

Жеребец Ашфор, Старожиловский к/з и один из эталонов русской верховой лошади по мнению В.А. Парфёнова


Жеребец Абиджан, конный завод "Отрада"


Вышепредставленные жеребцы являются сыновьями арабского Антигона. Из других же отметившихся в породе арабских жеребцов, свой тип потомкам не передовал практически никто. Наиболее широко использовавшийся арабский Капитолий (Тополь-Кайя) свой тип передавал не часто, если не сказать редко. Его сын и основной продолжатель линии - Кнехт уже практически ни чем не походил на арабскую лошадь, его даже можно было назвать грубоватым жеребцом и для классического спортивного типа. Арабские Мант и Пехотинец также не отметились выдающимися в плане типа потомками, оставив только небольшое количество ценных кобыл. Дальнейшее развитие арабского типа сейчас находится под большим вопросом, ввиду отсутствия достаточного количество продолжателей среди жеребцов и тем более кобыл. Но тем не менее, лошади такого типа: нарядные, довольно крупные (в среднем 165 см в холке), мощные, обладающие высокими эффектными движениями вполне конкурентоспособны на современном российском рынке.

Ахалтекинский тип
В русской верховой породе получил довольно широкое распространение прежде всего через потомков Абсента: Аю-Дага, Агдама и Атома, а также через ахалтекинских Кервена и Конока.
Ахалтекинский тип не столь выражен, как арабский, но в целом также заметен. Для лошадей ахалтекинского типа характерными чертами являются: длинная хорошо поставленная шея, иногда с лёгким S-образным изгибом, что особенно хорошо видно в свободном движении, длинный гибкий затылок, некоторая растянутость корпуса и формата, иногда присуща высоконогость и крутореберность, изредка недостаточный объём и глубина груди, более плоская и длинная мускулатура, "ахалтекинский тип" движений. В целом, лучшие представители этого типа обладают средним или крупным ростом, эффектной внешностью и вполне конкурнетноспособны в конном спорте. В отличие от арабских, некоторые ахалтекинские черты зачастую явно передаются через поколение и дальше. Несомненно самых ярких представителей данного типа дал жеребец Атом. По моему скромному мнению, этот тип лошадей заслуживает дальнейшего закрепления и развития.

Чандра (Атом-Чудачка)


Адиабека (Атом-Агапа)


Арго (Атом-Горлинка)


Ханума (Атом-Хюга)



Ну и наконец

Классический полукровный спортивный тип, с оригинальными породными элементами
К нему относится наверное около 60-70% современных русских верховых лошадей. Это крепкая, хорошо сложенная лошадь среднего или крупного калибра, обладающая среднего размера головой, с преимущественно прямым или чуть горбоносым в районе храпа профилем, среднего размера ушами, средним или широким лбом. Шея чаще всего среднего постава и длинны (не помешало бы поднять и удлинить), затылок хороший, широкий, средний или длинный, холка в высокая, хорошо обмускуленная, но часто ей не хватает длины, спина ровная, крепкая, прямая, средней длины, достаточно широкая. Поясница зачастую длинная, потянутая, что нуждается в коррекции. Круп нормального наклона, средней длины. Встречаются лошади с чересчур покатым или коротким крупом, что несомненно должно считаться недостатком. Хвост приставлен не слишком высоко, толстый и сильный, средней оброслости. Грудь достаточной ширины и глубины, гармонирует с другими статями лошади. Часто встречается узкая грудь в следствии раннего недокорма или из-за неудачного подбора, реже недостаточно глубокая грудь и высоконогость - это недостаток, который нуждается в коррекции. В целом, корпус лошади должен создавать впечатление ширины и глубины, быть на низкой крепкой ноге, перестоенность нежелательна. Ноги довольно сухие, в целом соответствуют требованиям к любой другой верховой породе. Суставы небольшие, редко бывают объёмными, что связано в большинстве случаев с большой кровностью по чистокровным породам, реже с негативным влиянием инбридинга и плохого выращивания. Из недостатков конечностей наиболее часто встречается подхват под запястьем, пипгаки, прямой скакательный сустав. Реже распространены козинцы (врождённые очень редко), неправильный наклон бабок, их излишняя длина, и проч. Очень многие экстерьерные недостатки связаны с ослаблением конституции следствии каких-то случайных генетических факторов или инбридинга. Лошади такого плана не должны использоваться в разведении. Все вышеназванные недостатки несомненно нуждаются в большем внимании заводчиков и своевременной коррекции путём грамотных отборов и подборов. "Изюминку" в экстерьер русских верховых лошадей вносят чистые крови и преобладание вороной масти. Русские верховые лошади классического типа, даже не обладающие арабской кровью, приобретают приятные округлые формы шеи и крупа при правильном тренинге и полноценном содержании и в целом рисунком и формами напоминают орлово-ростопчинскую лошадь.

Мои эталоны типа классической русской верховой лошади:

Барон (Барин-Овация) и многие "Бариновские"


Романтик (Разбор-Отрада)


Икка (Кнехт-Интуиция) и многие "Итригановские" матки


Барби (Барин-Багряница)


Черига (Гоготун-Челита)


Калабрия (Интриган-Квадрига)


Ну и ещё многие, многие другие. Думаю этих примеров вполне достаточно для понимания Smile

Ну и последнее, что хотелось сказать. Классический тип всё же доминирует и при скрещивании с арабским или ахалтекинским в большинстве случаев тип откатывается к "классике". Даже детей арабских и ахалтекинских жеребцов зачастую сложно отнести к типам отца. Например:

Кнехт (Капитолий араб. - Хворостина)


Кипр (Конок ахалт. - Помпа от арабского Пехотинца)


И даже Амаретто (Аю-Даг-Галактика) слабо похож на ахалтекинца


А вот ещё хороший пример. Эскуриал является гибридным англо-русским типом, в нём очень сильно течение крови чистокровного Элькуша. Эванс же, напротив, уклоняется к классике, я бы даже сказала к прогрессивной классике. Мне кажется, что именно к такому типу нужно стремиться и аккуратно, не теряя "изюминок", подтягивать Баринов и Интриганов:


=================
Всё выше сказанное является сугубо моим личным мнением, с ним можно не соглашаться, а можно и обнаружить что-то полезное для себя Smile
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, чего в породе быть не должно:

- безтипных и негармонично сложенных лошадей,
- лошадей с серьёзными пороками экстерьера, которые передаются по наследству ("отсутствие" или неприемлемая форма затылка и шеи, провислая или горбатая спина и/или поясница, короткий и/или свислый круп, прямое плечо, слабый сухожильно-связочный аппарат, порочные суставы).
- лошадей с явными признаками ослабления конституции вследствие неудачного подбора или инбридинга. В условиях малочисленной породы в производящий состав должны отбираться лошади преимущественно крепкие, здоровые, крупные, способные передать эти качества потомкам.

Пример абсолютно безтипной лошади с существенными недостатками экстерьера:

Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жеребец Имбирь. Демонстрирует яркий орлово-ростопчинский тип без прилития арабской крови.


Последний раз редактировалось: Nastenok (Вс Авг 29, 2010 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anka
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 301
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое впечатлление, что современная селекция в породе направлена на выведение лошадей шоу-класса. Лет 15 назад лошади были более адаптированы для использования в спорте. Мне кажется, что про тип конечно забывать не стоит, но допускать в разведение жеребцов с явными пороками строения конечностей, неправильной линией верха, да что уж там, иногда дез движений, всётаки не стоит. На фоне Гепарда остальные представленные жеребцы на Эквиросе выглядели блёкло. Хотя специалистам видней.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S/P
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 766
Откуда: Москва,Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 11:31    Заголовок сообщения: вопрос кАнеШна интересный Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):
несомненно, заводчики и эксперты опираются на какие-то критерии
при оценке лошадей и отборе их в производящий состав.
S/P, выручай! Wink Smile

К сожалению близость к "крёстному отцу" РВП и прочие родственные связи
зачастую лишают меня возможности высказать собственное мнение.
Однако считаю тему интересной и крайне важной.

Понятие "стандарт породы" чаще обсуждают кинологи. Но оставим мир РКФ и FCI, с их единственным экспертом в шоу-ринге, оценкой экстерьера и движением экспонентов на рыси по маленькому кругу.
Держу афганских борзых и имею печальный выставочный опыт. Мой кобель из 5 выставок выиграл четыре. Не делала для победы ничего, только искупала и причесала. Потому так небрежно отношусь к кубкам и полученным наградам. В моих глазах кинологи-профи всего лишь любители собачек. ЭтузАзисты без систематизированных академических знаний. Чтобы выиграть шоу достаточно купить задорого у известного заводчика собаку импортного происхождения и иметь знакомства в руководстве Федерации + в правильном ключе работа с судьёй.
Мои афганы

_________________
Aut bene, aut nihil */ Или хорошо, или ничего
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S/P
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 766
Откуда: Москва,Россия

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 11:33    Заголовок сообщения: Re: вопрос кАнеШна интересный Ответить с цитатой

S/P писал(а):


Понятие "стандарт породы"


По существу обсуждаемого вопроса
Кафедрой коневодства МСХА (конец 70х годов прошлого века) на начальном этапе работы по возрождению русской верховой породы был подготовлен план,
где описана модель лошади РВП. Модель, как ориентир и идеал, к которому следует стремиться.
В этом году сотрудниками кафедры коневодства проводиться всеобщая бонитировка поголовья. Осталось дообследовать лошадей Минаевой и Шишковой. Далее, на основании полученных данных, будет подготовлен план работы с породой на следующие годы, планируется внести изменения в инструкцию по бонитировке и дать новое описание модели русской верховой лошади.
_________________
Aut bene, aut nihil */ Или хорошо, или ничего
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за четкий и исчерпывающий ответ, уважаемая S/P. Вопросов о состоянии и будущем породы после такого ответа не остается.

Nastenok, вам спасибо за изложение и за труд безо всякой иронии. Я почитала с огромным удовольствием и отложила для себя много полезной информации, которую раньше я не могла четко для себя сформулировать.

-UPD-
Уважаемая Светлана Вадимовна! Я приношу свои извинения за допущенную выше некорректность. Мое недовольство и ирония оказались обращены на вас как на гонца, принесшего дурную весть, хотя на самом деле я критиковала позицию руководства контролирующей организации - что то не может обнародовать критерии оценки и объяснить ситуацию в ключе, ориентированным на публику, а моя горячность в очередной раз сыграла со мной злую шутку.
Очень интересно будет узнать новые критерии оценки лошадей русской верховой породы, а также причины, побудившие кафедру изменить первоначальное намерение развития, т. к. из ваших слов я поняла, что упомянутая вами модель - это идеал, к которому надо стремиться.
Что же случилось такого, что идеал надо менять?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU