База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Русская верховая порода. Быть или не быть?
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 20:53    Заголовок сообщения: Русская верховая порода. Быть или не быть? Ответить с цитатой

Положение дел в русской верховой в настоящее время критическое.

На сегодняшний день мы имеем 3 конезавода, выращивающих русских верховых лошадей - это заводы Старожиловский (Рязанская обл.), Отрада (Самарская обл.) и Вяземский (Смоленская обл.).

Все заводы сейчас испытывают финансовые трудности, дефицит кадров, нарушение технологий содержания и как результат - снижение выхода и качества продукции. Переход заводов в частные руки не принёс желанного облегчения. Старожиловский кз в настоящее время находится на грани банкротства. Земли и производящий состав распродаётся, люди месяцами не видели зарплату. Нужно понимать, что Старожиловский завод на сегодняшний момент обладает наиболее ценным маточным поголовьем и потеря этого поголовья приведёт к фактической гибели породы или по крайней мере отбросит развитие на пару десятков лет назад.

Некогда богатый и успешный конный завод "Отрада" тоже частично распродался, пошёл по рукам и его будущее весьма туманно.

Вяземский конный завод пока держится, но со своим небольшим поголовьем, вряд ли может спасти ситуацию.

Ни одно хозяйство, кроме Старожиловского, не испытывает молодняк, а значит, в саморемонт поступают лошади, не проверенные по качеству движений и прыжка, что никак не способствует прогрессу селекции по спортивным качествам. Большинство используемых производителей не подтвердило свою работоспособность в спорте.

Частные владельцы хотя и обладают некоторым количеством ценного поголовья, многие из них не торопятся использовать своих лошадей в чистопородном разведении. Частные русские верховые жеребцы в массе своей кроют тракененских, терских, будённовских и др., даже беспородных кобыл сомнительной ценности.

Предлагаю обсудить, есть ли выход из этой ситуации?


Последний раз редактировалось: Nastenok (Пн Апр 20, 2009 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lonely Gad
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот есть у меня жеребец РВП, а каким образом определить его ценность?
Для меня он и так хорош, свой ведь все-таки.
Паспорт выдан в год, единственное что я могу объективно оценить вооружившись таблицами бонитировки это баллы за масть и промеры, да и то я понятия не имею каким он был в 2 года, в 3 года, как он содержался и тренировался до того как попал ко мне...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lonely Gad, для этого и существует курирующая породу организация - кафедра коневодства ТСХА. Вы можете обратиться туда и вызвать специалиста для бонитировки Вашего жеребца.

Работоспособность (если лошадь не выступает в спорте) можно оценить на испытаниях, которые ежегодно проводятся в разных регионах России. По этой ссылке УТВЕРЖДЕННЫЙ ГРАФИК ИСПЫТАНИЙ ВЕРХОВЫХ ЛОШАДЕЙ СПОРТИВНЫХ ПОРОД НА 2009 год
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮЛИЯ
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У МЕНЯ тоже жеребец русской верховой породы! И я готова его предоставить в качестве производителя., НО, сомнения у меня есть,
как отдать спортивную лошадь , ведь могут вернуть покалеченную лошадь, или еще хуже, вообще не вернуть.
И на каких условиях дают жеребцов , как производителей?\
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У МЕНЯ тоже жеребец русской верховой породы! И я готова его предоставить в качестве производителя.,


Думаю, Вы в курсе, что не каждый жеребец может быть интересен в качестве производителя. Так как я не знаю, о какой лошади идёт речь, не буду развивать эту мысль, т.к. Вы наверное сами знаете требования, предъявляемые к современной спортивной лошади, в том числе русской верховой породы (рост, экстерьер, характер, движения, спортивные результаты и т.д.). Если Вы уверены, что обладаете действительно ценным экземпляром, все документы в порядке, можете смело предлагать его на случку Very Happy

Цитата:
как отдать спортивную лошадь , ведь могут вернуть покалеченную лошадь,

Серьезные травмы жеребцов на случке конечно редко, но случаются. И наверное 100% гарантии сохранности здоровья жеребца Вам никто не даст. И на 1000 благополучных случаев, найдется 1 несчастный. С одной стороны, удачно использовавшиеся в Старожиловском заводе частные спортивные жеребцы Гепард, Коринф, Кисет, Изумитель, Заалькёниг, Наклад, Позитив, Огастен и др. А с другой стороны, один единственный трагический случай с Барином в конзаводе "Отрада". ЧП на случке, приведшее к гибели выдающегося жеребца Rolling Eyes Так что риск, хоть и небольшой, есть всегда. И только Вам решать, стоит ли игра свеч.

Насколько я знаю, сейчас есть несколько компаний, занимающихся страхованием лошадей, в т.ч. жеребцов производителей от травм. Может быть стоит предварительно стоит застраховаться? Rolling Eyes

Цитата:
И на каких условиях дают жеребцов , как производителей?

Думаю, что это от хозяйства зависит. Я знаю только что в Старожиловском заводе за жеребцов традиционно "расплачивались" жеребятами (на выбор из всей ставки). Количество жеребят на выбор зависит от ценности жеребца и количества покрытых им маток. Обычно это 1-3 жеребенка. Другие хозяйства, возможно, могут себе позволить расплачиваться за аренду жеребца наличными. Попробуйте связаться с племфермой "Русское поле" - они кажется ищут жеребца. И в Старожиловский попробуйте. Про остальные хозяйства не знаю, мб ещё Вяземский кз заинтересуется? Rolling Eyes

P.S. Перед тем, как соглашаться отдавать жеребца на случку, обязательно сами съездите в это хозяйство, посмотрите своими глазами как организуется случка, как содержатся производители, поговорите с персоналом и сделайте выводы, устроит ли Вас этот вариант. Удачи Вам! Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮЛИЯ
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жеребца зовут Гаргон, насколько он интересен для производства я не знаю. Русское поле взяли уже жеребца, а нам предложили Смоленскую конно-спортивную школу,
ездили смотреть место, и мне не понравилось, что жеребцу совсем негде гулять, а работать только в поле.
И еще вопрос? нужно ли делать договор или достаточно расписки, как вообще документируется акт передачи жеребца , как производителя
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Гаргон должен быть весьма интересен как производитель!

Цитата:
И еще вопрос? нужно ли делать договор или достаточно расписки, как вообще документируется акт передачи жеребца , как производителя.


Не знаю, я с этим никогда не сталкивалась. Но предполагаю, что можно взять типовой договор постоя лошади и переделать его под свои требования. Прописать все условия, обязанности сторон и порядок взаиморасчётов 8)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MissRider
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 372
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть жеребец РВ Гвидон 2004 (Горец-Эгида), лицензирован в разведение , если нужен для воспроизводства, могу подумать о предоставлении его
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MissRider, а фотки Гвидона у Вас есть? Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MissRider
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 372
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть ) Экстерьерного нет, но под седлом парочку найду, свежие, на прошлой неделе фотографировали ) Куда отправить?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внизу страницы ссылка "Связаться с администратором сайта".
Ткните в неё ROFL
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фортуна
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1207

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Предлагаю обсудить, есть ли выход из этой ситуации?"
Выход здесь только один.Если найдётсяя богатый инвестор, который действительно болеет за конезаводство России и его воссстановление и выкупит всех представителей породы (необходимых) и продолжит её воссоздание вместе с кафедрой. Но... где его взять? Это может произойти со всеми нашими отечественными породами к сожалению. Породу надо разводить в себе, без прилития "басурманских" кровей. Тем более я так понимаю, что в данный момент это возможно. Продолжать работу с породой серьёзно. Увеличивать маточный состав, выход жеребят и самое главное правильное выращивание, без голодовки кобыл и жеребят. И только тогда, когда будет около 1000 маток минимум, можно приливать другие крови. Сейчас же всё приливают и приливают, а порода ещё не сформирована нормально. признаки породы нормально не закреплены. Вобщем как-то так примерно, грустно. Частные хозяйства это конечно хорошо, но... указывать частнику кого и кем крыть никто не может. Продавать частным хоз-вам племенных кобыл - только тем, кто действительно радеет именно за эту породу. Вот например в Люберчанке люди именно РВ занимаются и это ценно!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU