База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Биологические аспекты кастрации
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
indira
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрела, Вы не поняли тему. Лечить никто никого не собирался. А в этой теме обсуждаются положительные и отрицательные моменты (стороны) кастрации.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strela, я не предалагаю и не собираюсь предпринимать каких-то действий с какими бы то ни было лошадьми. Я буду вам благодарна, если вы укажете, какая моя фраза натолкнула вас на такую мысль.

Второе мое сообщение - известная мне информация по теме нехирургической регуляции уровня тестостерона, ответ на вопрос, заданный Nastenk'ом. Именно чтобы не вызывать практического интереса и остеречь частных владельцев, готовых пробовать все новое и неизведанное на их лошадях, я написала предупреждение о том, что такая работа должна проводится исключительно квалифицированным специалистом, что можно серьезно повредить любому животному бездумным вмешательством в такую деликатную, значимую и тонко регулируемую область.

Надеюсь, недопонимание разрешилось.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герань
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strela писал(а):
"Есть две бесконечные вещи ........"(с)
Одна из этих вещей пользователь Герань. Shocked



В мире есть две бесконечные вещи, первая это вселенная, вторая - человеческая глупость. В бесконечности первой я ещё сомневаюсь. (с) Альберт Энштейн.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герань, я рада, что вы признаёте собственные недостатки.
Жалко, что не излечимо.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герань
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strela писал(а):

Жалко, что не излечимо.


Жалко, что Вы к тому же и безграмотны.
Пенсия ведь уже не за горами.
Неизлечимо - пишется слитно.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки не ссорьтесь все лечится и глупость и тупость и спесь только вот у каждого свое лекарство . Если голову оторвать обратно не приставишь это точно верней приставить можно только вот это к жизни не вернет .
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо сказывется перемена погоды...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наиболее часто решение о кастрации, по тому, что я читала, принимаются в связи с неадекватным половым поведением, нежеланием иметь жеребят и в то же время желанием/необходимостью содержать животное с кобылами, неадекватным доминантным поведением и слишком высокой стрессоустойчивостью.


Пришлось столкнуться со случаем,когда выхолащивание жеребца решило только одну из перечисленных причин : нежелание иметь жеребят. Хотя,изначально,предпосылкой служило именно неадекватное поведение и,следовательно,сложность работы.
Теперь,мною была бы сделана поправка на то,что это (по выражению Роге)" лошадь с буквой "Б" на ляжке",тогда этим никто не замарачивался.
Золотисто-рыжий конь,не только не утратил желтую майку лидера (при случае,дрался с жеребцами,сколачивал себе табун),но и КРЫЛ кобыл,правда, тут цель была достигнута :жеребят не получалось.
Так оправдана ли какая - либо кастрация,кроме как по показаниям врача ?
Надеюсь,Герань оценит политкорректное отношение к будённовцам.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герань
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):

Надеюсь,Герань оценит политкорректное отношение к будённовцам.


Оценила. Smile
Но для будильника потеря яиц ничего не означает.
Они с такой же энергией будет стабунивать вверенных им кобыл , защищать их от чужаков и с тем же упоением, как и с яйками ублажать кобыл в охоте. Very Happy
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hunter
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 399
Откуда: Мордор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но для будильника потеря яиц ничего не означает.


По-Вашему, это породный признак?
Обоснуйте!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот вам вопрос: связано ли его поведение с наличием яиц и что будет если их отрезать?

Последний раз редактировалось: Незнакомка (Вс Ноя 28, 2010 23:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inshal
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 159
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, написанное ниже, является чистым имхом, а никак не истиной и даже не руководством к действию.

Как я писала в самом начале, яйца имеют на организм комплексное воздействие. Есть определенные шансы, что составляющие будут не строго равномерны, в чем-то гормоны будут иметь несколько больший эффект (хотя бы внешний), в чем-то - несколько меньший, но все равно, влиять они будут на все позиции.

На первый вопрос я могу ответить так - все в организме жеребца так или иначе связано с яйцами, от мозгов до репицы хвоста Smile Другое дело, что вы хотели узнать этим вопросом - "нормально ли у него работают яйца", "не будет ли он работать лучше, если будет мерином", "делают ли его гормоны таким зависающим", "нормальный ли у него гормональный уровень", что-то еще. Тут лучше будет, если вы, точнее, владелец лошади, сдаст серию биохимических анализов на гормоны, чтобы убедиться точно. Точно знаю, что в Москве такие анализы делают.

Без анализов можно взглянуть на все поведение и экстерьер лошади, чтобы попытаться прикинуть гормональный уровень по внешним признакам.
- Как он водится в руках, пытается ли пробиться вперед человека, затереть человека к стенке, насколько часто и сильно?
- Как он относится к тому, что он ест не первым? Если первую пайку несут не ему, крысится на человека, несущего еду, пытается ударить/машет передними ногами, орет, насколько частно и сильно?
- Устраивает ли скандал, когда из конюшни выводят кобылу или мерина? Когда выходят люди? Насколько сильный скандал?
- Идет ли в леваде, манеже, в деннике, где-то на свободе на человека "тараном"?
- В уходе и обычной жизни покладист, или предпочитает покачать права?
- Насколько легко пугается? От испуга пытается свалить, или скорее встретить конееда честным боем?
- Срывает ли злость на людях, когда не может что-то сделать, или встречает что-то очень раздражающее, например, мимо него проводят лошадь, а он в деннике с человеком?
- Как ведет себя при встречах с другими жеребцами, не становится ли после этого более агрессивным или раздражительным?
- Как ведет себя в леваде или на выгоне, короче говоря на свободе? Насколько проявляет интерес к окружающему, насколько активен, или просто щиплет травку и валяется? То же самое в деннике, стоит столбом или энергия так и прет?
- Без работы как быстро опадают мышцы, и как быстро нарабатываются? Пропорциональна ли его фактическая сила внешней обмускуленности?
- Насколько легко учится новому? Если ему что-то неинтересно или не хочется делать, насколько сложно до него достучаться? Насколько хорошо он умеет игнорить людей? Разные помехи и неудобства?
- Если мысленно разделить лошадь примерно по груди, то без упражнений, в "диком виде", насколько перед мощнее зада?
- Насколько сильно выражен гребень, когда лошадь здорова, не в интенсивном тренинге и не на диете?
- Насколько мощные и прочные кости? Есть ли информация о том, как его выращивали, соответствует ли степень развития скелета выращиванию?
- Быстро ли он устает, как набирается усталость, постепенно, или как будто шарик спустили?
- Характер, поведение у лошади ровные, или он загорается и отгорает?

По тому, что вы написали выше, мне не кажется, что тут серьезные проблемы с гормонами в сторону перебора, но вы описали только проблему и лошадь в работе. Да, тестостерон обостряет половое поведение, но поведения тут по факту и нет - лошадь только смотрит на кобыл и зависает, а не пытается гнуть шею, сбрасывать всадника, табунить, орать, пытаться крыть, бегать кругами и т. д. Но тестостерон также должен вызывать активность, решительность, даже можно сказать жажду действия - а наблюдаемые факты строго противоположные.

Скорее тут тестостерона наблюдается недостаток Smile Или у лошади не все в порядке с нервами, и "отключение" на кобыл - защитный механизм перенатруженного мозга. Проще говоря, невроз.
При котором, между тем, уровень тестостерона может снижаться, и довольно сильно.

Что будет, если яйца отрезать? Зависит от того, что с ним сейчас. Если, как я думаю, с ним сейчас нервы, то есть шанс, что кастрация сделает его более покладистым, хотя и менее живым, возможно, до состояния "статуя в деннике", или вызовет полный срыв психики в неведомые дали - бодание по любому поводу, замыкание, упрямство, нежелание работать, мгновенная утомляемость, далее по списку. С другой стороны, ему может помочь сейчас отдых и смена обстановки, полноценное питание, с третьей - все это можно прописать и мерину, и это тоже подействует, с четвертой - жеребец быстрее восстановится.

Короче говоря, мое мнение по поводу кастрации на основании того, что я знаю - это будет игра вслепую. Однозначных причин кастрировать я не вижу, по крайней мере пока, однозначных противопоказаний - тоже, из соображений к противопоказаниям - только то, что и так, жеребцом, у него недостаточный интерес к жизни и жизненная активность. А это кастрацией обычно только усугубляется. Мое личное имхо (ничего более) - если его кастрировать, то 180 он уже прыгать не будет. И точно, если это нервы, он мерином будет доходить до невроза быстрее и сильнее.

Повторюсь, это имхо и мое мнение. Если назреет дискуссия, с радостью моего имха поотстаиваю, если чужой имх будет аргументированнее - соглашусь Smile

-UPD-
Hunter, в современных реалиях я понимаю кастрацию по экономическим причинам Smile Не буду говорить, что понимаю всецело, но сама видела объявления типа "постой мерина/кобылы 10.000, постой жеребца 14.000", "возьмем на постой только мерина или кобылу". Но я против того, чтобы бездумно кастрировали ценных жеребцов, или кастрация использовалась как средство скрыть собственные промахи и неудачи, или для того, чтобы облегчить заездку и выездку лошади, или как повод обвинить в неудаче не себя, а лошадиные яйца.
Также я вполне понимаю и принимаю кастрацию заради безопасности, когда в распоряжении владельца нет других методов призвать животное к порядку и нет возможности достойно продать.

Короче говоря, я понимаю кастрацию по причинам безопасности, по причинам кошелька и по ветеринарным причинам. Хотя кастрацию племенных животных в реалиях современного российского коневодства я понимаю плохо. Но могу понять и ее - по указанным выше причинам.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU