База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чистокровная верховая кровь в орловской рысистой породе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 01:04    Заголовок сообщения: Чистокровная верховая кровь в орловской рысистой породе Ответить с цитатой

Значение чистокровной верховой породы в создании и совершенствовании орловского рысака

Козлов С., Петухова Е. "Коневодство и конный спорт" №3, 2002г.

Ко второй половине ХХ-го века рекорды орловских рысаков перестали прогрессировать так активно, как это было в 30-е и 40-е годы, когда на дорожках ипподромов выступали такие лошади, как Улов, Пилот и др. Встал вопрос о дальнейшем совершенствовании резвости породы и, так как самой резвой породой в мире признана английская чистокровная лошадь, которая принимала участие в выведении орловского рысака, было решено воспользоваться методом вводного скрещивания, тем более, что такой опыт в истории орловского рысистого коневодства уже был и он дал хорошие результаты.

Так например, вывозной из Франции чистокровный жеребец Бояр 1870 года рождения от Вермут Ля Боссю и Де Клара, принадлежавший линии Хайфляйера, дал в Новотомниковском конном заводе серую кобылу Боярыню, кличку которой мы встречаем теперь в родословных известных рекордистов ХХ века.

Рекордист Пилот (2.02,2) несет кличку Боярыни в III ряду предков. Пион (2.00,1) — внук Пилота с материнской стороны, и в его родословной кличка Боярыни повторяется уже 4 раза. Кипр (2.03,5; 3.13,5; 4.17,6) победитель приза Барса, Большого Всероссийского приза (Дерби), повторяет Боярыню в родословной уже 6 раз.

Но с течением времени кличка чистокровного Бояра уходит на поколения дальше и накапливается в шестом — седьмом рядах родословных, становясь генеалогическим фоном.

Поэтому в 60-х годах ХХ-го века в ряде конных заводов был применен метод прилития крови чистокровной верховой и орловской рысистой породе с целью повышения резвости орловских рысаков и их дистанционной выносливости. Всего в конные заводы было направлено 6 чистокровных верховых жеребцов различного качества, но лучшие сочетания получили от жеребца Фактотума в Московском конном заводе и Фрамполя — в Пермском.

Фактотум xx

Темно-гнедой Фактотум дал в заводе кобылу Фабулу, показавшую в 4-х летнем возрасте рекордную резвость 2.12,7, а потом ставшую основательницей ценного маточного семейства, из которого вышли такие знаменитые лошади, как Фортунато (2.04,7 р.), его лучший сын Карфаген (3.12,2; 4.15,0), рожденный в Завиваловском конном заводе; Плафон (2.09; 3.19,0); Филантропка (2.05,5); Фраза (2.09,2); Фуга (2.12,0) и другие кобылы через которых сейчас продолжается развитие семейства Фабулы в Московском конном заводе.

В Пермском конном заводе кобыла Ноша, дочь чистокровного Фрамполя и орловской Нитки дала резвого Назира (2.08,8) от Запаха, ставшего заводским производителем и двух дочерей Накипь (2.20.4) от Пиона и не бежавшую на ипподроме Наледь от Досуга, ставших заводскими матками.

В Хреновском конном заводе от кобылы Выборной (2.14,3), дочери чистокровного Брома был получен жеребец Выбор (2.06,5) от Бокала. Выбор очень успешно выступал на Киевском ипподроме, получил достаточно высокую экспертную оценку за тип и экстерьер — 4,0 балла (max=5,0). После окончания беговой карьеры использовался производителем в Московском конном заводе, где дал Бакалавра (2.08), Клавикорда (2.07,2), Бадана (2.05) и очень хороших кобыл пополнивших маточный состав завода.

В результате работоспособность помесей обоих полов, оцененная по резвости оказалась выше резвости чистопородных орловских рысаков в среднем на 12,4 секунды у жеребцов и 0,1 секунды у кобыл. Для сравнения: помесные жеребцы имели среднюю резвость 2.13,2, тогда как чистопородные 2.25,6 (по данным XXIX тома ГПК). У кобыл результаты заметно скромнее, что вполне естественно, учитывая половой диморфизм, но тем не менее средняя резвость помесных кобыл оказалась 2.27,1 благодаря успехам рожденных в Хреновском конном заводе Монографии (2.07), Угадки (2.09,5), завиваловской Маркизы (2.05,4) и дочерей Выбора из Московского конного завода родных сестер Кордовы (2.11,8), Каверзы (2.08,8), Квинты (2.08,2), Квоты (2.09,8).

Если рассматривать результаты испытаний с учетом доли кровности, наиболее резвыми оказались жеребцы и кобылы с 1/4—1/8 долей по кровности чистокровной верховой породе. Это известные Синап (2.02,5), Фагот (2.02,3), Фант I (2.00,9) — все трое от Пиона и получены в Московском конзаводе, а также Карфаген (2.02), Фортунато(2.04,7), о которых уже упоминалось ранее; Поклон (2.05) и Конус (2.06,8) — сыновья Назира, а среди кобыл уже упоминавшиеся Каверза, Маркиза, Квинта, Кванта, Филантропка (2.05,5) и другие.

Но кроме всплеска высокой резвости чистокровная верховая порода принесла в орловскую рысистую и особенности своего экстерьера, а также нестабильность рысистого аллюра, повышенную возбудимость, которые отмечались у лошадей с долей кровности 1/2 и 1/4.

У потомков чистокровной верховой породы были обнаружены такие несвойственные орловцам недостатки и пороки экстерьера, как перехват под запястьем (у 5 % лошадей), запавшее запястье (у 2 % голов), козинцы (у 4 % помесей), торцовые бабки (у 2 % голов), высокоиогость (у 2 % голов), брокдауны. Беднокостных лошадей оказалось 11 % из 178. В основном это были представители семейства фабулы, потомки жеребца Выбора, полученные в Московском конном заводе, а также молодняк, полученный от Раската и Парафина, которого сейчас используют с большой нагрузкой в случке в Хреновском конном заводе.

Хочется отметить, что сейчас из 72 жеребцов производителей орловской рысистой породы в хозяйствах России и стран СНГ (по данным 2001 года) — 9 жеребцов несут в себе 1/4, 1/8 или 1/16 долю крови по чистокровной верховой породе. Это 2 жеребца в Дубровском конном заводе — Афоризм и Поступок; по одному в Пермском, Хреновском, Чесменском, Завиваловском, Татарском, Новотомниковском и Лозовском.

Использование лошадей чистокровной верховой породы в орловском коннозаводстве целесообразно для получения в породе резвых лошадей, имеющих долю кровности 1/4, 1/8, при условии жесткого отбора по экстерьеру помесей для дальнейшей племенной работы с орловской рысистой породой.

Хотелось бы обратить внимание на отбор молодняка для ипподромных испытаний в хозяйствах и рекомендовать максимально ограничить использование в производящем составе конных заводов помесных жеребцов с экспертной оценкой ниже 4 баллов, и одновременно увеличить число кобыл с различной долей кровности в маточном составе конных заводов. Хорошим примером этому является успешная работа, которая ведется уже почти 40 лет с семейством фабулы в Московском конном заводе и потомством кобылы Выборной в Хреновском конном заводе.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Герань
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умею фотографии вставлять, а то бы выложила дочку Фабулы.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EEE
Йа криветко


Зарегистрирован: 11.04.2008
Сообщения: 63
Откуда: из интернета

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть поможет руководство ?
http://rw-base.ru/forum/viewtopic.php?t=253
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S/P
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 766
Откуда: Москва,Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 05:10    Заголовок сообщения: Re: Чистокровная верховая кровь в орловской рысистой породе Ответить с цитатой

Nastenok писал(а):
Значение чистокровной верховой породы в создании и совершенствовании орловского рысака
Фактотум xx

Темно-гнедой Фактотум дал в заводе кобылу Фабулу, показавшую в 4-х летнем возрасте рекордную резвость 2.12,7, а потом ставшую основательницей ценного маточного семейства, из которого вышли такие знаменитые лошади, как Фортунато (2.04,7 р.),
.

_________________
Aut bene, aut nihil */ Или хорошо, или ничего
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S/P, фотография Фортунато пропала, я даже не успела как следует разглядеть Embarassed
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
S/P
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 766
Откуда: Москва,Россия

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 09:52    Заголовок сообщения: Фортунато ( Пион - Фабула ) м-н И.В.Дегтярёв Ответить с цитатой

о, Настёнок, всё гораздо хуже,
у меня на МАЙЛру целый фотоальбом пропал,
со старыми, архивными фото.
Вероятно так неудачно сервер сбойнул.

выкладываю через Радикал



Фортунато ( Пион - Фабула ) м-н И.В.Дегтярёв
_________________
Aut bene, aut nihil */ Или хорошо, или ничего
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Коневодство в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU