База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос кастрации жеребца РВП
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lovinghorses
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 13:26    Заголовок сообщения: Вопрос кастрации жеребца РВП Ответить с цитатой

Добрый день.

Являюсь владельцем молодого жеребца РВП.

Бобринец, жеребец, 2005 г.р.
Масть: гнедая
Порода: русская верховая
ГПК РВП: том III, в приплоде под матерью
Рожд. в конном заводе "Отрада".


Заездили осенью 2010 года.
Прекрасное адекватное животное.
Умный, добрый, спокойный, не жеребцует практически.
Думала, что повезло.

Но недавно стали вылезать определенные проблемы - жеребцовское "Я", которое выражается в так называемом "быковании".
Выяснилось на первых соревнованиях.
Жеребец, который сам по себе очень смелый, отказался идти на боевое поле.
И вообще в работе стали всплывать моменты неприятные.

Меня все уговаривают его кастрировать.
Он после завода перепал и до сих пор плохо держит вес. Есть мнение, что он все-таки нервничает и жеребцует, просто внутри себя, как бы изводит.
Склонен к депрессиям (если можно так сказать), без общения очень грустит.

Соответственно у меня вопросы:

1) дставляет ли лошадь какую-то племенную ценность?
2) ваше мнение по поводу его поведения, можно ли что-то исправить, не прибегая к кастрации?



Какие плюсы и минусы кастрации вижу для себя я:

Минусы:
-Если вдруг когда-то надо будет пристаивать коня, то легче пристроить жеребца, а не мерина.
- бывает, что жеребцы затухают как бы, теряют боевой дух, желание работать. А процес-то необратимый...
- если интересная кровь и карьера удачная сложится, то деток уже не получить

Плюсы:

+ отъестся
+ не будет проблем со здоровьем на фоне того, что им не кроют
+ стабильнее в работе
+ гулять в компании (хотя он и сейчас гуляет в компании мерина, хоть и кованый, потому что спокойный и неконфликтный)


Заранее спасибо за ответы Rolling Eyes
_________________
Фотографии лошадей
http://vkontakte.ru/club7815327
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что всё решается грамотной работой в каждом конкретном случае.
Тяжело судить на расстоянии и не видя как жеребец ведёт себя в руках, под седлом, дома, на выездах и т.д.
Общими словами я бы выразила это так:

Жеребец (как и любая другая лошадь) должен подчиняться как на земле, так и под всадником и мгновенно отвечать на любые действия человека, он должен слышать и слушать. Делать даже то, что ему не приятно, страшно и т.д, если это говорит ему человек.
Иначе получите разбалованного жеребца, который, когда ему станет "не удобно" "сложно" или "просто не хочется" подведёт вас и откажется выполнять ваши команды.

Вариантов такого "воспитания" - много. Где-то кнут, где-то пряник.
Embarassed
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 13:49    Заголовок сообщения: Re: Вопрос кастрации жеребца РВП Ответить с цитатой

Lovinghorses писал(а):

И вообще в работе стали всплывать моменты неприятные.

А здесь подробнее можно?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что Вам надо на кафедру позвонить и все узнать про племенную ценность.
_________________
Победой прославлено имя твое:
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata-Din
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 377
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас встречались и кастраты упрямые! Н а поле ни в какую не заходили , когда все удалялись!
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
innokenty
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 813

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кафедра дорожит каждой крупицей куцего РВ-генфонда, а поэтому ответит в стиле марксистско-ленинской диалектики: "с одной стороны, конечно, нет, с другой стороны, конечно, да" Cool
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эпилона
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 947
Откуда: вологодская обл.г. Бабаево

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин а я считаю что в таких случаях нужно искать изъян в себе раз до был паинька а тут раз и за артачился . плохо выходил на поле чаще нужно устраивать репетиции :? . а может так звезды у вас в тот период встали ну почему сразу же радикальные методы . Только без обид мужская половина раз вы поглядываете на нас то есть вторую половину человечества и при этом делаете знаки внимания и комплименты значит вас всех нежно отправить к хирургу вы же не совсем адекватно себя ведете . Shocked Значит вас стоит при ровнять к евнухам что бы не где не ни . Так что посмотри с точки зрения самого жеребца и найди причину его смены поведения думаю кастрация здесь не решит проблему скорей всего она в чем то другом .
_________________
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чингачгук
Заводчик РВ
Заводчик РВ


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 1187
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lovinghorses, себе, что-нибудь отрежь Evil or Very Mad Пожалей лошадку!
_________________
www.rus-horse.ru
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lovinghorses
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чингачгук писал(а):
Lovinghorses, себе, что-нибудь отрежь Evil or Very Mad Пожалей лошадку!


Не стоит хамить!

Я-то как раз против его кастрации пока.

Лошадкам плохо, когда они не могут крыть, а гормоны играют.
Опять же все хором твердят, не собираешься крыть - лошадка страдать будет, вплоть до болезней.


Незнакомка писал(а):
Lovinghorses писал(а):

И вообще в работе стали всплывать моменты неприятные.

А здесь подробнее можно?


Пока не могу сформулировать точно. Просто вылезает "бычье"...

Эпилона писал(а):
Блин а я считаю что в таких случаях нужно искать изъян в себе раз до был паинька а тут раз и за артачился . плохо выходил на поле чаще нужно устраивать репетиции :? . а может так звезды у вас в тот период встали ну почему сразу же радикальные методы . ... Так что посмотри с точки зрения самого жеребца и найди причину его смены поведения думаю кастрация здесь не решит проблему скорей всего она в чем то другом .


Репетиции помогли, да. Отстартовали прекрасно два дня. Прошел маршрут до конца, почти не накосячил.
Репетировали с колоколом, зонтиками, музыкой и зрителями

Думаю проблема всплыла, когда от лошади стали что-то просить.
Рос себе жеребец до пяти лет в табуне. А тут от него начинают что-то хотеть.
Заездился без проблем.
Сопротивление началось тольно на соревнованиях, в работе замечено до этого не было.
Хорошо работались, не форсировали, шаг за шагом.

Может зря я конечно на первые соревнования вывезла в другой клуб, начинать надо было с репетиции в своем, потом соревнования в своем....
_________________
Фотографии лошадей
http://vkontakte.ru/club7815327
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lovinghorses
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпилона писал(а):
Только без обид мужская половина [/size]раз вы поглядываете на нас то есть вторую половину человечества и при этом делаете знаки внимания и комплименты значит вас всех нежно отправить к хирургу вы же не совсем адекватно себя ведете . Shocked Значит вас стоит при ровнять к евнухам что бы не где не ни . Так что посмотри с точки зрения самого жеребца и найди причину его смены поведения думаю кастрация здесь не решит проблему скорей всего она в чем то другом .



Касаемо моего жеребца - он на кобыл и не смотрит почти. Иногда распускается или заржет, но редко.
Кобыл проводим рядом - спокоен как слон, когда по проходу веду - может понюхаться с кобылой, интеллигентно и тихо Smile

А касаемо мужского пола в принципе - мужчины бывают дуреют без секса, это природа. Но все разные конечно.
_________________
Фотографии лошадей
http://vkontakte.ru/club7815327
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По описанием Lovinghorses жеребец ничего криминального не далает. Происхождение отличное, если добъётся успехов в спорте, может будет востребован как производитель.

Не кастрировать! Cool
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lovinghorses писал(а):


Думаю проблема всплыла, когда от лошади стали что-то просить.
Рос себе жеребец до пяти лет в табуне. А тут от него начинают что-то хотеть.
.

Рано или поздно это вылезло бы и на тренировках, соревнования - это лакмусовая бумажка, что предстовляет из себя лошадь, на что готова.
По крайней мере, вы теперь видите в чём проблема.
И скорее всего и дальше он покажет нечто новое, то, чего вы не ожидали.
нужно работать, работать и работать и над ошибками в том числе. Smile
А какие соревнования вы ехали?
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU