База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос кастрации жеребца РВП
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lovinghorses
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы ехали первый раз тест шаг-рысь.
Вывезли просто для ознакомления и опыта.

Как только вышли разминаться - лошадь вообще пошла в отказ!
Ни к одной стенке манежа не подошла, на боевое поле доехали только на приветствие.

День правда был не удачным совсем - ветрено было очень, поэтому на разминочном поле (плац) было достаточно неприятно - от ветра все везде колыхалось.
Да и крытый манеж чуть ли не ходуном ходил - отделка металллическая - при таком ураганном ветре думаю лошади находили это место небезопасным, т.к. снимались многие.


Второй старт - тоже простая езда, только в родном манеже.
Не смогли порепетировать именно на боевом поле. В итоге бортики и зрители с судьями вызвали истерику.

При этом он ничегно не боится, это не похоже на страх. Потому что работает хорошо при любой погоде, ветре, шумах, резких звуках, в поля ездит, машин не пугается.
Зимой вообще при заходе в крытый манеж на него сугроб свалился - и только шаг прибавил....


Возможно, я так предполагаю, некоторое форсирование в тренинге получается.
Все-таки заезжен только в сентябре-октябре, а это каких-то 8 месяцев назад.
В эти выходные прыгал 80 см и 90 см.


На тренировках занимаемся гимнастикой: кавалетти, крестики, гимнастический ряд.

Берейтор говорит, что разминать приходится очень долго, тренировки по 2 часа.

(Выступает берейтор, т.к. я менее опытный всадник, не хочу напортачить в начале его карьеры Embarassed ).


Я не хочу жеребца кастрировапть, но на меня все давят. Так что я тут можно сказать за поддержкой, а то почти уже уговорили меня :?
_________________
Фотографии лошадей
http://vkontakte.ru/club7815327
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как спортсмен я однозначно скажу - резать.
Как ценитель прекрасного - нет.
Ездить Вам, так что Вам важно послушать тренера и берейтора, а на форуме советов просить не надо, никто вместо Вас на лошадь не сядет.
У меня в работе два жеребца и мерин.
Один жеребец представляет племенную ценность. Когда яйца играют, о работе нет и речи.
Второй крипторх, был бы жеребец - оторвала бы своими руками, хотя он не жеребцует, он очень спокойный зверь. Но бычит.
Третий мерин. Я в нем уверена на 100 процентов , работа с ним - удовольствие. Он ориентирован на человека на 100 процентов, в работе отдатлив и старателен. На стартах я всегда в этой лошади уверена.
Выбирайте, что надо Вам. Потому что кем покрыть, найдется всегда.
_________________
Победой прославлено имя твое:
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, если ездит берейтор и говорит резать - значит может самому берейтору не охота договариваться?
Не кажется мне, что такое поведение от жеребцовства. Он же на кобыл не кидается у вас, а просто на работе "отвлекается", в этом случае вопрос можно решить и без кастрации, просто разобравшись с лошадью, что можно, а что нельзя, где отдых а где работа.
Это может сделать только сильный и опытный всадник.

В спорте полно жеребцов, вопрос кто сидит сверху и как лошадь научена работать, как дисциплина построена.

У меня стоял вопрос о кастрации несколько раз, и тьфу-тьфу-тьфу пока ходим с яйцами. И на старты выезжаем регулярно, и на кобыл орём, но дисциплину никто не отменял, когда лошадь должна собраться и делать то, что она должна, а не пугаться бортиков, зрителей и т.д.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
innokenty
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 813

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже прошёл через такое. Научить коня дисциплине, не раздолбав его при этом, удалось третьему(!) по счету берейтору, но папаше Дорсету, то бишь мне, это стоило Surprised
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nina
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 67
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lovinghorses писал(а):

Возможно, я так предполагаю, некоторое форсирование в тренинге получается.
Все-таки заезжен только в сентябре-октябре, а это каких-то 8 месяцев
Берейтор говорит, что разминать приходится очень долго, тренировки по 2 часа.

У меня тоже сложилось такое мнение, возможно жеребцевание тут ни при чем, а вот работать коню надоедает. Попробуйте перестроить работу таким образом, чтобы уменьшить объем работы под всадником, но предоставить лошади возможность выбегаться и высказаться на свободе.
И конечно, дисциплина должна быть 100%, тут уж от квалификации берейтора скорее зависит.
Совсем недавно присутствовала на первых в сезоне соревнованиях по выездке, Харьковский завод привез на старты 13 лошадей, все жеребцы, от 4-х до 11 лет, для четырехлеток это были первые выступления в жизни, ехали исключительно девушки, так вот, ни одной претензии к поведению не было вообще ( о чистоте исполнения программы я не говорю, кто-то лучше , кто-то хуже )

Я не буду агитировать ни за, ни против, просто ситуация может получиться такая, что кастрировав коня, этим суть проблемы не решится. В описании признаков именно жеребцевания я не увидела..
_________________
"Украинская верховая порода - это лучшее, что есть на Украине" (с)
Группа в Контакте http://vkontakte.ru/club24260971
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anka
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 301
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень не люблю давать советов, в особености не видя лошади и не зная кем и как данная лошадь работается. Осмелюсь лишь предположить, что вышеописанные заморочки в поведении характерны представителям породы, не зависимо от наличия яиц. Скорее это вопрос дисциплины и должного восприятия средств управления. На мой взгляд кастрация не всегда ведёт к решению поведенческих проблем, а пугливым так и вообще она полностью противопоказана. Наглым, вечно отвлекающимся, трудновоспитуемым, не окультуренным нагрузками и т. д. - ессно туда и дорога, иначе ессли не дома, то на стартах точно большой гемор. Вам наверное стоит лучше понять причины того или иного сопротивления, посоветоваться с берейтором и не торопиься навешивать ярлыки.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nastenok
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 5965
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я тоже не понимаю связи испуга лошади на первых стартах и того, что он жеребец! А если бы это кобыла была, что ей отрезать для смелости посоветовали бы софорумцы?? Имхо пока что проблема совсем не гармонах, а в неопытности коня. Работайте над дисциплиной, разнообразьте места проведения тренировок / прогулок, Найдите возможность хотя бы 2-3 раза до ответственных стартов выехать потренироваться в соседний клуб, на чужом поле. Очень помогает, знаю на личном опыте ... И всаднику тоже.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lovinghorses
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я пишу, что лошадь смелая, не от страха он.

У берейтора несколько жеребцов в работе есть, почему-то именно этого настаивает кастрировать. Ехать позже на нем буду я, лошадь не под берейтора.

Работать ей его приходится по 2 часа (естественно не только верховая работа).
_________________
Фотографии лошадей
http://vkontakte.ru/club7815327
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strela
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 1376

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если берейтор опытный, то понимает о чем говорит.
Уверяю Вас, что лошадь от этого хуже не станет. Спортивная станет только лучше.
_________________
Победой прославлено имя твое:
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнакомка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lovinghorses писал(а):
Так я пишу, что лошадь смелая, не от страха он.

У берейтора несколько жеребцов в работе есть, почему-то именно этого настаивает кастрировать. Ехать позже на нем буду я, лошадь не под берейтора.

Вот и делайте лошадь под себя, а не под берейтора. Жеребец - жеребцу рознь, и то что у неё с другими получается, а с вашим - нет, может говорить о разном. Вопрос профессионализма и опыта.
ИМХО, но РВ очень способные и пытаются учиться, понимать, что хотят, бывают что не правильно объясняют...
Можно попробовать посадить на него другого берейтора, но это уже вам решать.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даамочка
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 1227
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проще - решить проблему кастрацией, а вот как воспитать без этого решения.
_________________
учись понимать лошадь
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lonely Gad
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без претензий на истину и прочее. Мой оболтус не позволяет себе выпендриваться подо мной, хотя мой уровень даже ниже посредственного наверное, просто четко понимает зараза кто хозяин, а кто тренер, причем проверено, - вопрос вовсе не в том, что я требую меньше чем берейтор, просто отношение у коня другое чем к кому бы то ни было. А по поводу мнения берейтора, тут самый распространенный вариант это "влом возиться". У моего первого тренера(регалий у нее нет, зачетка с разрядом сто лет назад потеряна и нафиг она ей не нужна, ну не претендует человек ни на что и не лезет никуда, спокойно занимается своим делом) практически любой жеребец становится ласковый как котенок без каких-то фокусов. Просто лошади четко показывают, что за каждую хулиганскую выходку она получит мгновенное и неотвратимое наказание(никаких варварских избиений и садизма, просто ответ должен быть незамедлительным и обязательным), а за хорошее поведение лошадь конечно получает похвалу и вкусности, ну очень важное на мой взгляд, она постоянно общается с лошадью во время до и после работы, просто оказавшись рядом с денником.
У нее жеребцы сами работают "кордовую работу" без корды просто на голосе вокруг нее бегают так, как скажет. И направление меняют подой дут за морковкой и меняют. А первый выезд это конечно стресс, да и не первый тоже. Дорога, новыое место, запахи куча лошадей чужих, общая атмосфера кучи нервничающих людей и лошадей.
Мой на первом выезде, боялся ярких препятствий и на маршруте 60 см "по стойкам" прыгал.
Прошлой осенью нашел девушку берейтора она с ним выездкой заниматься стала, они быстро нашли общий язык им друг с другом интересно, а получила она его после немаленького простоя(гулял, но не работал) и была удивлена как быстро после начала работы он перестал "бузить". Конь работает с удовольствием, воспринимает все что от него хотят как игру. Без работы скучает, бузит, - энергия требует выхода, а ее полно даже не смотря на то что в моменты вынужденного простоя рацион снижают.
Как вариант, вашему может нехватать нагрузки, - сил полно а девать некуда. Только не воспринимайте это как призыв "урабатывать" лошадь.
РВшки ониж еще и выносливые как черти если со здоровьем все ОК и тренинг нормальный.
А лишние гормоны сбросить большинство жеребцов умеет не хуже подростков ;-)
Так что на мой взгляд отрезать всегда успеете, займитесь воспитанием.
Ричмонду вон не шибко пойми с чего отрезали, так чуть ласты бедолага не склеил.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Всё о русской верховой Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU