База данных лошадей русской верховой породы

  FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лучик солнца в жизни-Тонгуль.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ROSIK
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:01    Заголовок сообщения: Лучик солнца в жизни-Тонгуль. Ответить с цитатой

Давно хотела начать писать дневник,и вот!Ура-ура!Наконец-то я нашла для этого время.
Хочу рассказать историю знакомства с прекрасной лошадью,которая,в последствии,стала для меня ангелом-хранителем,самым главным счастьем в моей жизни.
Знакомьтесь,это мы:
Я и Тонгуль(сразу извиняюсь за качество фото)

Фотография сделана 28.12.2010 г.
Глава 1. Знакомство.
Прошло примерно полторы недели,после того,как её привезли к нам на конюшню.Тогда я ещё не знала,что кобыла с Вяземского к.з. Никто не знал,и понятия не имел,какого она возраста,кто по породе и т.д.Знали только кличку,и то оказалось ошибочно - "Тангюль" . Так я её и называла,хотя потом появилось уменьшительно-ласкательное имя -Таня,Танечка.
Привезли её к нам,конечно,не в лучшем состоянии...Поблёклая шерсть,жидкие грива и хвост,но вот в глазах горел огонёк!Огонёк благодарности.Она была рада,что её вывезли из Вяземского ада...
Знакомство произошло ооочень неожиданно.Даже слишком.
кобыла стояла в самом дальнем деннике,около водопровода...Мне никто не говорил,что нам привезли новую лошадь,и я как обычно пришла на конюшню и отправилась мыть чашку...Ну я же знаю,что в этом деннике никто не стоит!А тут оба Shocked ...
Мою я себе,такая,чашечку,уже мечтаю поскорее вернуться в коптёрку и попить горяченького чайку,на улице же далеко не лето...Тихо насвистываю себе под нос песенку...И тут,прямо передо мной,раздаётся тихоое такое ржание...
Чашка,естественно,полетела на пол,разбившись об раковину,а я стою не в силах пошевелить губами,медленно поднимаю глаза и...вижу это чудо!..Кто-то говорит,что любви с первого взгляда не бывает...ан,нет!Бывает!Мои глаза смотрели прямо в её,чёрные,искрящиеся...Где-то у меня шото ёкнуло и от изумления рот,так и не успевший закрыться,медленно стал произносить,непонятные человеческому мозгу слова,а ноги быстренько понесли меня в коптёрку.Про чашку я начисто забыла,да и какое там,когда тут ТАКОЕ!Влетая в коптёрку,я странным голосом,заставляя обратить на себя внимание,фактически шёпотом выговариваю такую фразу:"Это ХТО ТАМА???!". На что складывается короткий диалог.
-Где?
-там,в крайнем деннике?
-Новая кобыла какая-то...хозяин привёз.А что за звук разбитого стекла...
-Какая кобыла?Как зовут?
-Эмм...Ну,обычная кобыла,"Тангюль" вроде зовут,не знаю откуда хозяин притащил,так...
-"ТАНГЮЛЬ"...!
Неуслышав продолжении фразы я отправилась назад,туда где услышала впервые это тихое ржание...
Вот таково было наше знакомство.
_________________
Мои глаза радует самое любимое солнышко в жизни-Тонгуль.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2486
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все порывалась заездить ее в заводе,но Галя не дала...
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ROSIK
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2. Родословная.
Я конечно же знала историю про Вяземский к.з. и следила днями и ночами за происходящими событиями,но если честно в список кличек лошадей,особо не вчитывалась...Обращала,конечно,внимание на имена,которые встречались очень часто и радовалась каждой спасённой лошади.Кличка Тани нигде не мелькала,иначе бы я давно уже заметила...
Тонгуль стала моей любимицей,и я пыталась хоть что-то найти о её родителях и вообще хоть какую-нибудь информацию.Но запрос в поисковике "Тангюль..." и т.д. не давал никакой информации о такой лошади.
Тем временем я обнаружила на Танюшке клеймо "95" и это меня насторожило.Год рождения я уже знала.
Опять,сидя ночами,ища разную инфу,я умудрилась выйти на тему Вяземского,где к тому времени кратко изложили свежие события,а именно был такой подзаголовок "Как вывозили последних лошадей из Вяземского ада..". Я с интересом набросилась жадно поглащать эту информацию и тут..О! "...познакомились с тверскими мужиками,вроде хорошие люди...". Все сомнения отпали,лицо у меня прояснилось,и хорошенько подумав,я решила ещё раз внимательно прочитать тему в Эквихелпе,а именно список лошадей...
"Список производящего состава русской верховой породы Вяземского к/з на начало года.
...Матки
....Слюда...
....Таволга...
...Теберда...
ТОНГУЛЬ..вор, 1995
....Перескочив на ссылку,я поняла,что это она.Я узнала её по фото.И тут началось.Крики радости,вопли,слёзы,слюни и т.д .Вобщем,одним словом я была рада,что нашла инфу про мою девочку,что она рождена в Старожиловском,что у неё столько детишек,что мама у нас-ахалтекинка,а в роду есть известный жеребец Беспечный.Я была рада,что Танечка породистая лошадь,чистых кровей,а не какая-то там деревенщина,хотя кем бы она не была я бы всё равно её любила,люблю и буду любить. s1049
_________________
Мои глаза радует самое любимое солнышко в жизни-Тонгуль.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Света
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 189
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с дневничком Вас s1038
у меня было что-то похожее с родней моего коня, нигде ничего о маме не могла найти, вообще ничего, пока с Настей (Nastenok) не познакомилась! Спасибо ей большое
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSIK
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Smile
Дааа,если бы не Nastenok s1038 ,я бы тоже не знала ничегошеньки о своей Танечки.
_________________
Мои глаза радует самое любимое солнышко в жизни-Тонгуль.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
indira
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 15.07.2010
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

s1041
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TapoCHka
Владелец РВ
Владелец РВ


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С дневничком Вас!
Передайте Тонгуль привет от ее дочурки Тампы)))
_________________
Лошадь - человеку крылья.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владислава
частый гость
частый гость


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 132
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 19:37    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Молодчинка ,Катюхинс=)
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ROSIK
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем!
TapoCHka,обязательно передам привет Танечке,от дочурки:))
_________________
Мои глаза радует самое любимое солнышко в жизни-Тонгуль.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSIK
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет времени,рассказывать всё подробно,поэтому пополню дневник новыми фотками.
Тренировка


_________________
Мои глаза радует самое любимое солнышко в жизни-Тонгуль.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ROSIK
увлечённый
увлечённый


Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 47
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть время-продолжаю.
Глава 3.Обучение хорошим манерам.
Итак,для нас начались учебные будни...Танечка заново училась одевать уздечку,спокойно стоять пока седлают и садятся верхом...
Как она не любила противные "верёвочки",которые я пыталась на неё одеть!И в один конец денника скакнёт и в другой,и опой повернётся,и попытается на свечку встать,лишь бы только мучать прекратили...
И тогда я попыталась начать с малого.В один солнечный день,я пришла к кобыле в денник с маалюсеньким неприметным чомбуром.Поманила кобу сахарком,огладила,поговорила с ней...и тут на глаза ей попался чомбурок.Конечно,панику она развела...Ошарашенно посмотрела на меня,ухи растопырила,назад попятилась,типо:"Катенька,ты шо это тута задумала?!о_О Эээ,нее,не пойду я к тебе на ручки,пока ты тут с этой штукой противной ходишь!".В принципе я ожидала такой рекакции,и сразу же показала кобе вкусняшку,уговаривая её,что "Ну я тебе сахарок дам,только подойди..."Испуганный взгляд сменился на заинтересованный,и она сделала крохотный шажок навстречу мне и лакомству.Я подошла поближе,дала сахарок и обняла кобылу.Затем потихоньку провела чомбуром по шее,холке,животу,крупу-показывая,что ничего страшного не будет.Умная и сообразительная Тонгуль,поняла,что действительно ничего не случится и решила постоять спокойно.Я потихоньку накинула чомбур на шею Тане...и...О ЧУДО!Она проявляла огромный интерес к моей жилетке,но не к верёвочке,что обматала её шею!Это был успех.Я вывела кобылу из денника и отвела в леваду.В течение всей недели,мы потихоньку приучались ко всем простым "верёвочкам".Начинали с чомбура,потом перешли на недоуздок,а потом уже и на уздечку.С уздечкой было,конечно же,потруднее,ведь надо было и рот открывать,чтобы холодную железку впихнули,но и с этим мы справились довольно скоро.Следующим шагом стало для нас седло.Ооо.При виде этой большой,кожаной и непонятной штуки,смелая Тонгуль,превращалась в пугливую Танюшку и вжималась в стенку денника.С одеванием седла хоть мы и справились,но вот подпруги жить совсем не давали((( Как только я начинала их затягивать,Таня вгрызалась зубами во всё что было рядом с ней...В нашем случае стенка денника сильно пострадала... Ох и не везло тем людям,которые находились рядом в момент застёгивания и затягивания подпруг...
И эта привычка у неё осталась до сих пор(( Не любит она подпруги...
Ещё один этап обучения,стал для нас обоих поистинным испытанием.Она совершенно не стояла,пока на неё садился человек.Как только ногу в стремя поставишь,всё.Она неслась куда глаза глядят,то скакала в сторону,то просто вперёд,как танк пёрла...А при моём то росте...покааа подтянусь,да ногу перекиину,пол века точно пройдёт.Но и с этим мы справились быстро.С помощью замечательного прогулочно-кавалерийского седла.Я быстро садилась,а она привыкала.
_________________
Мои глаза радует самое любимое солнышко в жизни-Тонгуль.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КАТИК
активист форума
активист форума


Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 606
Откуда: Москва-Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствуем! С дневничком!
_________________
www.ksk-legion.ru - КСК "Легион", д. Дурниха, Новорязанское ш., м.Кузьминки, м.Выхино.
Обучение верховой езде, конный спорт, содержание лошадей.
Вернуться
к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rw-Base.Ru -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB
Яндекс.Метрика Связь с администратором: ADMIN@RW-BASE.RU